Для чего трейдеру нужен "Дневник сделок"?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет друзья! В данной статье я попытаюсь раскрыть тему - для чего нужен дневник сделок и нужен ли он ему вообще?! Начинаем.
Вступление:

Многие люди, которые только начинают разбираться в теме трейдинга, думают что можно найти какую то одну стратегию и только на ней зарабатывать. Так называемая грааль. Но нет, может я вас разочарую, никакого грааля не существует, нет никакой волшебной таблетки в трейдинге. Прочитав одну книжку по тех анализу вы не станете богатым, тут как и в любом другом деле нужна снаровка и опыт.
В университете вы учитесь 4 года, а трейдингу хотите научится за один день?! Да да, я тоже так хотел, но в трейдинге можно преуспеть только благодаря постоянной практике.

После каждой успешной или неуспешной сделки надо делать выводы и извлекать опыт. Тоесть, что я сделал так, что сделал не так. Для этого нам и понадобиться - дневник сделок
Дневник сделок


Мы разобрались, для чего нужен дневник сделок, теперь давайте поговорим, как и где его сделать, чтобы он работал на вас максимально эффективно.
Где лучше сделать дневник сделок?

Лично у меня дневник сделок находиться в таблице Exele, но тут всё индивидуально. Где находиться дневник сделок - не имеет значение. Имеет значение только то, что в него входит.
Как сделать дневник сделок?

Универсального ответа нет, нет чёткой квоты, каждый может добавлять что то своё. Но всё же необходимые поля для заполнения должны быть:
  • Баланс. Перед открытием/закрытием сделки, вписываем свой баланс.
  • Дата и время. Тут всё понятно, записываем дату и время открытия/закрытия сделки.
  • Тип сделки. Вписываем тип сделки(лонг/шорт) может buy или sell.
  • Инструмент. В это поле записываем токен, на котором мы открыли сделку, допустим - BTC/USDT.
  • Рабочий тренд. Тут тоже всё понятно, пишем, какой был тренд при открытии сделки(восходящий, нисходящий, флет).
  • ТФ сделки. Таймфрейм, на котором была открыта сделка.
  • Плечо. Да/Нет
  • Размер плеча. Пропустим, тут всё понятно.
  • Маржа. Тоесть ваши собственные средства.
  • Размер позиции. В этом поле надо умножить вашу МАРЖУ на РАЗМЕР ПЛЕЧА и получится размер позиции
  • Открытие. (пишем цену открытия)
  • Стоп лосс. (пишем цену на которую выставили стоп лосс)
  • Тейк профит. (пишем цену, на которую выставили тейк профит)
  • Риск-ревард. Это ваше соотношение Прибыли к убытку(у меня оно 3к1, тоесть если цена доходит до стоп лосса, то мне надо совершить одну прибыльную сделку, чтобы отбить убыток и выйти в плюс, это называется риск менеджмент)
  • Дата закрытия сделки. Тут пишем дату закрытия сделки
  • Уровень фиксации. Тут мы пишем, где зафиксировалась наша сделка(будь то цена дошла до ТП или СЛ, неважно, пишем цену, даже если цена закрылась по Безубытку)

Вот и всё. Надеюсь вы узнали что то новое и полезное из этой статьи. Но самое главное - не просто знать, а еще и применять на практике знания, которые вы знаете.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Большое спасибо за то,что написали конкретные и краткие объяснения по каждому пункту такого дневника.
Больше того - мне как абсолютному новичку в торговле криптовалютой стало понятно, как правильно рассчитывается размер позиции и что такое риск - ревард - не интуитивно,а конкретно.

Теперь мне осталось найти информацию об этом:

1."Тип сделки. Вписываем тип сделки(лонг/шорт) может buy или sell."

Вопрос: - что такое "buy или sell""

2."Рабочий тренд. Тут тоже всё понятно, пишем, какой был тренд при открытии сделки(восходящий, нисходящий, флет)".

Вопрос: - что такое "флет".

Если был бы отдельный раздел форума с терминологией и понятиями по криптовалютному миру - мне было бы проще разобраться более толково.
Может быть и есть такой раздел здесь - но пока не увидела его.
Привет!
Buy - покупка , sell - продажа. Лонг - это когда ты зарабатываешь, если цена на криптовалюту растёт, а шорт - позиция, с который ты будет зарабатывать ,если цена будет падать
Флет - консолидация, некая неопределённость на рынке(смотри фото ниже)

1662903752953.png
 
  • Like
Реакции: khmarka и Pups
  • Post hidden due to user being banned.

tashafindus

Только пришел
21 Сен 2022
19
21
41
TON Testnet
0
Баллы
153
Чтобы сделать заработок стабильным, необходимо не только разрабатывать стратегии, посещать тренинги, изучать динамику изменения рынка, но и изучать свою собственную статистику.
 

Pups

Только пришел
22 Сен 2022
23
13
TON Testnet
0
Баллы
162
Спасибо за такую инфу,я тоже торгую,на фьючах,и для меня это очень полезно,буду развиваться,еще раз спасибо))
 

kalik3

Только пришел
22 Сен 2022
20
5
TON Testnet
0
Баллы
173
Знаете,такие дневники всегда помогают,вы можете следить за статистикой,за сделками,за процентом плюсов и минусов,маст хев так сказать
 

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
Чтобы сделать заработок стабильным, необходимо не только разрабатывать стратегии, посещать тренинги, изучать динамику изменения рынка, но и изучать свою собственную статистику.
Тренинги посещать не обязательно, на большинстве тренингов забивают голову не тем что тебе надо. Хорошего оратора сложно будет найти.
 
  • Like
Реакции: Nino
  • Post hidden due to user being banned.

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
Было бы неплохо если бы после "тренингов" у вас осталось хотя бы 10% от предыдущего депозита))
Согласен, все эти тренинги, по крайней абсолютное большинство создано не квалифицированными людьми, проще говоря инфоциганами.
 

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
Дневник в этом деле ну да скорей всего нужен.Закреплять практикой торги без условно это однозначно,ну вести график своих сделок наверно правильно.
Лично я пользуюсь сервисом lunarcrash если ты слышал, очень удобный со множеством функций, есть и приложение для телефона, и огромный плюс в том что за использование еще получаешь токены lunr которые торгуются на биржах.
 

Viktoriia

Начинающий
25 Сен 2022
53
6
TON Testnet
0
Баллы
303
Ведя такой дневник трейдер всегда учиться, анализирует свои сделки. И исходя из этого приобретает опыт управления сделками. А со временем и хороший заработок.
 
  • Like
Реакции: khmarka
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
Никогда не понимал тренингов по торговле криптовалютой. Если стратегии которые они продвигают настолько эффективны то врятли они бы учили им других людей ради денег..
Ни одна стратегия не будет работать постоянно, их надо периодически менять, на межвежке одна работает, на бычке другая, в боковике - третья, я не знаю чему там обучают - никогда этим не интересовался, т.к. учился торговать сам, а проводят эти тренинги в первую очередь с целью обогащения понятно кого.
 
  • Like
Реакции: khmarka и Nino

stemida

Только пришел
26 Сен 2022
23
6
TON Testnet
0
Баллы
228
Я относительно недавно начал торговать. Дневник трейдера не заводил, но теперь, заведу обязательно. Сейчас, обьемы моих сделок небольшие, но, когда суммы будут более-менее ощутимыми, я начну все фиксировать
 
  • Like
Реакции: Nino и Tonstarter

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
Я относительно недавно начал торговать. Дневник трейдера не заводил, но теперь, заведу обязательно. Сейчас, обьемы моих сделок небольшие, но, когда суммы будут более-менее ощутимыми, я начну все фиксировать
Рекомендую приложение lunarcrash, очень удобное в этом плане и есть возможность зарабатывать токены лунр за использование этого приложения, или еще вариант tradermake, но это сайт, выберешь что тебе больше нравится или пользоваться сразу двумя.
 

stemida

Только пришел
26 Сен 2022
23
6
TON Testnet
0
Баллы
228
Рекомендую приложение lunarcrash, очень удобное в этом плане и есть возможность зарабатывать токены лунр за использование этого приложения, или еще вариант tradermake, но это сайт, выберешь что тебе больше нравится или пользоваться сразу двумя.
Спасибо! Я знаком с данным приложением. Даже собирал монеты, когда раздавали за активность. Сейчас, решил озадачится темой и установил аналогичное приложение coinstars. Там можно бесплатно клеймить nft и создавать свои портфели + детальная аналитика
 
  • Like
Реакции: Nino

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
Как по мне дневник бесполезная вещь так есть уже история сделок у брокера или на бирже
История сделок есть и на криптовалютных биржах, но это не очень удобно, например в дневнике показан твой общий обьем активов в виде шкалы, какие криптовалюты из портфеля потеряли или прибавили в цене за неделю, месяц и т.д. В истории сделок этого всего нет
 
  • Like
Реакции: Nino
  • Post hidden due to user being banned.