Горячий и холодный кошелёк? В чем отличия?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
  • Post hidden due to user being banned.

milemandarin

Только пришел
6 Окт 2022
19
0
TON Testnet
0
Баллы
252

В чем отличие холодного хранения от горячего​

Холодный или Cold Storage – кошелек, который позволяет хранить средства без подключения к интернету. Такой способ намного безопаснее, но имеет другой недостаток – ограниченное количество поддерживаемых валют. Хотя современные аппаратные хранилища включают в себя и более 1000 токенов.

Горячий или Hot Wallet – это кошелек, подключенный к интернету. С таким типом знакомо большинство держателей криптовалют, т.к. его легче всего завести и использовать. Главный недостаток этого способа хранения средств – технические уязвимости к хакерским атакам и проблемы с регулированием.

Эти два способа практические не имеют ничего общего. Отличаются они практически всем, даже списком поддерживаемых токенов.

Также кошельки делятся по способу хранения:


  • аппаратные – портативный накопитель, внешний вид которого аналогичен USD флеш-накопителю, но имеет совершенно иное строение и предназначение, на него можно скачать только определенные активы в криптовалюте;
  • бумажные – внешний вид сопоставим с обычной купюрой, но на ней напечатан приватный ключ в виде QR-кода, дающий доступ к сохраненным активам;
  • программные – это софт для компьютера, смартфона или браузера, который делится на тяжелые и легкие версии.

На каких криптобиржах горячие кошельки

Горячие кошельки используются на всех криптобиржах в мире: Binance, Huobi, Coinbase и т.д. Основная причина применения такого типа хранилищ – обеспечение постоянного доступа к средства для своих клиентов.
Преимущества холодных кошельков:

  • максимальный уровень безопасности.
Их недостатки следующие:

  • платные;
  • отсутствие дополнительных функций;
  • поддержка только определенных токенов;
  • из-за отсутствия подключения к сети сложно проводить транзакции.
Преимущества горячих кошельков:

  • бесплатные;
  • чтобы получить доступ к средствам, достаточно открыть сайт или запустить приложение;
  • множество дополнительных функций;
  • простота работы;
  • поддержка всех существующих монет и токенов.
Их недостатки следующие:

  • недостаточная безопасность.
Холодные кошельки приобретаются теми пользователями, которые обладают крупными активами, и им требуется максимально обезопасить свои средства от третьих лиц. А вот традиционные горячие хранилища, которые получили широкое распространение благодаря простоте использования, больше подойдут клиентам, постоянно оперирующим активами для совершения или трейдинга.

Популярные холодные кошельки:
  1. Trezor T – от компании SatoshiLabs, представлена еще в 2017 г. Устройство оснащено сенсорным экраном, что позволяет вводить пин-код и seed-фразу прямо с устройства, без использования ПК.
  2. SafePal S1 – представлен в 2019 г. компанией SafePal. Устройство не имеет какой-либо возможности беспроводного соединения, что сделано в целях безопасности. Обмен данными возможен только посредством QR-кодов.
  3. KeepKey – представлен публике в 2015 г. Является достаточно защищенной моделью, но с одним недостатком – малое количество поддерживаемых токенов.
  4. Ledger Nano X – появился впервые на рынке еще в 2014 г. Может подключаться как к ПК, так и к мобильным устройствам на iOS и Android. Поддерживает более 1500 криптовалют.
  5. Coinkite Coldcard – от большинства других аппаратных кошельков отличается своим внешним видом, выполненным в стиле киберпанк. Но это никак не влияет на безопасность устройства, ведь благодаря комбинации Secure Element и стандартных чипов, система надежно защищает исходные коды от посторонних лиц.
Популярные горячие кошельки:
  1. MetaMask – один из самых популярных кошельков для криптовалюты, при помощи него можно подключаться практически к любой площадке.
  2. Trust Wallet – еще один популярный криптокошелек, поддерживающий хранение BEP2 , ERC20 и ERC721 токенов. Позволяет стейкать некоторые монеты прямо внутри приложения и оплачивать покупки токенов при помощи кредитной или банковской карты.
  3. Coinbase Wallet – кошелек от второй криптобиржи в мире. Используется более 35 миллионами людей в 100 странах мира. Активы могут не только храниться на счету, но и использоваться для получения дополнительного дохода.
  4. Electrum – оригинальный биткоин-кошелек, выпущенный еще в 2011 г. Претерпел минимальное количество изменений, но достаточно сложен в использовании. Подходит продвинутым пользователям.
  5. Mycelium – биткоин-кошелек исключительно для мобильных устройств. Может работать только с токенами BTC, ETH, ERC20, FIO. Имеет много схожего с Electrum, но с более дружелюбным к новичкам интерфейсом.
Заключение

Как по мне холодный кошелёк нужно заводить, если вы либо а) готовы вложить свои денежные средства в долгую перспективу (3-5-10 лет) и не желаете каким либо образом потерять свои средства или фразу от кошелька. б) у вас достаточно большой капитал и хотите обезопасить свою криптовалюту, а маленькую часть для транзакций оставить на горячем кошельке
Я вот думаю стоит ли покупать холодный кошелёк. Он стоит прилично денег, но стоит ли его покупать - это вопрос. Наверное, пока чтопосижуна метамаске)
 

Makroy073

Только пришел
5 Окт 2022
18
5
TON Testnet
0
Баллы
917
  • Like
Реакции: Nikita_money

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Сам пользуюсь МetaMask'om , горячий кошелек удобный в плане быстрого подключения в п2е игр и свапалок , но не всегда это хорошо, таким образом вы можете ошибиться с сайтом и авторизоваться, тем самым дадите доступ мошенникам. Будьте бдительны
Я сначала начала трастом пользоваться, но потом тоже перешла на метамаск. Считаю, что на данном этапе он полностью подходит под все мои требования. Не понимаю людей, которые имеют крипту на 100-200 долларов, но уже покупают аппаратный кошелек за такую же сумму.
 

Sqeewy

Начинающий
4 Окт 2022
147
21
TON Testnet
0
Баллы
264
Я сначала начала трастом пользоваться, но потом тоже перешла на метамаск. Считаю, что на данном этапе он полностью подходит под все мои требования. Не понимаю людей, которые имеют крипту на 100-200 долларов, но уже покупают аппаратный кошелек за такую же сумму.
Есть определенные люди, которые готовы отложить несколько сотен $ на инвестиции в крипте и забыть и о них на несколько лет в надежде, что крипто актив взлетит до небес и они войдут в список форбс . По моему мнению эти деньги стоило бы потрать на само развитие, а не замораживать их на 2-3 года
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Бредовато. Генерируй кошелек оффлайн на своем ПК и скидывай на его адрес то что тебе надо для хранения. Просто распечатай приватник и сид на бумаге или скинь на флешку. Бумажный кошелек тоже холодный.
Я вот думаю стоит ли покупать холодный кошелёк. Он стоит прилично денег, но стоит ли его покупать - это вопрос. Наверное, пока чтопосижуна метамаске)
MetaMask или MyEtherWallet это не кошельки. Это набор инструментов для работы с блокчейнами, которые совместимы с EVM, Первый морда блокчейна в виде расширения, второе веб-морда.
Транзакции через второй можно подписывать оффлайн и проводить, что альтернативно холодному кошельку.
 

Sqeewy

Начинающий
4 Окт 2022
147
21
TON Testnet
0
Баллы
264
По факту разницы нет. Все сводится к тому, что холодный кошелек это по сути электронная подпись в физическом виде. Токены нельзя вывести с блокчейна, все равно они там и останутся, только на вашем «физическом» кошельке
Только разница заключается в цене, тот же холодный кошелёк стоит пару сотен долларов , а метамаск абсолютно бесплатный, только нужно платить комиссию в сети которой пользуешься
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Холодным кошельком стоит пользоваться, если сумма активов более чем 1000 долларов, на мой взгляд.
Такую сумму я бы и на метамаске держал не опасаясь, или как минимум распределил бы по биржам кошелькам и т.д. но никак не на холодном кошельке, сумма маловата будет
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Есть определенные люди, которые готовы отложить несколько сотен $ на инвестиции в крипте и забыть и о них на несколько лет в надежде, что крипто актив взлетит до небес и они войдут в список форбс . По моему мнению эти деньги стоило бы потрать на само развитие, а не замораживать их на 2-3 года
Просто я считаю что полной безопасности не даёт ни один из существующих вариантов хранения крипты. Даже если мы купим аппаратный кошелек, то есть риск что мы его потеряем или его украдут. На начальном этапе я предпочту эти 100-200 долларов инвестировать в крипту а не в кошелек.
 

Sqeewy

Начинающий
4 Окт 2022
147
21
TON Testnet
0
Баллы
264
Просто я считаю что полной безопасности не даёт ни один из существующих вариантов хранения крипты. Даже если мы купим аппаратный кошелек, то есть риск что мы его потеряем или его украдут. На начальном этапе я предпочту эти 100-200 долларов инвестировать в крипту а не в кошелек.
Я бы ещё дополнил что возможен такой вариант как, утраты исходного пароля от своего холодного кошелька или сид фразы от горячего, сам когда только начинал разбираться в кровати хранил свои активы на биржах с маленькими комиссиями , позже когда познакомился с р2е играми создал свой первый Мета маск с тех пор использую кошельки только ты для участия в дропах, сейлах или же ещё раз повторюсь в п2е играх
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я бы ещё дополнил что возможен такой вариант как, утраты исходного пароля от своего холодного кошелька или сид фразы от горячего, сам когда только начинал разбираться в кровати хранил свои активы на биржах с маленькими комиссиями , позже когда познакомился с р2е играми создал свой первый Мета маск с тех пор использую кошельки только ты для участия в дропах, сейлах или же ещё раз повторюсь в п2е играх
Ой, я даже не представляю сколько крипты лежит заблокированной на кошельках, к которым был утрачен доступ. Помню читала даже про случаи, когда люди хранили биткоины на компах и забыли за них, продавали или выкидывали компы, а потом когда курс вырос, пытались найти жёсткие диски. Или когда писали ключи на бумажке и потом теряли ее.
 

Avdi

Начинающий
12 Окт 2022
108
25
TON Testnet
0
Баллы
1 342
Полезная информация на самом деле, пока я новичок в сфере крипты и поэтому не совсем понимал, что такое холодный и горячий кошелек, теперь знаю. Спасибо большое!
 

Shpaga3412

Только пришел
13 Окт 2022
20
2
TON Testnet
0
Баллы
66
Вообще считаю что холодные кошельки это для богатых, когда у тебя уже реально миллионы, и это нужно чтобы просто в лишний раз их перестраховать, обычному работяге будет достаточно обычного горячего кошелька
Согласен, и статья очень полезная и нормативная, ну будем надеется на то что запретят только на биржах...
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
SafePal S1 - это самый лучший холодный кошелек, на мой взгляд, он удобен и использовании из-за приятного интерфейса, да и в целом дизайн у продукта достойный. Еще хочу отметить про редкий способ кражи криптовалют, некоторые умельцы могут вытащить сид-фразу из холодного кошелька, в случаи с SafePal это не прокатит, так как при вскрытии данные уничтожаются.
 

Sqeewy

Начинающий
4 Окт 2022
147
21
TON Testnet
0
Баллы
264
Ой, я даже не представляю сколько крипты лежит заблокированной на кошельках, к которым был утрачен доступ. Помню читала даже про случаи, когда люди хранили биткоины на компах и забыли за них, продавали или выкидывали компы, а потом когда курс вырос, пытались найти жёсткие диски. Или когда писали ключи на бумажке и потом теряли ее.
Именно поэтому мы не можем полноценно узнать стоимость монеты на рынке ведь вся капитализации биткоинов делится на общее количество их , не только у битка так а у всех монет, кто-то мог не правильно указать адрес и тд и монеты просто теряются
 

Kirgiz42

Начинающий
6 Окт 2022
52
7
TON Testnet
0
Баллы
480
да с бирж вывести точно следует, счета просто заморозят на период санкций, на холодном или горячем кошельке ничего трогать не будут, там санкции уже не при чем, волноваться сильно не требуется
Да, тут им не повезло, главное, чтоб не придумали после обновления прохождения кус, вот тогда они могут и блокировать что нибудь! А пока это кошельки анонимные это не грозит!
 

Kirgiz42

Начинающий
6 Окт 2022
52
7
TON Testnet
0
Баллы
480
Холодным кошельком стоит пользоваться, если сумма активов более чем 1000 долларов, на мой взгляд.
Да мне кажется, что из-за 1000 не стоит его покупать, 1000 это не много, а вот десятку уже можно и подумать!
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Именно поэтому мы не можем полноценно узнать стоимость монеты на рынке ведь вся капитализации биткоинов делится на общее количество их , не только у битка так а у всех монет, кто-то мог не правильно указать адрес и тд и монеты просто теряются
Некоторые источники пишут, что сумма заблокированной или потерянной крипты составляет более 150 млрд долларов, но это только официальные данные. Были разговоры о том, что суперсильные компьютеры смогут как то восстановить эти биткоины, но затраты на это могут превысить возможный доход.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Funkos_Mari1

Начинающий
13 Окт 2022
68
11
TON Testnet
0
Баллы
9
На самом деле, холодный кошелек очень полезная вещь, которая может хорошо пригодиться в жизни, главное не потерять его) Я сама себе заказала SafePal, все ни как не заберу у знакомого, вдруг еще пригодится и для WHO