Горячий и холодный кошелёк? В чем отличия?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Sqeewy

Начинающий
4 Окт 2022
147
21
TON Testnet
0
Баллы
264
Были разговоры о том, что суперсильные компьютеры смогут как то восстановить эти биткоины, но затраты на это могут превысить возможный доход.
Если этой новостью окажется правдой, это положительно скажется на росте криптовалютного рынка и в дальнейшем его укреплении, вопрос только в другом, когда начнётся так сказать восстановления утерянных монет и какова будет реальная стоимость добычи их
 
  • Dislike
Реакции: Neo

Flatingo

Начинающий
14 Окт 2022
204
35
Марс
TON Testnet
0
Баллы
-27
Впервые слышу определение Горячий кошелек) С холодными же встречался уже). Каждый должен сам решить каким пользоваться, но я пока использовал только горячие кошельки, и не планирую полностью переходить на холодные. Увы к сожалению не вся крипта в них есть, а я холджу довольно разнообразные токены. Поэтому придерживаюсь просто стратегии не класть все яйца в одну корзину.
 

Artemka462359

Только пришел
12 Окт 2022
37
6
TON Testnet
0
Баллы
492
Как хорошо, что есть такой форум, где люди могут делиться своим опытом и знаниями. На данный момент, не хватает только сегрегации(разделения)
 
  • Post hidden due to user being banned.

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
основную часть храню в горячих кошельках , пока проблем не было
Это пока.В мире все меняется каждый день и политика бирж в том числе очень переменчива,прикупить аппаратный кошелек точно лишним не будет,так средства будет находится в лучшей безопасности и это будет лучше чем потом с боем забирать свои средства с бирж.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Sqeewy

Начинающий
4 Окт 2022
147
21
TON Testnet
0
Баллы
264
Это пока.В мире все меняется каждый день и политика бирж в том числе очень переменчива,прикупить аппаратный кошелек точно лишним не будет,так средства будет находится в лучшей безопасности и это будет лучше чем потом с боем забирать свои средства с бирж.
Не совсем понимаю о чем идёт речь, не помню чтобы в последнее время был взлом бирж, даже если это произойдёт на банане или другой крупной площадке, средства будут возвращены так это напрямую ставит вопрос о репутации того или нова сервиса, что повлечёт за собой огромные убытки и не доверие других пользователей
 
  • Dislike
Реакции: Neo

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Если этой новостью окажется правдой, это положительно скажется на росте криптовалютного рынка и в дальнейшем его укреплении, вопрос только в другом, когда начнётся так сказать восстановления утерянных монет и какова будет реальная стоимость добычи их
Есть даже компания, которая предоставляет услуги по восстановлению потерянной крипты. Однако даже при самом благоприятном сценарии гарантии никто не даст. За услуги по восстановлению крипты просят 20% от суммы, которая была на кошельке, но если крипту не удалось вернуть, то клиент ничего не платит. Думаю это неплохое решение проблемы.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Впервые слышу определение Горячий кошелек) С холодными же встречался уже). Каждый должен сам решить каким пользоваться, но я пока использовал только горячие кошельки, и не планирую полностью переходить на холодные. Увы к сожалению не вся крипта в них есть, а я холджу довольно разнообразные токены. Поэтому придерживаюсь просто стратегии не класть все яйца в одну корзину.
Я тоже не слышала само определение "горячий", скорее просто в противоположность холодному назвали. У меня пока мало крипты, так что по большей части храню ее на бирже, но уже сделала себе кошелек метамаск и вот недавно тонкипер установила.
 

Lilly Brox

Только пришел
8 Окт 2022
37
6
TON Testnet
0
Баллы
413

В чем отличие холодного хранения от горячего​

Холодный или Cold Storage – кошелек, который позволяет хранить средства без подключения к интернету. Такой способ намного безопаснее, но имеет другой недостаток – ограниченное количество поддерживаемых валют. Хотя современные аппаратные хранилища включают в себя и более 1000 токенов.

Горячий или Hot Wallet – это кошелек, подключенный к интернету. С таким типом знакомо большинство держателей криптовалют, т.к. его легче всего завести и использовать. Главный недостаток этого способа хранения средств – технические уязвимости к хакерским атакам и проблемы с регулированием.

Эти два способа практические не имеют ничего общего. Отличаются они практически всем, даже списком поддерживаемых токенов.

Также кошельки делятся по способу хранения:


  • аппаратные – портативный накопитель, внешний вид которого аналогичен USD флеш-накопителю, но имеет совершенно иное строение и предназначение, на него можно скачать только определенные активы в криптовалюте;
  • бумажные – внешний вид сопоставим с обычной купюрой, но на ней напечатан приватный ключ в виде QR-кода, дающий доступ к сохраненным активам;
  • программные – это софт для компьютера, смартфона или браузера, который делится на тяжелые и легкие версии.

На каких криптобиржах горячие кошельки

Горячие кошельки используются на всех криптобиржах в мире: Binance, Huobi, Coinbase и т.д. Основная причина применения такого типа хранилищ – обеспечение постоянного доступа к средства для своих клиентов.
Преимущества холодных кошельков:

  • максимальный уровень безопасности.
Их недостатки следующие:

  • платные;
  • отсутствие дополнительных функций;
  • поддержка только определенных токенов;
  • из-за отсутствия подключения к сети сложно проводить транзакции.
Преимущества горячих кошельков:

  • бесплатные;
  • чтобы получить доступ к средствам, достаточно открыть сайт или запустить приложение;
  • множество дополнительных функций;
  • простота работы;
  • поддержка всех существующих монет и токенов.
Их недостатки следующие:

  • недостаточная безопасность.
Холодные кошельки приобретаются теми пользователями, которые обладают крупными активами, и им требуется максимально обезопасить свои средства от третьих лиц. А вот традиционные горячие хранилища, которые получили широкое распространение благодаря простоте использования, больше подойдут клиентам, постоянно оперирующим активами для совершения или трейдинга.

Популярные холодные кошельки:
  1. Trezor T – от компании SatoshiLabs, представлена еще в 2017 г. Устройство оснащено сенсорным экраном, что позволяет вводить пин-код и seed-фразу прямо с устройства, без использования ПК.
  2. SafePal S1 – представлен в 2019 г. компанией SafePal. Устройство не имеет какой-либо возможности беспроводного соединения, что сделано в целях безопасности. Обмен данными возможен только посредством QR-кодов.
  3. KeepKey – представлен публике в 2015 г. Является достаточно защищенной моделью, но с одним недостатком – малое количество поддерживаемых токенов.
  4. Ledger Nano X – появился впервые на рынке еще в 2014 г. Может подключаться как к ПК, так и к мобильным устройствам на iOS и Android. Поддерживает более 1500 криптовалют.
  5. Coinkite Coldcard – от большинства других аппаратных кошельков отличается своим внешним видом, выполненным в стиле киберпанк. Но это никак не влияет на безопасность устройства, ведь благодаря комбинации Secure Element и стандартных чипов, система надежно защищает исходные коды от посторонних лиц.
Популярные горячие кошельки:
  1. MetaMask – один из самых популярных кошельков для криптовалюты, при помощи него можно подключаться практически к любой площадке.
  2. Trust Wallet – еще один популярный криптокошелек, поддерживающий хранение BEP2 , ERC20 и ERC721 токенов. Позволяет стейкать некоторые монеты прямо внутри приложения и оплачивать покупки токенов при помощи кредитной или банковской карты.
  3. Coinbase Wallet – кошелек от второй криптобиржи в мире. Используется более 35 миллионами людей в 100 странах мира. Активы могут не только храниться на счету, но и использоваться для получения дополнительного дохода.
  4. Electrum – оригинальный биткоин-кошелек, выпущенный еще в 2011 г. Претерпел минимальное количество изменений, но достаточно сложен в использовании. Подходит продвинутым пользователям.
  5. Mycelium – биткоин-кошелек исключительно для мобильных устройств. Может работать только с токенами BTC, ETH, ERC20, FIO. Имеет много схожего с Electrum, но с более дружелюбным к новичкам интерфейсом.
Заключение

Как по мне холодный кошелёк нужно заводить, если вы либо а) готовы вложить свои денежные средства в долгую перспективу (3-5-10 лет) и не желаете каким либо образом потерять свои средства или фразу от кошелька. б) у вас достаточно большой капитал и хотите обезопасить свою криптовалюту, а маленькую часть для транзакций оставить на горячем кошельке
Статья краткая и понятная , очень качественная работа автора. Да я понимаю что холодные кошельки интересуют людей , кто собирается холдить на долго и для любителей крипты с большим капиталом для снижения риска кражи. Какую сумму можно будет считать большим , чтобы хранить их в холодных кошельках ?
 

FlowerCrypto

Только пришел
13 Окт 2022
32
7
TON Testnet
0
Баллы
456
основную часть храню в горячих кошельках , пока проблем не было
Да, но холодные кошельки более предназначенны для хранения больших сумм, чтобы более обезопасить себя от больших рисков. Если вы имеете небольшие суммы то обысный Trust Wallet или Metamask прекрасно подойдет вам
 

Flatingo

Начинающий
14 Окт 2022
204
35
Марс
TON Testnet
0
Баллы
-27
Я тоже не слышала само определение "горячий", скорее просто в противоположность холодному назвали. У меня пока мало крипты, так что по большей части храню ее на бирже, но уже сделала себе кошелек метамаск и вот недавно тонкипер установила.
Ну правильно) нужно развиваться и накапливать капитал) у меня сейчас установленно 11кошельков для разных 9-сетей и парочку от приложений) Проблема только в хранении сид фраз(
 

znakank5

Только пришел
14 Окт 2022
49
10
TON Testnet
0
Баллы
328
Ну правильно) нужно развиваться и накапливать капитал) у меня сейчас установленно 11кошельков для разных 9-сетей и парочку от приложений) Проблема только в хранении сид фраз(
С хранением сид фраз могут помочь такие приложения как сейфы паролей с одним мастер ключом для доступа к базе, куда вы можете закинуть все свои сид фразы от горячих кошельков, вместе с логинами и паролями и прочей важной информацией. У вас их с десяток набирается, так что быстро справитесь, было бы желание. Когда во владении сотни сид фраз от различных типов кошельков, без таких "помощников" не обойтись.
 
  • Like
Реакции: Flatingo

LeanInDoubleCup

Только пришел
14 Окт 2022
42
2
TON Testnet
0
Баллы
890
Сам пользуюсь МetaMask'om , горячий кошелек удобный в плане быстрого подключения в п2е игр и свапалок , но не всегда это хорошо, таким образом вы можете ошибиться с сайтом и авторизоваться, тем самым дадите доступ мошенникам. Будьте бдительны
Для таких случаев можно создать два кошелька, один для хранения денег, другой для остальных дел
 

Flatingo

Начинающий
14 Окт 2022
204
35
Марс
TON Testnet
0
Баллы
-27
С хранением сид фраз могут помочь такие приложения как сейфы паролей с одним мастер ключом для доступа к базе, куда вы можете закинуть все свои сид фразы от горячих кошельков, вместе с логинами и паролями и прочей важной информацией. У вас их с десяток набирается, так что быстро справитесь, было бы желание. Когда во владении сотни сид фраз от различных типов кошельков, без таких "помощников" не обойтись.
Хороший совет) попробую как нибудь) а то с каждой неделей их становится больше) а в голове увы такая важная инфа не сохраняется..
 

Arg0n

Начинающий
5 Окт 2022
83
5
TON Testnet
0
Баллы
22
Да, но холодные кошельки более предназначенны для хранения больших сумм, чтобы более обезопасить себя от больших рисков. Если вы имеете небольшие суммы то обысный Trust Wallet или Metamask прекрасно подойдет вам
Можно и большие суммы на горячем кошеле хранить. Мне кажется, что сейчас только с бирж кошельки ломают и выводят средства. А вот с кошелька, без разницы какого, что-то я не припоминаю чтобы что-то выводили.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
С хранением сид фраз могут помочь такие приложения как сейфы паролей с одним мастер ключом для доступа к базе, куда вы можете закинуть все свои сид фразы от горячих кошельков, вместе с логинами и паролями и прочей важной информацией. У вас их с десяток набирается, так что быстро справитесь, было бы желание. Когда во владении сотни сид фраз от различных типов кошельков, без таких "помощников" не обойтись.
Мне кажется что с таким большим количеством кошельков очень неудобно работать. Сама по возможности стараюсь юзать минимально необходимое количество, чтобы не путаться. Я думаю что си фразы лучше всего записывать в блокноте. Все эти проложения для хранения паролей тоже могут взломать и тогда наши данные будут под угрозой.
 

znakank5

Только пришел
14 Окт 2022
49
10
TON Testnet
0
Баллы
328
Мне кажется что с таким большим количеством кошельков очень неудобно работать. Сама по возможности стараюсь юзать минимально необходимое количество, чтобы не путаться. Я думаю что си фразы лучше всего записывать в блокноте. Все эти проложения для хранения паролей тоже могут взломать и тогда наши данные будут под угрозой.
Взломать могут, но для этого и придумывается один сложный мастер пароль, плюс эти программы могут быть портативными, использоваться лишь в нужный момент времени. Допустим на флеш накопителе, вставил, запустил, закрыл. Записывая сид фразы на бумаге, так же рисков много, как и в цифровом виде. Я лично делаю несколько копий своей базы данных на нескольких устройствах, мне так гораздо удобнее и спокойнее.
 

FlowerCrypto

Только пришел
13 Окт 2022
32
7
TON Testnet
0
Баллы
456
Можно и большие суммы на горячем кошеле хранить. Мне кажется, что сейчас только с бирж кошельки ломают и выводят средства. А вот с кошелька, без разницы какого, что-то я не припоминаю чтобы что-то выводили.
Не стоит забывать, что через данный кошелек мы подключается к огромному количеству различных ресурсов (сайтов) и есть огромный риск, что какой-то из проектов могут взломать или проект сам по себе будет недоброжелательный, и вы можете потерять все средства просто подписав транзакцию.
 

znakank5

Только пришел
14 Окт 2022
49
10
TON Testnet
0
Баллы
328
Не стоит забывать, что через данный кошелек мы подключается к огромному количеству различных ресурсов (сайтов) и есть огромный риск, что какой-то из проектов могут взломать или проект сам по себе будет недоброжелательный, и вы можете потерять все средства просто подписав транзакцию.
Можно зайти на специальные сервисы, самое простое зайти на блокчейн сети которой пользовались и вернуть разрешения сомнительному сайту обратно. Правда надо учитывать, что на это уйдет комиссия, но так вы будите уверены, что с вашего кошелька не уведут подтвержденные средства на сомнительных площадках.