Горячий и холодный кошелёк? В чем отличия?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Да кстати, я уже так делал, поэтому каждая транза в мета маске отображается в трасте ( удобная штука для отслежки свои активов ). Ну и метамаск можно на телефоне использовать, только что не совсем удобно 😅
НА телефоне удобнее добавлять сети в метамаск, но он не синхронизируется с браузерной версией (т.е. сеть добавленная на телефоне, не будет отображаться в браузере)
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Я считаю, что в плане безопасности никогда не будет чего то чрезмерного или лишнего. Мы не можем предвидеть все варианты взлома, но можем уберечься от наиболее распространенных. Ситуация: мне на тонкипер пришел 0.00001 тон с приглашением принять участие в аирдропе. Там нужно было указать личную информацию (секретные слова). Я поспрашиваю у ребят и это оказалось скамом.
Это спам монетки, приятно конечно, но лучше не стоит на них реагировать:) :coffee:
 

Avdi

Начинающий
12 Окт 2022
108
25
TON Testnet
0
Баллы
1 342
На самом деле, холодный кошелек очень полезная вещь, которая может хорошо пригодиться в жизни, главное не потерять его) Я сама себе заказала SafePal, все ни как не заберу у знакомого, вдруг еще пригодится и для WHO
Кстати, тоже думаю об этом, какой бы холодный кошелек заказать, смотрел несколько вариантов, но не особо разобрался, как думаете, какой кошелек по вашему стоит покупать?
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Это спам монетки, приятно конечно, но лучше не стоит на них реагировать:) :coffee:
Я вообще не знаю как у них алгоритм этого спама работает, потому что сумма поступила сразу после того как я получила другой перевод. И сайт сделали такой, что не отличить от настоящего. Вот ещё одна опасность кошельков, на них может прилететь такая вот пыль.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
НА телефоне удобнее добавлять сети в метамаск, но он не синхронизируется с браузерной версией (т.е. сеть добавленная на телефоне, не будет отображаться в браузере)
Да, но их же можно добавить в браузере. А я имел в виду, что метамаском можно пользоваться как на телефоне, так и на компьютере. Вот единственное, что не очень приятно, так снова добавлять все сети и адреса монет, если выходишь с него, ну или заходишь с нового устройства. Синхронизации просто нету (
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Я вообще не знаю как у них алгоритм этого спама работает, потому что сумма поступила сразу после того как я получила другой перевод. И сайт сделали такой, что не отличить от настоящего. Вот ещё одна опасность кошельков, на них может прилететь такая вот пыль.
Этим занимаются боты, которые следят за транзакциями и вносят адрес кошелька в рассылку
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Этим занимаются боты, которые следят за транзакциями и вносят адрес кошелька в рассылку
Я как только это увидела начала переживать, но потом поняла что эти копейки не представляют для меня никакой угрозы, пока я с ними не взаимодействую. Адрес нашего кошелька относится к публичной информации и без приватных ключей никто не сможет украсть наши активы.
 

SALAMON

Начинающий
6 Окт 2022
145
28
TON Testnet
0
Баллы
680
В данный момент, есть 2 хороших кошелька, это метамаск и траст валлет ( оба кстати бесплатные ). В Ютубе куча гайдов есть, как ими пользоваться. Я по большей части использую только метамаск, в трасте как таковом нету необходимости.
Полностью с вами согласен. Метамаск часто для аирдропов использую, а Траст уже для основного хранения монет и стейблкоинов. Думаю даже гайды смотреть не обязательно, чтобы разобраться в Трасте, а вот МетаМаск не каждый поймет
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440

В чем отличие холодного хранения от горячего​

Холодный или Cold Storage – кошелек, который позволяет хранить средства без подключения к интернету. Такой способ намного безопаснее, но имеет другой недостаток – ограниченное количество поддерживаемых валют. Хотя современные аппаратные хранилища включают в себя и более 1000 токенов.

Горячий или Hot Wallet – это кошелек, подключенный к интернету. С таким типом знакомо большинство держателей криптовалют, т.к. его легче всего завести и использовать. Главный недостаток этого способа хранения средств – технические уязвимости к хакерским атакам и проблемы с регулированием.

Эти два способа практические не имеют ничего общего. Отличаются они практически всем, даже списком поддерживаемых токенов.

Также кошельки делятся по способу хранения:


  • аппаратные – портативный накопитель, внешний вид которого аналогичен USD флеш-накопителю, но имеет совершенно иное строение и предназначение, на него можно скачать только определенные активы в криптовалюте;
  • бумажные – внешний вид сопоставим с обычной купюрой, но на ней напечатан приватный ключ в виде QR-кода, дающий доступ к сохраненным активам;
  • программные – это софт для компьютера, смартфона или браузера, который делится на тяжелые и легкие версии.

На каких криптобиржах горячие кошельки

Горячие кошельки используются на всех криптобиржах в мире: Binance, Huobi, Coinbase и т.д. Основная причина применения такого типа хранилищ – обеспечение постоянного доступа к средства для своих клиентов.
Преимущества холодных кошельков:

  • максимальный уровень безопасности.
Их недостатки следующие:

  • платные;
  • отсутствие дополнительных функций;
  • поддержка только определенных токенов;
  • из-за отсутствия подключения к сети сложно проводить транзакции.
Преимущества горячих кошельков:

  • бесплатные;
  • чтобы получить доступ к средствам, достаточно открыть сайт или запустить приложение;
  • множество дополнительных функций;
  • простота работы;
  • поддержка всех существующих монет и токенов.
Их недостатки следующие:

  • недостаточная безопасность.
Холодные кошельки приобретаются теми пользователями, которые обладают крупными активами, и им требуется максимально обезопасить свои средства от третьих лиц. А вот традиционные горячие хранилища, которые получили широкое распространение благодаря простоте использования, больше подойдут клиентам, постоянно оперирующим активами для совершения или трейдинга.

Популярные холодные кошельки:
  1. Trezor T – от компании SatoshiLabs, представлена еще в 2017 г. Устройство оснащено сенсорным экраном, что позволяет вводить пин-код и seed-фразу прямо с устройства, без использования ПК.
  2. SafePal S1 – представлен в 2019 г. компанией SafePal. Устройство не имеет какой-либо возможности беспроводного соединения, что сделано в целях безопасности. Обмен данными возможен только посредством QR-кодов.
  3. KeepKey – представлен публике в 2015 г. Является достаточно защищенной моделью, но с одним недостатком – малое количество поддерживаемых токенов.
  4. Ledger Nano X – появился впервые на рынке еще в 2014 г. Может подключаться как к ПК, так и к мобильным устройствам на iOS и Android. Поддерживает более 1500 криптовалют.
  5. Coinkite Coldcard – от большинства других аппаратных кошельков отличается своим внешним видом, выполненным в стиле киберпанк. Но это никак не влияет на безопасность устройства, ведь благодаря комбинации Secure Element и стандартных чипов, система надежно защищает исходные коды от посторонних лиц.
Популярные горячие кошельки:
  1. MetaMask – один из самых популярных кошельков для криптовалюты, при помощи него можно подключаться практически к любой площадке.
  2. Trust Wallet – еще один популярный криптокошелек, поддерживающий хранение BEP2 , ERC20 и ERC721 токенов. Позволяет стейкать некоторые монеты прямо внутри приложения и оплачивать покупки токенов при помощи кредитной или банковской карты.
  3. Coinbase Wallet – кошелек от второй криптобиржи в мире. Используется более 35 миллионами людей в 100 странах мира. Активы могут не только храниться на счету, но и использоваться для получения дополнительного дохода.
  4. Electrum – оригинальный биткоин-кошелек, выпущенный еще в 2011 г. Претерпел минимальное количество изменений, но достаточно сложен в использовании. Подходит продвинутым пользователям.
  5. Mycelium – биткоин-кошелек исключительно для мобильных устройств. Может работать только с токенами BTC, ETH, ERC20, FIO. Имеет много схожего с Electrum, но с более дружелюбным к новичкам интерфейсом.
Заключение

Как по мне холодный кошелёк нужно заводить, если вы либо а) готовы вложить свои денежные средства в долгую перспективу (3-5-10 лет) и не желаете каким либо образом потерять свои средства или фразу от кошелька. б) у вас достаточно большой капитал и хотите обезопасить свою криптовалюту, а маленькую часть для транзакций оставить на горячем кошельке
Сам пользуюсь горячим холодным кошельком, но есть конечно у него минус, что при заходе на любой скам сайт и подключение к нему можно просто потерять все монеты. меня так как-то заскамили на 100 баксов, так что рекомендую всем перед тем как заходить на какой-то сайт смотреть юрл ( не отличаются ли какие-нибудь буквы!! )
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Полностью с вами согласен. Метамаск часто для аирдропов использую, а Траст уже для основного хранения монет и стейблкоинов. Думаю даже гайды смотреть не обязательно, чтобы разобраться в Трасте, а вот МетаМаск не каждый поймет
Достаточно просто написать в Гугле запрос о кошельке metamask, и там выдаст результаты. Полный функционал, как его использовать и прочие нюансы. Я когда сам знакомился с ним, по изучал данную статью. А дальше уже можно искать дополнительные инструменты для облегчения. Условно тот же коинмаркеткэп может помочь с этим.
 

Nazarov

Только пришел
15 Окт 2022
32
2
TON Testnet
0
Баллы
831
Hot Wllet- лучше,чем холодный кошелек,Hot проще создать и пользоваться , я сам пользуюсь Hot кошельком,советую всем создать данный вид кошелька
 

stink

Только пришел
16 Окт 2022
33
4
TON Testnet
0
Баллы
189
НА телефоне удобнее добавлять сети в метамаск, но он не синхронизируется с браузерной версией (т.е. сеть добавленная на телефоне, не будет отображаться в браузере)
вот это больше всего меня и бесит, я помню у меня была такая ситуация что надо было на другой комп добавить тот же метамаск и после чего добавил там небыло нечего не эфира не usdt, потом мне сказали что надо добавить именно токен в метамаск и они появляются
 

SALAMON

Начинающий
6 Окт 2022
145
28
TON Testnet
0
Баллы
680
Достаточно просто написать в Гугле запрос о кошельке metamask, и там выдаст результаты. Полный функционал, как его использовать и прочие нюансы. Я когда сам знакомился с ним, по изучал данную статью. А дальше уже можно искать дополнительные инструменты для облегчения. Условно тот же коинмаркеткэп может помочь с этим.
Я когда знакомился с МетаМаск вообще ничего толком не смотрел у меня быль лишь один запрос по поводу этого кошелька " Как добавить сеть в МетаМаск". Как вы часто пользуетесь МетаМаском ? В МетаМаске у меня эфир лежит и матик
 

Belov

Только пришел
15 Окт 2022
47
0
TON Testnet
0
Баллы
2
Горячий кошелёк можно тоже обезопасить, создать на телефоне кошелёк в траст валлете и скидывать туда деньги для хранения,останется лишь сделать несколько копий своей сид фразы и сохранить её в надёжном месте. Можно использовать старый мобильный телефон которым вы уже не пользуетесь и он лежит без дела.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Я когда знакомился с МетаМаск вообще ничего толком не смотрел у меня быль лишь один запрос по поводу этого кошелька " Как добавить сеть в МетаМаск". Как вы часто пользуетесь МетаМаском ? В МетаМаске у меня эфир лежит и матик
Использую в основном для игр всякий, чисто через него подключаюсь. А по сетям ниразу эфир не использовал, только bsc и polygon. У меня нету таких возможностей на комиссии разбрасываться 😅 Да и толку не вижу, если и инвестировать куда-нибудь, то выбора много, не обязательно один эфир.
 

Futurama515

Только пришел
16 Окт 2022
48
8
TON Testnet
0
Баллы
33
Hot Wllet- лучше,чем холодный кошелек,Hot проще создать и пользоваться , я сам пользуюсь Hot кошельком,советую всем создать данный вид кошелька
Думаю он есть у всех и даже не один) А вот лучше не лучше тут даже думать не надо. Холодный кошель необходим только для хранения на очень долгий срок в полной безопасности.
 

l1ness

Начинающий
6 Окт 2022
205
35
TON Testnet
0
Баллы
0
Думаю он есть у всех и даже не один) А вот лучше не лучше тут даже думать не надо. Холодный кошель необходим только для хранения на очень долгий срок в полной безопасности.
И иметь не один горячий кошелёк это очень неплохо. Так как подключая его к сомнительному сайту, лучше использовать тот, на котором нет средств или их минимально
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Я как только это увидела начала переживать, но потом поняла что эти копейки не представляют для меня никакой угрозы, пока я с ними не взаимодействую. Адрес нашего кошелька относится к публичной информации и без приватных ключей никто не сможет украсть наши активы.
можно провести аналогию с переводом средств от мошенников на вашу карту. Пока ты их не трогаешь проблем не будет
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
можно провести аналогию с переводом средств от мошенников на вашу карту. Пока ты их не трогаешь проблем не будет
Есть ещё и такой вариант, что вам на кошелек каким-то образом поступит "грязная крипта", тогда ваш кошелек попадет в черный список и даже если это будут копейки, то будут скомпрометированы все деньги на кошельке. В этом случае есть риск, что эти деньги не примет ни один нормальный обменник или биржа. На это тоже нужно обращать внимание.
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Есть ещё и такой вариант, что вам на кошелек каким-то образом поступит "грязная крипта", тогда ваш кошелек попадет в черный список и даже если это будут копейки, то будут скомпрометированы все деньги на кошельке. В этом случае есть риск, что эти деньги не примет ни один нормальный обменник или биржа. На это тоже нужно обращать внимание.
Если не ошибаюсь, то есть сервис blender. Говорят, что он 'очищает токены', если грубо говорить. Поможет ли это я не знаю, но как вариант попробовать можно