Как анализировать NFT проекты?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет друзья! В данной статье я поведую вам, как анализировать NFT проекты? Кому это может пригодиться? Ну например минтерам NFT, которые хотят удостовериться в проекте. Кстати, если вы еще не читали статью по минту NFT через контракт, то просвещайтесь)))
1. Команда:

Откуда берутся идеи? Конечно же от людей, человек представляет собой генератор идей, и поэтому если вы хотите приумножить свои кровные, то обращайте внимание на команду проекта. Очень хорошо, если команда проекта - медийные личности. Тоесть не скрывают своё лично, а ведут публичную деятельность.
Также + в копилочку, если предыдущие проекты у фаундеров(основателей) были успешными. Думаю тут всё понятно, в первую очередь обращайте внимание на команду проекта, вдруг это будет дочь Билла Гейтса?) А вы об этом не знали и поэтому пропустили этот проект.

2. Внешний вид "искусства":

И так, второй на очереди фактор - вид NFT проекта. Кто то может сказать, что это совсем не важно. Но я вам скажу совершенно обратное. Ну честно, вам самому нравятся эти пиксели? Если нет, то смело пропускайте проект.

3. Дорожная карта проекта и его ценность:

Дорожная карта
- план развития проекта. Если у проекта достаточно примитивная дорожная карта, то пропускайте этот проект, он того не стоит. Также не стоит доверять дорожным картам, которые основаны на процентах. Тоесть допустим у проекта цель на 2022 год - увеличить прибыль на 20%. Но в большинстве своём, эта цель зависит от неких внешних факторов. Дорожную карту надо иметь такую, которую вы выполните независимо от состояния экономики или рынков.
Еще один важный фактор - чтобы в дорожной карте не было "лотереи"
Приведу простой пример: допустим в дорожной карте проекта указано: 5 случайных человек получат по квартире после монетного двора(после минта). Это явно не лучшая дорожная карта.

4. Саплай:(предложение)

Чем меньше саплай(еще раз повторюсь, это количество возможных заминченных NFT проекта), тем лучше. Ведь как вы знаете, чем меньше предложение, тем больше спрос. Могу привести очень простой пример: BTC(биткойн) - дефляционный актив, у которого ограниченная эмиссия(общее предложение). Всего может быть добыто 21млн BTC, На сегодняшний день добыто порядко 19млн BTC, а большая часть добытых биткойнов хранятся на забытых кошельках. Поэтому вы понимаете, чем меньше количество, тем больше цена. С NFT работает также, чем меньше количество NFT, тем больше спрос, соответственно, тем больше цена NFT проекта.
В настоящее непростое время(в плане медвежьего рынка), хорошим считается диапазон 49-5555 NFT
Но мы сейчас говорим про медвежий рынок. А на бычьем проект и с саплаем 10к может стрельнуть что мама не горюй)))

5. Цена монетного двора:

В наших реалиях - чем меньше, тем лучше, но так будет не всегда. Вообще идеально, если у проекта фри минт(бесплатный минт NFT, но на кошельке надо держать определённую сумму в ETH)
Почему работает правило: чем меньше, тем лучше? Да потому что у людей обычно не хватает денег на минт, и они просто забывают или продают WL(об этом поговорим в другой статье), а если проект делает минт бесплатным... Думаю вы поняли.

6. Структура монетного двора:

Тут всё просто и понятно. В хороших проектах люди должны стремиться получить WL, поэтому для людей, у которых он есть - предусматриваются лучшие условия минта NFT. Например - более низкая цена на минт или даже минт более 1 NFT. В общем, люди должны стремиться получить WL, это должно быть что то вроде "блатным" статусом, который получить может не каждый.
Но так делают обычно потенциально хорошие проекты(это не главный фактор успешности проекта)
Условия для получения WL могут быть разные, начиная от подписки и ретвита в Twitter проекта, заканчивая рисованием Артов и стишками)

7. Маркетинг:

Очень хорошо, если начинающий проект вступил в партнёрство с каким то хорошим проектом, который уже отчеканил свою коллекцию NFT. Думаю вы поняли. Фактор успешности проекта - его сотрудничество с другими топовыми проектами.

8. Сообщество:

Очень важно убедиться, что люди в Twitter проекта, а также в его Discord - реальные, а не боты. Чтобы это сделать, достаточно понаблюдать за чатом: насколько люди часто отправляют сообщения? Есть ли активность в чате и тд.
Дальше смотрим Twitter. А в частности, сколько подписчиков в твиттере, а также какой охват постов. Если допустим на твиттер продписано 100к человек, а посты лайкают, оставляют комментарии и тд всего лишь 1к человек, то с большой уверенностью можно сказать, что данный твиттер накручен, и у проекта на самом деле намного меньше целевая аудитория.

9. Красные флажки:

Другими словами, то, при виде чего нельзя дальше рассматривать проект. Один из таких красный флагов - это количество доступных NFT для минта на один кошелёк(идеально 1-2). Другой красный флаг - если фаундеры(основатели) проекта работают сразу над несколькими проектами. Это черевато тем, что какой то из проектов они могут забросить или перенести основной вектор на другой проект.

10. Во время чеканки:

Ухх, вот мы и добрались до самого интересного. Люди, у которых есть WL обычно первые чеканят(минтят) NFT, можно сказать некие первооткрыватели земли, на которую они ступают.
При том, сейл NFT делят на несколько частей - основные из них, это минт NFT у тех, у кого есть WL и минт NFT для тех, у кого их нет(паблик сейл). Как я уже сказал, обычно первые минтят люди, у которых WL имеется. Как раз токи в этот момент можно посмотреть - есть ли спрос на данные NFT? Как их откупают? Если откупают, то насколько быстро? Вот на все эти вопросы надо ответить, прежде чем всё таки купить NFT. Могу сказать от себя, если на WL есть спрос на OTS площадках(об этом поговорим в другой статье) и по всем выше перечисленным факторам проект не вздрогнул, то думаю, что на паблик минте откупать NFT будут очень быстро. Были такие случаи, когда из за минта какой то популярной коллекции ложилась целая сеть(такое было на блокчейне SOL). В таких случаях конечно же, ждать не надо)))

Всё ребят, спасибо за прочтение. Надеюсь она вам понравилась)) От себя хотел бы еще добавить, что если вы нашли какой то проект, то смело проверяйте его по этому чек-листу. Он сэкономит вам много сил, нервов, а главное денег))
 
  • Post hidden due to user being banned.

Maxoffonff

Только пришел
29 Сен 2022
2
0
TON Testnet
0
Баллы
19
Отличная статья, всем кто хоть как-то заинтересован в NFT рекомендуется к прочтению
 

Андрей Вебер

Только пришел
29 Сен 2022
15
8
TON Testnet
0
Баллы
548
Я заметил, что везде взлетают кринжовые коллекции NFT. Которые ничего из себя не представляют, а стоят кучу денег. В то время как красивые NFT-картины, в которую вложили душу стоят очень мало. Сложно предугадать какая коллекция взлетит, а какая провалиться. В основном популярность обретают коллекции от известных брендов и т.д.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Я заметил, что везде взлетают кринжовые коллекции NFT. Которые ничего из себя не представляют, а стоят кучу денег. В то время как красивые NFT-картины, в которую вложили душу стоят очень мало. Сложно предугадать какая коллекция взлетит, а какая провалиться. В основном популярность обретают коллекции от известных брендов и т.д.
Чаще всего за кринжовыми коллекциями стоит грамотный маркетинг.Просто так они не стреляют.Одиночки художники никому не нужны это уже доказанный факт,покупатели не такие простые чаще всего как многие привыкли думать)
 

sergeichel

Только пришел
29 Сен 2022
9
5
TON Testnet
0
Баллы
98
Чаще всего за кринжовыми коллекциями стоит грамотный маркетинг.Просто так они не стреляют.Одиночки художники никому не нужны это уже доказанный факт,покупатели не такие простые чаще всего как многие привыкли думать)
Хомяки обычно сразу выкупают дешевые коллекции. На байбите сейлы за 0.01 почти каждый день проходят. И каждый день их выкупают за секунд 4-5. Поэтому на данный момент это обычный способ откачки денег.
 
  • Like
Реакции: nimogsm

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Хомяки обычно сразу выкупают дешевые коллекции. На байбите сейлы за 0.01 почти каждый день проходят. И каждый день их выкупают за секунд 4-5. Поэтому на данный момент это обычный способ откачки денег.
О этого я не знал)Тоесть байбит ежденевно продает картинки начиная от 0,01 я правильно понял?)
Вот это шикарный бизнес,наделал картинок поменял их на юсдт и так по кругу.Это сильно)
 
  • Like
Реакции: Nino

sergeichel

Только пришел
29 Сен 2022
9
5
TON Testnet
0
Баллы
98
О этого я не знал)Тоесть байбит ежденевно продает картинки начиная от 0,01 я правильно понял?)
Вот это шикарный бизнес,наделал картинок поменял их на юсдт и так по кругу.Это сильно)
Не байбит, продают авторы (обычно по 5000 штук). Полагаю из за таких авторов NFT обесценилась. Есть компании которые из за таких авторов (в том числе и покупателей) обанкротились. Но если вы хотите, то можете зайти на их официальный сайт и попробовать купить 1-2 NFT.
 
  • Like
Реакции: Nino и nimogsm

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Не байбит, продают авторы (обычно по 5000 штук). Полагаю из за таких авторов NFT обесценилась. Есть компании которые из за таких авторов (в том числе и покупателей) обанкротились. Но если вы хотите, то можете зайти на их официальный сайт и попробовать купить 1-2 NFT.
Нет спасибо)у меня есть уже в коллекции фантики,не продаются от слова совсем,брать что то еще в нагрузку нет никакого желания.Мне за все время не удалось ни одной продать,были нфт но там транза за обмен стоила в три раза дороже чем сама нфт.
 
  • Like
Реакции: Nino

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Я бы особенно отметил пункт - анализа команды и разработчиков, поскольку, если вы вообще от каких-то энутиастов получили нфт или собираетесь купить - ну едва ли что заработаете. А если от команды топ монет - то думаю продажи будут хороши.
 
  • Like
Реакции: Nino

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Я бы особенно отметил пункт - анализа команды и разработчиков, поскольку, если вы вообще от каких-то энутиастов получили нфт или собираетесь купить - ну едва ли что заработаете. А если от команды топ монет - то думаю продажи будут хороши.
К НФТ те же требования , что и к монетам. Сильная команда, большая капитализация, зарекомендовавшие себя компании-партнеры. Три столпа заработка на НФТ)
 
  • Like
Реакции: Nino

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Я думаю, что взлетают коллекции не зависимо от их дизайна, думаю взлетают они из-за ажиотажа вокруг них. Лично я смотрю на онлайн и активность в чатах, также на другие соц сети.
Я вообще не понимаю, этого хайпа вокруг НФТ, понимаю, как на этом зарабатывают, но стоимость картинки, пусть и уникальной в своем роде, доходящая до 1млн баксов, это выше моего понимания
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Некоторые уже признали, что нфт это предмет роскоши. Так что нам стоит просто с этим смириться. Хотя я и сам когда вижу красивую картинку, хочу прикупить, поставить на аватарку. Но не всегда могу себе позволить. Особенно когда вижу прайс в условные 1-2к$
А если видишь прайс в 100 баксов то купишь?)
 
  • Like
Реакции: Nino

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
было очень интересно, структура анализа проектов очень подробная и главное применима на практике. Хотя всегда есть исключения из правил, поэтому иногда стоит полагаться на интуицию)
 
  • Like
Реакции: Nino

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Я предпочитаю выбирать ещё по одному пункту: ценность для окружающих. Обьясню на примере машинок Hot Wheels. У них есть ещё жёлтая субмарина из мультика Битлз, Дэлориан из Назад в будущее, космические коробки из Star track и в целом, фанаты предпочитают такие вещи, даже если они не фанаты машинок Hot Wheels.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Я предпочитаю выбирать ещё по одному пункту: ценность для окружающих. Обьясню на примере машинок Hot Wheels. У них есть ещё жёлтая субмарина из мультика Битлз, Дэлориан из Назад в будущее, космические коробки из Star track и в целом, фанаты предпочитают такие вещи, даже если они не фанаты машинок Hot Wheels.
Да, это визитная карточка NFT на WAX, как я понимаю.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Я предпочитаю выбирать ещё по одному пункту: ценность для окружающих. Обьясню на примере машинок Hot Wheels. У них есть ещё жёлтая субмарина из мультика Битлз, Дэлориан из Назад в будущее, космические коробки из Star track и в целом, фанаты предпочитают такие вещи, даже если они не фанаты машинок Hot Wheels.
Ну потому что это редкие вещи которые в лимитированном колличестве.А с нфт все намного сложнее,картинка по сути и на этом все,ни пощупать не найти быстро покупателя.Некоторые стоят по 400К долларов,как много найдется желающих купить?в этом то и вопрос что узкая фан база.
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Ну потому что это редкие вещи которые в лимитированном колличестве.А с нфт все намного сложнее,картинка по сути и на этом все,ни пощупать не найти быстро покупателя.Некоторые стоят по 400К долларов,как много найдется желающих купить?в этом то и вопрос что узкая фан база.
Вы даже не представляете сколько фанаты тратят на всякую... атрибутику. Просто среди фанатов должны быть ещё криптаны)
НФТ это не только картинка, там может быть и видео, и звуковые дорожки (некие моменты которые не вошли в культовый фильм и прочее), а можно ещё пойти дальше и сделать обладателей определённых НФТ члены и закрытого фантастика клуба с дополнительными плюшками. Просто над этим надо работать и прорабатывать
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
К НФТ те же требования , что и к монетам. Сильная команда, большая капитализация, зарекомендовавшие себя компании-партнеры. Три столпа заработка на НФТ)
Но это основные и общие требования я бы сказал. В более узком смысле, тут думаю как продукт в магазине - можно еще и по своим параметрам повыбирать. Та же "обертка" продукта - может больше цеплять многих, как в магазине :D
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Параметров оценивания именно с НФТ - думаю действительно много, но есть НФТ которые просто при поддержке также проходят других. Как бы партнерство тоже есть в продажах, в привлечении людей к продажам и т.д.