Как устроен Ethereum Classic (ETC)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Всем добрый день. Мы продолжаем рассматривать различные блокчейн-проекты, которые представляю какой-либо интерес. Сегодня мы поговорим про Ethereum Classic и криптовалюте ETC.

С одной стороны, вы можете сказать, что это просто форк сети Эфира, который произошел много лет назад. Так и есть. Что в этом такого? Но все-таки, это интересная ситуация, которую мы и разберем. Прежде всего мы поговорим об истории процесса форка, как он происходил и различия Эфира и Ethereum Classic. Останавливаться на том, что данная криптовалюта из себя представляет, мы не будем, поскольку данные две криптовалюты в большей степени подобны (можете подробнее об Эфире почитать в данной статье). Вместо этого, больше поговорим о причинах и процессе появления.

Но перед началом напоминаю вам, что если вы не читали предыдущую статью про Stellar, то с ней можно ознакомиться по этой ссылке.​

Кто стал создателем Ethereum Classic?

С этим вопросом все достаточно запутанно. С одной стороны, создателем можно назвать Виталика Бутерина, поскольку именно он был автором оригинального Эфира, который остался основой Ethereum Classic.

С другой же стороны, мы ведь концентрируемся на самом проекте, а не на блокчейне, который фактически является его «родителем». Фактически таким человеком можно назвать анонима Arvicco, от которого исходило предложение осуществить форк Эфира (если вам не знаком термин форка, то рекомендую почитать данную статью). Но если вкратце, то это процесс, когда одна сеть (в нашем случае сеть Эфира) разделяется на две разные. Или иногда от одной сети отделяется новая. Так это и произошло с Ethereum Classic. Он стал ответвлением Эфира, который имеет ту же цель, что и оригинальная сеть, но на основе других технических решений.​

Как появился Ethereum Classic и что это такое?

Если очень кратко сказать, то Ethereum Classic является отдельным блокчейном с собственной криптовалютой ETC, которая выступает основным платежным средством для проведения транзакций, оплаты комиссий сети и запуска децентрализованных приложений на её площадке. А также создание новых криптовалют и сетей на базе её блокчейна. В принципе, точно также, как и у оригинального Эфира.

Однако, сам проект Ethereum Classic вошел в историю блокчейнов как уникальный случай создания новой сети. До появления данной площадки в 2016 году практически все проекты создавались благодаря копированию или улучшению уже имеющихся блокчейнов. Например, очень часто для этого использовался Биткоин. Но тут ситуация экстраординарная просто потому, что он родился путем отказа переходить на новый программный код сети Эфира.

Дело было так. Сообществом Эфира было решено внести изменения в код данного блокчейна таким образом, что все транзакции ETH, которые когда-либо проводились в приложении DAO, возвращались пользователям обратно из-за кражи большой суммы криптовалюты с программы DAO, в результате чего огромное количество инвесторов в этот проект потеряли свои средства (об этом мы поговорим позже). Большая часть людей поддержала данное решение. Действительно, это был хороший ход для блокчейна вернуть потерянные средства.

Чтобы это осуществилось, все пользователи должны были обновить программное обеспечение Эфира. И по больше части это произошло. Но нашлось относительно небольшое количество людей, которые не согласилось с решением вернуть средства, поэтому продолжало использовать старую версию ПО с историей блокчейна, где остался факт кражи средств. Используя этот старый код, по факту произошло создание отдельной сети Ethereum Classic с криптовалютой ETC.​

Почему произошел форк Эфира?

Как понятно из прошлого раздела, главная причина разделения сетей – разногласия по поводу развития проекта касательно возврата средств после массовой кражи Эфиров в приложении DAO.

Ведь какая главная идея любой децентрализованной блокчейн сети? Верно, её неизменяемость. Никто не может просто взять и переписать историю блокчейна. Именно поэтому часть пользователей восприняло это как нарушение основополагающего принципа, что ставит под сомнение саму идею блокчейна как такого. Пусть и произошел взлом, но это уже часть истории, которую менять нельзя. Именно так они думали, и по этой причине решили произвести форк Эфира.​

Что же такое этот DAO, из-за которого произошло разделение?

DAO – это децентрализованное приложение, созданное на блокчейне Эфира в 2016 году для привлечения средств с целью инвестирования в новые проекты на основе той же сети Эфира. Оно имело достаточно интересную структуру, поскольку состояло исключительно из программного кода и не имело какого-либо централизованного управления, которое бы решало, в какие проекты инвестировать.

Вместо этого происходило голосование внутри DAO. Люди, вложившие в него свои ETH, могли выбирать, какой проект должен получить финансирование. Естественно, что делали они это для получения прибыли в будущем.

Более того, каждый инвестор имел право отозвать свои средства из DAO в любое удобное время, что являлось конкурентным преимуществом среди его аналогов. По итогу проект сумел собрать инвестиций на сумму 150 миллионов долларов, что на тот момент было просто беспрецедентной суммой. Но потом произошло то, чего никто не ждал.​

Несанкционированный взлом DAO

В том же 2016 году в июне разработчики DAO заявили, что у их проекта есть лазейка в системе безопасности, что могло привести к воровству всех средств данного приложения. Они, конечно, пытались убедить всех, что это ни на что не повлияет, но по итогу кража произошла.

Неизвестные личности (или может даже один человек) воспользовался багом приложения, который позволял инвесторам возвращать свои средства. Но после возвращения всех своих активов, он мог это делать снова, будто бы в DAO еще оставались его средства. По итогу он просто снимал вложения других пользователей. В результате было своровано примерно треть всех инвестиций, а это примерно 50 миллионов долларов. После этого возник спор, что делать разработчикам сети Эфира.​

Как произошел форк Ethereum Classic?

Когда произошло списание чужих средств в DAO, никто не понимал, как стоит отреагировать. В конечном счете, как я рассказывал, большая часть сообщества выбрала вариант удаления из истории Эфира информации про переводы в приложение DAO. Вроде большинство и согласилось на это, но часть пользователей не устроил такой расклад, поэтому они решили остаться на старой версии Эфира, что и привело к созданию Ethereum Classic.​

Какая же кардинальная разница между современным Эфиром и Ethereum Classic?

На самом деле, особых различий между этими двумя проектами сразу после форка не было. Единственное, что отличалось – наличие или отсутствие истории про DAO в блокчейне.

Но с тех пор утекло много воды, и Ethereum Classic пошел своей дорогой.

Во-первых, в планах Ethereum Classic продолжать использование механизма консенсуса Proof of Work, в то время как Ethereum скоро перейдет на Proof of Stake (об этих механизмах можете прочитать в этой статье).

Во-вторых, Ethereum Classic является блокчейном, криптовалюта которого – ETC – имеет фиксированную эмиссию в примерно 230 миллионов монет. ETH (криптовалюта оригинального Эфира) не имеет ограничений в количестве монет. Таким образом, разработчики ETH создают определенный дефицит в будущем, что скажется положительно на цене данной криптовалюты.

В остальном же цели обеих систем и криптовалют одинаковые, как и предназначения их нативных криптовалют.

Ethereum Classic является хорошей экосистемой для развития децентрализованных приложений и совершений транзакций. Тем более, что максимальная циркуляция её монеты ETC дает потенциал для роста капитализации данной криптовалюты. Это и есть преимущество данной монеты. Только время покажет, останется данная криптовалюта пережитком истории, полностью проиграв оригинальной криптовалюте ETH или нет. На сейчас она находится на 17 месте среди всех криптоактивов с капитализацией в почти 8 миллиардов долларов. В любом случае, решать вам, видите ли вы в ней потенциал и стоит ли её приобретать.

На этом данный обзор подходит к концу. Очень надеюсь, что вам было интересно. Спасибо за внимание!​
 
Последнее редактирование:
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
И какие на это предпосылки? он очень привязан к эфиру. Если не будет хайповать эфир то и он будет в подвисшем состоянии болтаться так по биржам. Нужен глобальный сдвиг или новое что-то.
Причина в том что большинство майнеров на него сейчас переходят, соотвественно и спрос должен увеличиться, могу ошибаться конечно, но мое мнение что он еще даст заработать в этом году.
 

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
Как вариант. Действительно могут скинуть старые мощности железа не него. Но опять же нет гарантий от отойдя от классического хард майнинга эфира они спрыгнут именно на эфир класскик а не на другую монету.
Прямо сейчас не знаю, но пару недель назад по доходности он был на первых местах, не думаю что ситуация сильно изменилась за это время.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
Может, оно действительно и так. Только цена говорит об обратном. ЕТС с каждым днем стоит все меньше
И не удивительно, т.к. даунтренд сейчас на всем рынке, вот когда он закончится етс будет стрелять, а пока можно потихоньку его откупать по дешевке.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
Да согласен, почему-то цена эфириума летит вниз!
Мы про классик общались, но пока и тот и тот не особо радует, да в целом весь рынок сейчас в упадочном состоянии, мое мнение что медвежка будет до конца года, а после НГ все начнет постепенно отростать.
 
  • Post hidden due to user being banned.

AndriiTon

Только пришел
27 Сен 2022
30
3
TON Testnet
0
Баллы
222
ETC купил три монеты, буду держать до тех пор пока цена не вырастет до 170 долларов, хотя бы , тогда буду продавать, незнаю когда этот булран будет, но я думаю что через лет 5 такая цена будет
 

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
ETC купил три монеты, буду держать до тех пор пока цена не вырастет до 170 долларов, хотя бы , тогда буду продавать, незнаю когда этот булран будет, но я думаю что через лет 5 такая цена будет
Я сам еще 1.5 месяца назад взял на долгосрок 7.5 монет, я думаю что цена которую ты ждешь будет даже раньше чем через 5 лет, крайник срок 2-3 года.
 

AndriiTon

Только пришел
27 Сен 2022
30
3
TON Testnet
0
Баллы
222
Я сам еще 1.5 месяца назад взял на долгосрок 7.5 монет, я думаю что цена которую ты ждешь будет даже раньше чем через 5 лет, крайник срок 2-3 года.
Я вот думаю докупить сейчас, все говорят что цена может быть ещё упадёт, так как ситуация в мире непонятна, я покупал по 37 за монету, сейчас 27, пока будет бычий цикл можно немножко накапливать, а там посмотрим
 

Tonstarter

Участник
22 Сен 2022
1 083
177
TON Testnet
0
Баллы
30 129
Я вот думаю докупить сейчас, все говорят что цена может быть ещё упадёт, так как ситуация в мире непонятна, я покупал по 37 за монету, сейчас 27, пока будет бычий цикл можно немножко накапливать, а там посмотрим
На твоем месте я бы не спешил брать еще, судя по всему цена биткоина еще опустится и как в большинстве случаев бывает цены на альты тоже, так что не торопись.
 

AndriiTon

Только пришел
27 Сен 2022
30
3
TON Testnet
0
Баллы
222
На твоем месте я бы не спешил брать еще, судя по всему цена биткоина еще опустится и как в большинстве случаев бывает цены на альты тоже, так что не торопись.
Да, я тоже думал не спешить, все новости только и гудят что сейчас рынок весь в огне, что биток, все ждут по 9 000 долларов, вопрос, а дадут ли всем купить по такой цене?
На рынке полюбому есть манипуляторы, понятно что все альты идут за битком, куда он туда й они, я каждый месяц на 50 либо 100 долларов буду закупать монету а там посмотрим что будет с этого, средняя цена покупки полюбому будет, посчитаю потом на бычем цикле сколько я в плюсе)