Как вести и развивать свой канал о крипте?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Сам бы не стал нагонять подписчиков конкурсами, потому что даже при большом пуле наград победителей мало, а те кто ничего не выиграли могут разочароваться и уйти с канала. Самый надежный способ привлечь аудиторию это привлекать ее естественным путем. Иногда когда количество подписчиков растет рывками даже площадка может заподозрить накрутки.
Естественный путь привлечения самый правильный и надёжный, хоть и не быстрый и требующий время. Зато аудитория будет целевая и не "притянутая за уши".
 
  • Like
Реакции: Ursage

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я считаю, что продвижением должны заниматься специалисты. Конечно можно и самой изучить все основы и пробовать, но тогда времени на сам контент не останется. Хорошо ещё работает сарафанное радио, но опять же при должном качестве наполнения канала.
Согласна, тоже не верю в феномен человека-оркестра и считаю, что с ростом канала нужно подумать о расширении команды или хотя бы о том, чтобы переодически нанимать специалистов для выполнения профильных заданий. Один из крупнейших каналов про крипту это Слезы Сатоши, так там блогер и не скрывает, что над созданием и визуалом контента работает целая группа специалистов. Поэтому планируя развитие своего канала нужно понимать, что рано или поздно в одиночку делать все станет практически не возможно.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Естественный путь привлечения самый правильный и надёжный, хоть и не быстрый и требующий время. Зато аудитория будет целевая и не "притянутая за уши".
Думаю еще что если прирост адитории был естественным, то если поддурживать качество контента на определенном уровне, то в некотором роде в продвижении канала может помочь сарафанное радио. Сам иногда кидаю друзьям посты из каналов, которые читаю и в которых уверен, думаю нет нет но и они тоже подписываются в результате этого на данные каналы.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Есть еще такой вариант что человек подпишется ради конкурса и его чем то зацепит канал. Я бы не стал говорить что гивы это вообще не эффективный вариант продвижения, просто это дорогостоящий и ненадежный способ. Вы правильно сказали что не факт что подписчик останется после конкурса, а стоимость оставшихся подписчиков будет большой.
Вы правы, я как то раньше учувствовал в подобных конкурсах, бывало что если был годный канал то я еще рассматривал его как для чтения и подписки. В большинстве случаев я конечно же отписывался. Даже был один канал который был одним из организаторов конкурса, после окончания админ клеветал на тех кто отписывался после конкурса не в очень хорошей форме. Так что после увиденного я тоже отписался, я считаю что не такое отношение должно быть к подписчикам.
 

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Думаю еще что если прирост адитории был естественным, то если поддурживать качество контента на определенном уровне, то в некотором роде в продвижении канала может помочь сарафанное радио. Сам иногда кидаю друзьям посты из каналов, которые читаю и в которых уверен, думаю нет нет но и они тоже подписываются в результате этого на данные каналы.
Нам еще нужно как то наладить взаимодействие с аудиторией. Для блогера важно не только чтобы количество подписчиков росло, а чтобы аудитория была живой и проявляла интерес к контенту. Иногда когда мы продаем рекламу у нас могут запросить статистику взаимодействий подписчиков с контентом, то есть количество лайков, коментов и репостов.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Думаю еще что если прирост адитории был естественным, то если поддурживать качество контента на определенном уровне, то в некотором роде в продвижении канала может помочь сарафанное радио. Сам иногда кидаю друзьям посты из каналов, которые читаю и в которых уверен, думаю нет нет но и они тоже подписываются в результате этого на данные каналы.
На самом деле сарафанное радио это отличный инструмент для продвижения. Очень часто бывают просьбы посоветовать что то из каналов той или иной тематики. Но опять же, это хорошо работает если на канале интересный и полезный контент или же своеобразная подача такого как у всех. Да и взаимо пиар бывает часто используют, в описаниях или отдельным блоком уведомляя о дружественном или партнерском канале с интересным содержанием. Но в этом случае каналы должны быть разной направленности или тематики во избежании конкуренции.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Sin1

Только пришел
7 Окт 2022
41
4
TON Testnet
0
Баллы
549
Тоже думал о подобном.. заметил, что много просмотров собирается в тт, но есть ли смысл там рекламировать канал? Уж больно много там детей..
 

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Тоже думал о подобном.. заметил, что много просмотров собирается в тт, но есть ли смысл там рекламировать канал? Уж больно много там детей..
Сейчас телеграмм бьёт рекорды по трафику, можно сказать что это площадка номер 1, которая по многим параметрам обошла уже Ютуб, Твиттер и Фейсбук. Я бы рекомендовала вести свой блог на нескольких площадках, так как если будет авторский контент, то использование двух или более площадок позволит выйти на более широкую аудиторию. Даже если это канал просто для привлечения рефов, то тоже можно использовать несколько площадок, но одной из них лучше сделать телеграмм, так как многие криптаны используют именно его для поиска инфы. Закупать рекламу именно у телеграмм я бы её не стала, лучше уже у других блогеров рекламироваться.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
На самом деле сарафанное радио это отличный инструмент для продвижения. Очень часто бывают просьбы посоветовать что то из каналов той или иной тематики. Но опять же, это хорошо работает если на канале интересный и полезный контент или же своеобразная подача такого как у всех. Да и взаимо пиар бывает часто используют, в описаниях или отдельным блоком уведомляя о дружественном или партнерском канале с интересным содержанием. Но в этом случае каналы должны быть разной направленности или тематики во избежании конкуренции.
С одной стороны каналы для взаимопиара должны быть разнонаправленными чтобы избежать как вы сказали конкуренции. Но будет очень странно если канал про трейдинг и инвестиции будет рекламировать канал про кулинарию. Думаю вы поняли что я имею в виду. Все таки для взаимопиара у каналов должна быть одинаковая тематика и схожий масштаб. Допустим один канал про трейдинг, а второй канал про дропы или про скальпинг.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
С одной стороны каналы для взаимопиара должны быть разнонаправленными чтобы избежать как вы сказали конкуренции. Но будет очень странно если канал про трейдинг и инвестиции будет рекламировать канал про кулинарию. Думаю вы поняли что я имею в виду. Все таки для взаимопиара у каналов должна быть одинаковая тематика и схожий масштаб. Допустим один канал про трейдинг, а второй канал про дропы или про скальпинг.
Уточнение правильное, хотя я ни один раз видела как каналы одной тематики рекламируют совсем другое направление. Тут смотря как подать эту рекламу, но в плане целевой аудитории конечно лучше, если тематика каналов схожая и из одной сферы.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Уточнение правильное, хотя я ни один раз видела как каналы одной тематики рекламируют совсем другое направление. Тут смотря как подать эту рекламу, но в плане целевой аудитории конечно лучше, если тематика каналов схожая и из одной сферы.
Еще многое зависит от того, как именно будет проходить монетизация. Я проанализировал, что гораздо больше можно заработать не на рекламе, а на продаже онлайн курсов, что в теме крипты могло бы зайти на ура. Я почитал статистику, что при наличии канала с 15-20 к подписчиков на рекламе можно заработать около 1-1.5 млн рублей, а вот при продаже своего инфопродукта до 30 млн р в год.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Еще многое зависит от того, как именно будет проходить монетизация. Я проанализировал, что гораздо больше можно заработать не на рекламе, а на продаже онлайн курсов, что в теме крипты могло бы зайти на ура. Я почитал статистику, что при наличии канала с 15-20 к подписчиков на рекламе можно заработать около 1-1.5 млн рублей, а вот при продаже своего инфопродукта до 30 млн р в год.
Интересно, я думала что при таком наличии различной информации в свободном доступе уже мало кто покупает какие то курсы. Тем более, что годного контента на продажу почти нет, зачем кому то продавать, что приносит хороший профит. А всю общую информацию покупать смысла нет. Да и вариант с продажей рекламного места на канале значительно проще.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Интересно, я думала что при таком наличии различной информации в свободном доступе уже мало кто покупает какие то курсы. Тем более, что годного контента на продажу почти нет, зачем кому то продавать, что приносит хороший профит. А всю общую информацию покупать смысла нет. Да и вариант с продажей рекламного места на канале значительно проще.
Сам за всю свою жизнь у инфоциган ничего не покупал, но вижу как живут блогеры которые продают свои инфопродукты и понимаю что это прибыльная тема. Раньше когда работал фрилансером часто видел на биржах заказы "нужно составить обучающий курс,бюджет 10 к рублей", в итоге с этого курса блогеры делали миллионы. К ним нет притензий, каждый зарабатывает как может. Но я понимаю что в определенный момент количество желающих пройти такие курсы иссякнет и нужно будет как то иначе монетизировать канал.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Сейчас в криптосфере есть очень много свободных ниш и я считаю что будет правильнее выбирать направление для канала исходя из личных интересов. Будет странно, если человек занимается заработком на тестнетах, а будет писать про трейдинг и арбитраж. Если есть цель развивать блог, то это будет длинный путь и нужно писать о том, в чем есть заинтересованность. Сама когда работала как менеджер блогера рекомендовала выбирать такой контакт, который хотелось бы создавать, даже если бы его нельзя было в дальнейшем монетмщировать. Типо пиши о том, о чем хотел бы писать, даже если это будет бесплатно. Подписчики тоже ощущают, когда контент делается просто для галочки.
Я слежу за многими блогерами которые начинали вести свои аккаунты практически с нуля и большинство из них не были профессионалами изначально. Можно начинать свой блог на чистом энтузиазме и желании изучить тему, но чтобы блог развивался важно чтобы сам блогер рос на глазах своей аудитории. В крипте особенно важно чтобы у автора канала были свои какие то достижения, чтоб он мог что то посоветовать подписчикам, чему то их научить.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
26
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Я слежу за многими блогерами которые начинали вести свои аккаунты практически с нуля и большинство из них не были профессионалами изначально. Можно начинать свой блог на чистом энтузиазме и желании изучить тему, но чтобы блог развивался важно чтобы сам блогер рос на глазах своей аудитории. В крипте особенно важно чтобы у автора канала были свои какие то достижения, чтоб он мог что то посоветовать подписчикам, чему то их научить.
Согласен, улучшение качества создаваемых видео, их визуального оформления, можно обеспечить походу развития канала. НО при возможности, хороший микрофон сразу стоит покупать, так как если создавать видео или аудио-подкасты, так как звук - это основа
 

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я слежу за многими блогерами которые начинали вести свои аккаунты практически с нуля и большинство из них не были профессионалами изначально. Можно начинать свой блог на чистом энтузиазме и желании изучить тему, но чтобы блог развивался важно чтобы сам блогер рос на глазах своей аудитории. В крипте особенно важно чтобы у автора канала были свои какие то достижения, чтоб он мог что то посоветовать подписчикам, чему то их научить.
Скажем так, что у блогера с большой аудиторией гораздо больше возможностей создавать контент высокого качества. Начнем с того, что на начальном этапе блог нам не приносит денег, наоборот мы его финансируем (значит нужно иметь другой источник дохода и у нас физически меньше времени). Чем больше блог тем больше шансов на нем заработать, а это значит что часть обязанностей по созданию или оформлению контента можно переложить на других людей (собрать команду и платить им). Также со временем блогер перестает боятся камеры и приобретает навык общения с подписчиками и другими блогерами. Поэтому да, однозначно по мере развития блога во многих планах растет и его автор.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Скажем так, что у блогера с большой аудиторией гораздо больше возможностей создавать контент высокого качества. Начнем с того, что на начальном этапе блог нам не приносит денег, наоборот мы его финансируем (значит нужно иметь другой источник дохода и у нас физически меньше времени). Чем больше блог тем больше шансов на нем заработать, а это значит что часть обязанностей по созданию или оформлению контента можно переложить на других людей (собрать команду и платить им). Также со временем блогер перестает боятся камеры и приобретает навык общения с подписчиками и другими блогерами. Поэтому да, однозначно по мере развития блога во многих планах растет и его автор.
Самое лучшее во всем этом, что от молодого начинающего блогера никто не ждет высококачественного визуала, новичкам на этом поприще допустимо совершать ошибки. Некоторые сами учатся правильно оформлять свой контент, некоторые идут на курсы, некоторые нанимают специалистов. Ядро всего процесса это контент, потому что даже самая красивая презентация не поможет, если контент сырой или не оригинальный.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
26
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Самое лучшее во всем этом, что от молодого начинающего блогера никто не ждет высококачественного визуала, новичкам на этом поприще допустимо совершать ошибки. Некоторые сами учатся правильно оформлять свой контент, некоторые идут на курсы, некоторые нанимают специалистов. Ядро всего процесса это контент, потому что даже самая красивая презентация не поможет, если контент сырой или не оригинальный.
Так и есть. Многие новички считают, что залог успеха в найме кучи людей - операторов, режиссеров, мотнажеров, промоутеров, пиар-менеджеров. Хотя по сути на первых порах спокойно можно все эти роли совмещать себе и строить интересный контент. Начать можно совсем без вложений или с минимальными.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Самое лучшее во всем этом, что от молодого начинающего блогера никто не ждет высококачественного визуала, новичкам на этом поприще допустимо совершать ошибки. Некоторые сами учатся правильно оформлять свой контент, некоторые идут на курсы, некоторые нанимают специалистов. Ядро всего процесса это контент, потому что даже самая красивая презентация не поможет, если контент сырой или не оригинальный.
Если мы говорим про контент для блога, то важен ещё и талант? Или специфические навыки можно развивать постепенно? Если основной контент идёт в виде текста, то блогеру нужно иметь богатый словарный запас и грамотную письменную речь. Понимаю, что в блоге про крипту ошибки в написании слов играют не главную роль, но все же это может стать проблемой. Если блог в видео формате, то блогер должен не боятся камеры, работать со своим голосом и мимикой. Нам только кажется, что блогеры гребут большие деньги, ничего при этом не делая, но за каждым каналом стоит большая работа и труд.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Так и есть. Многие новички считают, что залог успеха в найме кучи людей - операторов, режиссеров, мотнажеров, промоутеров, пиар-менеджеров. Хотя по сути на первых порах спокойно можно все эти роли совмещать себе и строить интересный контент. Начать можно совсем без вложений или с минимальными.
Вы правы, многи считают что без вливания большого количества средств нельзя создать и продвинуть свой канал. Еще хуже если они на это одалживают деньги или берут кредиты, которые потом не могут вернуть. Желание побыстрее отбить вложенные деньги толкает некоторых блогеров на то, чтобы зарабатывать на скаме и мошенничестве, они обманывают своих подписчиков ради возможности побольше заработать.