Какая разница между централизованными и децентрализованными биржами

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
правда недавняя движуха с проблемами в облачном хранилище меня волнуюют. по факту это даже не вина биржи.но факт того что какие то китайцы могут одним нажатием кнопки остановить половину криптовалютных бирж - напрягает.
Ну это не китайцы, случай с okex скорее всего был сфальсифицирован, и никакие сервера по ошибке не легли, их намеренно выключили, чтобы люди не выводили средства
 
  • Like
Реакции: AlbertQQQ

AnicodAnime

Только пришел
18 Дек 2022
18
4
TON Testnet
0
Баллы
144
Естественно, если покупать всё подряд то скорее всего вы не увидите нормального дохода. Как по мне лучше сосредоточиться на нормальных монетах и просто ждать бычки.
А вы кстати на каких биржах покупаете такие монеты? Безусловно, что очень многие ТОПовые монеты есть на централизованных биржах, а вот у декс пока не всё так радужно с этим.
 

fillin2000

Только пришел
22 Дек 2022
6
2
TON Testnet
0
Баллы
23
Ну это не китайцы, случай с okex скорее всего был сфальсифицирован, и никакие сервера по ошибке не легли, их намеренно выключили, чтобы люди не выводили средства
вы правда так думаете? и какая выгода им от этого ? они же не заскамились как результат. тем более эти проблемы были не только у окекс а еще у других бирж.
 

AlbertQQQ

Только пришел
27 Дек 2022
1
0
TON Testnet
0
Баллы
7
Ну это не китайцы, случай с okex скорее всего был сфальсифицирован, и никакие сервера по ошибке не легли, их намеренно выключили, чтобы люди не выводили средства
В этом плане Китай всегда был очень осторожен к крипте. Все таки там полноценный контроль всех финансов. Так что и сервера могли лечь под чьим-то руководством )
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Самое главное, чтобы они не вводили верификацию. Вот и такой функционал нам точно не нужен, да и является самым главным отличием между биржами.
Если введут вериф, то уже и смысл как таковой пропадет, тут верно. Хотя зачем он им? Только если инфу про кошельки проверять, так отследить любого кто пользуется можно будет.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Если введут вериф, то уже и смысл как таковой пропадет, тут верно. Хотя зачем он им? Только если инфу про кошельки проверять, так отследить любого кто пользуется можно будет.
Метамаск начал отслеживать ip-адреса владельцев кошельков, это уже первые шаги к контролю и своегорода верификации, ведь именно через свои кошельки в метамаске (благо есть альтернативы, к примеру, в виде Trust Wallet), мы подключаемся к различным децентрализоанным приложениям. в том числе к децентрализованным биржам.
 
  • Like
Реакции: bARCIK

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Метамаск начал отслеживать ip-адреса владельцев кошельков, это уже первые шаги к контролю и своегорода верификации, ведь именно через свои кошельки в метамаске (благо есть альтернативы, к примеру, в виде Trust Wallet), мы подключаемся к различным децентрализоанным приложениям. в том числе к децентрализованным биржам.
Ну ведь можно же с метамаском и через ВПН работать. По поводу альтернативы это конечно хорошо, но альтернатива поможет в случае хранения или пересылки каких то токенов или монет. А как быть с подключением к разным дексам, фармилкам и прочему. Далеко не все такие сайты поддерживают выбор кошелька для работы, в основном как раз на метамаск и ориентировано. Вот тогда ВПН возможно и будет тем инструментом, что хоть как то ограничет собираемые данные метамаском.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Я так и делаю, ещё до всяких крахов делал. Так же куда безопасней и спокойней, перекидываешь только столько, сколько нужно обменять на фиат и всё, а остальное лежит себе в тени
Хороший вариант, но он больше подходит для тех кто предпочитает долгосрочное инвестирование. Если я работаю с криптой активно, то мне будет не удобно каждый день заводить деньги на биржу и выводить их. Такой вариант также не подходит арбитражникам, поскольку они часто держат на биржах определенную сумму, особенно если арбитражах не сами а ботами. Но вы правы что держать весь банк особенно не сех бирже,особенно на 1 опасно.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Метамаск начал отслеживать ip-адреса владельцев кошельков, это уже первые шаги к контролю и своегорода верификации, ведь именно через свои кошельки в метамаске (благо есть альтернативы, к примеру, в виде Trust Wallet), мы подключаемся к различным децентрализоанным приложениям. в том числе к децентрализованным биржам.
Но в теории, Траст тоже может остлеживать. Когда люди с бинанса кидают на Траст деньги, тем самым показывают какой кошелек относится к какому аккаунту на бирже. А на бинансе то кус нужен ) Хотя они и не говорили о таком, но тоже исключать не стоит. Отследить людей таким образом проще простого. Мне пока хочется верить, что метамаск изменит свою политику по отношению к сбору данных о пользователях, а иначе могут произойти крупные откаты пользователей с него (
 
  • Like
Реакции: helicopter22

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Но в теории, Траст тоже может остлеживать. Когда люди с бинанса кидают на Траст деньги, тем самым показывают какой кошелек относится к какому аккаунту на бирже. А на бинансе то кус нужен ) Хотя они и не говорили о таком, но тоже исключать не стоит. Отследить людей таким образом проще простого. Мне пока хочется верить, что метамаск изменит свою политику по отношению к сбору данных о пользователях, а иначе могут произойти крупные откаты пользователей с него (
Таким образом не только траст, хотя при чем сейчас он, если скорее речь идет о биржах с КУС, а любая биржа, где пройдена верификация, при выводе активов на кошелек, может запросто привязывать аккаунт биржевой к адресу выводимого актива и вести такую статистику. Это касается не только вывода, но так же и депозитов.
 
  • Like
Реакции: bARCIK

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Но в теории, Траст тоже может остлеживать. Когда люди с бинанса кидают на Траст деньги, тем самым показывают какой кошелек относится к какому аккаунту на бирже. А на бинансе то кус нужен ) Хотя они и не говорили о таком, но тоже исключать не стоит. Отследить людей таким образом проще простого. Мне пока хочется верить, что метамаск изменит свою политику по отношению к сбору данных о пользователях, а иначе могут произойти крупные откаты пользователей с него (
Можно с Бинанса кидать на кошелек, а потом с этого кошелька на еще один свой кошелек. А вообще мне кажется, ничего сильно страшного нет, если даже отслеживает, хоть и неприятно. Налоговая все равно эти данные брать не будет, так как это транзакции в сети, и они могут означать что угодно. Ну а у кого крипта нечистая, тот не будет пользоваться биржами или как минимум своими аккаунтами бирж.
 
  • Like
Реакции: bARCIK

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Таким образом не только траст, хотя при чем сейчас он, если скорее речь идет о биржах с КУС, а любая биржа, где пройдена верификация, при выводе активов на кошелек, может запросто привязывать аккаунт биржевой к адресу выводимого актива и вести такую статистику. Это касается не только вывода, но так же и депозитов.
Ну вот и я об этом говорю, что у бирж есть возможность отследить людей и их кошельки, поэтому нововведение метамаска не особо что-то изменяет. Хотя хотелось бы чтобы он поменял своё мнение.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Хороший вариант, но он больше подходит для тех кто предпочитает долгосрочное инвестирование. Если я работаю с криптой активно, то мне будет не удобно каждый день заводить деньги на биржу и выводить их. Такой вариант также не подходит арбитражникам, поскольку они часто держат на биржах определенную сумму, особенно если арбитражах не сами а ботами. Но вы правы что держать весь банк особенно не сех бирже,особенно на 1 опасно.
Я думаю, что деньги которые мы используем в работе можно держать на бирже, но эту сумму стоит ограничить. У кого большое количество монет, наряд ли они их все пускают в оборот, часть в любом случае лежит без дела и эту часть лучше держать на кошельке. Держать все монеты на кошельке можно, но как вы и сказали это не очень удобно, больше подходит для долгосрочных холдеров. Я работаю преимущественно на сех биржах и переодически скидываю те монеты которые пока не использую на кошельки.
 
  • Like
Реакции: Ursage

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Можно с Бинанса кидать на кошелек, а потом с этого кошелька на еще один свой кошелек. А вообще мне кажется, ничего сильно страшного нет, если даже отслеживает, хоть и неприятно. Налоговая все равно эти данные брать не будет, так как это транзакции в сети, и они могут означать что угодно. Ну а у кого крипта нечистая, тот не будет пользоваться биржами или как минимум своими аккаунтами бирж.
Ну просто сам факт, если кидать с вериф аккаунта монеты на тот же Траст, то можно всё легко отследить ( в блокчейне то все есть, все пруфы ). Но даже если делать, как вы предложили, можно и это отследить, при большом желании.
 

MementoMori

Начинающий
6 Окт 2022
238
36
TON Testnet
0
Баллы
1 283
Я думаю, что если бы сех биржи были бы и надежными и удобными, то тогда бы отпала необходимость в дексах. У каждой категории бирж есть свои преимущества и недостатки, поэтому выбирать площадку для работы каждый должен на основе своих предпочтений и стиля работы.
Конкретно сейчас, куда удобнее будет пользоваться именно централизованными на биржами. Куда больше функционала, возможностей, огромный выбор монет. А вот у десков нету таких преимуществ, зато там нету верификации и это полностью безопасно для ваших денег.
 

Danil_Baikov

Начинающий
3 Ноя 2022
53
12
TON Testnet
0
Баллы
688
Какие, например? Из топа знаю только 1inch, uniswap, pancakeswap, они сейчас в порядке, никого не скамили за своё время существования
Кейк можно сказать уже отыграл свою игру, как сам токен, так же и бисвап. Ещё к примеру Черри свап от самой биржи окекс, потом пантера была, кобрасвап. Дефи обменников этих на каждом углу тогда было.
 

Danil_Baikov

Начинающий
3 Ноя 2022
53
12
TON Testnet
0
Баллы
688
Можно с Бинанса кидать на кошелек, а потом с этого кошелька на еще один свой кошелек. А вообще мне кажется, ничего сильно страшного нет, если даже отслеживает, хоть и неприятно. Налоговая все равно эти данные брать не будет, так как это транзакции в сети, и они могут означать что угодно. Ну а у кого крипта нечистая, тот не будет пользоваться биржами или как минимум своими аккаунтами бирж.
У кого меньше 10к$ хоть в какой крипте а то и больше за теми вообще не особо следят. Это всё сказки для запугивания, чтобы народ боялся. Ещё с 2017 года пугают. Я сколько денег через бинанс провёл(Не за раз конечно) и ничего, не парюсь даже. Хотя имею полный уровень верификации.
 

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Ну просто сам факт, если кидать с вериф аккаунта монеты на тот же Траст, то можно всё легко отследить ( в блокчейне то все есть, все пруфы ). Но даже если делать, как вы предложили, можно и это отследить, при большом желании.
Ну как факт - да. Отследить можно, но вопрос в том, кому это нужно. Налоговая не будет этим заниматься, т.к. транзакции в блокчейне (если это обычный кошелек, а не биржа) юридически не позволяют идентифицировать человека и не означают в принципе получения дохода или прибыли. А если это незаконно полученная крипта, то ее не будут гонять через биржи, а будут использовать хотя бы миксеры.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Ну вот и я об этом говорю, что у бирж есть возможность отследить людей и их кошельки, поэтому нововведение метамаска не особо что-то изменяет. Хотя хотелось бы чтобы он поменял своё мнение.
Изменяет. Биржи это централизованные площадки, да еще и с КУС. С этим все понятно, для них ничего не изменилось. А вот то, что некастодиальные кошельки стали отслеживать пользователей говорит только об ужесточении регуляции.
 
  • Like
Реакции: bARCIK

Igor Arma

Только пришел
23 Дек 2022
19
0
TON Testnet
0
Баллы
54
Важный момент касательно всех бирж: как только вы закидываете ваши деньги на биржу, эти деньги можно уже рассматривать как деньги биржи а не ваши. Даже бинанс периодически замораживает деньги отдельных пользователей без причины.