📚 Криптовалютный глоссарий/прочие

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

nickvoronoov

Только пришел
Топикстартер
15 Авг 2022
46
44
TON Testnet
0
Баллы
662
А
Атака грубой силой (brute force attack)
Метод взлома, использующий метод перебора пароля или данных для получения доступа к интерфейсам.

Аудит (audit)
Комплексный процесс проверки кода смарт-контракта на наличие уязвимостей, способных привести к их взлому.

Б
Баунти программа (bounty)
Возможность получения криптоактива проекта, без вложения собственных средств, за проявленную активность и выполнение определённых действий.

Белая бумага (white paper)
Детальный документ проекта, описывающий его техническое свойства, бизнес модель и план развития.

В
Вайтлист (whitelist)
Список отобранных участников, которые допущены до определенных событий: аллокации, аирдопа, тестнета и прочие.

Верификация личности (KYC)
Одно из возможных требований централизованных бирж для получения полного ее функционала, как правило, проявляется в необходимости предоставить данные одного из своих личных документов.

Д
Двигайся и зарабатывай (move-to-earn)
Концепция в криптоиндустрии, которая предполагает возможность заработка криптоактивов за физическую активность.

Дорожная карта (roadmap)
Общий или детальный обзор планов проекта, в котором отражены задачи и сроки их выполнения.

И
Играй и зарабатывай (play-to-earn)
Направление в игровой индустрии, которое дает возможность игрокам зарабатывать криптоактивы, проходя игры, реализованные на технологии блокчейна.

Игровые финансы (GameFi)
Сегмент игровых проектов, построенных на технологии блокчейна и объединяющий NFT, криптоактивы и децентрализацию, а также игровую механику для создания виртуальной среды, в которой игроки могут получать доход за игровой процесс.

Интернет 3.0 (web 3.0)
Концепция третьего поколения интернет-сервисов на базе децентрализации, технологии блокчейна, искусственного интеллекта и интернета вещей.

М
Маркетплейс (marketplace)
Торговая платформа на которой имеется возможность создания (минт), покупки, продажи невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Масс адопшин (mass adoption)
Массовое принятие, широкое внедрение и использование инновационных идей и технологий.

Минт (mint)
Процесс, при котором цифровой объект становится частью конкретного блокчейна, превращаясь в NFT.

Р
Раздача токенов (airdrop)
Бесплатное распределение токенов в рамках маркетинговой стратегии проекта, осуществляемое с целью привлечь внимание аудитории.

Рарность (rarity)
Степень редкости того или иного NFT в коллекции.

Ретродроп (retro drop)
Возможная раздача криптоактива проектом за определенные действия, совершенные в прошлом.

У
Учись и зарабатывай (learn-to-earn)
Концепция в криптоиндустрии, предполагающая возможность заработка криптоактивов за набор правильных действий на образовательных платформах.

Ф
Финансовое пересечение (CrossFi)
Технология, объединяющая классические финансовые инструменты с достижениями блокчейна.

Фишинг (fishing)
Вид мошеннических действий, которые направлены на получение конфиденциальных данных пользователя и последующим их использованиям для кражи его криптоактивов.

Х
Хайп (hype)
Ажиотаж вокруг какой-либо темы, предмета или лица.

Ц
Централизованная биржа (CEX)
Биржа, которая выступает посредником между продавцом и покупателем, регулирует и контролирует все сделки. Такая модель биржи часто приводит к более надежной, безопасной и удобной торговле, но при этом с минимальной анонимностью и риском блокировки ваших средств.

Э
Эксплойт (exploit)
Использование уязвимости в смарт-контракте протокола DeFi третьей стороной в своих целях.

Вернуться к списку разделов ➡️
 
  • Post hidden due to user being banned.

Сергей

Начинающий
30 Авг 2022
144
44
TON Testnet
0
Баллы
296
Молодец! Давно такое надо было сделать. В закреп однозначно! Надеюсь будет пополняться?
 
  • Like
Реакции: nickvoronoov
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Если есть определение централизованной биржи, то не хватает и децентрализованной ;)
Я вот буквально недавно узнала об играх L2E и меня это впечатлило! Если честно, у меня пару лет назад была такая идея, но ввиду того что я Нуб, даже не пыталась её реализовать
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
А как называется тот процесс, когда устраивают атаки именно транзакционные. Вот подзабыл.. В общем отправляют какую-то копейку, а потом следят за вашими переподами по блокчейну и могут вас хакнуть?
 

nickvoronoov

Только пришел
Топикстартер
15 Авг 2022
46
44
TON Testnet
0
Баллы
662
А как называется тот процесс, когда устраивают атаки именно транзакционные. Вот подзабыл.. В общем отправляют какую-то копейку, а потом следят за вашими переподами по блокчейну и могут вас хакнуть?
Атака пылью
 
  • Like
Реакции: Buglemen

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Вроде как да, но не совсем.. Вроде бы там еще какой-то смысл был, более и широко раскрывающий это понятие. В общем, иногда просто лучше понимать смысл, чем знать именно сам термин.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Вроде как да, но не совсем.. Вроде бы там еще какой-то смысл был, более и широко раскрывающий это понятие. В общем, иногда просто лучше понимать смысл, чем знать именно сам термин.
Все так,пылевая атака,форумчанин все правильно сказал.Только это делается не для взлома как вы выше описали,а чаще для того чтобы отследить куда чаще всего направляют средства и опять же данный вид атак очень преувеличен как страшилка.Сейчас просто разбрасывают скам токены,которые при свапе вычищают баланс либо транзакции проходят с большой комиссией.
 
  • Like
Реакции: nickvoronoov

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
А как называется тот процесс, когда устраивают атаки именно транзакционные. Вот подзабыл.. В общем отправляют какую-то копейку, а потом следят за вашими переподами по блокчейну и могут вас хакнуть?
Пыльевая атака. Не встречал если честно на практике, и слава Богу
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Все так,пылевая атака,форумчанин все правильно сказал.Только это делается не для взлома как вы выше описали,а чаще для того чтобы отследить куда чаще всего направляют средства и опять же данный вид атак очень преувеличен как страшилка.Сейчас просто разбрасывают скам токены,которые при свапе вычищают баланс либо транзакции проходят с большой комиссией.
В моей практике очень часто происходит такая хорошо, пылевая атака, именно в пулах с разными монетами. На сети BIP в новых токенах получал такие. Но, все равно почему-то именно в пулах так.. Пылят..
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
В моей практике очень часто происходит такая хорошо, пылевая атака, именно в пулах с разными монетами. На сети BIP в новых токенах получал такие. Но, все равно почему-то именно в пулах так.. Пылят..
Мне на кошелек тонкипера уже приходили крохи Тона с подписью и с рекламой сайта как бы с аирдропом,при переходе на него сайт просит ввести секретные слова от кошелька для начисления бонуса)Лютый скам,но для кого то это сработает и он попрощается с балансом.
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Мне на кошелек тонкипера уже приходили крохи Тона с подписью и с рекламой сайта как бы с аирдропом,при переходе на него сайт просит ввести секретные слова от кошелька для начисления бонуса)Лютый скам,но для кого то это сработает и он попрощается с балансом.
А что хороший хоть кошелек тонкепер этот?
Но, я на такое все равно не ведусь, мне такое часто присылают на траст также, да и почту подобным даже заваливают.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
А что хороший хоть кошелек тонкепер этот?
Но, я на такое все равно не ведусь, мне такое часто присылают на траст также, да и почту подобным даже заваливают.
Да,мне нравится очень простой в использовании мобильный кошелек,До этого был тон серф на другом девайсе,еще год назад где то.Приложение только для приема и передачи средств,можно хранить нфт и все .Супер фишек как стакинг в нет нет.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Да,мне нравится очень простой в использовании мобильный кошелек,До этого был тон серф на другом девайсе,еще год назад где то.Приложение только для приема и передачи средств,можно хранить нфт и все .Супер фишек как стакинг в нет нет.
А не супер "дырявый" этот кошелек? Просто тот же фантом, к примеру, также не нахваливают, хотя есть в нем сид фраза и надежность, сохранность своих средств.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
А не супер "дырявый" этот кошелек? Просто тот же фантом, к примеру, также не нахваливают, хотя есть в нем сид фраза и надежность, сохранность своих средств.
Да самый обычный,ключ можно тоже вынять и хранить в надёжном месте.Для меня если нельзя вынять ключи с кошеля то такое не подходит.в нем всего лишь один актив ,это как хранилище и доступ туда только по пину.
 
  • Post hidden due to user being banned.