Мани менеджмент

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Они не показывают своих резервов, что собственно дает повод задуматься о том, всё ли у них так хорошо и радужно, как они нам показывают. Я вообще не понимаю, как могут возникнуть проблемы у тех, кто делает всё добросовестно?
Я не знаю принципа финансового учета криптобирж но допускаю что достаточно 1 недобросовестного человека в команде, который может привести к банкротству. Биржи нам доказывают что наши деньги есть, но можем ли мы быть уверены что они их не исползуют для дополнительного заработка. Вот честно если бы у меня был доступ к такому больому количеству денег, то я бы рассмотрел возможность заработка на них.
 

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Ну да эмоции много что решают но с опытом как то проще. Помню когда в 2017 только заходил в инвестиции был прям очень агрессивен, через 2 года уже пыл поутих но всёравно не на столько. Сейчас за картиной наблюдаю уже 5 лет и как то ну совсем руки не дёргаются.
Поэтому эмоции в некотором роде, точней их контроль приходит с опытом.
Просто наблюдаете 5 лет или активно торгуете?
Стейкинг конечно хорошо. Но торговля куда больше приносит. Торгуя на споте вы в разы больше заработаете, чем стейкинг принесет за год, а риски не такие большие, в зависимости от монеты которой вы торгуете. Буду ждать от вас название бота. В бота можно примерно 5 - 10% своего банка инвестировать, проверит что и как там работает и проверить его доходность примерную
Ну нет, риски в торговле всегда высокие относительно обычного стейкинга. Цена может взять и уйти в неподоходящую сторону и оставаться там долгий срок. Вот, как сейчас и происхоидит: все, ктозакупался год назад, сейчас в убытке, если они все еще в позициях. Конечно, можно усредняться, но если цена упала в 2-3 раза, то это все равно убыток. А если усредняться 10 и больше раз, то там и доходность будет как у стейкинга.
 
  • Like
Реакции: BitLong

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Ну нет, риски в торговле всегда высокие относительно обычного стейкинга. Цена может взять и уйти в неподоходящую сторону и оставаться там долгий срок. Вот, как сейчас и происхоидит: все, ктозакупался год назад, сейчас в убытке, если они все еще в позициях. Конечно, можно усредняться, но если цена упала в 2-3 раза, то это все равно убыток. А если усредняться 10 и больше раз, то там и доходность будет как у стейкинга.
И в стейкинге и в трейдинге главный риск это риск волатильности, то есть мы можем понести убытки если курс на монеты пойдет вниз. С одной стороны в трейдинге у нас больше контроля над деньгами, так как мы можем оперативно выйти со сделки, зафиксировав небольшие убытки. В стейкинге наши средства заблокированы и мы их без потери прибыли вывести не можем, зато доход от стейкинга позволяет снизить риск волатильности.
 

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
И в стейкинге и в трейдинге главный риск это риск волатильности, то есть мы можем понести убытки если курс на монеты пойдет вниз. С одной стороны в трейдинге у нас больше контроля над деньгами, так как мы можем оперативно выйти со сделки, зафиксировав небольшие убытки. В стейкинге наши средства заблокированы и мы их без потери прибыли вывести не можем, зато доход от стейкинга позволяет снизить риск волатильности.
В стейкинг обычно закидывают монеты, которые и так есть в портфеле, а раз они там и так есть, то инвестор по умолчанию принимает риски, что они могут просесть. Вряд ли покупают монеты просто ради того, чтобы их стейкать, т.к. стейкинг приносит копейки в сравнении с трейдингом. А при трейдинге покупают абсолютно любые монеты.
 
  • Like
Реакции: 4elovek

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Мани менеджмент в некотором роде помогает избежать многих рисков, которые возникают в процессе инвестирования. Ни одни инвестиции не возможны без наличия определенной суммы и только грамотное управление своими финансами помогает эту сумму накопить. Затем когда у нас уже сформированы резервы и фонд для инвестиций мы уже рассматриваем варианты куда можно вложить эти деньги, руководствуясь принципом риска и доходности. Уже в процессе мы контролируем работу наших активов и при необходимости вносим корректировки. Эти циклы должны работать постоянно, ошибка в одном из них привет к потерям.
Крипта это деньги, поэтому мани менеджмент необходим для успешной работы трейдера. Каждое решение трейдера происходит на анализе рынка в прошлом, оценке текущего положения и прогнозировании на перспективу. При принятии решения мы обычно сравниваем финансовые альтернативы исходя из наличия определенного капитала и выбираем тот вариант, который обеспечит нам заработок побольше. Даже когда мы не знаем как лучше поступить: закинуть средства в стейкинг или оставить их для спекуляций, то нам на помощь приходит мани менеджмент который поможет в каждом случае просчитать доходность и риски.
 

BitLong

Только пришел
5 Дек 2022
38
9
TON Testnet
0
Баллы
318
Просто наблюдаете 5 лет или активно торгуете?

Ну нет, риски в торговле всегда высокие относительно обычного стейкинга. Цена может взять и уйти в неподоходящую сторону и оставаться там долгий срок. Вот, как сейчас и происхоидит: все, ктозакупался год назад, сейчас в убытке, если они все еще в позициях. Конечно, можно усредняться, но если цена упала в 2-3 раза, то это все равно убыток. А если усредняться 10 и больше раз, то там и доходность будет как у стейкинга.
Для такого случая у меня есть подушка безопасности, а также счет на фьючерсном аккаунте, чтобы в случае чего заменить средства которые ушли на второй план, на долгосрок если точнее быть. Усредняться вечно не получится, для таких существует понятие мани менеджмент и стоп лимиты со стоп профитами. А если вы целый инвест фонд, то можете позволить торговать на широкую ногу
 

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
Со смартфонами история еще более долгая. Не думаю, что Илон начнет штамповать какую-то китайскую шляпу. Он говорил о том, чтобы создать альтернативу продукции apple, а это годы разработок, так как начинать нужно абсолютно с 0. Сейчас, у apple попросту нет реальных конкурентов в своем ценовом сегменте. Хотя, я хотел бы увидеть появления таких.
У них и техника топовая, без спору. Есть конечно моменты в мощности, в игра на тех же маках не поиграешь или айфоны тоже ) Цена очень высокая для такой продукции, но думаю еще есть куда расти )
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Во всяком случае, если будет возможность получить халявные деньги, то упускать её точно не стоит. Ещё важно знать какие биржи, мало ли просто для рекламы делают, а в конечном итоге ничего не дадут забрать.
Ну если какие-то акции проводят биржи, то забрать то дадут, если биржа не соскамится. Но, вообще, всегда нужно читать условия, прежде чем свои деньги/активы куда-либо засовывать, это да.
 
  • Like
Реакции: bARCIK

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Крипта это деньги, поэтому мани менеджмент необходим для успешной работы трейдера. Каждое решение трейдера происходит на анализе рынка в прошлом, оценке текущего положения и прогнозировании на перспективу. При принятии решения мы обычно сравниваем финансовые альтернативы исходя из наличия определенного капитала и выбираем тот вариант, который обеспечит нам заработок побольше. Даже когда мы не знаем как лучше поступить: закинуть средства в стейкинг или оставить их для спекуляций, то нам на помощь приходит мани менеджмент который поможет в каждом случае просчитать доходность и риски.
Мани менеджмент важен на каждом этапе работы трейдера, также он важен и для тех кто намерен основать свой проект. В успехе любого проекта важную роль играет финансовая стабильность и если мы не хотим чтобы наш проект соскамился, то нужно всегда следить за движением денег. Ошибка многих людей которые начинали свои криптостаптапы в том, что они деньги проекта путали со своими деньгами и большую часть прибыли направляли не на развитие и совершенствование проекта, а на улучшение своего уровня жизни. Токеномику проекта тоже основывается на мани менеджменте и финансовой аналитике.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
В стейкинг обычно закидывают монеты, которые и так есть в портфеле, а раз они там и так есть, то инвестор по умолчанию принимает риски, что они могут просесть. Вряд ли покупают монеты просто ради того, чтобы их стейкать, т.к. стейкинг приносит копейки в сравнении с трейдингом. А при трейдинге покупают абсолютно любые монеты.
У меня были ошибки, когда только начинал заниматься трейдингом и я пару раз покупал монеты специально чтобы фармить их. Это были щитки по которым только открывали фарминг с высоким апи и их курс был сильно раздут. Тогда я этого не знал и в итоге даже несмотря на высокий апи я потерял больше чем заработал. Теперь выбирая варианты для пассивного дохода смотрю не только на проценты но и просчитываю риски волатильности курса.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Ну если какие-то акции проводят биржи, то забрать то дадут, если биржа не соскамится. Но, вообще, всегда нужно читать условия, прежде чем свои деньги/активы куда-либо засовывать, это да.
Из всего того что произошло с фтх я сделала для себя вывод, что деньги принадлежат нам когда мы имеем над ними стопроцентный контроль. Это относится и к хранению активов на сех биржах и к хранению денег в банковских депозитах и даже на картах. Карту могут в любой момент заблокировать или ввести лимит, про биржи вообще молчу. Поэтому чать монет держу на холодном кошельке, а часть денег в фиате наличкой.
 
  • Like
Реакции: ath69

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Из всего того что произошло с фтх я сделала для себя вывод, что деньги принадлежат нам когда мы имеем над ними стопроцентный контроль. Это относится и к хранению активов на сех биржах и к хранению денег в банковских депозитах и даже на картах. Карту могут в любой момент заблокировать или ввести лимит, про биржи вообще молчу. Поэтому чать монет держу на холодном кошельке, а часть денег в фиате наличкой.
Так и есть. Все что хранится на биржах нам принадлежит условно. Много всяких вариантов может произойти, так же как и с банками. Даже сделав депозит наличными в банк, потом, при снятии своих же денег через какое-то время, могут возникнуть сложности, или будут задавать вопросы, если сумма была большая. Нонсенс, но это реальность.
 
  • Like
Реакции: MementoMori

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Мани менеджмент важен на каждом этапе работы трейдера, также он важен и для тех кто намерен основать свой проект. В успехе любого проекта важную роль играет финансовая стабильность и если мы не хотим чтобы наш проект соскамился, то нужно всегда следить за движением денег. Ошибка многих людей которые начинали свои криптостаптапы в том, что они деньги проекта путали со своими деньгами и большую часть прибыли направляли не на развитие и совершенствование проекта, а на улучшение своего уровня жизни. Токеномику проекта тоже основывается на мани менеджменте и финансовой аналитике.
Я думаю, что в плане разделения денег сложно понять как правильно это сделать. Особенно после первого крупного заработка, когда охватывает эйфория и кажется что такие доходы будут всегда. Это касается и реальной жизни и работы с криптой. Чтобы не попадаться в такую ловушку я рекомендую всегда иметь заранее продуманный план того, как мы будем тратить и перераспределять расходы. У моего знакомого был случай, когда он продал крипту с хорошим профитом и все деньги вывел в Фиат и потратил. В дальнейшем у него уже не было средств для инвестирования и он вынужден был искать на что купить монеты. Таких случаев не стоит допускать, нужно всегда вести учёт своих денег.
 
  • Like
Реакции: NicolaT

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Я думаю, что в плане разделения денег сложно понять как правильно это сделать. Особенно после первого крупного заработка, когда охватывает эйфория и кажется что такие доходы будут всегда. Это касается и реальной жизни и работы с криптой. Чтобы не попадаться в такую ловушку я рекомендую всегда иметь заранее продуманный план того, как мы будем тратить и перераспределять расходы. У моего знакомого был случай, когда он продал крипту с хорошим профитом и все деньги вывел в Фиат и потратил. В дальнейшем у него уже не было средств для инвестирования и он вынужден был искать на что купить монеты. Таких случаев не стоит допускать, нужно всегда вести учёт своих денег.
Если определить для себя определенный процент который мы готовы откладывать, то путаницы с распределением финансов быть не должно. Например, я откладываю по 10 процентов на финансовую подушку, так мне не важно получил ли я 50 к или 70к, ведь в резервы пойдет только 10 процентов от этой суммы. Сам я постепенно отхожу от этого метода, поскольку уже избавился от желания совершать необдуманные траты, сейчас больше действую по обстоятельствам и на удивление стал даже ещё больше откладывать. В период праздников сложно отказаться от некоторых покупок, поэтому я заранее составил список того что мне нужно и уже распланировал все траты.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

4elovek

Начинающий
7 Окт 2022
235
40
TON Testnet
0
Баллы
840
В стейкинг обычно закидывают монеты, которые и так есть в портфеле, а раз они там и так есть, то инвестор по умолчанию принимает риски, что они могут просесть. Вряд ли покупают монеты просто ради того, чтобы их стейкать, т.к. стейкинг приносит копейки в сравнении с трейдингом. А при трейдинге покупают абсолютно любые монеты.
Ну это смотря о каких монетах говорить и о каких деньгах. Так как люди с очень большими деньгами не хотят тратить время на это, им намного проще купить хороших монет и закинуть куда-нибудь в стейкинг.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Если определить для себя определенный процент который мы готовы откладывать, то путаницы с распределением финансов быть не должно. Например, я откладываю по 10 процентов на финансовую подушку, так мне не важно получил ли я 50 к или 70к, ведь в резервы пойдет только 10 процентов от этой суммы. Сам я постепенно отхожу от этого метода, поскольку уже избавился от желания совершать необдуманные траты, сейчас больше действую по обстоятельствам и на удивление стал даже ещё больше откладывать. В период праздников сложно отказаться от некоторых покупок, поэтому я заранее составил список того что мне нужно и уже распланировал все траты.
Тут есть тонкости и нюансы. Во первых нужно четко определиться с чего именно мы откладываем и в какой промежуток времени. То ли это каждый раз после успешной сделки, то ли по итогам работы недели или месяца. Так же нужно четко понимать для каких случаев у нас резерв, ведь может быть черная полоса убыточных сделок, когда не то что отложить, а и в оборот нечего пустить. СтОит ли в этом случае воспользоваться резервом, в каком объеме или же вернуться к другим способам для накопления не трогая резерв.
 
  • Like
Реакции: NicolaT

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Так как люди с очень большими деньгами не хотят тратить время на это, им намного проще купить хороших монет и закинуть куда-нибудь в стейкинг.
Тратить время на что? На приумножение капитала с помощью трейдинга? :LOL: Так тейдинг разным бывает, можно купить монеты с ожиданием роста через 2-3 ндели и потом их продать, когда вырастут. Не сильно трудозатратное мероприятие. Стейкинг хороших (сильных) монет очень маленькие % будет приносить. Тогда уже можно можно смотреть в сторону других инструментов инвестирования, например, акций, облигаций.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Тут есть тонкости и нюансы. Во первых нужно четко определиться с чего именно мы откладываем и в какой промежуток времени. То ли это каждый раз после успешной сделки, то ли по итогам работы недели или месяца. Так же нужно четко понимать для каких случаев у нас резерв, ведь может быть черная полоса убыточных сделок, когда не то что отложить, а и в оборот нечего пустить. СтОит ли в этом случае воспользоваться резервом, в каком объеме или же вернуться к другим способам для накопления не трогая резерв.
У меня в этом плане есть четкое правило, что все заработанное в крипте должно в ней и оставаться путем накопления или реинвестирования. Распределяю я свой доход от основной работы так чтобы часть шла на инвестиции, часть на подушку безопасности и часть на обучение. Пока что я не имею достаточно крупного заработка с крипты, чтобы был смысл его разделять на разные направления. Капитал вложенный в монеты уже распределяю в портфеле в соответствии с ситуацией на рынке и моей стратегией, а с денег отложенных на инвестиции я усредняюсь по необходимости.
 
  • Like
Реакции: helicopter22 и MahaOn

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
У меня в этом плане есть четкое правило, что все заработанное в крипте должно в ней и оставаться путем накопления или реинвестирования. Распределяю я свой доход от основной работы так чтобы часть шла на инвестиции, часть на подушку безопасности и часть на обучение. Пока что я не имею достаточно крупного заработка с крипты, чтобы был смысл его разделять на разные направления. Капитал вложенный в монеты уже распределяю в портфеле в соответствии с ситуацией на рынке и моей стратегией, а с денег отложенных на инвестиции я усредняюсь по необходимости.
Что для себя я понял, за годы работы с криптовалютами, так это то, что всегда нужно оставлять приличный процент от депозита в стейблкоинах. + Что нет ничего надежного, могут обвалиться даже и стейблкоины (на примерах стейбла от Вейвс и Луны) и стоить выбирать самые обеспеченные и надежные из них.
 
  • Like
Реакции: NicolaT

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Ну если какие-то акции проводят биржи, то забрать то дадут, если биржа не соскамится. Но, вообще, всегда нужно читать условия, прежде чем свои деньги/активы куда-либо засовывать, это да.
Обычно в таких акциях все сразу расписано, но меня всегда смущает тот пункт, что по усмотрению администрации, кого-то могу отстранить к участию, поменять правила или вообще все изменить ...