Мировые цифровые валюты - будущее уже здесь

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Мир меняется с огромной скоростью и все, что мы можем сделать - меняться вместе с ним. Несмотря на борьбу и частые негативные высказывания в адрес криптовалют от государственных органов, страны параллельно разрабатывают собственные цифровые валюты призванные заменить фиатные валюты. Цифровые валюты получили название "цифровые валюты центральных банков" - Central Bank Digital Currencies (CBDC). Как вы уже догадались сегодня пойдет речь именно об этом, а также о стандарте ISO 20022.


В 1988 году обложка The Economist была озаглавлена «Готовьтесь к мировой валюте». На обложке журнала был изображен феникс, восставший из пепла горящей американской валюты. Первое предложение статьи начиналось словами:

«Через тридцать лет американцы, японцы, европейцы и жители многих других богатых стран… будут платить за свои покупки одной и той же валютой».
Мировые цифровые валюты - будущее уже здесь

Автор продолжает предлагать единую единую валюту, которая облегчила бы проблемы и трудности международных финансовых операций.

Также упоминает мир, связанный и сплочённый, как никогда раньше, в котором вместо юаня, доллара или евро эта новая форма валюты, «монета феникса», которая будет доминировать. Эта новая монета заменит существующую финансовую систему, и не будет необходимости в дорогих международных валютах или громоздких денежных переводах. Все будут использовать одну и ту же монету/валюту.

Сейчас, чуть более 30 лет спустя, это «предсказание» становится реальностью.

Важно понимать, что эта статья была написана в первые дни существования Интернета и задолго до того, как мир услышал о Биткойне или криптовалюте — Биткойн появился только во время финансового кризиса 2008 года.

То, о чем говорилось в этой статье, теперь становится явью.

С ноября этого года…​

Новый международный стандарт для трансграничных платежей под названием ISO 20022 заменит 50-летнюю систему международных и трансграничных платежей SWIFT и будет реализован с использованием технологии блокчейн.

В рамках этого нового стандарта уже существует несколько криптовалют, совместимых с ISO 20022.

Из примечательных можно упомянуть Stellar (XML).

Эта новая финансовая система, запланирована как минимум на 33 года вперед, и для инвестора более важны инвестиционные возможности, которые принесет эта новая финансовая система.

Что такое Stellar (XLM)?​

Если вы не слышали о Steller, это одна из немногих криптовалют, соответствующих стандарту IS0 20022, которая станет частью этой новой финансовой системы. Мы уже подготовили подробный обзор данного проекта и вы можете ознакомится с ним по ссылке. Но всё таки давайте дадим короткое определение, что это.

Stellar — это децентрализованная одноранговая (P2P) сеть с целью подключения мировых финансовых систем и обеспечения быстрого и прозрачного протокола для платежных систем и финансовых учреждений.

Стандарт ISO 20022 — это правила и способ трансграничных и международных платежей. Это механизм для соединения финансовых учреждений и центральных банков. Однако для внедрения этой новой финансовой системы центральные банки также должны перейти к новой «цифровой валюте» с помощью блокчейна.

CBDC в разработке — по всему миру.​

Последней частью этой головоломки являются цифровые валюты центральных банков (CBDC) . CBDC — это новый тип валюты центрального банка, который использует возможности блокчейна для создания цифровой валюты.

С внедрением стандарта международных платежей (ISO 20022) в ноябре центральные банки теперь будут иметь стандарты для трансграничных международных платежей в своей цифровой валюте. Ожидается, что переход на CBDC станет шагом на пути к замене текущей фиатной валюты, и большинство стран, в которых есть центральный банк, уже находятся в процессе разработки собственной CBDC.

Китай лидирует в данном процессе, и у него уже есть пилотная программа!

Новая глобальная резервная валюта​

Создание CBDC также позволит таким альянсам, как БРИКС (Бразилия, Россия, Индия и Южная Африка), создать свою собственную «валюту альянса», а Россия, недавно сообщившая с помощью БРИКС, будет создавать свою собственную новую глобальную резервную валюту.

Хотя введение новой цифровой валюты не произойдет в одночасье, ноябрь знаменует собой начало внедрения стандарта ISO 20022 — обратите внимание на 2022 год, встроенный в название стандарта.

Даже недавно назначенный новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак уже публично поддерживает эту новую инициативу.

«Цифровые валюты Центрального банка могут быть цифровой версией денег, немного похожей на цифровую банкноту, которую можно использовать вместе с физическими банкнотами и монетами. Решение о запуске цифровой валюты Центрального банка должна принимать каждая страна, и ни одна юрисдикция G7 еще не сделала такой выбор. Эти решения поднимают важные вопросы о перестройке нашей экономики». - сказал Сунак.

Технология блокчейна позволяет создать совершенно новую финансовую систему. Новые протоколы трансграничных платежей, такие как ISO 20022, и создание цифровых валют Центрального банка приносят миру совершенно новую финансовую систему.

Было ли издание The Economist 1988 года пророческим или запланированным, мы, возможно, никогда не узнаем, но что можно сказать наверняка, так это то, что мы сейчас живем в новую цифровую финансовую эпоху.

Спасибо за внимание!
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Инициатива хорошая, но я не очень понимаю как будут сосуществовать Фиат, национальная цифровая валюта и крипта. Из того что я знаю про национальную цифровую валюту, то она объединяет черты крипты (работает на блокчейне) и Фиата (централизация). Получается, что цифровые валюты станут существенным прогрессом, но в тоже время у них будут и недостатки, присущие крипте и фиату. Введение ЦВ потребует много времени и ресурсов, чтобы сделать систему безопасной и побороть недоверие людей.
 

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Инициатива хорошая, но я не очень понимаю как будут сосуществовать Фиат, национальная цифровая валюта и крипта. Из того что я знаю про национальную цифровую валюту, то она объединяет черты крипты (работает на блокчейне) и Фиата (централизация). Получается, что цифровые валюты станут существенным прогрессом, но в тоже время у них будут и недостатки, присущие крипте и фиату. Введение ЦВ потребует много времени и ресурсов, чтобы сделать систему безопасной и побороть недоверие людей.
Важно понимать, что даже с реализацией CBDC фиат очень долгое время никуда не денется, это как с интернетом - внедрение в общество происходит постепенно, потому-что многие не могут понять преимущества технологии или попросту не доверяют ей, как раньше было с банками. По мере развития это изменится. Тут скорее речь про создание новой платежной системы которую будут использовать банки ISO 20022 - она требует реализации CBDC на блокчейне, это просто зашьют в финансовую систему и люди даже не будут осознавать, что они используют блокчейн для перевода средств.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Важно понимать, что даже с реализацией CBDC фиат очень долгое время никуда не денется, это как с интернетом - внедрение в общество происходит постепенно, потому-что многие не могут понять преимущества технологии или попросту не доверяют ей, как раньше было с банками. По мере развития это изменится. Тут скорее речь про создание новой платежной системы которую будут использовать банки ISO 20022 - она требует реализации CBDC на блокчейне, это просто зашьют в финансовую систему и люди даже не будут осознавать, что они используют блокчейн для перевода средств.
Людям в принципе без разницы, как будут осуществляться денежные переводы и на какой технологии они будут работать, главное чтобы они удовлетворяли их потребности. Какие у нас требования к платежным системам? Быстрая скорость транзакций, низкие комиссии и высокая безопасность. Конечно переходный период вызовет определенные сложности, но эта инновация действительно облегчит работу платежных систем.
 

Kykold

Начинающий
27 Окт 2022
83
14
TON Testnet
0
Баллы
723
Инициатива хорошая, но я не очень понимаю как будут сосуществовать Фиат, национальная цифровая валюта и крипта. Из того что я знаю про национальную цифровую валюту, то она объединяет черты крипты (работает на блокчейне) и Фиата (централизация). Получается, что цифровые валюты станут существенным прогрессом, но в тоже время у них будут и недостатки, присущие крипте и фиату. Введение ЦВ потребует много времени и ресурсов, чтобы сделать систему безопасной и побороть недоверие людей.
В любом случае нужно будет время, не думаю что люди прям так сильно не захотят использовать эти деньги. Наличные сейчас играют огромную роль, как минимум для незаконных сделок и прочих моментов.
 

Fara.ruls

Только пришел
2 Ноя 2022
30
2
TON Testnet
0
Баллы
270
Из примечательных можно упомянуть Stellar (XML).

Эта новая финансовая система, запланирована как минимум на 33 года вперед, и для инвестора более важны инвестиционные возможности, которые принесет эта новая финансовая система.
Если посмотреть на значок Stellar, то как раз похожий значок рисуется на груди фенекса. Но раньше у Stellar был абсолютно другой значок - ракета. Интересно, зачем опменяли?)))
 

Fara.ruls

Только пришел
2 Ноя 2022
30
2
TON Testnet
0
Баллы
270
Важно понимать, что даже с реализацией CBDC фиат очень долгое время никуда не денется, это как с интернетом - внедрение в общество происходит постепенно, потому-что многие не могут понять преимущества технологии или попросту не доверяют ей, как раньше было с банками. По мере развития это изменится. Тут скорее речь про создание новой платежной системы которую будут использовать банки ISO 20022 - она требует реализации CBDC на блокчейне, это просто зашьют в финансовую систему и люди даже не будут осознавать, что они используют блокчейн для перевода средств.
Ну не знаю, уже сейчас внушают людям, что фиат это грязные деньги, наличка ассоциируется с чем-то незаконным. Плюс банки заманивают своими удобствами в виде кешбеков, онлайн оплат, начисление процентов на остаток и прочей халявы, хотя сами же с этого зарабатывают в разы больше. Так что возможно фиат не протнет долго, а на счет банков.. они уже понимают что дело плохо, иначе бы не интегрировались в другие площадки, типо Сбер же уже не совсем банк, теперь это сбермаркет, сбермузыка, сберфильмы и много чего сбер, но возможно скоро уже и не банк
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Хоть это сейчас и кажется просто нереальным, но я сторонник теории о том, что крипта через 100, может 200 лет заменит полностью фиат
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
В любом случае нужно будет время, не думаю что люди прям так сильно не захотят использовать эти деньги. Наличные сейчас играют огромную роль, как минимум для незаконных сделок и прочих моментов.
Придерживаюсь аналогичного мнения. О резкой замене Фиата цифровыми валютами не может быть и речи, поскольку интеграция ЦВ в экономику будет проходить очень медленно. В первую очередь ЦВ скорее всего будут использованы в финансовых институтах, таким как банки. Мне интересно, если СВИФТ под санкциями, то как будет с ЦВ?
 
  • Post hidden due to user being banned.

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Да это правда! Совсем скоро будет куча стран где крипта будет такой же валютой, как и доллар или рубль) Будем ходить в магазин оплачивать криптой или даже комунальные услуги и при этом получать бонусы, в виде кешбека обратно на свой криптокошелёк.
Та я уже многие вещи криптой оплачиваю
 

Mdoer

Интересующийся
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Да это правда! Совсем скоро будет куча стран где крипта будет такой же валютой, как и доллар или рубль) Будем ходить в магазин оплачивать криптой или даже комунальные услуги и при этом получать бонусы, в виде кешбека обратно на свой криптокошелёк.
В некоторых магазинах на западе уже моно оплачивать покупки криптовалютой, у нас же пока в интернете можно, но не везде. Я например покупаю себе игры за криптовалюту, так как просто удобнее и даже чуть дешевле получается, чем на прямую в стиме покупать.
 

Mdoer

Интересующийся
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Ждем крипторубль)
Можно не ждать, так как предпологалось, что человек будет платить налог с покупки этого самого крипто рубля. То есть представьте что вы покупаете биткоин и процент за сумму покупки платите? Потому рекомендовал бы обратить внимание на что угодно другое.
 

Mdoer

Интересующийся
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Вроде как подобное хотели сделать и Рипл, поправьте меня если ошибаюсь.
Нет это другое, Рипл он не может быть мировой криптовалютой как замена деньгам или около того. Их же изначально 100 миллиардов и большего количества создано не будет. Что бы быть мировой криптовалютой нужно больший объем монет или они должны дорого стоить. Сейчас 50 центов за монетку. И это еще цена выросла после обвала.
 

Kventin23

Начинающий
8 Окт 2022
199
22
TON Testnet
0
Баллы
504
Нет это другое, Рипл он не может быть мировой криптовалютой как замена деньгам или около того. Их же изначально 100 миллиардов и большего количества создано не будет. Что бы быть мировой криптовалютой нужно больший объем монет или они должны дорого стоить. Сейчас 50 центов за монетку. И это еще цена выросла после обвала.
там была цель заменить банковскую систему переводов, несколько американских банков, даже начали использовать рипл для переводов, вот в чем там суть была, из за чего и был суд над ними, что это не законно как бы)
 

Mdoer

Интересующийся
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
там была цель заменить банковскую систему переводов, несколько американских банков, даже начали использовать рипл для переводов, вот в чем там суть была, из за чего и был суд над ними, что это не законно как бы)
Ну если заменить мировую банковскую систему, то цена должна быть как у биткоина, или количество монеток больше. Если нет то это уже не мировая цифровая валюта. Может были большие планы но как обычно не получилось у Рипла.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Чем плох биткойн как мировая криптовалюта? Я допустим в будущем не хочу вообще связываться с банками, финансовыми учреждениями. Я хочу чтобы я мог как хочу распоряжаться своими деньгами(криптой) и мне не ставили условия, блокировки транзакций из-за сомнительного характера или из-за санкций. По-моему биткойн для этого и создавался чтобы люди имели альтернативу, а банки уже лезут и сюда своими петаками:)).
 

papasha00711

Начинающий
29 Окт 2022
93
25
TON Testnet
0
Баллы
629
Извините, но как это вы себе представдяете? Просто сейчас я не вижу ни одного даже намёка на это, крипта с горем пополам легализовывается в некоторых странах, а вы говорите полностью заменит фиат...
Во многих странах она запрещена даже, Китае, из-за которого улетел степан, и это только начало, около 10 стран, если мне не изменяет память уже полностью забанили, а ещё примерно в 50 странах хотят забанить, так что не такое уж и светлое будущее у крипты, как по мне..
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Чем плох биткойн как мировая криптовалюта? Я допустим в будущем не хочу вообще связываться с банками, финансовыми учреждениями. Я хочу чтобы я мог как хочу распоряжаться своими деньгами(криптой) и мне не ставили условия, блокировки транзакций из-за сомнительного характера или из-за санкций. По-моему биткойн для этого и создавался чтобы люди имели альтернативу, а банки уже лезут и сюда своими петаками:)).
На практике без банков будет трудно,все платежки так или иначе проходят через банк.Вопрос, а выдержит ли блокчейн каждый чих в сети.К тому же тот же биток ограничен он не подойдет для универсальной валюты.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
На практике без банков будет трудно,все платежки так или иначе проходят через банк.Вопрос, а выдержит ли блокчейн каждый чих в сети.К тому же тот же биток ограничен он не подойдет для универсальной валюты.
Понимаю, просто уже надоело каждый раз когда у них появляются сомнения, они вызывают к ним на объяснения. Мне вот интересно если переехать на Кипр в офшоры, так же будут доставать?)