Oasys (OAS) - многоуровневая платформа для блокчейн-игр (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Oasys (OAS) - многоуровневая платформа для блокчейн-игр

Децентрализованные финансы, или DeFi, оказали существенное и благотворное влияние на развитие блокчейна с 2020 года, после чего в 2021 году последовал рост популярности невзаимозаменяемых токенов (NFT). Хотя за последние несколько лет было разработано множество игр на основе блокчейна, которые используют децентрализованные приложения их сферы DeFi и NFT, игровой процесс не был полностью оптимизирован. Вопросы, связанные с высокой платой за газ, стабильностью и скоростью работы, во многих случаях были проблематичными. По этой причине буквально недавно был запущен новый блокчейн специально для улучшения разработки игр и игрового опыта для игроков. Именно о нем мы и поговорим в этом обзоре. Он называется Oasys. Посмотрим на него и его криптовалюту OAS.

Что такое Oasys?

Oasys — это сингапурский экологически чистый блокчейн, разработанный для поддержки оптимизированного игрового процесса благодаря своей многоуровневой структуре. Он предлагает отсутствие платы за газ (комиссии), более быстрые операции и повышенную стабильность по сравнению с другими блокчейнами, которые до сих пор использовались для игр.

Oasys — это общедоступная сеть с протоколом, который поддерживает совместимость с виртуальной машины Ethereum. В настоящее время он находится в частной собственности разработчиков, но цель состоит в том, чтобы перейти к структуре, подобной DAO, аналогичной Solana Labs и другим. Проще говоря, создатели хотят создать децентрализованную организацию, которая бы управляла всем процессом администрирования проекта.

Платформа использует собственную архитектуру, которая включает в себя две составляющие – Verse Layer и Hub Layer. В целом тут стоит сказать, что Hub Layer является первым слоем платформы, которую еще называют уровнем консенсуса. Он используется чаще, чем Verse layer (который называют вторым слоем или уровнем выполнения). Именно эта структура позволяет исключить комиссии за транзакции.

Oasys также использует алгоритм консенсуса Proof of Stake, который снижает потребление энергии и обеспечивает более экологичную работу сети. Архитектура Oasys специально закладывает основу для разработки игр с гибкой и функциональной платформой, похожей на Web 2.0.

Немного про историю Oasys

Oasys изначально разрабатывался в Японии с предполагаемой датой запуска в 2022 году. Однако основная деятельность по созданию проекта происходит в Сингапуре, где действуют более дружественные правила налогообложения. Первоначально Oasys привлекла 20 миллионов долларов и выпустила 10 миллиардов токенов. Эти токены используются в играх для покупки различных предметов. Они также компенсируют комиссию за транзакции и дают держателям токенов право на управление протоколом путем голосования по важным вопросам.

Собранные средства были использованы для разработок, связанных с операционной скоростью и комиссиями в Oasys. Более того, деньги также пошли на расширение узнаваемости проекта в других странах. Проводилась специальная маркетинговая кампания. Ну а еще на вырученные средства были открыты офисы в США и Канаде.

На сегодняшний день же Oasys имеет команду из 20 человек, в которую инвестировали крупные фонды, включая Republic Capital.

Какая цель проекта Oasys?

Когда Oasys была разработана в начале 2022 года, ее основной целью было улучшить игровой опыт, завязанный на работе блокчейна. Его внимание сосредоточено на поддержке разработки игр, в которых можно заработывать криптовалюту и таким образом монетизировать свой игровой процесс. В феврале 2022 года Oasys уже сотрудничала с 21 компанией, занимающейся технологиями web3 и играми. Некоторые из них включают Yield Guild Games (YGG), Ubisoft и Bandai Namco Research. В дополнение к поддержке быстрых транзакций и отсутствию платы за газ для игр с блокчейном, Oasys представляет собой масштабируемую сеть, которая предлагает улучшенную функциональность и более экологичную платформу.

Какие особенности у Oasys?

Oasys был специально разработан с нуля. Его уникальные преимущества по сравнению с другими блокчейнами основаны на его многоуровневой структуре. В частности, его уровень Hub и уровень Verse объединяются, чтобы устранить общие проблемы, связанные с разработкой игр.

1.Уровень Hub

Hub или уровень 1 блокчейна Oasys, совместим с EVM и служит основным целям безопасного обмена и хранения данных с высокой степенью стабильности. Его преимущества включают повышенную стабильность, масштабируемость и улучшенную доступность данных. По сути, крутое преимущество в совместимости с EVM в том, что за счет этого разработчики, которые уже создали свои игры в сети Ethereum, могут без проблем их перенести на Oasys.

2.Высокая стабильность сети

Одной из важных особенностей уровня Hub в архитектуре Oasys является стабильность сети. Подобно Ethereum, время завершения блока Oasys составляет 15 секунд, что облегчает передачу данных нодам, распределенным по всему миру. Уровень Verse может поддерживать тысячи подключенных платформ, а уровень Hub обеспечивает устойчивость, необходимую Oasys для обработки такого большого объема операций.

3.Высокая масштабируемость

Архитектура Oasys для уровня Hub также обеспечивает более высокий уровень масштабируемости, чем другие блокчейны. Уровень Verse обрабатывает интенсивный трафик блокчейна.

4.Высокая доступность данных

Хотя уровень Hub разработан для повышения стабильности и масштабируемости, его другой основной целью является поддержка доступности данных. Это включает в себя передачу и хранение данных в блокчейне.

5.Экологичность

Блокчейны имеют плохую репутацию из-за того, что для работы требуется огромное количество энергии. По сравнению с другими блокчейнами, используемыми для игр, Oasys потребляет гораздо меньше энергии для работы. Примечательно, что это также позволяет взимать минимальную плату за газ.

6.Уровень Verse

Второй уровень архитектуры Oasys — это уровень Verse. Это гибкий уровень блокчейна, поддерживающий настраиваемые Verses. Если проще объяснить, то под каждую игру можно настроить собственные параметры, чтоб она стабильно работала и не была слишком производительной. Соответственно, пространства для создания каждой игры и называют Verses. Именно за счет них плата за транзакции на Oasys составляют сущие копейки.

А о других особенностях блокчейна мы поговорим в следующей части. Переходите по данной ссылке. Увидимся там. Спасибо всем за внимание!