Подушка безопасности или инвестиции? Что выбрать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Главное тут подушку безопасности хранить, не под той подушкой, на которой вы спите.
Я еще помню несколько ранее советовали не где-то в тумбочках налик держать, а под кроватью, под матрасом. Такой себе схрон..
Но, что из безопасного можно выбрать - дак это действительно инвестиции в крипту. только не в дефи сектор мне кажется.
Думаю в этом случае будет правильно сказать "сколько людей - столько и мнений". Подушка безопасности нужна всем и это неоспоримый факт, считаю что часть этих средств уместно держать всегда под рукой (в доме или в другом безопасном месте). Если случится такая катастрофа как в Турции, то людям будут срочно нужны деньги на первое время, поэтому некоторые средства в нац и иностранной валюте должны быть в тревожном рюкзаке. Ещё часть средств я бы держала на отдельной карточке, но от налички бы все равно не отказалась (может полететь банковская система или из за чп ограничат лимиты на вывод). Остальное можно инвестировать в активы, крипта сейчас один из самых привлекательных активов, так как на ней можно сделать иксы, но опять же во время ЧП может пропасть интернет и у нас не будет к монетам доступа. В итоге я считаю, что не нужно выбрать или резервы или инвестиции, нужно работать в обоих направлениях.
 
  • Like
Реакции: Buglemen и MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
В итоге я считаю, что не нужно выбрать или резервы или инвестиции, нужно работать в обоих направлениях.
Это правильное решение. С одним уточнением, что прежде чем что то инвестировать, у нас обязательно должны быть дополнительные средства на всякий случай. То есть при старте, приоритет нужно отдавать резервам, а уже имея этот резерв, можно распределять и свои инвестиции. И еще раз повторюсь и считаю это важным, всякая подушка безопасности должна быть легкодоступной и не быть связана со снятием средств или обменом. То есть простая наличка, часть которой можно держать в том же баксе, а часть в национальной валюте.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Это правильное решение. С одним уточнением, что прежде чем что то инвестировать, у нас обязательно должны быть дополнительные средства на всякий случай. То есть при старте, приоритет нужно отдавать резервам, а уже имея этот резерв, можно распределять и свои инвестиции. И еще раз повторюсь и считаю это важным, всякая подушка безопасности должна быть легкодоступной и не быть связана со снятием средств или обменом. То есть простая наличка, часть которой можно держать в том же баксе, а часть в национальной валюте.
Согласна, что начинать следует с создания резервов, причем я считаю, что резервы тоже нужно разделять: часть средств должны быть отложены как подушка безопасности на черный день (это актуально всем людям без исключения), если человек занимается инвестициями, то ему тоже нужно иметь резервы для страхования рисков. К резервам для инвестиционной деятельности относятся также и средства, которые мы можем использовать для усреднения. По мере роста нашего банка должны увеличиваться и резервы.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Не совсем согласна. Подушка безопасности должна быть для вас легко доступной и не быть связанной ни с банками, ни с интернетом, потому что у вас просто в критический момент может не быть доступа к ним.
Но, в наше время - думаю это все равно две крайности. От которых сложно отказаться.
Наличные средства также не думаю, что в больших количествах удастся хорошо сохранить, чтобы не зависеть от блокировок счетов, карточек. На мой взгляд лучше своего аппаратника - ничего нет. Но, опять же, использовать его ради 0.001 битка.. Ну не стоит)
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Наличные средства также не думаю, что в больших количествах удастся хорошо сохранить, чтобы не зависеть от блокировок счетов, карточек
Я не понимаю, как наличные средства зависят от блокировки карточек, счетов или вообще от каких либо блокировок. Аппаратный кошелек требует определенных действий, а потом еще и конвертации в наличку, что в определенных условиях может быть просто недоступно.
 

Olimp.2009

Только пришел
11 Фев 2023
25
5
TON Testnet
0
Баллы
108
Мне очень просто рассуждать на эту тему и к тому же могу сказать что я имею полное право считать свой мнение экспертным. На личном примере могу рассказать как важны и инвестиции и подушка безопасности. Вот уже болье года как мои активы в криптовалюте находятся в убытке, который я не фиксирую. Я ведь не олень чтобы купить дорого, а продать дёшево, поэтому я всё время просто усреднял свои позиции докупая сильно подешевевшие альткоины. И хвала мне, что я оставил себе подушку безопасности и спокойно могу пересиживать криптозиму. Конечно я не совершил идеальное действие, придержав все деньги и не откупив дно потратив при этом значительно меньше денег, но всё же я получу свою прибыль спустя некоторое время. Не оставь я тогда неприкосновенную часть денег, то они бы стали меньше раза в 4 и мне пришлось бы каждый месяц продавать значительный кусок своей криптовалюты.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Мне очень просто рассуждать на эту тему и к тому же могу сказать что я имею полное право считать свой мнение экспертным. На личном примере могу рассказать как важны и инвестиции и подушка безопасности. Вот уже болье года как мои активы в криптовалюте находятся в убытке, который я не фиксирую. Я ведь не олень чтобы купить дорого, а продать дёшево, поэтому я всё время просто усреднял свои позиции докупая сильно подешевевшие альткоины. И хвала мне, что я оставил себе подушку безопасности и спокойно могу пересиживать криптозиму. Конечно я не совершил идеальное действие, придержав все деньги и не откупив дно потратив при этом значительно меньше денег, но всё же я получу свою прибыль спустя некоторое время. Не оставь я тогда неприкосновенную часть денег, то они бы стали меньше раза в 4 и мне пришлось бы каждый месяц продавать значительный кусок своей криптовалюты.
Думаю это и есть основное предназначение подушки безопасности - помочь переждать кризис на рынке. Для меня допустим крипта не основной доход и я пока ещё не тратила заработанные деньги, а реинвестировала их и для меня потеря даже всего банка будет не критичной, так как меня продолжит кормить моя основная работа. Но и в этом случае нужна финансовая подушка, так как действительно может случиться так, что часть активов будут в просадке и чтобы не фиксировать убытки нужно иметь дополнительные средства. Конечно можно не докупать новые монеты и не усреднится по тем что есть и просто ждать роста, но просадка может затянуться надолго и мы все это время просто будем сидеть без дела и упускать возможности.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Думаю это и есть основное предназначение подушки безопасности - помочь переждать кризис на рынке
Не просто переждать, а иметь возможность докупить просевший актив или усредниться по каким то позициям. Но тут конечно все будет зависеть от размера этой подушки и источников дохода вне крипты. Отсюда вывод, что эта подушка должна быть как бы разделена на части, каждая из которых имеет свое предназначение. Понятно, что небольшой капитал такое практически не обеспечит. Именно потому и нужно постоянно эту подушку наращивать по возможности.
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Думаю в этом случае будет правильно сказать "сколько людей - столько и мнений". Подушка безопасности нужна всем и это неоспоримый факт, считаю что часть этих средств уместно держать всегда под рукой (в доме или в другом безопасном месте). Если случится такая катастрофа как в Турции, то людям будут срочно нужны деньги на первое время, поэтому некоторые средства в нац и иностранной валюте должны быть в тревожном рюкзаке. Ещё часть средств я бы держала на отдельной карточке, но от налички бы все равно не отказалась (может полететь банковская система или из за чп ограничат лимиты на вывод). Остальное можно инвестировать в активы, крипта сейчас один из самых привлекательных активов, так как на ней можно сделать иксы, но опять же во время ЧП может пропасть интернет и у нас не будет к монетам доступа. В итоге я считаю, что не нужно выбрать или резервы или инвестиции, нужно работать в обоих направлениях.
Это само собой.
Но, вот о самой Турции - реально уже задумываешься как лучше сберегать средства - чтобы вообще на все случаи жизни быть подготовленным.
Но, вообще, при всех своих активах - я бы реально еще формировал, так назову, "инвесторскую память". Чтобы не дай Бог, конечно, но людям как в Турции. Можно было хоть зайти на сайт, с компа друга допустим, не пострадавшим от такой губительной трагедии. Снять и обменять крипту на карту хотя бы.
Как бы да, я с вами согласен, в идеале делать так, чтобы одно - работало на другое.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Думаю это и есть основное предназначение подушки безопасности - помочь переждать кризис на рынке. Для меня допустим крипта не основной доход и я пока ещё не тратила заработанные деньги, а реинвестировала их и для меня потеря даже всего банка будет не критичной, так как меня продолжит кормить моя основная работа. Но и в этом случае нужна финансовая подушка, так как действительно может случиться так, что часть активов будут в просадке и чтобы не фиксировать убытки нужно иметь дополнительные средства. Конечно можно не докупать новые монеты и не усреднится по тем что есть и просто ждать роста, но просадка может затянуться надолго и мы все это время просто будем сидеть без дела и упускать возможности.
Я думаю, что для большинства форумчан заработок на криптовалютах является лишь дополнительным, основные расходы покрывает заработная плата в каких-либо предприятих или доход от собственного бизнеса. Не важно, где и на чем зарабатываете - формируйте подушку безопасности, откладывайте в идеале минимум по 10 процентов от общего дохода на подушку безопасности и инвестиции. Итого 20 процентов от доходов в месяц. Доказано, что отклыдывать 10 процентов без потери сцщественной качества жизни могут позволить себе каждый.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Yurbol

Начинающий
7 Фев 2023
151
18
TON Testnet
0
Баллы
819
С таким раскладом уже проще скинуть ферму и купить на вырученные деньги крипты,то нервотрепка знатная с перепоыгиваением туда сюда+розетка мотает свет прилично.
Не проще будет, так как те кто покупал фермы когда майнинг был выгоден, делали это не по тем ценам, за которые они сейчас продадут фермы, а намного дороже, проще просто ждать, а крипту покупать уже за те деньги, которые можешь выделить из своего дохода, а когда крипта отрастет, и майнинг станет выгодным, можно тогда и скинуть фермы, так как за криптой в цене начнут подниматься и карты.
 
  • Like
Реакции: nimogsm

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я думаю, что для большинства форумчан заработок на криптовалютах является лишь дополнительным, основные расходы покрывает заработная плата в каких-либо предприятих или доход от собственного бизнеса. Не важно, где и на чем зарабатываете - формируйте подушку безопасности, откладывайте в идеале минимум по 10 процентов от общего дохода на подушку безопасности и инвестиции. Итого 20 процентов от доходов в месяц. Доказано, что отклыдывать 10 процентов без потери сцщественной качества жизни могут позволить себе каждый.
Тоже думаю, что даже с небольшим доходом эти 20 процентов можно вписать в бюджет, главное чтобы такой принцип распределения средств оставался и при росте доходов. Все же я поступила немного иначе: изначально когда только начала задумываться о финансовой грамотности, то первые несколько месяцев откладывала только на подушку безопасности, чтобы у меня была накоплена определенная сумма на черный день. После того, как были отложены деньги покрывающие три месяца проживания уже начала использовать принцип 10/10 и формировать параллельно резервы и фонд для инвестирования.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

NostroFusik

Начинающий
10 Окт 2022
66
16
TON Testnet
0
Баллы
358
Но, в наше время - думаю это все равно две крайности. От которых сложно отказаться.
Наличные средства также не думаю, что в больших количествах удастся хорошо сохранить, чтобы не зависеть от блокировок счетов, карточек. На мой взгляд лучше своего аппаратника - ничего нет. Но, опять же, использовать его ради 0.001 битка.. Ну не стоит)
Почему же большое количество налички невозможно сохранить без банков? очень даже возможно, если, конечно, не душит жаба, что теряешь проценты. И у нас есть живые примеры как в квартире хранили 1300 кг банкнот. На сколько там миллиардов? лежали себе спокойно и никаких неудобств не испытывали.
 

Snezhnaya_Koroleva

Интересующийся
18 Окт 2022
508
69
TON Testnet
0
Баллы
1 728
Хранить деньги-это всегда не большой риск.Лучше хранить по не многу, а через время сразу выводить.Так более безопасно.Храню деньги только, на свои потребности, как только насобираю нужную мне сумму на вещь, сразу же вывожу и трачу их.
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Почему же большое количество налички невозможно сохранить без банков? очень даже возможно, если, конечно, не душит жаба, что теряешь проценты. И у нас есть живые примеры как в квартире хранили 1300 кг банкнот. На сколько там миллиардов? лежали себе спокойно и никаких неудобств не испытывали.
Простите, это у кого у нас такие примеры?
Мне кажется, что к такой большой сумме, все равно интерес многих возникнет. Есть деньги (их много) сохранность наоборот под угрозой.
Не сегодня, не завтра, так через год. У моих знакомых людей, у меня - позитивных случаев хранения не было.
 

NostroFusik

Начинающий
10 Окт 2022
66
16
TON Testnet
0
Баллы
358
Простите, это у кого у нас такие примеры?
Мне кажется, что к такой большой сумме, все равно интерес многих возникнет. Есть деньги (их много) сохранность наоборот под угрозой.
Не сегодня, не завтра, так через год. У моих знакомых людей, у меня - позитивных случаев хранения не было.
Конечно, я привел экстраординарный случай с полковником Захарченко, у которого на одной из квартир нашли такое количество банкнот.
И естественно этот случай не является показательным, но лишь по той причине, что любое публичное лицо (тем более чиновник) может оказаться под надзором (в силу своей публичности) быстрее, чем простой гражданин..
Но тогда мне непонятна ваша фраза "у моих знакомых, у меня - позитивных случаев хранения не было". Как это понимать? У вас (или знакомых) пропали деньги? их украли?
 
  • Like
Реакции: Buglemen

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Тоже думаю, что даже с небольшим доходом эти 20 процентов можно вписать в бюджет, главное чтобы такой принцип распределения средств оставался и при росте доходов. Все же я поступила немного иначе: изначально когда только начала задумываться о финансовой грамотности, то первые несколько месяцев откладывала только на подушку безопасности, чтобы у меня была накоплена определенная сумма на черный день. После того, как были отложены деньги покрывающие три месяца проживания уже начала использовать принцип 10/10 и формировать параллельно резервы и фонд для инвестирования.
Тоже неплохая стратегия, 10 процентов от заработка, которые человек откладывает уж никак существенно не повлияют на уровень жизни и ощущения, но станут хорошим фундаментом для достижения дальнейшей финансовой независимости и свободы. Фишку с откладыванием 10 процентов и инвестированием 10 процентов я нашел в книге "Самый богатый человек в Вавилоне". Вы читали? Всем рекомендую.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Тоже неплохая стратегия, 10 процентов от заработка, которые человек откладывает уж никак существенно не повлияют на уровень жизни и ощущения, но станут хорошим фундаментом для достижения дальнейшей финансовой независимости и свободы. Фишку с откладыванием 10 процентов и инвестированием 10 процентов я нашел в книге "Самый богатый человек в Вавилоне". Вы читали? Всем рекомендую.
Книгу, думаю большинство читали, если у человека нет проблем с самодисциплиной, то ему будет вовсе не сложно откладывать часть своего дохода. Причем мы все понимаем, что от этого правила могут быть отступления, самое главное чтобы сумма, которую мы откладываем росла. Проблема в том, что многие не знают как этими деньгами правильно распорядиться. Некоторые уходят в крайности: инвестируют все до последней копейки и не оставляют резервов или наоборот хранят все деньги под подушкой из за страха их инвестировать. Оба эти сценария не приведут к хорошему результату, пока что я не нашла пропорции лучше чем 50/50, то есть одну часть инвестировать и точно такую же часть направлять в резервы
 
  • Like
Реакции: helicopter22

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Конечно, я привел экстраординарный случай с полковником Захарченко, у которого на одной из квартир нашли такое количество банкнот.
И естественно этот случай не является показательным, но лишь по той причине, что любое публичное лицо (тем более чиновник) может оказаться под надзором (в силу своей публичности) быстрее, чем простой гражданин..
Но тогда мне непонятна ваша фраза "у моих знакомых, у меня - позитивных случаев хранения не было". Как это понимать? У вас (или знакомых) пропали деньги? их украли?
Да, у меня в физическом плане в деньгах, в ценностях - были реальные кражи. Пока никого дома не было. Залезли воры (чтоб им пусто было до конца жизни).
Следили за квартирой, за выходом и входом.
У знакомых, друзей - по разному.
Но это про фиат. А также потери и в крипте, взломы, кражи, ошибки. Все эти примеры знаю из опыта других. На себе только в материальном плане ощутил.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
С таким раскладом уже проще скинуть ферму и купить на вырученные деньги крипты,то нервотрепка знатная с перепоыгиваением туда сюда+розетка мотает свет прилично.
Криптовалюта растет и пользуется спросом, поэтому весьма надежный вариант. Ее даже откупить и в стейкинг закинуть, а потом же, есть различных способов отдать ее в работу. Единственное на пике роста точно не следует брать.