Разъяснение Proof of Authority |Часть 1|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет! В этой статье я расскажу вам о том, что такое - "Proof of Authority", начинаем)

Вступление

Разъяснение Proof of Authority


Proof of Authority - это вариант механизма консенсуса Proof of Stake, в котором вместо токенов участники сети ставят свою личность и репутацию. Предложенное в 2015 году соучредителем Ethereum Гэвином Вудом, доказательство полномочий в последние годы стало одним из наиболее известных механизмов консенсуса, поскольку мир блокчейна все чаще ищет способы выйти за рамки доказательства работы. PoA, или, как его еще называют, Proof of Staked Authority (PoSA), стремится решить некоторые проблемы, обнаруженные в других альтернативах PoW, а именно Proof-of-Stake.

В любом случае, зачем заменять PoW?

Революционную идею Сатоши Накамото, которая привела к созданию Биткойна и положила начало революции блокчейна, можно описать как идеальное сочетание криптографии и децентрализации. В основе этого союза лежал алгоритм доказательства работы(PoW) – гениальное изобретение, лежащее в основе сети Биткойн и обеспечивающее ее неизменность и устойчивость к злонамеренным действиям.

PoW казался настолько идеально подходящим для той цели, которой он должен был служить, что, естественно, он стал алгоритмом консенсуса для многих основных протоколов блокчейна, появившихся после Биткойна. Однако по мере того, как технология блокчейна начала набирать обороты, она выявила некоторые ограничения PoW, которые не сразу были очевидны. Главными из них были энергоемкий характер PoW и тот факт, что он ограничивал возможности масштабирования блокчейн-сетей. Эти недостатки побудили многих в блокчейн-сообществе начать искать альтернативы.

Проблема с PoS, которую призвано решить Proof of Authority

Разъяснение Proof of Authority


На фоне стремления отказаться от PoW алгоритмы Proof of Stake стали одним из самых популярных вариантов консенсуса. Сильные стороны PoS очевидны: он обеспечивает еще более сильный финансовый стимул для сетевых валидаторов; не требует больших вычислительных усилий и специализированного оборудования; он открывает двери для сегментирования, что помогает сделать сеть блокчейна более масштабируемой.

Со всеми этими преимуществами неудивительно, что Ethereum, вторая по популярности сеть блокчейнов в мире, в настоящее время находится в процессе перехода с Proof of Work на PoS. Однако у PoS также есть один существенный недостаток, который часто остается незамеченным.

Алгоритмы доказательства доли работают на предположении, что люди, имеющие токены в сети, будут заинтересованы действовать в интересах сети, в противном случае они рискуют потерять свою долю. Поэтому кажется логичным предположить, что чем больше ставка человека, тем больше у него мотивации заботиться об успехе сети. Однако это допущение не принимает во внимание тот факт, что, хотя одинаковые доли могут быть одинаково ценными с денежной точки зрения, их владельцы могут по-разному оценивать их. Например, человек, владеющий 20 % своих активов в сети, скорее всего, гораздо больше инвестирует в успех этой сети, чем человек, вложивший 1 % своих активов, независимо от фактического размера доли.

Это то, что Proof of Authority стремится улучшить. Идея алгоритма заключается в том, что вместо токенов участники сети ставят свою личность. Это означает, что в отличие от большинства протоколов блокчейна, к которым может присоединиться любой желающий, не раскрывая своей личности, валидаторы в системах PoA - это известные лица, которые рискуют своей репутацией за право проверять блоки. Эта настройка модели PoS устраняет необходимость учитывать потенциальные денежные расхождения между валидаторами и гарантирует, что все участники сети одинаково мотивированы работать на успех своей сети.

Подтверждение полномочий – преимущества и ограничения

Требование идентификации делает PoA непрактичным для общедоступных блокчейнов, таких как Биткойн и Эфириум, которые имеют сотни или даже тысячи проверяющих узлов. Вот почему сети PoA обычно имеют относительно небольшое количество проверяющих узлов, что делает их менее децентрализованными. С положительной стороны, они также имеют высокую пропускную способность.

Как и PoS, подтверждение полномочий требует минимальных вычислительных усилий и не требует специального оборудования. Однако сети PoA обычно принимают в качестве своих валидаторов организации с установленной репутацией, а это означает, что достижение этой роли обычно недоступно для обычного человека.

Перейти к прочтению следующей части вы можете по этой ссылке

Заключение

Спасибо за прочтение статьи, увидимся с следующей части)