Разъяснение Proof of Authority |Часть 2|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет! Рад вас видеть во второй части серии статей по теме PoA, если не читали предыдущею часть, то просвещайтесь) Ну а мы начинаем!

Вступление

Разъяснение Proof of Authority


Подтверждение полномочий - варианты использования

Из-за относительно небольшого количества валидаторов PoA лучше всего подходит для сетей корпоративного уровня, таких как консорциумы блокчейнов и другие частные сети, где между членами уже существует некоторый уровень доверия. Это говорит о том, что Гиперледжер Бесу, реализация Enterprise Ethereum, предлагает два варианта PoA.

Тестовые сети представляют собой еще один сильный вариант использования для подтверждения полномочий. Консенсус PoA идеально подходит для обеспечения контрольной среды для тестирования функций перед их запуском в основной сети. Три тестовые сети Ethereum, а именно Kovan, Goerli и Rinkeby, используют Proof of Authority. Между тем, один из самых горячих протоколов блокчейна на сегодняшний день, Polkadot, в прошлом году был запущен в бета-версии как сеть PoA, а затем переключился на PoS для полной версии.

Подтверждение полномочий также является отличным вариантом для сайдчейна, типа блокчейна, работающего параллельно и соединенного с родительским блокчейном через двусторонний мост. Примером этого является сеть POA, общедоступная боковая цепь на Ethereum, которая опирается на предварительно выбранных валидаторов, чьи личности являются общедоступными и поддающимися проверке.

А потом есть VeChainThor, который, пожалуй, является самым громким примером общедоступной сети, использующей консенсус PoA. Сеть нацелена на предоставление корпоративных решений на основе блокчейна.

Будущее доказательства полномочий

В конечном счете, корпоративный сектор, вероятно, станет той областью, где ПД получит наибольшую поддержку. Алгоритмы на основе PoA вряд ли когда-нибудь смогут обеспечить работу публичных платформ с тысячами или даже миллионами пользователей, но они уже отлично подходят для создания тесных и экономичных сетей, адаптированных к потребностям ограниченного числа известных заинтересованных сторон. Вот где сияет доказательство полномочий и где оно, вероятно, окажет наибольшее влияние.

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Увидимся на форуме)