Разъяснение Задач Византийских Генералов |часть 3|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет! Рад вас видеть в этой части, если вы не читали предыдущие части, то просвещайтесь по этим ссылкам: 1 часть, 2 часть. Ну а мы начинаем)

Вступление

Разъяснение Задач Византийских Генералов

Практическая византийская отказоустойчивость (pBFT)​

В 1999 году Мигель Кастро и Барбара Лисков опубликовали исследовательскую работу под названием, “практическая византийская отказоустойчивость” который представил новый алгоритм достижения византийской отказоустойчивости. Слово "практичный" используется потому, что Кастро и Лисков обнаружили, что ранее разработанные алгоритмы либо предполагали, что сеть является синхронной, либо не предоставляли практических средств достижения консенсуса для асинхронных систем.

Этот алгоритм, обычно обозначаемый аббревиатурой pBFT, позволял асинхронным сетям обрабатывать тысячи запросов в секунду с увеличением задержки всего на долю миллисекунды. Хотя это стало большим прорывом для распределенных систем, pBFT столкнулся с двумя основными проблемами, которые ограничивали распространение. Во-первых, использование pBFT становится более дорогостоящим по мере увеличения количества узлов. Во-вторых, pBFT подвержен атакам Сивиллы - распространенной угрозе безопасности, когда злоумышленник использует несколько псевдонимов для контроля над большинством узлов в сети. одноранговая сеть. Позже были введены дополнительные протоколы для устранения некоторых ограничений pBFT. Например, Q/U, HQ, Zyzzyva и ABSTRACTs сосредоточились на решении вопросов производительности и стоимости. Aardvark и RBFT сосредоточились на решении проблем надежности.

Биткойн Сеть

В октябре 2008 года Сатоши Накамото опубликовал оригинальный технический документ Биткойн. Хотя термин "Проблема византийских генералов" никогда не используется в этом документе, Накамото фактически предложил решение, которое будет реализовано с запуском сети Биткойн в январе 2009 года. Биткойн стал первой в мире цепочкой блоков, которая является одной из разновидностей технология распределенного реестра (DLT).

Сеть предоставила пользователям возможность безопасно отправлять и получать цифровую валюту под названием биткойн (BTC). Другие распределенные системы для цифровых платежей были предложены до Биткойна, но они не увенчались успехом во многом из-за своей неспособности предотвратить византийские неудачи. Поскольку эти решения не решили проблему византийских генералов, они были подвержены угрозе безопасности, известной как проблема двойных расходов. Другими словами, пользователи смогут тратить средства, которых на самом деле не существует. С Биткойном проблема двойных расходов решена, потому что дизайн сети обеспечивает очень, очень высокий уровень византийской отказоустойчивости.

Так как же сеть Биткойн достигает этого? Важно понимать, что Биткойн основан на предыдущих решениях проблемы византийских генералов. Например, сеть обеспечивает асинхронную связь между узлами и, по сути, является реплицированным конечным автоматом. Безопасность сети также зависит от комбинации таких концепций, как асимметричное шифрование, технология одноранговой сети, а также Доказательство работы (PoW). Как и протокол Paxos или pBFT, Proof of Work является согласованным протоколом. Хотя PoW впервые был предложен в 1992 году, Биткойн стал первой сетью, в которой появился конкурентный аспект проверки данных PoW, известный как майнинг. Вскоре другие сети, основанные на PoW, начали использовать решение Биткойн для решения проблемы византийских генералов. Другие разновидности консенсусные протоколы блокчейна скоро последует.

1679496165822.png


Византийские решения по отказоустойчивости для блокчейн-сетей

В настоящее время существует три основных типа консенсусных протоколов, используемых сетями блокчейнов. В многочисленных реализациях этих протоколов существует довольно много вариаций; однако большинство сетей используют одинаковую общую механику для достижения византийской отказоустойчивости.

Перейти к прочтению следующей части можете по этой ссылке

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Надеюсь она вам понравилась и вы узнали много нового, увидимся в следующей и заключительной части.
 
Последнее редактирование: