Разъяснение Задач Византийских Генералов |часть 4|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет! Это будет финальная часть, если вы не читали предыдущие части, то просвещайтесь - 1 часть, 2 часть, 3 часть, ну а мы начинаем.

Вступление

Разъяснение Задач Византийских Генералов


Доказательство работы (PoW)

Как упоминалось выше, Биткойн стал первой сетью, в которой был реализован процесс, известный как майнинг криптовалюты для консенсуса Proof of Work (PoW). В этой системе проблема византийских генералов решается путем награждения честных пользователей (известных как майнеры), которые решают сложные математические задачи с помощью мощных компьютеров. Как только правильное решение проверено, майнер получает вознаграждение в собственной монете сети блокчейн. Например, майнеры в сети Биткойн получают 6,25 BTC за блок (на момент написания этой статьи). Затем блок добывается, и транзакция завершается.

Хотя процесс на самом деле требует еще нескольких шагов, основная идея, которую нужно понять, заключается в том, что большие сети блокчейнов на основе PoW, такие как Биткойн, очень безопасны. Это потому, что потребуются миллионы долларов даже для попытки атаковать сеть и вызвать византийский сбой. Чтобы успешно провести атаку двойного расходования, нечестным майнерам потребуется получить контроль над 51% вычислительной мощности сети, что известно как 51% Атака. Хотя это практически невозможно в сети Биткойн, на самом деле это серьезная проблема для небольших сетей с меньшим количеством майнеров, поскольку вычислительные ресурсы и затраты намного ниже.

Доказательство доли (PoS)

Впервые реализован в 2012, Доказательство доли (PoS) - это еще один консенсусный протокол блокчейна, который направлен на решение проблемы византийских генералов. В отличие от сетей на основе PoW, сети на основе PoS не зависят от майнинга криптовалюты. Вместо этого используется процесс, известный как стейкинг. В этой системе пользователи (известные как валидаторы) делают ставки. Валидаторы, которые ставят больше монет блокчейна, могут проверять больше блоков и получать больше вознаграждений. Кроме того, пользователи, пытающиеся подтвердить недействительные транзакции, могут потерять свои вложенные средства.

Пользователи могут размещать монеты на обычных домашних компьютерах, а не на специализированных компьютерах, необходимых для майнинга в сети на основе PoW. Несколько сетей на основе PoS внедрили решения, которые предотвращают атаки двойного расходования и другие возможные проблемы безопасности, которые могут возникнуть в результате сбоев Byzantine. Например, Ethereum 2.0 (Serenity) будет иметь PoS-алгоритм под названием Casper, для которого требуется большинство в две трети голосов, чтобы узлы достигли консенсуса, прежде чем можно будет создавать блоки.

Делегированное доказательство доли (DPoS)


Разъяснение Задач Византийских Генералов


Впервые реализован в 2014, Делегированное доказательство доли (DPoS) - протокол консенсуса блокчейна, который работает аналогично Proof of Stake. Оба требуют, чтобы пользователи вносили средства. Однако в сетях на основе DPoS только несколько пользователей (известных как делегаты) могут проверять транзакции и создавать блоки. Как правило, все пользователи могут ставить монеты блокчейна в качестве средства голосования в пользу кандидата-делегата. Избранные узлы обычно распределяют вознаграждение за блок со своими избирателями пропорционально сумме средств, поставленных на выборах делегатов.

С DPoS узлы могут достигать консенсуса намного быстрее, чем PoW или PoS. Это означает, что транзакции могут обрабатываться намного быстрее в масштабе. Компромисс заключается в том, что в некоторых ситуациях поддержание высокого уровня византийской отказоустойчивости с DPoS может стать затруднительным. Меньшее количество узлов отвечает за обеспечение безопасности сети, а это означает, что узлам теоретически легче вступить в сговор против интересов большинства. Однако сети на основе DPoS стремятся избежать этого сценария, часто проводя выборы делегатов как средство обеспечения того, чтобы делегаты несли ответственность за свои решения.

Заключение

Спасибо за прочтение этой статьи, увидимся в следующей части)
 

Вложения

  • 1679496271823.png
    1679496271823.png
    132 КБ · Просмотры: 27