Способы скама в криптовалютах. Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
  • Post hidden due to user being banned.

TheStirlTur

Начинающий
3 Ноя 2022
82
17
TON Testnet
0
Баллы
17
Столкнулся недавно на новый(возможно) вид скама - люди в группах рассылают сид фразу, после импорта в кошелёк жертва видит там кругленькую сумму в како-либо токене и переводит туда быстренько какое-то количество bnb(или другой валюты, которая тратится на проведение транзакций), однако спустя несколько секунд злоумышленник переводит все bnb(или аналог) к себе на другой кошелёк при помощи бота/скрипта
 
  • Like
Реакции: uncrypt

uncrypt

Начинающий
9 Ноя 2022
122
23
TON Testnet
0
Баллы
15
Был фриминт в солане, я получил его, нажал заминтить, нажал апрув, и все что было на кошельке автоматически списали, но как я повторяюсь слава богу что было всего лишь 10$, а так популярный скам, много с такого выносят к сожалению(
Дрейн ссылка ? Это что такое можете сказать ? Первый раз слышу . Но в любом случае во всем нужно искать свои плюсы. Хорошо что потеряли 10 баксов а не 10к.
 

Ocala

Любитель
4 Ноя 2022
317
31
TON Testnet
0
Баллы
817
Тоже читал недавно, что парень установил какой то софт для тестирования и у него как то украли персональные данные и деньги. Для таких вариантов нужно всегда иметь отдельную почту и отдельный кошелек. Желательно не хранить пароли на компе или телефоне, а записывать их в блокноте от руки. У скамеров хорошо фантазия работает.
Способов скача сейчас очень много, в основном вирусы. Их обычно подхватывают когда качают фильмы, игры, по@но и читы в том числе. Нужно не скачивать подобное и меньше шансов что вас взломают.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Это я не раз замечал последн й раз видел сайты под копирку после раздачи аптоса, где на следующий день появились сайты где просили приконектить кошелёк и заминтить токены, я даже проверил один из них, у меня был свободный дедик, создал кошелёк и приконектил кошелёк что то попросили подписать и больше транзакции для клейма не появлялись
Да, тут действиетельно опаснее надо быть. Вот по идее такой фейковый сайт подделать могут быстро и просто. Я было даже с метамаском чуть не попался так. Реально не отличить было по функционалу и расширение можно фейковое даже установить видимо.
 

valeriy_derevanko

Только пришел
8 Ноя 2022
24
5
TON Testnet
0
Баллы
144

Что такое скам?


Скам — относительно новый термин, подразумевающий аферы и мошенничество на просторах интернета. Мошенничество с криптовалютой — это вид скама, происходящий на рынке криптовалют. Это происходит, когда инвестора обманом заставляют инвестировать в мошеннический проект, после чего человек теряет свои деньги, а также из-за недобросовестных людей, создающих поддельные сайты или приложения.

Посмотреть вложение 997

Где можно столкнуться с мошенничеством?

Первое, что вы должны знать о мошенничестве с криптовалютами, это то, что оно повсюду. Вы можете найти их в группах Facebook, на учетных записях Twitter, Telegram, каналах YouTube, на Discord серверах и даже в своем почтовом ящике. В данной серии статей мы разберем наиболее распространенные способы скама в криптоиндустрии, одним из которых является «Pump & Dump».

Посмотреть вложение 998

Схема Pump and Dump

Pump and Dump (с англ. «накачать и сбросить») — это форма мошенничества на рынке криптовалют. Схема приводится в действие, когда отдельный человек или группа лиц пытаются искусственно завысить цену криптовалюты, создавая впечатление, что спрос на нее больше, чем есть на самом деле.

Криптовалюта может быть как созданной самостоятельно, так и любой другой, не пользующейся особой популярностью. Проворачивают схему обычно распространяя ложную информацию о стоимости монеты (или скупая большое количество монет), а затем продавая их по более высокой цене, чем цена покупки.

Схемы Pump & Dump являются одними из самых распространенных и эффективных способов скама на рынке криптовалют. Тот, кто продает валюту по резко возросшим ценам, может заработать очень много денег. Эта афера неизбежно приводит к ценовым потерям для людей, которые покупают криптовалюту на пике цены после того, как накачка уже произошла. Подобные схемы незаконны, поскольку они создают ложную шумиху вокруг актива и наносят ущерб законным инвесторам.

Случай Pump and Dump: ParallelCoin

ParralelCoin (DUO) — ничем не примечательная криптовалюта, запущенная в 2014 году. Пользователи самостоятельно добывают токены DUO с помощью майнинга. До «пампа» цена токена была в районе $1,60.

В ночь на 5 ноября 2019 года цена токена ParallelCoin за считанные часы выросла более чем в 7000 раз, составив $2200 долларов. Пользователи уже было начали говорить о появлении «нового биткоина», но спустя несколько часов цена снова вернулась к изначальной отметке.

Посмотреть вложение 999

Неоднократные случаи Pump and Dump: E-Coin

E-Coin Finance (ECN) — малоизвестный децентрализованный криптопроект, запущенный с целью заменить фиатную валюту своей дебетовой картой.

Зимой, 6 февраля 2018 года, токену ECN хватило лишь пару часов, чтобы вырасти в цене более чем в 48 раз. Рост составил с $6 до $290, при этом токен, будучи практически неизвестным, попал в топ 20 криптовалют по капитализации по версии CoinMarketCap криптовалюты достигла $1,5 млрд. Но, как и следовало ожидать от схемы Pump & Dump, не прошло и суток как цена снова рухнула. Стоимость токена ECN после падения составила $45.

Посмотреть вложение 1000

На этом махинации не закончились. Было еще несколько случаев внезапного роста и такого же молниеносного падения, например с того же показателя в $45, цена выросла в 4 раза, после чего упала до $5 за токен, «пробив дно». Далее в течении суток стоимость увеличилась в 13 раз, составив $65. Важно отметить, что на момент всех этих манипуляций проект даже не имел функционирующий сайт.

Стоит ли пытаться заработать на «пампах»?

Действительно, любой рост криптовалюты дает возможность заработать. Это может показаться очевидным, кажется, что достаточно лишь купить монету в начале роста и продать, когда стоимость достигнет своего пика. На деле всегда стоит помнить, что Pump and Dump – нелегальная схема, организаторы которой зарабатывают на Вас. Если Вы просчитали все риски, рост действительно может сыграть в Вашу пользу, но только в том случае, если Вы не «втянетесь» и не начнете жадничать. Следует помнить, что даже самые опытные трейдеры не в состоянии найти нижнюю и верхнюю границу роста. Поэтому если начинает казаться, что «богатство не за горами, нужно лишь подождать еще чуть-чуть», скорее всего уже пора фиксировать прибыль (или убыток), чтобы не остаться ни с чем.

Посмотреть вложение 1001

Pump-организации

С особенной осторожностью нужно относиться к организациям, в которых участники одновременно покупают определенную монету в больших объемах, так называемые «памп-каналы». Такие каналы встречаются, например, в мессенджере Telegram, а завербовать в них могут с помощью рассылки. Может показаться, что Вы обладаете уникальной информацией и знаете о будущем росте монеты раньше всех (а значит, заработаете, купив ее). Но зачастую организаторы таких «пампов» сами покупают токены, прежде чем вовлечь остальных. В конечном итоге организаторы «закрываются об участников». Это означает, что Вы покупаете криптовалюту на пике роста, за счет чего организатор, купивший ту же монету на дне, продает ее Вам и остается в плюсе. Вы, в свою очередь, остаетесь с монетой, цена на которую стремительно падает, либо продаете ее в минус.

Посмотреть вложение 1002

Вывод

В целом, схема Pump and Dump нацелена на привлечение неопытных трейдеров и инвесторов. Прежде чем пытаться торговать любой криптовалютой с малой капитализацией, сильно выросшей в цене за короткий промежуток времени, строго рекомендуется проявить предусмотрительность, и без лишних эмоций провести анализ, чтобы не попасть с ловушку мошенников в поиске быстрой прибыли.
Так как крипта относительно недавно зашла в наш мир, тут ежедневно находятся новые способы обмана пользователей! Главное придерживаться стандартных правил и с вашими деньгами будет всё хорошо)
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Способов скача сейчас очень много, в основном вирусы. Их обычно подхватывают когда качают фильмы, игры, по@но и читы в том числе. Нужно не скачивать подобное и меньше шансов что вас взломают.
Я больше боюсь вируса при установки какого либо приложения p2e. m2e, там вирусы могут быть нацелены именно на криптотематику. Не думаю что есть смысл распространять вирус для взлома кошельков при скачивании фильмов, не все же кто смотрят фильмы имеют крипту. Еще слышал что есть вирус майнинга, это не совсем скам, но там мошенники юзают наше железо и оно начинает виснуть.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Она как бы есть, но толку немного как по мне. Может она и расследут преступления, но явно там что-то мелкое, мб за большие дела они не берутся, а может и не могут.
Она есть скорее просто как исполнительный орган .чтобы было. Если это в сферах безопасности государства что-то - мы об этом не узнаем. А как исполнительный орган для людей - такого нет скорее.
 

Neo

Любитель
3 Окт 2022
316
78
t.me
TON Testnet
0
Баллы
7 112
Да, тут действиетельно опаснее надо быть. Вот по идее такой фейковый сайт подделать могут быстро и просто. Я было даже с метамаском чуть не попался так. Реально не отличить было по функционалу и расширение можно фейковое даже установить видимо.
Всё можно подделать нужно лишь время, постоянно и всегда приходится анализировать на скам, особенно когда у тебя телеграм канал, не проверишь можно подставить не только себя и подписчиков.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я больше боюсь вируса при установки какого либо приложения p2e. m2e, там вирусы могут быть нацелены именно на криптотематику.
Можно воспользоваться виртуальной машиной если на ПК игра, или эмулятором андроид если на телефон. Попробовать, убедиться что подвоха нет и тогда уже перенести на основную машину.
 
  • Like
Реакции: pazhiloy trader

Ocala

Любитель
4 Ноя 2022
317
31
TON Testnet
0
Баллы
817
Я больше боюсь вируса при установки какого либо приложения p2e. m2e, там вирусы могут быть нацелены именно на криптотематику. Не думаю что есть смысл распространять вирус для взлома кошельков при скачивании фильмов, не все же кто смотрят фильмы имеют крипту. Еще слышал что есть вирус майнинга, это не совсем скам, но там мошенники юзают наше железо и оно начинает виснуть.
Вирус майнинга это когда устанавливаеться скрытый майнер и с этой с помощью этого майниться монета на компьютере в скрытом режиме. Самое безобитдное, хотя большитсво антивирусов не справляеться с его обнаружением. Но такой вирус хотя бы не ворует данные и не портит их. Его можно обнаружить вручную, по загрузке памяти, процессов, загруженности центрального процессора и даже оперативной памяти. После обнаружить и попытаться почистить и делать проверку переодически.
 
  • Like
Реакции: Ursage

pazhiloy trader

Начинающий
6 Окт 2022
56
4
TON Testnet
0
Баллы
4
Вирус майнинга это когда устанавливаеться скрытый майнер и с этой с помощью этого майниться монета на компьютере в скрытом режиме. Самое безобитдное, хотя большитсво антивирусов не справляеться с его обнаружением. Но такой вирус хотя бы не ворует данные и не портит их. Его можно обнаружить вручную, по загрузке памяти, процессов, загруженности центрального процессора и даже оперативной памяти. После обнаружить и попытаться почистить и делать проверку переодически.
Хотелось бы добавить, что некоторые майнеры имеют возможность убирать мощность во время открытия диспетчера задач или процесс хакера. Так как майнеры реагируют на название процесса, то стоит его всего-лишь переимновать навзание процесса, отвечающего за процесс хакер. Насколько помню, делается это изменением названия exeшника, через который он будет запускаться, но точно сказать не могу.
 

MirNayk

Начинающий
23 Окт 2022
87
16
TON Testnet
0
Баллы
227
Дрейн ссылка ? Это что такое можете сказать ? Первый раз слышу . Но в любом случае во всем нужно искать свои плюсы. Хорошо что потеряли 10 баксов а не 10к.
Как говорится, лучше вообще зарабатывать по немного, чем нести потери. Думаю моё мнение поддержат люди, которые имели шанс неплохо заработать, но что-то пошло не так и они остались в убытках.
 

_supacoldwater_

Начинающий
18 Окт 2022
71
2
TON Testnet
0
Баллы
50
Вирус майнинга это когда устанавливаеться скрытый майнер и с этой с помощью этого майниться монета на компьютере в скрытом режиме. Самое безобитдное, хотя большитсво антивирусов не справляеться с его обнаружением. Но такой вирус хотя бы не ворует данные и не портит их. Его можно обнаружить вручную, по загрузке памяти, процессов, загруженности центрального процессора и даже оперативной памяти. После обнаружить и попытаться почистить и делать проверку переодически.
Скрытого совсем режима не бывает, он всё равно будет показан в списке служб запущенных, там даже системные программы показаны, так что можно просто проверить и найти какие-то странно названные службы
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Скрытого совсем режима не бывает, он всё равно будет показан в списке служб запущенных, там даже системные программы показаны, так что можно просто проверить и найти какие-то странно названные службы
Я читала, что не все вирусы майнинга можно обнаружить через диспетчер задач, что некоторые вирусы можно обнаружить только при помощи специального софта. Но главное вовремя распознать, что на компьютере есть подобный вирус. Если ПК мощный, то первое время вирус даже не сильно влияет на его функционирование. Лучше конечно с таким не сталкивался и внимательно следить за тем, что мы скачиваем.
 

prufiox

Начинающий
5 Окт 2022
148
16
TON Testnet
0
Баллы
4 131
Я читала, что не все вирусы майнинга можно обнаружить через диспетчер задач, что некоторые вирусы можно обнаружить только при помощи специального софта. Но главное вовремя распознать, что на компьютере есть подобный вирус. Если ПК мощный, то первое время вирус даже не сильно влияет на его функционирование. Лучше конечно с таким не сталкивался и внимательно следить за тем, что мы скачиваем.
Верно, есть такие вирусы которые либо просто скрываются или отключаются при открытии диспетчера задач, либо маскируются под стандартные процессы виндувс. По этому тут только через антивирус
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Вирус майнинга это когда устанавливаеться скрытый майнер и с этой с помощью этого майниться монета на компьютере в скрытом режиме. Самое безобитдное, хотя большитсво антивирусов не справляеться с его обнаружением. Но такой вирус хотя бы не ворует данные и не портит их. Его можно обнаружить вручную, по загрузке памяти, процессов, загруженности центрального процессора и даже оперативной памяти. После обнаружить и попытаться почистить и делать проверку переодически.
Не знаю насколько это правда но мне говорили что бывают ситуации, когда железо из за вируса майнинга полностью приходило в негодность. Может это раньше такие вирусы были, я не знаю, но как стал заниматься криптой стал проверять комп регулярно и внимательно слежу за то, какие приложения устанавливаю на комп.
 

prufiox

Начинающий
5 Окт 2022
148
16
TON Testnet
0
Баллы
4 131
Не знаю насколько это правда но мне говорили что бывают ситуации, когда железо из за вируса майнинга полностью приходило в негодность. Может это раньше такие вирусы были, я не знаю, но как стал заниматься криптой стал проверять комп регулярно и внимательно слежу за то, какие приложения устанавливаю на комп.
Вообще рекомендуется, под крипту иметь отдельное устройство, на котором Вы будете заниматься только криптой и ничем больше. И так же использовать холодной кошелек
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Верно, есть такие вирусы которые либо просто скрываются или отключаются при открытии диспетчера задач, либо маскируются под стандартные процессы виндувс. По этому тут только через антивирус
Кстати для успешной работы с криптой рано или поздно придется потратиться на хорошие девайсы для работы и качественный антивирус. В долгосрочной перспективе эти расходы не будут восприниматься как затраты, а как инвестиции в безопасность средств и защиту от скама. Этого будет достаточно чтобы противостоять мошенничеству посредством вирусов.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Не знаю насколько это правда но мне говорили что бывают ситуации, когда железо из за вируса майнинга полностью приходило в негодность. Может это раньше такие вирусы были, я не знаю, но как стал заниматься криптой стал проверять комп регулярно и внимательно слежу за то, какие приложения устанавливаю на комп.
Майнинг - это нагрузка на железо, вирусы майнеры обычно используют ресурсы центрального процессора. Если ПК и так слабоват, не предназначен для майнинга, то начинает все лагать, из-за нагрузок может случиться перегрев, так как железо не приспособлено для этого.
А уже от перегрева может случиться выход из строя каких-нибудь критически важных для работы компонентов.