Sybil атаки - это |Часть 3|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет! Рад вас видеть в заключительной статье по теме Sybil атака, если не читали предыдущие 2 части, то просвещайтесь - 1 часть, 2 часть, ну а мы начинаем)

Вступление

Sybil атаки


  1. Создавайте пользовательские системы защиты
Общие меры безопасности по-прежнему могут быть уязвимы для атак. Чем конкретнее защита, тем лучше. Вот почему некоторые блокчейны включают специальные механизмы защиты, чтобы быть более устойчивыми к Сивилле.

Похожим примером является то, как Invisible Internet Project (I2P), частный протокол p2p, использует Kademlia для предотвращения атак Сивиллы. Kademlia - это форма распределенной хэш-таблицы, на которую трудно проводить атаки Сивиллы.

В наши дни также есть разработки некоторых алгоритмов, устойчивых к Sybil. К ним относятся DSybil, SumUp и Whanau.
  1. Дорогостоящие механизмы консенсуса
Основное намерение злоумышленников во время Sybil Attacks - захватить блокчейн для вывода средств. Но запуск дорогостоящего механизма консенсуса - эффективная мера, которая сводит на нет такие цели.

Например, в блокчейне Ethereum для запуска узла Ethereum необходимо поставить 32 ETH. 32 ETH составляют около 48 000 долларов. Так что запускать несколько узлов для Sybil Attack экономически невыгодно.

Вот почему блокчейны, использующие механизмы консенсуса PoW и PoS, редко подвергаются атакам Sybil.

Заворачивать

Sybil атаки


Многие блокчейны подвержены атакам Сивиллы. Успешная атака Сивиллы может не только нарушить конфиденциальность, но и привести к потере огромных средств.

По этой причине каждая сеть блокчейнов должна быть готова к атакам Сивиллы. Несмотря на то, что существующие превентивные меры могут быть трудными для реализации, они могут в значительной степени смягчить такие атаки.

Желательно, чтобы блокчейны сочетали две или более из этих мер для максимальной безопасности.

Часто задаваемые вопросы

Все ли блокчейны уязвимы для атак Сивиллы??

Все блокчейны уязвимы для Sybil Attacks. Но на самом деле в большинстве блокчейнов созданы структуры, которые делают атаки Сивиллы практически невозможными.

Как обнаружить атаку Сивиллы?
Вы можете обнаружить атаки Sybil с помощью моделей проверки и графов социального доверия.

Как сеть Биткойн предотвращает атаки Сивиллы?
Сеть Биткойн предотвращает атаки Сивиллы с помощью дорогостоящего и широко распространенного механизма консенсуса, называемого доказательством работы. Злоумышленнику потребуется много ресурсов и лобби для эффективной атаки.

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Увидимся на форуме друзья)