TON что это (часть 2)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Данная статья является продолжение обзора на центральный проект этого форума – The Open Network или просто TON. Если вы не читали прошлую часть, то советую все-таки это сделать по этой ссылке. Там мы обсудили кратко историю блокчейна, а также его философию. Ну а сейчас мы перейдем уже к принципу работы системы.​

Как работает TON?

Вот это, наверное, самый интересный вопрос. Мы не будем прям углубляться в механику работы проекта, потому что мы не технари. Нам это не нужно. Но важно понимать просто примерный механизм работы. Смотрите, для любой децентрализованной системы нужен алгоритм, который позволял бы ей стабильно работать. В данном случае TON используется механизм консенсуса Proof of Stake.

Тут нам нужно поговорить подробнее, что это такое. Будем это делать на практике. Итак, пользователи хотят сделать перевод своей криптовалюты TON. Они совершают транзакции. Но их кто-то должен обработать. Ими являются валидаторы – пользователи, имеющие достаточно мощное техническое оборудование, которое и будет принимать транзакции и обрабатывать их. В процессе своей работы они из транзакций создают специальные блоки, которые затем проверяются другими валидаторами. Если с ними все хорошо, то они добавляются блокчейн, а ваша транзакции успешно выполняется.

Вот и все. Но это лишь малая часть, которую я вам рассказал. Будем идти по порядку.

Первое, почему валидаторы выполняют эту работу? За вознаграждение в виде криптовалюты TON. Эти награды берутся из комиссий, которые платят пользователи (но они очень низкие, хотя и дают прибыль валидаторам). Но вам нужно понимать, что награда достается тем, кто создал блок транзакций, однако, одновременно один блок может создавать лишь один валидатор. Тем более, что все блоки добавляются в блокчейн последовательно. Каким же образом будут выбираться валидаторы для этой работы? Ответ – случайным алгоритмом. Но какие критерии для этого? Тут уже интереснее.

Для этого нам нужно поговорить о требованиях к валидатору. Это отдельная тема. Всего существует два критерия:​
  1. Кандидат должен иметь достаточно мощное оборудование, чтобы обеспечивать работу всей сети. Ну и плюс постоянное подключение к интернету для запуска приложения MyTonCtrl для своей деятельности.​
  2. Застейкать в сети The Open Network минимум 300 тысяч монет Toncoin, а максимум – 900 тысяч (к этому мы позже вернемся). Да, это большая сумма, но это такое требование. Так сказать, показатель того, что пользователь действительно имеет возможности быть валидатором.​
Как же это связано с выбором валидатора для создания блока? Самое прямое отношение. Смотрите, система выбирает валидатора для работы исходя из количества застейканных им монет. Простыми словами, чем больше у него будет криптовалюты в стейкинге, тем больше шанс, что он получит право на создание блока.

Вроде как и все, но не совсем. Согласитесь, сумма в 300 тысяч Toncoin – колоссальная. По состоянию на 15.11.2022 это более полумиллиона долларов. Мало кто может себе позволить насобирать такую сумму в криптовалюте. Поэтому существуют специальные пулы номинаторов. Это специальные счета, на которые владельцы криптовалюты (номинаторы) могут класть свои Toncoin в стейкинг. Эти средства пойдут на деятельность того или иного валидатора.

Фактически, даже сейчас вы можете зайти на этот сайт и посмотреть доступные пулы. Там, конечно, есть определенные ограничения. К примеру, номинатор может застейкать минимум 10 тысяч Toncoin, но в будущем разработчики обещают понизить данное требование. Тем более, что существуют пулы от неофициальных, но надежных компаний. В этом разделе форума вы можете найти различные варианты стейкинга.

Ну хорошо, а что получат за это номинаторы? Валидаторы будут делиться с ними частью своей прибыли. Причем, валидатор сам может выбирать, сколько он будет отдавать в процентах годовых. В среднем, это 13 процентов, но ставка может меняться.

Кстати, когда я говорил, что нужно минимум 300 тысяч стейкинга, то я немного слукавил. Из них 10 тысяч должен вложить сам валидатор.

Если посмотреть текущее состояние дел, то функционирует уже 231 валидатор, а всего застейкано 154 миллиона Toncoin. Достаточно хороший результат.

Второе, в чем уникальность консенсуса от TON? Ведь существует много проектов, которые также используют механизм Proof of Stake. Это правда. Но в своей системе TON применяет систему шардинга. В чем она заключается? TON – это не одна сеть. Она включает в себя огромное их количество, на которых работают валидаторы. На каждой сети параллельно они обрабатывают транзакции, создают блоки, проверяют их и добавляют в блокчейн. Среднее время для создания блока – 5 секунд. Но фактически во всех сетях они создаются параллельно.

Также существует основная сеть, к которой подключены эти многочисленные подсети. Так вот, благодаря многосетевой структуре блокчейн позволяет мгновенно обрабатывать все транзакции. Благодаря этому каждую секунду в блокчейн добавляются новые блоки. Именно это и позволяет увеличить пропускную способность сети.

Теперь вы точно знаете, как работает проект. Но я бы хотел обратить ваше внимание на то, что он нормально запустился лишь в июне 2022 года на этом консенсусе. До этого же действовала система Proof of Work. Просто майнинга. Она не была чем-то уникальной. Просто она нужны была, чтобы распределить монеты среди пользователей. Майнинг начался в 2020 году, а закончился в июне 2022. Это позволило раздать все монеты так, чтоб Комиссия по ценным бумагам США не могла считать Toncoin ценной бумагой.

Всего же было создано около 5 миллиардов Toncoin, а каждый год их становится лишь на 0,6 процентов больше. Да, есть небольшая система выпуска новых монет, но она незначительная. Больше нужна для функционирования всей системы.​

Как используется криптовалюта Toncoin?

Как я уже говорил, в качестве основной монеты сети, которая обеспечивает работу проекта взята криптовалюта Toncoin или просто TON. Она нужна для нескольких важных целей. Давайте их и рассмотрим.

Во-первых, данная криптовалюта необходима в качестве вознаграждения для валидаторов. Без неё не будет никакой мотивации им работать.

Во-вторых, она также является требованием, чтобы стать валидатором. Не буду сильно акцентировать на этом, поскольку уже говорил это ранее.

В-третьих, это также криптовалюта для стейкинга номинаторами, за что они будут получать пассивный доход в Toncoin.

В-четвертых, Toncoin необходим для оплаты транзакций во всей сети.

В-пятых, это еще и основное платежное средство. Вы можете отправлять её пользователям, покупать товары и услуги в реальной жизни (если такое предусмотрено), а также оплачивать различные сервисы от официальных или сторонних разработчиков на TON.

В-пятых, стейкеры криптовалюты имеют право прямо влиять на развитие экосистемы TON. Суть в том, что их застейканные монеты дают им право голосовать в инициативах, выдвинутых разработчиками проекта. Самое главное, что принятые решения будут обязательными для исполнения. По сути, это метод прямо демократии, что в децентрализованном мире очень важен.

Наконец, мы обсудили всю архитектуру работы TON. В следующей части мы рассмотрим различные приложения и сервисы, доступные на блокчейне, а также будущую дорожную карту проекта. Переходите по ссылке и читайте заключительную часть о всеми любимом TON!​
 
Последнее редактирование:

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Но я бы хотел обратить ваше внимание на то, что он нормально запустился лишь в июне 2022 года на этом консенсусе. До этого же действовала система Proof of Work. Просто майнинга. Она не была чем-то уникальной. Просто она нужны была, чтобы распределить монеты среди пользователей.
Он и до этого работал только на PoS. Работа сети и безопасность поддерживали только валидаторы.
PoW, а точнее IPoW (Initial Proof-of-Work) использовался только для распределения всей эмиссии монет без всяких ICO, IDO, IEO чтобы регуляторы не подкопались. А проверяли транзакции и создавали блоки только валидаторы и доход они с комиссий как получали, так и получают.