В Молдавии вступил в силу запрет платежных операций с криптовалютой

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🔥 В этом разделе действует конкурс "Горячие новости" - призовой фонд до 20 000 баллов еженедельно
  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
На мой взгляд - криптанов не нужно защищать и регулировать. Сколько я думаю тоже заявлений в полицию было, что у них обмяном - завладели своими средствами. Но. думаете что-то решили?
А запрет - ну как тоже можно запретить? Разве что все биржи вывести в свет, чтобы даже и p2p пользоваться только с верификацией.
 

Snezhnaya_Koroleva

Интересующийся
18 Окт 2022
508
69
TON Testnet
0
Баллы
1 728
Никогда не понимала этих запретов. 21 век на дворе, а они людям кислород перекрывают.Криптовалюта-это будущее, а они запрещают её. Пусть люди используют что хотят, выводят то, что хотят. А то человек заработал, а вывести не может. Куда это годится?:(Свои собственные деньги, и то не выведишь:(
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Никогда не понимала этих запретов. 21 век на дворе, а они людям кислород перекрывают.Криптовалюта-это будущее, а они запрещают её. Пусть люди используют что хотят, выводят то, что хотят. А то человек заработал, а вывести не может. Куда это годится?:(Свои собственные деньги, и то не выведишь:(
Все дело в регуляции и налогах. Вот и выходит, если не выходит регулировать, контролировать налогообложение, то проще запретить.
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Пока крипта существует - то и дело удут различные запреты, с которыми люди всегда будут сталкиваться. Это неотъемлемая часть процесса.
Но, что за счет крипты отмывают средства - это всегда было ясно уже и ранее. Ведь тут кошельки никто не проверяет да и как проверить, если новый создать всегда можно.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Майнинг уже давно хоть и не официально запрещен во многих странах, но если узнают, что вы майнер - на вас все равно административный штраф могут подобрать.
А вот с переводами то что борятся - процесс уже более серьезный.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Это не лучшая сторона криптовалюты, когда ее стараются блокировать.
Но, мне кажется, такой крипто-скандал пройдет. Власти индии и китая также старались бороться с криптой, переводами, использованием. В итоге удалось ли им это? Да в принципе, нет.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Сейчас главное, чтобы подобную инициативу не поддерживали другие страны. Другие банки не старались с криптой бороться. Я помню у нас в России, Даже сбербанк свои майнинг карты имел в году еще 17 кажется. Что уж говорить о запрете)
 

Ленивая Панда

Начинающий
26 Янв 2023
104
28
TON Testnet
0
Баллы
419
Пока крипта существует - то и дело удут различные запреты, с которыми люди всегда будут сталкиваться. Это неотъемлемая часть процесса.
Но, что за счет крипты отмывают средства - это всегда было ясно уже и ранее. Ведь тут кошельки никто не проверяет да и как проверить, если новый создать всегда можно.
Например вчера сек решил проверить американскую биржу и запретить стейкинг и даже ее оштрафовал и это оказалась гораздо большим влиянием на криптовалюты чем запрет государства.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Например вчера сек решил проверить американскую биржу и запретить стейкинг и даже ее оштрафовал и это оказалась гораздо большим влиянием на криптовалюты чем запрет государства.
Так тут смотря какие государства и какие биржи. Если тот же Китай только обозначил потепление к крипте, то реакция битка была тут же. Так же и с биржами, если бы стейкинг запретили на какой то малой и не значимой бирже, то возможно максимальной реакцией была бы просто строчка в криптоновостях.
 
  • Like
Реакции: Ленивая Панда

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Так тут смотря какие государства и какие биржи. Если тот же Китай только обозначил потепление к крипте, то реакция битка была тут же. Так же и с биржами, если бы стейкинг запретили на какой то малой и не значимой бирже, то возможно максимальной реакцией была бы просто строчка в криптоновостях.
Иногда сложно бывает понять как новость повлияет на курс крипты. С запретом криптотранзакций в Молдавии криптомир никак не изменился, а вот новость с запретом централизованного стейкинга имела свой эффект. Причем та новость имела два совершенно противоположных эффекта: вывод средств с тех бирж, где стейкинг будет запрещен и рост курса токенов дефи площадок.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Причем та новость имела два совершенно противоположных эффекта: вывод средств с тех бирж, где стейкинг будет запрещен и рост курса токенов дефи площадок.
Кроме этого ведь еще же и биток сразу отреагировал падением, а за ним и весь рынок покраснел. При этом произошло еще и много ликвидаций лонгистов. Сейчас рынок довольно не стабилен и любая более менее значащая новость может спровоцировать его движение.
photo_2023-02-09_21-32-34.jpg
 

Ленивая Панда

Начинающий
26 Янв 2023
104
28
TON Testnet
0
Баллы
419
Так тут смотря какие государства и какие биржи. Если тот же Китай только обозначил потепление к крипте, то реакция битка была тут же. Так же и с биржами, если бы стейкинг запретили на какой то малой и не значимой бирже, то возможно максимальной реакцией была бы просто строчка в криптоновостях.
Ну это не такая уж и малоизвестная биржа, самая крупная в Америке по этому это и сказалось на курсе тем более что это сек а не какое то государство.
 

Olimp.2009

Только пришел
11 Фев 2023
25
5
TON Testnet
0
Баллы
108
Когда слышу такие новости, думаю что рано или поздно и до моей страны может добраться регуляция и запрет на проведение операций с криптовалютой. Но рад, что уже давно в крипте и у меня нет надобности заводить фиат в сеть, чтобы купить крипту. У меня уже есть и альткоины и биток и стейблы. Да, конечно есть проблема вывода, но она не критична. Если нужно обменять большую сумму, то просто берём билет например до Турции и там меняем крипту на деньги. В большей же степени это всё просто угрозы.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Когда слышу такие новости, думаю что рано или поздно и до моей страны может добраться регуляция и запрет на проведение операций с криптовалютой. Но рад, что уже давно в крипте и у меня нет надобности заводить фиат в сеть, чтобы купить крипту. У меня уже есть и альткоины и биток и стейблы. Да, конечно есть проблема вывода, но она не критична. Если нужно обменять большую сумму, то просто берём билет например до Турции и там меняем крипту на деньги. В большей же степени это всё просто угрозы.
В большинстве стран, думаю, до полного запрета дело не дойдет. Мы видим на примере Китая, что крипту можно всячески ограничить, но запретить не реально. Бороться с криптой так или иначе попытаются многие страны, но в этом нет смысла, так как на такую борьбу нужно много ресурсов. В вот регуляция криптомира это вопрос времени и тут не важно нравится нам это или нет, но если мы хотим чтобы криптомир развивался и цифровые активы стали частью мировой экономики, то должны быть готовы к регуляции.
 

Olimp.2009

Только пришел
11 Фев 2023
25
5
TON Testnet
0
Баллы
108
В большинстве стран, думаю, до полного запрета дело не дойдет. Мы видим на примере Китая, что крипту можно всячески ограничить, но запретить не реально. Бороться с криптой так или иначе попытаются многие страны, но в этом нет смысла, так как на такую борьбу нужно много ресурсов. В вот регуляция криптомира это вопрос времени и тут не важно нравится нам это или нет, но если мы хотим чтобы криптомир развивался и цифровые активы стали частью мировой экономики, то должны быть готовы к регуляции.
Бороться то может и не будут, но вот создадут законопроект в котором наказание будет 10 лет за использование криптовалюты и потом ходи и бойся. Специально ловить не будут конечно, но люди будут попадаться на обменах. Кто то станет жертвой доноса. Так что любой запрет это всё равно не хорошо, потому что не очень хочется уходить в подполье.
 

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Бороться то может и не будут, но вот создадут законопроект в котором наказание будет 10 лет за использование криптовалюты и потом ходи и бойся. Специально ловить не будут конечно, но люди будут попадаться на обменах. Кто то станет жертвой доноса. Так что любой запрет это всё равно не хорошо, потому что не очень хочется уходить в подполье.
По логике вещей, в странах где крипта запрещена за ее использование (если это будет доказано) можно привлечь человека к ответственности. Если есть закон, то понятно что за его нарушение будут санкции. В странах где крипту по закону нужно декларировать, за сокрытие криптоактивов тоже можно получить штраф. Поэтому каждый кто работает с криптой должен знать законы своей страны и статус цифровых активов, чтобы не получилось так, что заработал 10 долларов, а на штрафах потерял сотню.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
По логике вещей, в странах где крипта запрещена за ее использование (если это будет доказано) можно привлечь человека к ответственности. Если есть закон, то понятно что за его нарушение будут санкции. В странах где крипту по закону нужно декларировать, за сокрытие криптоактивов тоже можно получить штраф. Поэтому каждый кто работает с криптой должен знать законы своей страны и статус цифровых активов, чтобы не получилось так, что заработал 10 долларов, а на штрафах потерял сотню.
По логике вещей любая страна предусматривает уплату налога с прибыли по уже действующему законодательству. И любая прибыль, полученная с крипты, уже и без всяких дополнительных законов подлежит налогооблажению. А многие ли в этой ситуации оплачивают налог? Да единицы, если вообще кто то платит. И ничего, как то находят обходные пути, а значит в подполье мы уже все давно)