5 уроков после краха FTX. Как не стать пострадавшим

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Крах крупной биржи FTX для многих стал потрясением. Последствия краха биржи FTX коснулось абсолютно всех, кто владел на тот момент криптоактивами, но не стоит расстраиваться, так как это урок на будущее.

В сегодняшней статье, мы рассмотрим способы минимизации риска потери денег

1. Регулярная оценка портфеля.
Регулярный мониторинг и анализ крипто портфеля, позволяет избавиться от ненужных монет и пополнить портфель перспективными монетами. Вопрос “Почему я держу этот токен?” должен часто звучать в вашей голове. Второй важный вопрос: “Если бы я не держал этот токен, то купил бы по текущей рыночной цене?” помогает принять окончательное решение.

Важно быть реалистом. Если токен находится в вашем портфеле довольно давно, пусть даже он был куплен на долгосрок, вы должны проверять соответствие своих намерений на счет данного актива по 2 причинам:
- Важно проверить как развивается проект и соответствует ли развитие тому, что написано в роадмап
- На крипторынке идет жесткая конкуренция, что приводит к появлению новых, перспективных проектов. Если, вдруг, вы нашли более перспективный проект, то имеет смысл произвести оценку.

2. Чем больше шкаф, тем громче падает!
В условиях крипто зимы сливаются многие проекты, но практически никто не мог представить, что падет такая крупная биржа как FTX. Отсюда следует, что не стоит хранить свои активы на бирже. Тем более те, что куплены на длительную перспективу.

3. Избегайте ненужные риски!
Каждый знает, что инвестиции необходимо защищать, тем более, в условиях медвежьего рынка. Когда крипто рынок в упадке, к инвестициям необходимо подходит с двойной настороженностью. Тщательно анализируйте информацию о проекте и перепроверяйте несколько раз.

4. Кастодиан удобен, но не безопасен!
Избегайте кастодиальных бирж. По-факту, ваши ключи хранятся у самой биржи (касаемо кастодиальных). Учитывая опыт FTX, имеет смысл пожертвовать удобством в обмен на минимизацию риска потери денег.

5. Эффект домино никто не отменял!
К чему это? При падении чего-то крупного, вслед может упасть и то, что находится рядом. Вы должны уметь анализировать, как тот или инной крах отразится на других проектах/токенах

Крах FTX сильно сказался на solana, а крах LUNA сказался на всей экосистеме. Отслеживайте тренд и всегда защищайте свои активы, чтобы не стать жертвой очередного краха.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Дело в том что крах FTX затронул многих, ведь не один бинанс покупал их токены. Вот мы имеем бинанс, который активно скупает проекты, и его падение приведёт к краху того же траст валета
 

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Дело в том что крах FTX затронул многих, ведь не один бинанс покупал их токены. Вот мы имеем бинанс, который активно скупает проекты, и его падение приведёт к краху того же траст валета
Падение такого гиганта как Билана, может наглухо ушатать крипто рынок, так как потери инвесторов будут тотальными.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Падение такого гиганта как Билана, может наглухо ушатать крипто рынок, так как потери инвесторов будут тотальными.
Вот вот, спасутся только те, у кого монетки будут на холодном кошельке, а это кстати киты, далеко не все мелкие сошки могут себе позволить хранить свои средства на холодном кошельке!
 

matsur

Любитель
11 Ноя 2022
302
41
Uzbekistan
TON Testnet
0
Баллы
19
Дело в том что крах FTX затронул многих, ведь не один бинанс покупал их токены. Вот мы имеем бинанс, который активно скупает проекты, и его падение приведёт к краху того же траст валета
Я считаю что крах бинанс вообще не нужное событие для крупных игроков, они же управляют рынком и не позволят этому, потому что бинанс уже стал намного больше чем только биржа для торговли криптой, а в своем роде платёжной системой, инкубатором и т.д
 
  • Like
Реакции: fruktik

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Я считаю что крах бинанс вообще не нужное событие для крупных игроков, они же управляют рынком и не позволят этому, потому что бинанс уже стал намного больше чем только биржа для торговли криптой, а в своем роде платёжной системой, инкубатором и т.д
Проблема не в этом. У биржи есть своё видение в том числе на безопастность, на то как они должны работать с клиентами. У государства взгляды могут быть другими (это я вот про обязательный кус например). И вот тут будет или разрушить империю бинанс, или дать бинанс самим диктовать свои условия….
 
  • Like
Реакции: matsur

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Падение такого гиганта как Билана, может наглухо ушатать крипто рынок, так как потери инвесторов будут тотальными.
Не согласна. Подобные биржи, которые занимали львинную часть рынка, уже были и после их краха крипторынок наглухо не ушатался. Вот к примеру, биржа Mt.Gox, на которую в свое время приходилось 70% от общего объема торговли, была взломана. Украдено 850 000 BTC суммарно и $28 млн в фиатных деньгах. Тогда то же только ленивый не писал про доверие к крипте и крах, но как видим сегодня все абсолютно не так)
 

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Не согласна. Подобные биржи, которые занимали львинную часть рынка, уже были и после их краха крипторынок наглухо не ушатался. Вот к примеру, биржа Mt.Gox, на которую в свое время приходилось 70% от общего объема торговли, была взломана. Украдено 850 000 BTC суммарно и $28 млн в фиатных деньгах. Тогда то же только ленивый не писал про доверие к крипте и крах, но как видим сегодня все абсолютно не так)

Не надо сравнивать сечку с гречкой. В то время, крипто рынок только-только зарождался. Сейчас, ситуация инная. Крипто рынок устоялся и был на пике в 2021 году. Не страшно, если в то время крипто рынок покинула часть инвесторов, но падение бинанс, если не убьёт, то втопчеч крипто рынок на длительный срок.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Не надо сравнивать сечку с гречкой. В то время, крипто рынок только-только зарождался. Сейчас, ситуация инная. Крипто рынок устоялся и был на пике в 2021 году. Не страшно, если в то время крипто рынок покинула часть инвесторов, но падение бинанс, если не убьёт, то втопчеч крипто рынок на длительный срок.
Полностью согласна с выделенным мной текстом. Так что по вашему проще, убить младенца такими потрясениями или уже более менее устоявшийся рынок? Да собственно 2014 год это уже 6 лет после появления битка, не так уж и мало.
 

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Полностью согласна с выделенным мной текстом. Так что по вашему проще, убить младенца такими потрясениями или уже более менее устоявшийся рынок? Да собственно 2014 год это уже 6 лет после появления битка, не так уж и мало.

1. Есть момент хайпа, которого уже не повторить. Если тогда, о крипте слышал каждый сотый, то сейчас о крипте слышал почти каждый. Если банан съедят, то начнётся такой гон, что в сознание многих вотрется мнение, что крипте пузырь, ненадёжно и прочее. Где брать новую кровь? Тогда с этим проблем не было...

2. 6 лет это не много, учитывая темпы роста рынка. Смотрите пики. Какие были пириливы в крипто рынок?
 
  • Like
Реакции: MahaOn

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Не надо сравнивать сечку с гречкой. В то время, крипто рынок только-только зарождался. Сейчас, ситуация инная. Крипто рынок устоялся и был на пике в 2021 году. Не страшно, если в то время крипто рынок покинула часть инвесторов, но падение бинанс, если не убьёт, то втопчеч крипто рынок на длительный срок.
Я тоже думаю что нынешнее время для крипты более щепетильное. Так как тогда при зарождении крипты не было таких макроэкономических проблем как сейчас. Я не говорю что ей полностью будет конец но в случае скама может хорошенька ушатать.
 

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Я тоже думаю что нынешнее время для крипты более щепетильное. Так как тогда при зарождении крипты не было таких макроэкономических проблем как сейчас. Я не говорю что ей полностью будет конец но в случае скама может хорошенька ушатать.

Де-факто, крипта никуда не денется. Просто рынок потеряет большие объемы и интерес к нему угаснет. Меньше объем на рынке, меньше возможностей для заработка. К крипте итак большое недоверие. И не только со стороны не посвященных, но и со стороны ряда крупных инвесторов, которые утверждают, что крипта натуральный пузырь, который неизбежно ждет крах. Достаточно представить ситуацию, когда рынок за которым тщательно следят, терпит фиаско. За этим следуют проверки и разбор. Впоследствии может много чего произойти
 
  • Like
Реакции: FollowLast

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
1. Есть момент хайпа, которого уже не повторить. Если тогда, о крипте слышал каждый сотый, то сейчас о крипте слышал почти каждый. Если банан съедят, то начнётся такой гон, что в сознание многих вотрется мнение, что крипте пузырь, ненадёжно и прочее. Где брать новую кровь? Тогда с этим проблем не было...

2. 6 лет это не много, учитывая темпы роста рынка. Смотрите пики. Какие были пириливы в крипто рынок?
По этому вопросу дискутировать можно бесконечно, приводя различные доводы и прогнозируя сценарии развития. К сожалению или счастью, проверить как все будет мы не можем. Я просто тезисно напишу свое мнение, а правильное оно или нет кто знает. Итак, вот мои основные позиции по этому вопросу:
1. Повлияет на крипторынок падение банана? -- Безусловно повлияет.
2. Ушатает ли это наглухо крипторынок? -- Безусловно нет.
3. Хотела бы я такого падения? -- Да, хотела, монополия в крипте мне не нравится. Это не приводит к развитию, ввиду отсутствия конкурентности и открывает широкие возможности манипулирования этим рынком. Ну и не забываем о регуляциях, монополиста легче контролировать и указывать что можно, а что нет.
4. К чему приведет падение банана? -- Возможно шоковая терапия наконец то направит крипту именно в то русло, для чего она собственно была и придумана. По крайней мере это даст мощный толчок к развитию дексов.
5. Если банан не упадет, а только больше укрепит позиции, что тогда? -- В конечном итоге крипта превратится в фондовый рынок со всеми вытекающими.
Вот такая моя позиция, возможно что то пропустила в ключевых моментах, но думаю суть понятна. Думаю обсуждать ее особого смысла нет, а вот услышать вашу позицию по тем же вопросам, мне было бы довольно интересно.
 
  • Like
Реакции: EnPieX и izipamp

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
По этому вопросу дискутировать можно бесконечно, приводя различные доводы и прогнозируя сценарии развития. К сожалению или счастью, проверить как все будет мы не можем. Я просто тезисно напишу свое мнение, а правильное оно или нет кто знает. Итак, вот мои основные позиции по этому вопросу:
1. Повлияет на крипторынок падение банана? -- Безусловно повлияет.
2. Ушатает ли это наглухо крипторынок? -- Безусловно нет.
3. Хотела бы я такого падения? -- Да, хотела, монополия в крипте мне не нравится. Это не приводит к развитию, ввиду отсутствия конкурентности и открывает широкие возможности манипулирования этим рынком. Ну и не забываем о регуляциях, монополиста легче контролировать и указывать что можно, а что нет.
4. К чему приведет падение банана? -- Возможно шоковая терапия наконец то направит крипту именно в то русло, для чего она собственно была и придумана. По крайней мере это даст мощный толчок к развитию дексов.
5. Если банан не упадет, а только больше укрепит позиции, что тогда? -- В конечном итоге крипта превратится в фондовый рынок со всеми вытекающими.
Вот такая моя позиция, возможно что то пропустила в ключевых моментах, но думаю суть понятна. Думаю обсуждать ее особого смысла нет, а вот услышать вашу позицию по тем же вопросам, мне было бы довольно интересно.
Не в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Надо понимать, что то или иное событие. может иметь различную степень воздействия. на рынок. в зависимости от того, в какой момент оно произошло. Если мы подразумеваем данный момент и данный новостной фон, а именно: высокую инфляцию, рецессию в ряде ведущих стран, вооруженный конфликт, энергетический кризис, потолок цен и прочее, то мои ответы будут такими:

1. Несомненно;
2. Да. В том смысле, что крипто рынок будет скорее мертв, чем жив на долгие годы;
3. В данный момент нет. Согласен на счет регуляций, так как банан любит участвовать в подтанцовках. Ситуация с ограничением для резидентов РФ, это четко показала. На счет конкуренции не совсем. Конкуренция в крипте довольна плотная. Вижу развитие и прогресс;
4. Шок может оказаться анафилактическим, а он может привести и к летальному исходу;
5. Банан централизован и подвержен влиянию со стороны власть имущих. Это отталкивает многих. Думаю, что для укрепления его позиций объективных причин нет. Все как раз наоборот. Чем больше людей понимает, о чем крипта, тем больше людей предпочитают DEX биржи. Главное, чтобы не начали прикручивать гайки DEX биржам
 
  • Like
Реакции: MahaOn и FollowLast
  • Post hidden due to user being banned.

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
А мне вот до одного места, что произойдет с данной биржей. Китаец всех клиентов подставил, введя обязательный KYC для всех. Теперь пошел бы он на все три буквы и подальше. Прохожу мимо Банана и никогда не загляну.
А вы не холдите крипту? Если нет, то понимаю. Если да, то не совсем. Можно как угодно относиться к бирже, но к своим инвестициям нужно относиться бережно
 

matsur

Любитель
11 Ноя 2022
302
41
Uzbekistan
TON Testnet
0
Баллы
19
А мне вот до одного места, что произойдет с данной биржей. Китаец всех клиентов подставил, введя обязательный KYC для всех. Теперь пошел бы он на все три буквы и подальше. Прохожу мимо Банана и никогда не загляну.
Если регуляторы будут давить сильно то остальные CEX тоже пойдут по этому пути))
 

izipamp

Интересующийся
Топикстартер
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Если регуляторы будут давить сильно то остальные CEX тоже пойдут по этому пути))

Согласен. Такой сценарий возможен, ибо никто не хочет проблем, которые могут предоставить эти регуляторы.
 
  • Like
Реакции: matsur

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
А мне вот до одного места, что произойдет с данной биржей. Китаец всех клиентов подставил, введя обязательный KYC для всех. Теперь пошел бы он на все три буквы и подальше. Прохожу мимо Банана и никогда не загляну.
Насколько я знаю он не китаец, а канадец. А по поводу КУС, как только бинанс его ввёл обязательным для всех, я с биржи ушла. Водил же он его не по собственному желанию, а по требованию регуляторов.
 
  • Like
Реакции: kizyaka

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Если регуляторы будут давить сильно то остальные CEX тоже пойдут по этому пути))
Мне тоже кажется что биржи не по собственной прихоти ввели обязательную верификацию, многое зависит от страны в юрисдикцию которой попадает биржа. Для себя на краже фтх вынесла урок, кто нельзя всецело доверять средства одной площадке.
 
  • Like
Реакции: matsur