5 уроков после краха FTX. Как не стать пострадавшим

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
У них и хорошего тоже ничего нет. CZ сейчас обвиняют во всем, что можно и биржа гарантировано попадет под прицел регуляторов (не зависимо от правдивости всех негативных слухов). Да и у самого BNB еще большой простор для падения.
Судя по тому что я вижу сейчас многие биржи находятся под пристальным наблюдением регулятора и не обязательно потому что у них есть какие-то косяки в работе, а потому что это обязанность регулятора их проверять. Конечно банкротство фтх спровоцировало кризис на рынке и отодвинуло рост на неопределенный период. Зато сейчас уже биржи будут стараться доказать свою ликвидность и мы будем внимательнее относиться к тому, кому доверяем свои активы. Кризис это испытание для криптомира и успешно из него выйдут только сильные игроки.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Судя по тому что я вижу сейчас многие биржи находятся под пристальным наблюдением регулятора и не обязательно потому что у них есть какие-то косяки в работе, а потому что это обязанность регулятора их проверять. Конечно банкротство фтх спровоцировало кризис на рынке и отодвинуло рост на неопределенный период. Зато сейчас уже биржи будут стараться доказать свою ликвидность и мы будем внимательнее относиться к тому, кому доверяем свои активы. Кризис это испытание для криптомира и успешно из него выйдут только сильные игроки.
Меня очень смутил тот факт, что фтх финансировала политиков различного масштаба, что говорит о том что вся борьба властей и крипты всего лишь показуха, что при помощи крипты те же политики отмывают деньги и получают финансирование. Меня также удивило насколько простые пользователи не защищены перед подобными ситуациями и что даже после такого скандала многие продолжают держать средства на сех биржах.
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Судя по тому что я вижу сейчас многие биржи находятся под пристальным наблюдением регулятора и не обязательно потому что у них есть какие-то косяки в работе, а потому что это обязанность регулятора их проверять. Конечно банкротство фтх спровоцировало кризис на рынке и отодвинуло рост на неопределенный период. Зато сейчас уже биржи будут стараться доказать свою ликвидность и мы будем внимательнее относиться к тому, кому доверяем свои активы. Кризис это испытание для криптомира и успешно из него выйдут только сильные игроки.
Ну да, наконец-то станет меньше каких-то скамных бирж и криптопроектов в принципе, их просто выдавят из оборота, вот бинанс я знаю недавно такую проверку прошел. У них один миллиард долларов выводил какой-то юзер и все прошло хорошо) думаю скоро с другими биржами такая же история будет
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ну да, наконец-то станет меньше каких-то скамных бирж и криптопроектов в принципе, их просто выдавят из оборота, вот бинанс я знаю недавно такую проверку прошел. У них один миллиард долларов выводил какой-то юзер и все прошло хорошо) думаю скоро с другими биржами такая же история будет
Я вообще не понимаю зачем такая крупная биржа как фтх использовала деньги пользователей, ведь у них были довольно неплохие доходы. Скорее всего это была ошибка лиц, ответственных за управление, что они неправильно распределяли ресурсы. Думаю следствие разберётся и в итоге мы сможем узнать что и когда пошло не так. Другие биржи сейчас должны быстренько подсуетится и даже если у них есть какие-то косяки, то лучше бы им их устранить, так как я уверена что регулятор будет настаивать на проверках финансовой стабильности. Думаю что бинанс выстоит в этой ситуации, не верю что они святые прям, но менеджмент у них очень хороший.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я вообще не понимаю зачем такая крупная биржа как фтх использовала деньги пользователей, ведь у них были довольно неплохие доходы.
Политическое финансирование это довольно огромная статья расходов. Да и финансы не плановые, а могут потребоваться срочно в определенный момент. А фтх этим как раз плотно и занимался, но и про себя не забывали. Там уже как снежный ком пошло, одну дыру затыкали изымая средства и так по кругу, наращивая долги. Это как взять кредит ради погашения другого)
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Я вообще не понимаю зачем такая крупная биржа как фтх использовала деньги пользователей, ведь у них были довольно неплохие доходы. Скорее всего это была ошибка лиц, ответственных за управление, что они неправильно распределяли ресурсы. Думаю следствие разберётся и в итоге мы сможем узнать что и когда пошло не так. Другие биржи сейчас должны быстренько подсуетится и даже если у них есть какие-то косяки, то лучше бы им их устранить, так как я уверена что регулятор будет настаивать на проверках финансовой стабильности. Думаю что бинанс выстоит в этой ситуации, не верю что они святые прям, но менеджмент у них очень хороший.
Так следствие уже разобралось, там 2-е людей из аламеды признали, что они брали деньги пользователей и за их счет жили грубо говоря, покупали себе все, инвестировали в другие проекты. Ну то есть по сути если бы все пользователи одновременно решили забрать бабки с биржи, то денег бы просто не хватило и все)
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Так следствие уже разобралось, там 2-е людей из аламеды признали, что они брали деньги пользователей и за их счет жили грубо говоря, покупали себе все, инвестировали в другие проекты. Ну то есть по сути если бы все пользователи одновременно решили забрать бабки с биржи, то денег бы просто не хватило и все)
Я читала такую информацию, но у меня тут же возник вопрос: а куда смотрели все остальные ответственные лица? Просто биржа да и тем более такая крупная это же не обычное ИП, где решения принимаются единолично. Там же наверняка были и бухгалтеры, которые должны были заметить несоответствия в финансах. Просто мне не по себе от одной мысли, что доверяя деньги сех бирже я доверяю их таким же двум трем людям и от них будет зависеть, получу ли я свои кровные обратно. Вот кстати иногда и стоит проводить такие проверки, чтобы все одновременно выводили деньги.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Ну да, наконец-то станет меньше каких-то скамных бирж и криптопроектов в принципе, их просто выдавят из оборота, вот бинанс я знаю недавно такую проверку прошел. У них один миллиард долларов выводил какой-то юзер и все прошло хорошо) думаю скоро с другими биржами такая же история будет
Ситуация с фтх научила меня не доверять тому, в чём я сам лично не могу убедиться. А в том что касается бирж и их финансовых вопросов то тут и вовсе не может быть никакой надёжности, ведь где гарантия что тот юзер, о котором вы говорите, это не доверенное лицо самой биржи и что они сделали это не специально, чтобы отвести от себя подозрения? Я не собираюсь становится фанатиком, который во всем видит сговор, но и держать все свои деньги на 1 бирже больше не намерен. Даже тонкоин я не рискнул стейкать на 1 бирже, распределил его между разными и считаю это правильным и безопасным подходом.
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Я читала такую информацию, но у меня тут же возник вопрос: а куда смотрели все остальные ответственные лица? Просто биржа да и тем более такая крупная это же не обычное ИП, где решения принимаются единолично. Там же наверняка были и бухгалтеры, которые должны были заметить несоответствия в финансах. Просто мне не по себе от одной мысли, что доверяя деньги сех бирже я доверяю их таким же двум трем людям и от них будет зависеть, получу ли я свои кровные обратно. Вот кстати иногда и стоит проводить такие проверки, чтобы все одновременно выводили деньги.
Ну я думаю, что просто были проплаченные люди на всех позициях этой биржи, платили условно главному бухгалтеру, главному маркетологу и тд, просто все замешаны были в этой суматохе, но кто-то успел вовремя слиться и поэтому к делу не причастен, наверное так это работает
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
заявления, сделанные компаниями или частными лицами в социальных сетях или на других публичных форумах, не следует воспринимать как гарантии или обещания. Всегда важно проводить собственные исследования и проявлять должную осмотрительность, прежде чем принимать какие-либо финансовые решения.

В случае с Binance важно помнить, что криптовалютные биржи, как и любой другой бизнес, могут сталкиваться с проблемами и рисками, которые могут повлиять на их способность удовлетворять запросы своих клиентов.
Это на 100% так, не стоит верить любой бирже полностью,пока средства пользователей на них,произойти может все что угодно.Только кошелек с приватным ключём даёт полное право на свои средства.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Это на 100% так, не стоит верить любой бирже полностью,пока средства пользователей на них,произойти может все что угодно.Только кошелек с приватным ключём даёт полное право на свои средства.
И то, его могут взломать, если вы умудритесь как то засветить его или просто будите хранить не в самом защищённом месте. Биржам доверять не стоит и использовать их только в случае необходимости.
 

dmy

Интересующийся
16 Окт 2022
618
108
TON Testnet
0
Баллы
1 079
И то, его могут взломать, если вы умудритесь как то засветить его или просто будите хранить не в самом защищённом месте. Биржам доверять не стоит и использовать их только в случае необходимости.
если светить кошелек везде и подключать то легко взломают, я если не использовать его постяоянно а только для хранения, то вероятность взлома равна вероятности к примеру банкротства банка, или даже меньше, деньги всегда связаны с риском потомцу чтго все за ними охотятся))
 

Anunakix

Только пришел
30 Дек 2022
17
3
TON Testnet
0
Баллы
58
Главный вывод краха FTX: крупные криптобиржи и поменьше банкротятся с регулярной постоянностью, поэтому торгуйте на биржах, но не храните там крупную часть ваших средств.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
И то, его могут взломать, если вы умудритесь как то засветить его или просто будите хранить не в самом защищённом месте. Биржам доверять не стоит и использовать их только в случае необходимости.
В основном все взломы кошельков происходят по вине пользователей и только малая часть именно как взлом. Никто не виноват, что не закрыли входную дверь. Да, украли, но не ломая замки, сами впустили...
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Ситуация с фтх научила меня не доверять тому, в чём я сам лично не могу убедиться. А в том что касается бирж и их финансовых вопросов то тут и вовсе не может быть никакой надёжности, ведь где гарантия что тот юзер, о котором вы говорите, это не доверенное лицо самой биржи и что они сделали это не специально, чтобы отвести от себя подозрения? Я не собираюсь становится фанатиком, который во всем видит сговор, но и держать все свои деньги на 1 бирже больше не намерен. Даже тонкоин я не рискнул стейкать на 1 бирже, распределил его между разными и считаю это правильным и безопасным подходом.
Ну не знаю, я тонкоин только на одной стейкаю, сначала я работал с окс, у них было спец предложение на 5 дней с апи 200 процентов, теперь перевел весь тон на байбит, у них до 4 января вроде бы тон стейкать можно под 180 процентов и еще бонусом потом получить) по сути две топ биржи и я им верю
 
  • Like
Реакции: ElenaB

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Главный вывод краха FTX: крупные криптобиржи и поменьше банкротятся с регулярной постоянностью, поэтому торгуйте на биржах, но не храните там крупную часть ваших средств.
Действительно банкротство фтх развеяло миф, в который многие предпочитали верить, что крупные топовые биржи не могут обанкротится. Конечно это редкое событие, но значит что от потери средств не застрахован никто. Как итог действительно лучше по минимуму хранить средства на сех биржах и стараться по возможности распределить свои активы по разным биржам, если нам все же приходится держать на них часть денег.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Ну не знаю, я тонкоин только на одной стейкаю, сначала я работал с окс, у них было спец предложение на 5 дней с апи 200 процентов, теперь перевел весь тон на байбит, у них до 4 января вроде бы тон стейкать можно под 180 процентов и еще бонусом потом получить) по сути две топ биржи и я им верю
С тонкоином я пошел на свой страх и риск и гонял его туда, где по стейкингу давали наибольшие проценты. Пока на фоне листинга много щедрых предложений, то нужно ими пользоваться. Когда пул наград опустеет, то биржи тоже будут предлагать обычные условия по стейкингу, тогда уже переведу средства на тонхаб и буду стейкать там, ведь это и надёжнее и безопаснее. Очень жду листинга на бинансе, думаю они тоже что то щедрое предложат, к тому же на фоне всех этих событий мое доверие к бинансу возрасло.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Главный вывод краха FTX: крупные криптобиржи и поменьше банкротятся с регулярной постоянностью, поэтому торгуйте на биржах, но не храните там крупную часть ваших средств.
И я пришла к аналогичному умозаключению. В принципе биржи и не предназначены для хранения денег, сами биржи создавались как посредники в процессе покупки и продажи криптовалюты. Для хранения монет есть кошельки, если правильно выбрать кошелек и обеспечить его безопасность, то за сохранность монет можно не переживать.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Это на 100% так, не стоит верить любой бирже полностью,пока средства пользователей на них,произойти может все что угодно.Только кошелек с приватным ключём даёт полное право на свои средства.
Я когда был новичком то у меня даже кошелька не было представляете. Все средства держал на бинансе и считал что раз я там прошел верификацию и бинанс такая известная биржа, то это полностью безопасно. Думаю я не один такой и многие новички не задумываются об угрозе скама биржи. Сейчас работаю на 3 биржах, а основной капитал лежит на кошельке.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Ну не знаю, я тонкоин только на одной стейкаю, сначала я работал с окс, у них было спец предложение на 5 дней с апи 200 процентов, теперь перевел весь тон на байбит, у них до 4 января вроде бы тон стейкать можно под 180 процентов и еще бонусом потом получить) по сути две топ биржи и я им верю
У меня нет большого количества монет тонкоина, поэтому не видела смысла раскидывать его по разным биржам. Риск банкротства есть у всех бирж и мы работая с криптой этот риск принимаем. Можно конечно стейкать на кошельке, но отказываться от 180 процентов на бирже против 10 процентов на кошельке я не могу.