Бумажный криптовалютный кошелек - рудимент истории или рабочий инструмент?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Бумажный криптовалютный кошелек - рудимент истории или рабочий инструмент?

Обеспечение безопасности вашей криптовалюты является приоритетом, особенно в связи с увеличением числа крипто-мошенничеств и угроз кибербезопасности. Самостоятельное хранение с использованием аппаратных кошельков стало нормой в криптоиндустрии из-за их автономного хранения активов.

Тем не менее, бумажные кошельки, хотя и менее популярные сейчас, также являются надежным способом обеспечения безопасности криптовалюты.

Что такое бумажные кошельки? Понимаю, что название у них достаточно странное. Да и о том, что это такое уже мало кто знает, просто потому что они использовались очень давно. Сейчас их полностью заменили холодные кошельки. Однако, это также хороший вариант для хранения. О нем мы сейчас и поговорим.

Что такое бумажный кошелек?

Бумажный кошелек — это распечатка, содержащая ваши закрытые и открытые ключи, которые вы используете для проведения криптовалютных транзакций. На распечатанном листе две буквенно-цифровые строки символов и QR-кода, которые генерируются случайным образом с помощью генератора ключей.

Обычно криптотранзакция включает в себя шифрование и дешифрование с использованием криптографических ключей. Чтобы получить доступ к этим ключам, вам нужен крипто-кошелек, который поможет вам совершать транзакции и контролировать свои активы. В случае бумажного кошелька вы полностью храните эти ключи без доступа к Интернету.

Популярность бумажных кошельков достигла своего пика в конце 2010 года, когда крупные биржи позволяли пользователям распечатывать бумажные кошельки прямо со своих счетов. Однако их популярность начала снижаться в 2016 году, когда на рынке появились более простые и удобные способы хранения криптовалюты – холодные кошельки.

Фактически, создание бумажного кошелька происходит при помощи генератора случайных чисел, однако, для больше безопасности он не должен быть подключен к интернету.

Зачем использовать бумажный кошелек?

Зачем использовать бумажный кошелек?

По мере того, как технология блокчейна продолжает развиваться, меняются и варианты, доступные для работы с вашими криптовалютами. Обычно существует три способа хранения ваших криптоактивов: онлайн, офлайн или с использованием обоих вариантов.

Чтобы хранить криптовалюту онлайн, вам нужен горячий кошелек, который всегда подключен к Интернету. Недостатком такого кошелька является то, что он очень уязвим для киберпреступлений, таких как взлом и фишинг.

Альтернативой, которая помогает сохранить вашу криптовалюту в безопасности, является хранение ваших активов в автономном режиме с использованием холодного кошелька, такого как бумажный кошелек или аппаратный кошелек. Ну а третий вариант включает себя использование приложений, доступных для некоторых аппаратных кошельков. Мы же говорим о втором варианте.

Какие же плюсы использования бумажного кошелька? Вот они:

Холодное хранение

Бумажный кошелек устраняет элемент доступа в Интернет. Таким образом, хакеры и другие злоумышленники не смогут использовать ваши криптоактивы. Практически невозможно украсть активы, хранящиеся в бумажном кошельке, если только кто-то не завладеет физической кошельком, который вы распечатали.

Дешевизна

Все, что вам нужно для создания бумажного кошелька, — это ручка и бумага (или доступ к генератору ключей, а затем печать вашего кошелька).

Прост в создании

Создание бумажного кошелька — простой процесс, если вы используете генератор ключей кошелька. Просто войдите в безопасный генератор ключей кошелька и создайте свой закрытый ключ, который состоит из случайно выбранных буквенно-цифровых символов. После создания распечатайте бумажный кошелек и сохраните его в безопасном месте.

Безопасен ли бумажный кошелек?

Безопасен ли бумажный кошелек?


Изначально бумажные кошельки считались самым безопасным вариантом для хранения криптовалют. Однако тренд изменился — и использование бумажного кошелька не рекомендуется, особенно при хранении большого количества криптоактивов.

В конце концов, бумажный кошелек остается просто бумагой. Он хрупкий и подвержен износу, пожару, повреждению водой и факторам окружающей среды, которые могут его разрушить. Есть возможность заламинировать бумажный кошелек, чтобы сохранить его, но это нужно делать дома из соображений безопасности. Тем более, что это решает лишь вопрос его износа. В действительности, пожар, наводнение или другое бедствие не спасет его от уничтожения.

Какие есть еще минусы у бумажного кошелька?

Одной из причин, по которой криптоэнтузиасты, особенно трейдеры, предпочитают горячие кошельки, такие как Trust Wallet или Metamask, является простота и скорость транзакций. Однако, если платформа не защищена, эти кошельки могут стать жертвами хакеров. Именно здесь бумажные кошельки могут обеспечить более безопасное хранение вашей криптовалюты.

Однако при создании и использовании бумажного кошелька могут возникнуть некоторые проблемы, которые вам, возможно, придется учитывать:

Безопасность устройства

Перед использованием устройства для генерации ключей важно запустить сканирование программного обеспечения безопасности. Любое устройство, используемое для печати, подвержено вредоносным программам, ошибкам и вирусам. Вы еще более уязвимы, если печатаете с общедоступного компьютера, который может быть лишен мер безопасности.

Киберпреступления становятся все более изощренными, и существуют даже программы, предназначенные для мониторинга использования криптовалюты, с помощью которых хакеры могут просматривать ваши действия в режиме реального времени, когда вы генерируете свои криптографические ключи. Если вы используете мобильное устройство для генерации ключей, не забудьте при этом переключить его в авиарежим, чтобы исключить опасности извне.

Распечатывание

Важнейшей частью создания бумажного кошелька является его печать. Принтеры склонны к застреванию бумаги, чернильным пятнам и другим неисправностям, которые могут поставить под угрозу последний этап создания кошелька.

Иногда программа может позволить вам распечатать ключи с устройства. Однако, поскольку ключи удаляются сразу после создания для дополнительной безопасности, если ваш принтер выйдет из строя, вы можете потерять свои ключи еще до того, как они будут созданы.

Кроме того, качество бумаги, которую вы используете для печати, имеет значение. Некоторые виды бумаги и чернил для печати имеют низкое качество, что со временем может привести к выцветанию.

Стал ли бумажный кошелек пережитком истории?

Так стал ли бумажный кошелек пережитком истории?


Уже да. Хранить ваши криптоключи в удаленном режиме становится все более важным, чтобы обеспечить защиту ваших средств. Тем не менее, несколько лет назад бумажные кошельки представляли собой жизнеспособный вариант холодного хранения. Однако по мере того, как криптоиндустрия становится все более современной, аппаратные кошельки стали стандартом и полностью заменили бумажные аналоги.

Именно поэтому бумажный кошелек это уже прошлое, которое в целом обществу не нужно. Однако, это все равно интересный вариант, который использовали на заре криптоиндустрии. На этом данный обзор подошел к концу. Надеюсь, что вам было интересно узнать про бумажные кошельки. Спасибо всем за внимание!
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Так что сид фразу, что этот код, в любом случаею нужно хранить в надежном месте и подальше от глаз всех остальных. Единственное удобство QR кода в том, что не нужно с бумаги руками копировать привкей или сид фразу. Все остальное никаких отличий между обычной записью и кодом нет.
Если так посмотреть - множество плюсов и минусов все равно есть.
Но, в общем и целом, вашу мысль понял - что безопасность - не обязательно символ современности и приближинность к цифровизации.
Главное в голове держать что и где у вас может быть сохранено, ведь сид фраза - может быть не одна. Несколько. Ну и вовремя надо вспомнить просто - где это все у вас лежит и как этим воспользоваться..
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Если так посмотреть - множество плюсов и минусов все равно есть.
Но, в общем и целом, вашу мысль понял - что безопасность - не обязательно символ современности и приближинность к цифровизации.
Главное в голове держать что и где у вас может быть сохранено, ведь сид фраза - может быть не одна. Несколько. Ну и вовремя надо вспомнить просто - где это все у вас лежит и как этим воспользоваться..
Естественно у каждого кошелька есть плюсы и минусы. Тут просто нужно использовать то, что само больше подходит под и ситуацию и не важно новое оно или хорошо забытое старое. Одно время я хотела приобрести себе аппаратник, почитала отзывы, различные случаи и нюансы. Взвесив все за и против, решила пока не тратить на него деньги, а просто завела пару абсолютно бесплатных холодных кошельков для накопления и один программный, а другой бумажный. А сэкономленное отправила работать)
 
  • Like
Реакции: Buglemen

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
А кому вы собираетесь доказывать, что потеряли свою сид-фразу? Это же крипта, тут владеете активом только вы, потому только на вас будет лежать ответственность в утрате самого ценного - сид-фразы.
А вот с вашим утверждением, что бумажные кошельки - это прерогатива времени зарождения битка, я в корне не согласен. Чем именно вас не устраивает бумажный кошелёк?
Но, а при потере и краже, все равно пойдешь в полицию заявление писать..
Других все равно отделений специализированных нет.
Так уже множество различных случаев было, люди теряли свои средства - писали завление.
Да и какой правовой статус будет у этого кошелька? Как статус актива, ценной бумаги?
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
А зачем их носить с собой? Тут же наоборот нужно такой кошелек определить и сохранять в максимально безопасном месте, а не таскать в бумажнике.
Но это же бумажный кошелек, как его по другому использовать..
Если его с ним сравнивают, значит потребности использования - все равно должны быть.
Крипту ведь тоже кто-то в срок определяет, а кто-то наоборот в холд.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Самое лучшее место для хранение сид-фразы, это просто её выучить наизусть, но к сожалению мы тоже не можем полагаться на свою память, можно все забыть, тем более сид фразу, я храню лично на бумажке, и на флэш карте, ну и еще есть тактовый файлик на компьютере, хотя это не лучшая идея, но с учетом того. что я часто работаю с кошельками разными, мне нужен быстрый доступ к паролям и сид фразе.
Да тут ладно, хорошо, можно одну сид фразу запомнить,но ведь одним кошельком тут явно не ограничишься. Создашь еще и другие. А агрегирующего одного кошелька - лучше метамаска еще не придумали и траст валлет. К которому, любая сид фраза кажется подойдет.
 

Yurbol

Начинающий
7 Фев 2023
151
18
TON Testnet
0
Баллы
819
А агрегирующего одного кошелька - лучше метамаска еще не придумали и траст валлет. К которому, любая сид фраза кажется подойдет.
А ты пользовался кошельком safepal? Попробуй, тот же Метомаск. только намного проще, впалне того, что не нужно бегать на Маркет и добавлять сети, все есть в настройках кошелька, я думаю Safepal, на текущий момент, это лучший кошелек, как в плане функционала, так и в плане удобства.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Самое лучшее место для хранение сид-фразы, это просто её выучить наизусть, но к сожалению мы тоже не можем полагаться на свою память, можно все забыть, тем более сид фразу, я храню лично на бумажке, и на флэш карте, ну и еще есть тактовый файлик на компьютере, хотя это не лучшая идея, но с учетом того. что я часто работаю с кошельками разными, мне нужен быстрый доступ к паролям и сид фразе.
Для меня это вообще ужасный вариант. Вот как стихотворение - попробуйте запомнить все наизусть, то и дело какие-то слово забудете, а вместе с тем, это очень шокирующая ситуация для вас.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Для меня это вообще ужасный вариант. Вот как стихотворение - попробуйте запомнить все наизусть, то и дело какие-то слово забудете, а вместе с тем, это очень шокирующая ситуация для вас.
Я тоже считаю, что этот вариант подходит далеко не для всех. Тем более, что в кризисные моменты наша память может нас подводить. Читала, что некоторые пытаются запомнить только часть слов из Сид фразы или составить с ней какой то текст и заучивать уже его. Это конечно снижает риски кражи секретной информации, но провоцирует другие риски. Считаю, что для долгосрочного холда достаточно иметь бумажный кошелек и хранить его в надёжном месте. На просторах интернета читала за случай, когда один инвестор записал данные от бумажного кошелька на обратной стороне картины, которая висела у него в квартире.
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Так да, согласен, были уже случаи, когда ловили если можно так сказать известных блогеров криптанов, и методом силы и давления узнавали них сид-фразу и похищали крипту, самый громкий случай был с блогером с канала Криптус, его вроде как похитили, и узнали сид фразу, но почему то крипту не смогли похитить. Может не разобрались, как нужно с другого аппаратного кошелька, перекидывать крипту, зная сид фразу.
Я и читал, что берут и даже похищают людей на машинах держателей криптанов)
Не знаю фейк или нет, но как они могут узнать, что у определенного человека есть запасы крипты и пытать его пока сид фразу не скажет..
Абсурдная новость как-то попала на глаза - но проверять не хочется.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Так да, согласен, были уже случаи, когда ловили если можно так сказать известных блогеров криптанов, и методом силы и давления узнавали них сид-фразу и похищали крипту, самый громкий случай был с блогером с канала Криптус, его вроде как похитили, и узнали сид фразу, но почему то крипту не смогли похитить. Может не разобрались, как нужно с другого аппаратного кошелька, перекидывать крипту, зная сид фразу.
Интересно, как получить доступ смогли, взломать. А как вывести крипту уже не было возможностей..
Вообще, кажется, что если крипту похищают, ее потом по разным адресам еще более мелкими транзакциямми расбрасывают, чтобы (образно говоря), было меньше подозрений к одному адресу в крупной сумме.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Так да, согласен, были уже случаи, когда ловили если можно так сказать известных блогеров криптанов, и методом силы и давления узнавали них сид-фразу и похищали крипту, самый громкий случай был с блогером с канала Криптус, его вроде как похитили, и узнали сид фразу, но почему то крипту не смогли похитить. Может не разобрались, как нужно с другого аппаратного кошелька, перекидывать крипту, зная сид фразу.
Зная сид фразу у кошелька, получается, не важно ведь с какого устройства вы заходите? Все равно баланс можно получить?
Да и даже если, допустим, вы узнали фразу от Траста, ту же фразу можно встроить и импортировать в метамаск?
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Зная сид фразу у кошелька, получается, не важно ведь с какого устройства вы заходите? Все равно баланс можно получить?
Да и даже если, допустим, вы узнали фразу от Траста, ту же фразу можно встроить и импортировать в метамаск?
Имея сид фразу от кошелька вы можете получить доступ к средствам практически в любом некастодиальном кошельке. Есть такие мнемоник конвертеры, при помощи которых из сид фразы получаем приватный ключ.
 

Yurbol

Начинающий
7 Фев 2023
151
18
TON Testnet
0
Баллы
819
Зная сид фразу у кошелька, получается, не важно ведь с какого устройства вы заходите? Все равно баланс можно получить?
Конечно, но при этом нужно еще знать, от какок именно кошелька эта сид фразу, но я думаю подобрать не составит труда, балго не так сейчас и много популярных крипто кошельков.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Самое лучшее место для хранение сид-фразы, это просто её выучить наизусть, но к сожалению мы тоже не можем полагаться на свою память, можно все забыть, тем более сид фразу, я храню лично на бумажке, и на флэш карте, ну и еще есть тактовый файлик на компьютере, хотя это не лучшая идея, но с учетом того. что я часто работаю с кошельками разными, мне нужен быстрый доступ к паролям и сид фразе.
Без сид фразы действительно даже самому держателю не обойтись. С другой стороны, было бы сейчас неплохо, если бы аппаратные кошельки были защищены вашими био-метрическими данными. По сканеру отпечатков допустим, может такое есть уже, не в курсе. Да и есть наверное.
На бумаге такой сохранности не сделать.
 

Yurbol

Начинающий
7 Фев 2023
151
18
TON Testnet
0
Баллы
819
С другой стороны, было бы сейчас неплохо, если бы аппаратные кошельки были защищены вашими био-метрическими данными. По сканеру отпечатков допустим, может такое есть уже, не в курсе. Да и есть наверное.
Ну в будущем быть может такое и выпустят, я же говорю, не хочешь использовать сид фразу, можешь хранить свою крипту на биржах, там всегда восстановишь данные, даже если забудешь. главное пройти KYC, у нас к стати в Рб выпустили крипто кошелек для хранения битка и эфира, где нужно проходить KYC, там нету сид фразы, только пароль для входа, который можно восстановить.
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Если выбирать между прогрессом и безопасностью своих средств, то совсем не важно куда тот прогресс зашел. В данном случае приоритет отдается безопасности.
Да тут как сказать. Одно от другого все равно складывается.
Поэтому я и привел в пример того, что родные люди в физическом плане могут посмотреть ваши фразы.. Но не понять может их.
А аппаратником - также по идее. Как флешку начнут использовать.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Бумага - может быть подвержена различным факторам, как и аппаратник также, не спорю.
Но, разве это сторона прогресса, когда все на бумаге? Сразу как флешбэки из детства..
Пишешь фразу "Мой дорогой дневник"..Как бы себе..
А по итогу - все равно потом родители читают) Так и тут, кто захочет и увидет - прочитает. Ну такой блокнот, скорее дома конечно же держать.. Его стоимость может быть высока.
Скажите по этому поводу, что вы учите английский язык и таким образом - будет вообще смешная ситуация, когда вы сделаете идеальную кражу (если такое возможно с ваших родственников) - просто в ситуацию вашего обучения.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Если выбирать между прогрессом и безопасностью своих средств, то совсем не важно куда тот прогресс зашел. В данном случае приоритет отдается безопасности.
Знать бы еще что более безопасно, вот так сказать определенно и более универсально для сохранности своих средств.
Выбирать бы не приходилось.
В цифровом варианте не идеал, ну и в бумажном думаю также. Как ситуация определенная может сложиться.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Знать бы еще что более безопасно, вот так сказать определенно и более универсально для сохранности своих средств.
Выбирать бы не приходилось.
В цифровом варианте не идеал, ну и в бумажном думаю также. Как ситуация определенная может сложиться.
Ну вот смотрите, внешние факторы такие как вода, огонь и подобное действуют на любой вид носителя. Потерять то же можно, украсть физически то же. То есть в этом плане можно сказать, что для безопасности разницы почти нет. А вот если рассматривать в плане интернета, то тут однрзначно бумажный носитель будет в выгрыше, нежели тот, который подключается к интернету. Конечно холодный кошелек можно и купить, но опять же это лишние траты, да и есть у меня знакомые, которые все равно сид фразу записали на бумагу, чтоб в случае утери или кражи аппаратника можно было получить доступ к своим средствам.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Бумага - может быть подвержена различным факторам, как и аппаратник также, не спорю.
Но, разве это сторона прогресса, когда все на бумаге? Сразу как флешбэки из детства..
Пишешь фразу "Мой дорогой дневник"..Как бы себе..
А по итогу - все равно потом родители читают) Так и тут, кто захочет и увидет - прочитает. Ну такой блокнот, скорее дома конечно же держать.. Его стоимость может быть высока.
В идеале все запоминать, но я бы даже при феноменально памяти - имел подстраховочный вариант или какие-то ассоциации со словами. Вообще здорово, где еще сид фразу - ты можешь составить сам.