Чем отличается Биткоин от Эфира?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Чем отличается Биткоин от Эфира?

Самыми известными криптовалютами являются на сегодняшний день Эфир и Биткоин. Их часто даже сравнивают, но на самом деле это некорректно, поскольку их функционал совсем разный. Вот как раз об этом мы и поговорим – о различиях между ETH и BTC. Приступим.

Какие есть различия у Биткоина и Эфира?

Тут важно отметить, что Биткоин и Ethereum – это отдельные блокчейны, которые имеют собственные нативные криптовалюты – BTC и ETH. То есть монеты, о которых мы говорим, созданы для того, чтобы обслуживать работу блокчейне. Ну или сетей этих блокчейнов. И тут как раз проявляется главное различие между ними – направленность их сетей.

Если сеть Биткоина была создана в 2009 году как альтернативная платежная система без участия посредников в виде банков, то Ethereum появился только в 2014 году. Он тоже мог в целом использовать свою криптовалюту именно для этой цели, что и Биткоин. Тем не менее, главная цель ETH – обеспечивать взаимодействие с децентрализованными приложениями. Слишком сложно звучит? Давайте разберемся более детально.

Механика работы сети Биткоин очень простая. Все, что вы можете делать, это получать и отправлять платежи в виде транзакций. Для этого используется криптовалюта BTC. Ею же оплачивается и комиссия за перевод.

У ETH же цель совсем другая. Данная криптовалюта нужна для оплаты комиссий за работу различных приложений, построенных в сети Ethereum. Этого сделать Биткоин не может. Почему? Потому что блокчейн Ethereum поддерживает работу смарт-контрактов. Это специальные программы, которые выполняют определенные действия в блокчейне. И как раз их Биткоину не хватает. А вот у Ethereum они есть. Именно поэтому на нем построено просто сумасшедшее количество децентрализованных приложений. Что уж говорить, самые крупные децентрализованные биржи работают именно на Ethereum. Чего только стоит один Uniswap.

Так какие варианты применения этих двух криптовалют?

Ну, смотрите. BTC – это криптовалюта, которая является ядром всего проекта. Она необходима для осуществления платежей во всей своей системе. Вот и все.

Однако, ETH имеет совсем другую направленность. Разработчики вообще могут не иметь за цель использование ETH как основного платежного инструмента в своем децентрализованном приложении. Да, в теории это можно осуществить. Но в целом они могут иметь собственный токен. Допустим, DAI, который и будет использоваться для оплаты тех или иных услуг и сервисов. Так вот, единственной назначение ETH в этом случае – обеспечение работы смарт-контрактов приложения. Как это проявляется? В оплате транзакций за взаимодействие с программой. Да, ETH тоже можно использовать как платежное средство, но это скорее её второстепенная цель.

Понятно, а есть ли технические различия между Ethereum и Биткоином?

Конечно, что есть. И о них достаточно важно знать, поэтому давайте о них и поговорим.

Механизм консенсуса

Если вы ранее не встречались с данным словосочетанием, то это не беда. Я буду оставлять для вас ссылки на статьи, в которых будут объясняться те или иные термины. Так вот, Биткоин использует классическую модель консенсуса Proof of Work с майнерами. Это безопасный и простой способ проверки транзакций, который, однако, достаточно медленный. Но об этом позже.

Кстати, ранее и Ethereum использовал ту же модель. Однако, в конце прошлого года он перешел на механизм консенсуса Proof of Stake, который использует модель стейкинга и валидаторов для обеспечения работы всего блокчейна.

Скорость сетей

Очень важно для сети блокчейна быть быстрой. Если она популярная, то это критическая необходимость для обслуживания своих клиентов. Так вот, Биткоин способен обрабатывать 7 транзакций в секунду, что достаточно мало. В это же время ETH способ обработать примерно 20. Это не сильно много пока что, но когда произойдет окончательное обновление сети, то она будет способна обработать до 100 тысяч за секунду

Токеномика

Под этим названием кроется достаточно важная вещь – распределение монет, которые есть в сети – BTC и ETH.

Как известно, у Биткоина есть свой предел, выше которого не может быть создано монет BTC. Это значение равно 21 миллиона. Проще говоря, это создано для контроля за инфляцией криптовалюты. Плюс примерно каждые 4 года происходит событие халвинга, когда награды за майнинг Биткоина уменьшаются в два раза. Сейчас это значение равно 6,25 BTC. В 2024 году оно станет 3,125. Это будет подстегивать рост криптовалюты.

А что сейчас с ETH? Ну, максимального числа как такого нет, но на сегодняшний день оборот монет составляет около 120 миллионов. И выше этого числа не поднимается. У разработчиков есть своя модель сдерживания инфляции, благодаря которой стоимость криптовалюты не обесценивается.

Контроль за транзакциями

Что еще нужно для нормальной работы блокчейна? Контроль за переводами, которые происходят. Вернее, даже не сам контроль, а как происходит сам расчет. Ведь может возникнуть ситуация, когда человек может оплатить разные услуги одним платежом. Тогда блокчейн может просто нарушиться, потому что так можно будет тратить одни и те же монеты по многу раз. И за этим нужно следить.

Так вот, в случае с Биткоином используется система UTXO. Подробнее можете о ней почитать по этой ссылке. Это достаточно сложная система, поэтому Ethereum использует более простую модель учетной записи, где для каждого кошелька создается «учетная запись», которой контролируются расходы и доходы. Это более простая и удобная для всех модель.

А можно ли использовать ETH и BTC вместе?

Хороший вопрос. При нормальных обстоятельствах это было бы попросту невозможно, поскольку они работают на разных блокчейнах. Тем не менее, было бы глупо не использовать ликвидность, которая есть на BTC. Это ведь миллиарды долларов, которые могли бы применяться в децентрализованных приложениях.

И для этого используются так называемые «обернутые» токены. Проще говоря, Биткоины блокируются на специальных адресах в своей сети, а в сети Ethereum создаются WBTC на тот же эквивалент. И тогда можно полноценно использовать BTC на другом блокчейне.

По итогу, я бы хотел сказать, что эти два блокчейна – это просто разные направления, которые двигают эту индустрию вперед. Надеюсь, что данная статья вам понравилась. Спасибо всем за внимание!
 
  • Like
Реакции: pusbussik

Mamontip

Только пришел
20 Июн 2023
3
0
TON Testnet
0
Баллы
11
У Биткоина только недавно появилась сеть БРС 20 а ее раньше не было))) а у Ефириума сеть была сразу
 

Mikhail Zakhvatkin

Начинающий
23 Ноя 2023
51
3
TON Testnet
0
Баллы
163
Тьфу. На детские вопросы не отвечаю Это молодым дуракам надо объяснять. сТАТЬЯ НАПИСАНА В 20 ВЕКЕ, КОГДА ПРО эЗЕРИУМ И СЛУХА-ТО НЕ БЫЛО

О банках, криптовалюте.
20180122124801.jpg

Взгляд дилетанта...

Чем больше Банков, тем больше возможность для мошенничества и воровства и вряд ли кто это будет отрицать, ибо как еще говорил К.Маркс о капитале и прибыли:
"Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
а тут ставка кредита > 12% и почему бы не половить рыбку в мутной воде.

Должон быть один банк с крупными отделениями по регионам. Банковская система России должна избавится от ненадежных банков, кредитных и микрофинансовых организаций, а то получается в итоге воровская система. Не надо поддерживать банк, у которого не только недостаточность капитала, а отрицательный капитал? В тоже время центральный банк должен охватывать так же новые рынки – это медицина, образование, туризм, развлечения и т. д. Черт знает что в стране: >500 Банков, более 2000 кредитных и брокерских организаций, > 1000 микрофинансовых организаций. И что вы хотите?

Управление банковскими счетами должно принадлежать единому банку с единой банковской системой. И в частности в задачах банка — развитие портала с точки зрения платежных технологий, в частности, централизация оплаты всех услуг пользователя в едином пространстве.

20180123121402.jpg
А на самом деле? (актуально до сих пор!)​

Кому подчиняется ЦБ РФ и почему Центробанк не принадлежит России: ЦБ РФ дан особый конституционно-правовой статус. Его функции и полномочия и статус устанавливаются федеральным законом № 86-ФЗ. Юридически ЦБ РФ это негосударственный орган, т. е. не является собственностью государства, и его сотрудники не являются государственными служащими, статус ЦБ РФ определен как юридическое лицо. Но фактически, по своим полномочиям и целям относится к государственным органам, так как осуществление его функций предусматривает меры государственного принуждения.


Кому принадлежит Банк России?
Уставной капитал и все имущество Центробанка относятся к федеральной собственности, в то же время ЗВР и своим имуществом Центробанк распоряжается самостоятельно. Центробанк РФ не расчитывается по обязательствам России, в равной степени, как и Россия не платит по долгам Центробанка, если иное не предусматривается законом. Трактовать это можно так: государство может обанкротиться, даже при наличии запаса ЗВР хранящегося в ЦБ РФ.


Фактически правительство зависит от ЦБ России. Центробанк финансово независим от государства. Он сам покрывает свои расходы доходами. До 2014 года Центробанк РФ перечислял в бюджет РФ половину своих доходов после уплаты всех налогов и сборов. Осенью 2014 года Владимиром Путиным был подписан закон, который обязал перечислять в федеральный бюджет уже 75% доходов Центробанка. В этом году Центробанк обязали отдавать 15% доходов Внешэкономбанку.







Грандиозная афёра XX века! МММ планетарного масштаба.

"Ловись рыбка большая и маленькая..."

20171120112603.jpg
Не многим из нас удалось поучаствовать
20180123121352.jpg
в становлении долларовой или евровой зоны! Не многие на биткоине тоже успели что-то заработать! Фермы учета непрерывно растут и потребляют огромное количество энергии. В мире майнинга Биткоина потребление энергии стало таким высоким, что в большинстве стран домашняя добыча монет становится практически невозможной из-за растущих расходов на электроэнергию. Цена Биткойна растет и большая её часть, это затраты электроэнергии для его поддержки, т.е. в финале для сугрева атмосферы планеты. Многие начинают всерьёз опасаться того, что положение скоро выйдет из-под контроля. современный майнинг

На сегодня гораздо выгоднее заниматься по вечерам развозить пиццы по заказу, чем намайнить за год с вложееных 1000$ всего-то дай Бог Одну, Одну тысячу рублей! Ловись рыбка большая и маленькая...

Сеть Bitcoin тратит примерно 4.55 Гигаватт электричества
20180122130049.jpg
в час, за 24 часа фактический показатель потребления энергии составил 131 гигаватт-час в день. Это производительность 5-ти таких ГЭС за сутки. Это данные примерно ноября 2017г, но цифры растут неудержимо с поддержкой сети Биткоин.

По данным Международного энергетического агентства потребление энергии во всём мире в 2017 году составляет 13 647 МТНЭ (миллион тонн нефтяного эквивалента) или 158 714 610 ГВт⋅ч. И если взять текущее значение сложности как стандарт, то можно посчитать, что вся сеть биткоина потребляет примерно на конец 2017 года уже под 10000 ГВт⋅ч в год или 1/16000 долю от мирового потребления.


Сравним​


В зависимости от того, какой реакции мы хотим добиться, это число можно сделать очень большим или очень маленьким. Если бы мы стремились добиться запрета биткоин-майнинга, мы бы рассказали о нем так:


  • Каждый день биткоин потребляет столько же энергии, что и 520 тысяч канадцев.
    20180122125957.jpg
  • Биткоин потребляет столько же энергии, что и вся республика Конго.
  • Биткоин потребляет больше энергии, чем каждая из 166 стран мира.
  • Электричества, тратящегося на биткоин, хватит для работы шести авианосцев «Нимиц».

То же самое число можно сделать очень маленьким:


  • Электричества, которое биткоин потребляет за год, хватит, чтобы питать Соединённые Штаты в течение всего 19 часов.
  • Биткоин использует только 20% электричества от одной угольной электростанции на Тайване.
  • Одна ГЭС «Три ущелья» в Китае производит в три раза больше энергии, чем потребляет весь биткоин.
  • Одна геотермальная электростанция в США производит больше энергии, чем потребляет биткоин.
  • 17 центром обработки данных Агентства национальной безопасности США потребляют больше электричества, чем биткоин.
  • В 2015 года Google потреблял в два раза больше энергии, чем сейчас потребляет биткоин.
P.S. Но есть и положительное. В каком-то небольшом селе майнер, за счет снимаемого тепла с "фермы" обогревает всё село. Выловил ли он мильон баксов, об этом умалчивается, но за счет платы с селян за обогрев и доходов с участка с минимальной прибылью еле-еле сводит концы с концами.
Но страсть и вера в удачу движут "онегиным".