Proof of Stake и Proof of Work разница (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
На сегодняшний день конфиденциальность вместе с безопасностью продукта являются его главными характеристиками. То же самое касается и криптовалютной индустрии. Для чего была вообще создана технология блокчейна? Правильно, для децентрализованного управления данными и различными средствами. Можно, конечно, использовать услуги централизованных поставщиков, но проблема в них то, что они не позволяют вам сохранять конфиденциальность, а также контролировать сам процесс управления вашими данными. По сути, они вам как такие не принадлежат. Крупные компании лишь позволяют вам ими пользоваться, но в любой момент они могут их заблокировать или изъять.

Именно поэтому так популярной стала криптовалюта. Она лишена данных минусов. Работает она в рамках различных децентрализованных сетей блокчейна. Но как это происходит? В этой статье мы поговорим о главном условии для работы блокчейна – механизма консенсуса. Обсудим два его вида – Proof of Stake и Proof of Work, а также рассмотрим их различия. Итак, приступим.​

Вступление

Вообще, вам нужно понимать, что поскольку блокчейн-сети являются децентрализованными, то они поддерживаются не за счет централизованных серверов, а распределенных нод. Ноды – это специальные компьютеры, находящиеся по всему миру, которые и обеспечивают работу всех сетей. Ими могут стать любые пользователи, у которых имеется достаточно мощный компьютер, а также достаточные финансы для поддержания постоянной работы своего устройства. Как вы понимаете, сами члены сообщества того или иного блокчейна могут помогать сети работать стабильно. Именно это и является главным преимуществом.

Но каким образом согласовывать работу огромного количества автономных компьютеров? Если бы это были единые сервера, то там бы одна компания выставляла все критерии, но тут ведь разнообразные ноды, которые не могут работать сообща и общаться друг с другом 24/7.

Для этого как раз и используются механизмы консенсуса. Это специальные алгоритмы, которые помогают нодам достигать определенного соглашения о своем взаимодействии. Благодаря этому каждый раз в ситуациях, когда в блокчейне может произойти сбой, механизм консенсуса позволяет избежать такой ситуации.

На сегодня существует два самых популярных и распространенных механизма консенсуса, которые я упомянул выше. Однако, все чаще разработчики используют именно Proof of Stake, считая, что он является более экологичным, быстрым и надежным. Давайте же попробуем разобраться, является ли это правдой.​

Что такое Proof of Stake?

Давайте начнем с конца. Хотя Proof of Stake и появился позже, чем Proof of Work, я бы хотел рассказать сначала об этом механизме, чтоб потом в сравнении вы посмотрели, насколько Proof of Stake является более инновационным, чем его предшественник.

Итак, начнем с того, что Proof of Stake является обновленным алгоритмом консенсуса, созданным специально для того, чтобы решить проблемы высоких затрат на электроэнергию, а также возможных проблем с безопасностью блокчейна.

По сути, главная особенность данного механизма консенсуса заключается в том, что он позволяет уйти от необходимости поддержания дорогостоящего оборудования для поддержания создания блоков транзакций для добавления в блокчейн. Вместо этого, используется особая система, которая исключает необходимость конкурировать с другими пользователями за счет оборудования. Тут действует система случайного распределения наград для стейкеров.

Я понимаю, что пока что для вас это ничего не означает. Но уверяю, что чем дальше я буду рассказывать вам про данный механизм, тем яснее будет вам понятна его логика работы.

Главными лицами в Proof of Stake выступают валидаторы. Это люди, которые используют свои ноды для проверки транзакций во всей сети блокчейна.

Тут я сразу обращу ваше внимание, что даже в рамках данного механизма консенсуса существует огромное количесво вариаций. Но мы тут рассмотрим саму распространенную. Она называется Delegated Proof of Stake.​

Как работает Delegated Proof of Stake?

Итак, как я уже говорил, для обеспечения работы всей сети блокчейна, в сети работают валидаторы. Они принимают все транзакции, которые пытаются совершить пользователи. После этого они формируют из них блоки транзакций, проверяют их на качество (чтоб они не были подделанными или с какими-либо дефектами). Наконец, если с ними все хорошо, то валидаторы проводят голосование и добавляют блок в блокчейн. За свою деятельность ноды получают вознаграждение в виде криптовалюты, которая является основной для того или иного блокчейна. Тут все зависит от того, что за проект.

Это то, как выглядит все на первый взгляд. Но на самом деле все сложнее. Дело в том, что награда получается лишь за создание блока транзакций. Каждый блок добавляется в блокчейн последовательно. Как вы понимаете, не может быть такого, чтоб одновременно создавалось сразу несколько блоков. Вишенкой же на торте является то, что блок может создавать лишь один валидатор.

Каким же образом выбирается тот, кто будет выполнять данную работу?

Тут нужно сделать отхождение. Помните я говорил, что для нод могут выдвигаться определенные критерии? Так вот, одним из них является стейкинг криптовалюты сети. Что это такое? Стейкинг – это блокировка своих криптовалютных активов в блокчейне. Делается это при помощи нативной монеты. Так вот, для валидатора выдвигается минимальное количество монет, которые он должен застейкать, чтобы получить право на работу в сети.

И как раз от стейкинга зависит получение им права на создание блока. Вообще, выбор ноды происходит случайным образом, но берется в учет количество криптовалюты, которую каждый валидатор застейкал. Простыми словами, чем больше валидатор застейкает активов, тем больший шанс, что он получит право на создание блоков.

Вот и все. Тут я вам рассказал про общую концепцию Proof of Stake. Она является очень удобной.

Но более популярной его версией является Delegated Proof of Stake. Очень часто у валидаторов не хватает средств, чтобы внести минимальный стейкинг. Тогда ему на помощь приходят делегаторы. Это простые пользователи, которые не хотят принимать активное участие в работе блокчейна, но имеют свободные монеты, которые они не используют.

Так вот, они могут их застейкать в пользу валидатора. И тогда он получит право на работу в сети, а если у него уже есть минимальный стейкинг, то дополнительные монеты от пользователей дадут ему больше шансов на получение наград от сети.

А что же получат взамен делегаторы? С ними валидатор будет делиться частью своей прибыли.

Вот и все. Это взаимовыгодный механизм.

Теперь мы должны будем поговорить про механизм Proof of Work. Но сделаем это уже в следующей части данного обзора. Там мы обсудим различия этих консенсусов, минусы и плюсы. Поэтому переходите по данной ссылке. Увидимся там. Спасибо всем за внимание!​
 

matsur

Любитель
11 Ноя 2022
302
41
Uzbekistan
TON Testnet
0
Баллы
19
После перехода в POS эфириум стал дефляционным, эмиссия снизилась на 5650 эфира на момент написания этого комментария)
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Мне было бы интересно увидеть сравнение по доходам пов и пос, если в качестве затрат рассматривать среднестатистические расходы на ферму и затраты на минимальное количество монет для ноды валидатора эфира. Просто если доходность в долгосрочном периоде будет одинаковой, то пос значительно выигрывает у традиционного майнинга.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Думала о том чтобы делигировать свои монеты валидатору но с учетом низких процентов буду получать копейки наверное. Сейчас по стейкингу эфира очень скромные вознаграждения делегаторам.
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Думала о том чтобы делигировать свои монеты валидатору но с учетом низких процентов буду получать копейки наверное. Сейчас по стейкингу эфира очень скромные вознаграждения делегаторам.
Сейчас вообще эфир ушел с майнинга, низкие проценты по стейкингу, интересно что собирает делать такого Виталик чтобы снова создать такой спрос на эфир
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Сейчас вообще эфир ушел с майнинга, низкие проценты по стейкингу, интересно что собирает делать такого Виталик чтобы снова создать такой спрос на эфир
Возможно ему вообще ничего не придется делать. Многие инвесторы считают стейкинг более перспективным направлением и по некоторым оценкам переход на ПОС наоборот добавил эфиру ценности как актива для инвестирования.
 

oWhAp

Начинающий
9 Ноя 2022
56
6
TON Testnet
0
Баллы
3
То есть майнинга не будет? Кто-то же всё равно должен решать єти сложные мат задачи?
 
  • Post hidden due to user being banned.

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Та да с учётом этого тренда на зелёную энергетику , токены на PoW могут вообще стать изгоем. Например в рамках регуляций запретят .
Мне только не понятно как будет с биткоином. Будущее точно за стейкингом это и экономично и экологично. Если майнинг перестанет быть актуальным то и токены которые нужно майнить утратят спрос и упадут в цене.
 
  • Post hidden due to user being banned.

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Та да с учётом этого тренда на зелёную энергетику , токены на PoW могут вообще стать изгоем. Например в рамках регуляций запретят .
За майнинг всех монет я не берусь говорить но вот в майнинге биткоина я уверена по крайней мере на близжайщее время. Все таки у биткоина огромная капитализация и в него инвестируют важные люди и крупные компании. Эти инвесторы имеют какую то власть в принятии законодательных решений и не допустят полного запрета майнинга.
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Возможно ему вообще ничего не придется делать. Многие инвесторы считают стейкинг более перспективным направлением и по некоторым оценкам переход на ПОС наоборот добавил эфиру ценности как актива для инвестирования.
Если так то возможно и стоит прикупить немного эфира, раз настрой на эфир у инвесторов положительный
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Если так то возможно и стоит прикупить немного эфира, раз настрой на эфир у инвесторов положительный
Эфир был надежной инвестицией даже когда его нужно было майнить. Многие переживали как пройдет переход на новый протокол, но так как он был удачный я уверен что на бычке эфир даст иксы.
 
  • Like
Реакции: Domerika361
  • Post hidden due to user being banned.

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Эфир точно должен быть в портфеле. Тем более цены сейчас более менее приятные. На часть банка точно стоит прикупить.
Цены сейчас приятные на любую крипту, но нужно отбирать из всех лучшие которые в перспективе могут дать больше всего прибыли
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Эфир был надежной инвестицией даже когда его нужно было майнить. Многие переживали как пройдет переход на новый протокол, но так как он был удачный я уверен что на бычке эфир даст иксы.
Впринципе на бычке полюбому даст иксы многие и покупают в основном чтобы на бычке слить и заработать на этом, больше я незнаю причин для покупки
 
  • Post hidden due to user being banned.

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Мне только не понятно как будет с биткоином. Будущее точно за стейкингом это и экономично и экологично. Если майнинг перестанет быть актуальным то и токены которые нужно майнить утратят спрос и упадут в цене.
Кроме выделенного жирным, есть еще один не мало важный критерий, а именно безопасность самой сети и проблему Nothing-at-Stake пока никто не отменял.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Кроме выделенного жирным, есть еще один не мало важный критерий, а именно безопасность самой сети и проблему Nothing-at-Stake пока никто не отменял.
Думаю что если направление стейкинга будет развивться то будут улучшены меры безопасности в этом направлении. Можно сделать так что бы часть монет всегда была заблокирована как гарантия что стейкер не навредит сети.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Думаю что если направление стейкинга будет развивться то будут улучшены меры безопасности в этом направлении. Можно сделать так что бы часть монет всегда была заблокирована как гарантия что стейкер не навредит сети.
Можно по разному, мне больше нравится немного другой вариант, а именно смесь PoS и PoW. Ну к примеру при помощи PoW выпускаем все монетки, а потом переходим на PoS