Proof of Stake и Proof of Work разница (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Можно по разному, мне больше нравится немного другой вариант, а именно смесь PoS и PoW. Ну к примеру при помощи PoW выпускаем все монетки, а потом переходим на PoS
Про такой симбиоз я даже не думал, но это звучит интересно. В сферу майнинга вложены огромные деньги и тоже я думаю будет не разумно если это оборудование просто пойдет в утиль.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Про такой симбиоз я даже не думал, но это звучит интересно. В сферу майнинга вложены огромные деньги и тоже я думаю будет не разумно если это оборудование просто пойдет в утиль.
Не просто оборудование, а выходит из за спроса и популярности майнинга, в свое время, образовалась целая отрасль, которая работает именно в этой направленности. А это миллионы долларов и куча рабочих мест. Думаю вот так просто взять и одним запретом это уничтожить наверное не выйдет.
 
  • Post hidden due to user being banned.

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Как было на эфире? Согласен , мне тоже эта система нравится. Только может не понравится регулятору)
Может я что то пропустила, но не видела вообще, чтоб регулятора интересовал способ добычи или распределения монет или токенов. А если актив еще вообще нигде не торгуется. Регулятор регулирует сам рынок, а способ эмиссии токенов или монет ему до лампочки.
 
  • Post hidden due to user being banned.

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Думаю что если направление стейкинга будет развивться то будут улучшены меры безопасности в этом направлении. Можно сделать так что бы часть монет всегда была заблокирована как гарантия что стейкер не навредит сети.
Главное чтобы стейкинг не скатился к тому что зарабатывать смогут только те, у кого очень много монет. Уже сейчас нужно иметь много монет эфира что бы иметь возможность получить ноду валидатора. Повышение этого лимита не приведет к централизации?
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я вроде где то писал уже на форуме об этом. Монеты которые раздаются пользователям в виде сейлов, аирдропов или майнига, считаются ценными бумагами. А это уже работа регулятора
Интересно, впервые такое слышу. Да и кем считаются и по какому это законодательству то же ведь играет немаловажную роль. Общего законодательства мирового для крипты, потому где то это считают ценными бумагами, где то легальными средствами платежа, а где то и вовсе под запретом.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Главное чтобы стейкинг не скатился к тому что зарабатывать смогут только те, у кого очень много монет. Уже сейчас нужно иметь много монет эфира что бы иметь возможность получить ноду валидатора. Повышение этого лимита не приведет к централизации?
Судя по эфиру мы к этому и придем. У тех у кого мало монет тоже есть возможность стейкать но там уже они получается стейкают не сами а будто бы предоставляют свои монеты тому, у кого есть нода валидатора. И да это создает риск централизации.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Судя по эфиру мы к этому и придем. У тех у кого мало монет тоже есть возможность стейкать но там уже они получается стейкают не сами а будто бы предоставляют свои монеты тому, у кого есть нода валидатора. И да это создает риск централизации.
Это не снижает риск, так как те кто участвует в процессе стейкинга с мелкими суммами просто дают свою ликвидность валидаторам и монетами по сути дела управляют только валидаторы. То что мы стейкаем эфир на 100 долларов не даёт нам никаких прав на участие в работе сети.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Это не снижает риск, так как те кто участвует в процессе стейкинга с мелкими суммами просто дают свою ликвидность валидаторам и монетами по сути дела управляют только валидаторы. То что мы стейкаем эфир на 100 долларов не даёт нам никаких прав на участие в работе сети.
Но и не вижу особого смысла стейкать эфир тем более на 100 долларов, с процентами которые предоставляют валидаторы и временем которое придется ждать не вижу это как хороший вариант
 
  • Like
Реакции: NicolaT

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Это не снижает риск, так как те кто участвует в процессе стейкинга с мелкими суммами просто дают свою ликвидность валидаторам и монетами по сути дела управляют только валидаторы. То что мы стейкаем эфир на 100 долларов не даёт нам никаких прав на участие в работе сети.
Со ста долларами нам нечего делать ни в майнинге ни в стейкинге. Если есть такая сумма то стоит рассотреть варианты пассивного дохода тот же фарминг или стейкинг на бирже принесут даже больше прибыли, чем попытки с маленькой суммой добывать крипту.
 
  • Post hidden due to user being banned.

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Но и не вижу особого смысла стейкать эфир тем более на 100 долларов, с процентами которые предоставляют валидаторы и временем которое придется ждать не вижу это как хороший вариант
Если покупать эфир именно с целью стейкинга, то может и нет смысла. Если инвестировать в эфир с целью холдить его на долгосрок то имеет смысл рассмотреть вариант направить монеты в стейкинг даже с минимальным процентом. Многое зависит от условий которые предложат поставщику монет валидаторы.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Но и не вижу особого смысла стейкать эфир тем более на 100 долларов, с процентами которые предоставляют валидаторы и временем которое придется ждать не вижу это как хороший вариант
Если покупать эфир именно с целью стейкинга, то может и нет смысла. Если инвестировать в эфир с целью холдить его на долгосрок то имеет смысл рассмотреть вариант направить монеты в стейкинг даже с минимальным процентом. Многое зависит от условий которые предложат поставщику монет валидаторы.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Та с такой суммой только покупать монету на спот . При чем более менее высокорисковую по типу аптоса. У них как правило нет стейкинга. Ну или фьючи )
Но на фьючах не рекомендовал бы разгонять депозит или пытаться заработать, только если делать это с умом или с целью обучиться трейдингу
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Судя по эфиру мы к этому и придем. У тех у кого мало монет тоже есть возможность стейкать но там уже они получается стейкают не сами а будто бы предоставляют свои монеты тому, у кого есть нода валидатора. И да это создает риск централизации.
Как раз такие стейкинг и фарминг так и работает, мы предоставляем валидаторам монеты или деньги чтобы они пользовались ими в личных целях и как-то развивали свой продукт
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Если покупать эфир именно с целью стейкинга, то может и нет смысла. Если инвестировать в эфир с целью холдить его на долгосрок то имеет смысл рассмотреть вариант направить монеты в стейкинг даже с минимальным процентом. Многое зависит от условий которые предложат поставщику монет валидаторы.
Но если холдить на долгосрок то конечно вариант хороший, однако человек должен быть готов ждать годами чтобы эти 100 долларов превратились хотя бы в 200 а то и больше
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Эфир был надежной инвестицией даже когда его нужно было майнить. Многие переживали как пройдет переход на новый протокол, но так как он был удачный я уверен что на бычке эфир даст иксы.
По эфиру мы наблюдали первый в истории переход топовой монеты с одного протокола на другой. Смена протокола прошла более чем удачно. Одна ошибка могла стоит эфиру потерю репутации. У нового эфира, который нужно майнить на мой взгляд нет будущего.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
По эфиру мы наблюдали первый в истории переход топовой монеты с одного протокола на другой. Смена протокола прошла более чем удачно. Одна ошибка могла стоит эфиру потерю репутации. У нового эфира, который нужно майнить на мой взгляд нет будущего.
Переход эфира с протокола пруф оф ворк на пруф оф стейк, открывает для него почти неограниченные возможности. Может даже он выйдет на топ 1, но пока очень большая привязанность к биткойну.
 
  • Post hidden due to user being banned.