Proof of Stake и Proof of Work разница (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Переход эфира с протокола пруф оф ворк на пруф оф стейк, открывает для него почти неограниченные возможности. Может даже он выйдет на топ 1, но пока очень большая привязанность к биткойну.
Пока что эфиру еще далеко до 1 места но если майнинг продолжат ограничивать и его стоимость будет расти, то я не удивлюсь что переход эфира на стейкинг позволит ему обогнать по капитализации биткоин.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
По эфиру мы наблюдали первый в истории переход топовой монеты с одного протокола на другой. Смена протокола прошла более чем удачно. Одна ошибка могла стоит эфиру потерю репутации. У нового эфира, который нужно майнить на мой взгляд нет будущего.
будущее монеты зависит скорее не от метода майнинга, а востребованности монеты. Каким образом PoS должен изменить работу проектов на ERC сети? Скорее всего - никаким. Так что с будущим всё так же, как и было ранее.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
будущее монеты зависит скорее не от метода майнинга, а востребованности монеты. Каким образом PoS должен изменить работу проектов на ERC сети? Скорее всего - никаким. Так что с будущим всё так же, как и было ранее.
Это спорный вопрос если честно, потому что востребованность монеты зависит от надёжности сети, стоимости и скорости транзакций. А на эти параметры влияет в том числе протокол работы. У эфира была проблема в том, что стоимость транзакций (газ) была очень высокая и это делало его неудобным для использования.
 

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
Это спорный вопрос если честно, потому что востребованность монеты зависит от надёжности сети, стоимости и скорости транзакций. А на эти параметры влияет в том числе протокол работы. У эфира была проблема в том, что стоимость транзакций (газ) была очень высокая и это делало его неудобным для использования.
Ну так переход на PoS как раз эти проблемы и должен решить. Единственный имеющийся риск - риск централизации. Но имхо, он преувеличен, ибо даже в худшем случае владельцы нод известны и вряд ли они решат заскамить всех, включая себя.
А на работоспособность самой сети и удобство использования ничего ухудшить не должно.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ну так переход на PoS как раз эти проблемы и должен решить. Единственный имеющийся риск - риск централизации. Но имхо, он преувеличен, ибо даже в худшем случае владельцы нод известны и вряд ли они решат заскамить всех, включая себя.
А на работоспособность самой сети и удобство использования ничего ухудшить не должно.
Тоже придерживаюсь мнения, что переход эфира с майнинга на стейкинг положительно повлияет на развитие монеты. Про централизацию и риски связанные с ней я даже не думаю, потому что валидаторам просто не выгодно вредить сети своими сомнительными действиями. Также валидаторы несут ответственность за свои действия, их монеты блокируются и, в случае чего, они могут потерять свои активы.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ефиру ниче не грозит . Он уже не работает на PoW. В крайнем случае, они заплатят штраф и все, если регулятор будет уж очень злой. Все будет с ним хорошо.
Мы кстати на примере эфира можем наблюдать за пос и пов протоколами. У эфира есть форк, монета ethw которую продолжают майнить те, кто отказался поддерживать переход на стейкинг. Пока у этой монеты так себе перспективы.
 

Cryptoman113

Начинающий
31 Окт 2022
82
13
TON Testnet
0
Баллы
738
Капу ефира в любом случае надо раздувать ибо по другому никак. Сейчас мало активов , которые могли бы обеспечить фонды хорошей ликвидностью. Ефир я думаю может легко догнать биток по капе.
Да и я давно не видел чтобы биткоин что-то новое превносил в свою сеть и не видел какие-то новости по биткоину вообще кроме как его стоимости
 
  • Post hidden due to user being banned.

Cryptoman113

Начинающий
31 Окт 2022
82
13
TON Testnet
0
Баллы
738
Биткоин держится только за счёт своей репутации первой криптовалюты. Ну и ликвидности там больше всего. Для крупных банков удобно. И все. Эфир на порядок лучше , и если выбирать между ними, это точно будет эфир
Но до сих пор не понимаю почему люди первым делом покупают биткоин а потом эфир и тем более закидывают больше денег на биток
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
будущее монеты зависит скорее не от метода майнинга, а востребованности монеты. Каким образом PoS должен изменить работу проектов на ERC сети? Скорее всего - никаким. Так что с будущим всё так же, как и было ранее.
Но майнинг тоже имеет большое влияние на будущее монеты, все таки у эфира очень большое количество майнеров по всему миру, поэтому считаю что не стоит недооценивать майнинг
 
  • Post hidden due to user being banned.

Cryptoman113

Начинающий
31 Окт 2022
82
13
TON Testnet
0
Баллы
738
Ну скорее всего потому что он самый ликвидный. И менее волатильный. Та и в нем легче пересиживать меджвежку чем альты которые падают на 90 процентов . После чего ещё могут на 50 свалиться и это для них норма
Но эфир можно сказать падает примерно также как и сам биткоин, может я просчитался но по процентам он примерно упал также да и потенциал роста у него куда больше чем у биткоина
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Капу ефира в любом случае надо раздувать ибо по другому никак. Сейчас мало активов , которые могли бы обеспечить фонды хорошей ликвидностью. Ефир я думаю может легко догнать биток по капе.
По капитализации эфир вполне может обогнать биток но вот по стоимости я сомневаюсь. Не знаю играет ли тут роль переход на ПОС или дело в стоимости транзакций, но пока что биток остается первой и самой дорогой криптовалютой.
 

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
Но майнинг тоже имеет большое влияние на будущее монеты, все таки у эфира очень большое количество майнеров по всему миру, поэтому считаю что не стоит недооценивать майнинг
Ну а при PoS каждый холдер может стать майнером, т.е. этих майнеров тоже будет большое количество. Конечно, старые майнеры будут вынуждены переключить оборудование, но глобально для развития монеты разницы нет.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Но до сих пор не понимаю почему люди первым делом покупают биткоин а потом эфир и тем более закидывают больше денег на биток
Есть много причин почему люди отдают предпочтение биткоину (это первая крипта, самая дорогая и с наибольшей ликвидностью), но если в рамках темы про протоколы работы, то биткоин майнится и в его протоколе заложены определенные особенности. У биткоина ограниченное количество монет и есть халвинг, что делает его дефляционный активом.
 

Cryptoman113

Начинающий
31 Окт 2022
82
13
TON Testnet
0
Баллы
738
Есть много причин почему люди отдают предпочтение биткоину (это первая крипта, самая дорогая и с наибольшей ликвидностью), но если в рамках темы про протоколы работы, то биткоин майнится и в его протоколе заложены определенные особенности. У биткоина ограниченное количество монет и есть халвинг, что делает его дефляционный активом.
Надеюсь после следующего халвинга мы как и в предыдущие разы пойдем вверх и начнется новая бычка, но я бы в любом случае предпочел бы инвестировать по большей степени в альты
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Ну а при PoS каждый холдер может стать майнером, т.е. этих майнеров тоже будет большое количество. Конечно, старые майнеры будут вынуждены переключить оборудование, но глобально для развития монеты разницы нет.
Особенно помню когда был момент что эфир запретил майнинг на картах с видеопамятью меньше 4 гигов и людям приходилось продавать свои фермы и карты для того чтобы просто продолжить свое дело
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Капу ефира в любом случае надо раздувать ибо по другому никак. Сейчас мало активов , которые могли бы обеспечить фонды хорошей ликвидностью. Ефир я думаю может легко догнать биток по капе.
Тоже такого же мнения об эфире, в недалеком будущем можно будет увидеть эфир на первой строчке списка и то как люди будут перекачивать деньги