Что нужно для создания майнинг фермы (просто)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Решил написать статью, которая будет выдержкой о том, что нужно для создания майнинг фермы и для чего. В интернете можно найти очень много информации, но я терялся в сложных не привычных мне терминах, разной информации и тд. Если и вы из таких, это поможет разобраться.

Зачем сложно, когда можно просто?
1.jpg


Список что нам нужно:

Видеокарты (можно начать с одной)

Процессор

Материнская плата (мать)

Оперативная память (минимум 4 Гб)

Блок питания (от 800 Вт)

Жесткий диск

Корпус

Провода/кабели/удлинители

Охлаждение (если не стоит на балконе в открытом виде)


Первое то на чем мы будем майнить: видеокарта. Чем их больше и чем они мощнее, тем больше можно будет добыть монет и следовательно заработать.

2.jpg

Это означает что нам нужны игровые видеокарты. Чем новее, тем мощнее и конечно дороже.

Лучшие видеокарты на данный момент от AMD и Nvidia. Если будете покупать, рекомендовал бы их. В целом многое зависит от самой видеокарты, но на AMD в целом лучше всего майнить эфириум. Видеокарты от Nvidia более экологичные. Что это значит? Они энергосберегающие, вы потратите меньше электричества, а это сейчас очень важно.

Процессор


3.jpg

Процессор – это схема, которая нужна для управления вычислительных процессов. Лучше процессоры от Intel и AMD, но можно и не брать лучшие. Почему? Майнинг будет идти от видеокарт, а управления не нужны мощные процессоры. Достаточно 2 ядра, важно подбирать разъем под вашу материнскую плату.

Материнская плата


41.jpg

Материнская плата – это узел к которому всё подключается (видеокарты, память, жесткий диск и в неё же устанавливается процессор).

Какую материнку выбрать? Выбранная материнская плата должна поддерживать всё видеокарты, которые будут к ней подключены. Самый важный параметр: PCle порты. Берите с наибольшим количеством.

Зачем? Даже если сейчас вы планируете покупать 1 видеокарту, лучше всего взять материнку с максимальным количеством портов (на вырост) чтобы, когда вы будете покупать еще видеокарты иметь возможность их подключить.



Оперативная память

5.jpg



Оперативная память – схема которая хранит код. Если её будет мало, компьютер будет тормозить. Например, если открыть много вкладок. Для небольшой майнинг фермы нужно 4 Гб, лучше взять 8 что бы никогда не беспокоятся. Для майнинг фермы много оперативной памяти не нужно (8 гб хватает на 12 видеокарт в целом).

Рекомендовал бы оперативную память от Kingston (хоть и дороже чем от других компаний).

Блок питания


62.jpg


Блок питания – встроенный источник электропитания, нужный для преобразования напряжения и питание компьютера.

Нужно брать с высокой мощностью. От 800 Вт при расчете лучше брать с запасом.

Жесткий диск


72.jpg


Жесткий диск – магнитный диск который нужен для записи данных. Фильмы, игры, программы и даже windows записывается на него.

Лучше подойдет твердотельный SSD. Почему? Меньше риск поломки. Размер брать под задачи майнинга (например если майним эфир в составе пула, хватит небольшого дешевого SSD)

Корпус

65.jpg

Корпус – стелажи на которые крепиться сама ферма. Самое важное для корпуса, чтобы всё было аккуратно, нечего не должно валяться друг на друге, это важно. Обычно корпус делают из Алюминия или даже дерева (можно сделать из досок). Экономить не рекомендовал бы если не умеете делать сами, корпуса по 15-25 долларов стоят.

Провода/кабели/удлинители

8.jpg


Обычные переходники, провода, кабели для подключения всей фермы.



Охлаждение

9.jpg


Здесь всё зависит от того где будет стоять ферма и какие видеокарты будут задействованы.

В принципе можно поставить пару видеокарт и поставить ферму на балкон и тогда будет естественная система охлаждения. Самое главное не ставить видеокарты в упор, соблюдать хотя бы 10 см дистанцию. Почему? На видеокартах есть вентиляторы, они охлаждают воздух и как бы выплёвывает его. После того как они его выплюнули он уже горячий и следующая видеокарта его вдыхает. Это приводит к повышению температуры видеокарты. Если нет возможности соблюдать дистанцию, просто добавьте пару вентиляторов. Этот совет так же действует если встроенного и природного охлаждения недостаточно.

Вот что примерно должно получиться:


0.jpg


Это статья для ознакомления, дальше будут более конкретные статьи: какие лучше комплектующие покупать, где, какие нюансы, доходность и целесообразность майнинг ферм, перспективы и тд.

Оставляйте свои комментарии.
 
  • Like
Реакции: matsur

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Сейчас я на картах категорически не стал бы собирать риги майнинг на картах сейчас мертв если только у вас не бесплатная розетка лучше если хочется то асики купить.
Асики можно использовать только для майнинга. Карты можно будет продать в том случае, если майнинг всё таки умрет на совсем.
 

matsur

Любитель
11 Ноя 2022
302
41
Uzbekistan
TON Testnet
0
Баллы
19
Про майнинга Эфира в оборудовании уже забудьте, (POS), а биток лайт и других выгодно ли сейчас майнить?
 

grenguar

Начинающий
15 Окт 2022
147
16
Kalinina 113 kv 23
TON Testnet
0
Баллы
263
Да сейчас майнинг невыгоден. Все дорожает. За электричество платить дорого. Ну, если в больших масштабах разворачиваться , то можно попробовать конечно.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Асики можно использовать только для майнинга. Карты можно будет продать в том случае, если майнинг всё таки умрет на совсем.
Асики можно использовать не только для майнинга биткоина. Правда если майнинг запретят они реально станут бесполезными. Видео карты могут купить геймеры но если видео карта после майнинга то ее цена на сторичном рынке будет ниже.
 

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Он пока что умирает, я верю что он оживет и будет востребовательным! Только не сейчас.
Он будет востребованным ВСЕГДА, пока блокчейн существует в таком же виде, как и сейчас (т.е. всегда) - потому что без майнеров транзы просто напросто не будут проходить в блокчейн. Эта схема задумана и просчитана на бесконечное существование блокчейна. Единственное, что меня беспокоит, как майнеры будут получать награды в сети биткоин, если все битки будут выпущены?
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Он будет востребованным ВСЕГДА, пока блокчейн существует в таком же виде, как и сейчас (т.е. всегда) - потому что без майнеров транзы просто напросто не будут проходить в блокчейн. Эта схема задумана и просчитана на бесконечное существование блокчейна. Единственное, что меня беспокоит, как майнеры будут получать награды в сети биткоин, если все битки будут выпущены?
Это будет не скоро, еще лет 100 будет добыча битка. Но комиссии за переводы же тоже идут майнерам. Так что, по идее, эта система может существовать вечно.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Он будет востребованным ВСЕГДА, пока блокчейн существует в таком же виде, как и сейчас (т.е. всегда) - потому что без майнеров транзы просто напросто не будут проходить в блокчейн. Эта схема задумана и просчитана на бесконечное существование блокчейна. Единственное, что меня беспокоит, как майнеры будут получать награды в сети биткоин, если все битки будут выпущены?
Пока всё блоки будут добыты пройдет не один десяток лет, что нибудь придумают. Мы всё равно платим за транзакцию, просто будем платить как то по другому.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Асики можно использовать не только для майнинга биткоина. Правда если майнинг запретят они реально станут бесполезными. Видео карты могут купить геймеры но если видео карта после майнинга то ее цена на сторичном рынке будет ниже.
На счёт асиков это точно. А вот видео карты смотря сколько использовались, они могут оказаться убитыми, что даже геймеры не захотят купить их. Если конечно они будут за дешего могут ещё подумать.
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
На счёт асиков это точно. А вот видео карты смотря сколько использовались, они могут оказаться убитыми, что даже геймеры не захотят купить их. Если конечно они будут за дешего могут ещё подумать.
И у видеокарт и у асиков есть свой ресурс, но карты можно будет продать. Асики в случае смерти майнинга нет. Карты даже на совсем фуфловые есть спрос. На асики спрос сильно меньше, особенно сейчас.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Он пока что умирает, я верю что он оживет и будет востребовательным! Только не сейчас.

В большинстве стран, он либо запрещён, либо не целесообразен. Хотя, ещё есть страны, где майнинг остаётся целесообразным. Верю, что ситуация со временем изменится, но не сейчас, когда в Европе энергетический кризис
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
В большинстве стран, он либо запрещён, либо не целесообразен. Хотя, ещё есть страны, где майнинг остаётся целесообразным. Верю, что ситуация со временем изменится, но не сейчас, когда в Европе энергетический кризис
Целесообразность повышается путем удорожания криптовалюты или удешевление электроэнергии. Я верю что в будущем электроэнергия будет либо нечего не стоить, либо почти нечего. Можно ли говорить об удешевлении электроэнергии в наше время? 5 лет например? Да, всё больше инвестиций в зеленую энергетику + Европа наконец то начала понимать, что нужны собственные атомные энерго станции, так как это самая дешевая энергия сейчас. АЭС + солнечные батареи и тд = удешевление электричества.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Да сейчас майнинг невыгоден. Все дорожает. За электричество платить дорого. Ну, если в больших масштабах разворачиваться , то можно попробовать конечно.
Но мне кажется даже в больших масштабах будет трудно выходить в хороший доход или для некоторых как минимум будет проблематично выходить хотя бы в ноль
 
  • Like
Реакции: grenguar

grenguar

Начинающий
15 Окт 2022
147
16
Kalinina 113 kv 23
TON Testnet
0
Баллы
263
Но мне кажется даже в больших масштабах будет трудно выходить в хороший доход или для некоторых как минимум будет проблематично выходить хотя бы в ноль
Похоже реальный майнинг постепенно вымирает как динозавр. Сейчас много более выгодных тем для заработка и вкладывать столько средств и сил как то уже не практично.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
На счёт асиков это точно. А вот видео карты смотря сколько использовались, они могут оказаться убитыми, что даже геймеры не захотят купить их. Если конечно они будут за дешего могут ещё подумать.
Еще я бы сделал выбор в пользу майнинга на видеокартах потому что их проще завезти в страну. Некоторые страны вводят специальные правила для ввоза оборудования для майнинга. Думаю завезти видео карту проще чем асик.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Еще я бы сделал выбор в пользу майнинга на видеокартах потому что их проще завезти в страну. Некоторые страны вводят специальные правила для ввоза оборудования для майнинга. Думаю завезти видео карту проще чем асик.
Я бы сказал что учитывая ситуацию с энергоресурсами, многие страны вводят ограничения на ввоз и эксплуатацию майнинг ферм и оборудования к ним. Вот не знаю по цене мне кажется дешевле майнинг ферму на видеокартах, как думаете?
 
  • Like
Реакции: NicolaT

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Да, всё больше инвестиций в зеленую энергетику + Европа наконец то начала понимать, что нужны собственные атомные энерго станции, так как это самая дешевая энергия сейчас. АЭС + солнечные батареи и тд = удешевление электричества.

Никакие инвестиции в зеленную энергетику в ближайшее время ничего не решат. Ещё нет зеленной энергетики, которая была бы выгодной. Все эти разговоры создаются лишь для того, чтобы манипулировать сознанием людей. По-факту, в мире идёт (прямо сейчас) война, именно за энергоресурсы и другие ресурсы. Пока из этого не выжмут максимум, не будет ничего нового, так как есть рабочая схема, и никто не видит необходимости в том, чтобы изобретать велосипед. Зеленная энергетика стоит слишком много.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Похоже реальный майнинг постепенно вымирает как динозавр. Сейчас много более выгодных тем для заработка и вкладывать столько средств и сил как то уже не практично.
Не думаю что физический майнинг умирает. То что майнинг становится сложнее это правда, нам от этого даже лучше, потому что чем сложнее и дороже майнинг тем меньше предложение криптовалюты на рынке и соответственно выше ее стоимость. Но фермы как работали так и работают.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Похоже реальный майнинг постепенно вымирает как динозавр. Сейчас много более выгодных тем для заработка и вкладывать столько средств и сил как то уже не практично.
Сейчас лучше устроиться даже на удаленную работу если есть такая возможность и просто поживать себе, при возможности копить средства для инвестирования