Что означает сжигание криптовалюты? |Часть 2|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет! Это продолжение серии статей по теме - сжигание криптовалюты. Если не читали первую часть, можете перейти по этой ссылке. Ну а мы начинаем)

Всутпление

Что означает сжигание криптовалюты?


4. Чтобы сохранить стабильность стейблкоинов

Сжигание монет может быть необходимо в случае со стейблкоинами, потому что сжигание определенной части запаса может помочь стейблкоинам остается привязанным к своей фиатной валюте (как доллар).

Например, если спрос на стабильную монету растет, а цена превышает ее долларовую привязку, смарт-контракт протокола автоматически выпустит новые токены, чтобы снизить цену, или сожжет монеты, чтобы поднять цену, чтобы ее долларовая привязка оставалась неизменной.

5. В знак долгосрочных обязательств

Владельцы криптопроектов иногда сжигают монеты в своей сети, чтобы продемонстрировать приверженность дефициту. Поддержание определенной степени дефицита (Биткойн с его лимитом в 21 миллион) делает каждого, кто держит эти монеты, немного богаче. Владельцы могут выполнить это с помощью механизма записи, предоставляя периодические графики записи, или как разовое событие.

Некоторые инвесторы рассматривают эту стратегию как способ сохранить рост стоимости монеты, и, таким образом, она может помочь инвесторам чувствовать себя более уверенно, оставаясь вложенными в долгосрочной перспективе.

6. Для продвижения баланса майнинга

В некоторых случаях система PoB может установить регулярное сжигание криптовалюты, что помогает поддерживать баланс между новыми пользователями и ранними поступлениями - например, первыми, а иногда и крупнейшими инвесторами на этой платформе.

Это связано с тем, что механизм консенсуса PoB, который требует сжигания монет для проверки транзакций, помогает стимулировать добычу новых монет. Так что это позволяет сбалансировать между новыми пользователями и старой гвардией.

Плюсы и минусы сжигания криптовалюты

Что означает сжигание криптовалюты?


Очевидно, что сжигание криптовалюты имеет некоторые преимущества для платформы и для определенных пользователей, но по мере того, как все больше проектов приступают к сжиганию монет, стоит помнить и о недостатках.

Плюсы сжигания криптовалюты

• Сжигание монет может повысить ценность криптографии за счет ограничения предложения. Рост цены не гарантирован от сжигания монет, но это произошло - хотя падение также может последовать.

• Сжигание монет может помочь контролировать инфляцию для конкретной криптовалюты, например стейблкоинов.

• Использование доказательства сжигания в качестве механизма консенсуса - это низкоэнергетический способ проверки транзакций и создания новых монет, сохраняя при этом баланс предложения.

• В связи с вышеизложенным, доказательство сжигания может помочь защитить сеть от взлома.\

Минусы сжигания криптовалюты

• Сжигание монеты может иметь незначительное влияние или не иметь никакого влияния на долгосрочную цену.

• Иногда сжигание монеты может быть подделано, и разработчики используют "сжигание" для отправки монет на собственный адрес.

• Вместо снижения предложения и увеличения спроса иногда сжигание монет может оттолкнуть инвесторов, если они почувствуют, что ими манипулируют, или потеряют доверие к проекту.

Что означает сжигание криптовалюты?


Различные типы сжигания монет


Сжигание монет обычно относится к одной из трех категорий:

1. Сжигание монет на уровне протокола

Алгоритм консенсуса proof-of-burn, обсуждавшийся ранее, относится к первой категории. В протоколы блокчейнов, использующих PoB, встроено сжигание монет. Это означает, что сжигание является неотъемлемой частью сети и происходит постоянно, пока монета продолжает функционировать.

Использование сжигания монет в качестве механизма защиты от спама также может происходить на уровне протокола. Как упоминалось ранее, у транзакций должна быть стоимость, чтобы предотвратить спам в сети поддельными транзакциями. Один из способов добиться этого - автоматически сжигать часть комиссии за каждую транзакцию.

2. Сжигание монет как экономическая политика

Вторая категория включает в себя разработчиков, которые могут решить сжечь монеты, чтобы контролировать их предложение и управлять инфляцией.

Одним из примеров может быть преднамеренное уничтожение непроданных токенов ICO. Создатели нового проекта могли создать X монет в надежде продать их все, но не достигли этой цели. В таком сценарии разработчики могут сжечь лишние монеты, чтобы поддерживать определенный уровень предложения.

Перейти к прочтению следующей части можете по этой ссылке

Заключение

Спасибо за прочтению статьи! Увидимся на форуме)
 
Последнее редактирование: