Что такое биржевой стакан и как с ним работать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Ну да, когда инвестируешь в долгую, то стаканы не имеют как такового значения. Это побольше части нужно для арбитража, трейдинга, или же скальпинга, как вы написали выше.
Если нужно оценить ситуацию на текущий момент то тогда анализ стакана будет полезен. Еще нужно смотреть не только на цену но и на размер заявок чтобы не было такого чтобы сработала только часть нашей сделки а остальное осталось на ордере.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Ну да, когда инвестируешь в долгую, то стаканы не имеют как такового значения. Это побольше части нужно для арбитража, трейдинга, или же скальпинга, как вы написали выше.
Это правильно я лично вообще не смотрю на стакан а больше всего времени уходит на анализ графиков для того чтобы определить где покупать и продавать
 

LifeReal

Начинающий
3 Ноя 2022
107
15
TON Testnet
0
Баллы
414
Это правильно я лично вообще не смотрю на стакан а больше всего времени уходит на анализ графиков для того чтобы определить где покупать и продавать
Ну когда инвестируешь в долгую, не думаю что можно всё это предвидеть. Зачастую просто смотришь за ценой и уже принимаешь решение, продавать или оставлять.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Ну когда инвестируешь в долгую, не думаю что можно всё это предвидеть. Зачастую просто смотришь за ценой и уже принимаешь решение, продавать или оставлять.
Но всегда нужно анализировать перед тем как покупать, нельзя просто так взять посмотреть цену на актив и принимать решение
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Если нужно оценить ситуацию на текущий момент то тогда анализ стакана будет полезен. Еще нужно смотреть не только на цену но и на размер заявок чтобы не было такого чтобы сработала только часть нашей сделки а остальное осталось на ордере.
Сейчас минус в том проявляется, что многие биржи ввели ограничения на открытые ордера на маркете. К примеру, я покупаю DASH по 45 долларов, понимаю, что она стоила на бычьем рынке более 1500$, и хочу выставить на продажу по 990 или 1100$, но получаю ошибку с уведомлением, что максимальную цену можно ставить сейчас около 230$. Искусственно усложняют торговлю долгосрочную и уменьшают шансы на ловлю какого-либо сквиза вверх сильного. Приходится холдить либо на споте, либо на холодном кошельке, просто ждать нужного курса.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Я приводил пример именно вкладчиков в нвт проекты с пассивным доходом, когда они покупают не только монету проекта но и его нфт, на хайпе сливают монетки и часть нфт а потом сидят и получают доход с оставшихся нфт
Все, теперь понял ) Но какой в этом смысл, если уже решили слить монеты и часть нфт, то почему бы уже все не зафиксировать?
 
  • Like
Реакции: K1RYA

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Но всегда нужно анализировать перед тем как покупать, нельзя просто так взять посмотреть цену на актив и принимать решение
Согласен. Отталкиваться при принятии решений о покупке актива только на биржевой стакан неправильно. Нужно как минимум еще посмотреть график. Может быть так что монету пропампили и поэтому цена будет большой. Сам так купил одну ненужную монету на пампе.
 
  • Like
Реакции: adekaking

Petya

Начинающий
1 Ноя 2022
54
6
TON Testnet
0
Баллы
486
Но всегда нужно анализировать перед тем как покупать, нельзя просто так взять посмотреть цену на актив и принимать решение
Конечно же, перед покупкой стоит анализировать что происходит с монетой на данный момент, и на какой стадии она находится. На просадке было бы неплохо конечно же её прикупить.
 
  • Like
Реакции: adekaking

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Конечно же, перед покупкой стоит анализировать что происходит с монетой на данный момент, и на какой стадии она находится. На просадке было бы неплохо конечно же её прикупить.
Но мы не способны предугадывать будущее только основываясь на каких нибудь событиях которые произойдут с той или иной монетой, поэтому всегда стоит закупаться на небольшую часть от депозита а не на всю котлету
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Согласен. Отталкиваться при принятии решений о покупке актива только на биржевой стакан неправильно. Нужно как минимум еще посмотреть график. Может быть так что монету пропампили и поэтому цена будет большой. Сам так купил одну ненужную монету на пампе.
Я раньше так торговал видел как монета пампиться, брал шорт, думал полюбому вниз пойдем, поэтому так и терял деньги
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Все, теперь понял ) Но какой в этом смысл, если уже решили слить монеты и часть нфт, то почему бы уже все не зафиксировать?
Чтобы обеспечить себе еще один пассивный доход, думаю было бы неплохо выжать все соки с данного проект и забрать все возможные денюжки
 

LifeReal

Начинающий
3 Ноя 2022
107
15
TON Testnet
0
Баллы
414
Согласен. Отталкиваться при принятии решений о покупке актива только на биржевой стакан неправильно. Нужно как минимум еще посмотреть график. Может быть так что монету пропампили и поэтому цена будет большой. Сам так купил одну ненужную монету на пампе.
Зачастую, это можно легко понять, если поискать новости связанные с монетой. Если монета пошла в рост, и есть новости которые говорят об этом, то это логично. А если на пустом месте, то конечно же это простая спекуляция.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Зачастую, это можно легко понять, если поискать новости связанные с монетой. Если монета пошла в рост, и есть новости которые говорят об этом, то это логично. А если на пустом месте, то конечно же это простая спекуляция.
Мы можем легко какую то новость упустить или про нее вообще может не быть пока инфы в интернете. Я чтобы не рисковать не работаю пока с новыми монетами рыночного поведения которых я не знаю. По топовым активам могу быстро сделать анализ графика и стакана и на основе этого уже принять решение.
 

LifeReal

Начинающий
3 Ноя 2022
107
15
TON Testnet
0
Баллы
414
Конечно же, перед покупкой стоит анализировать что происходит с монетой на данный момент, и на какой стадии она находится. На просадке было бы неплохо конечно же её прикупить.
Это если только монета показывает хорошие перспективы на будущее. Покупать ради везения, я бы точно не стал. Ладно ещё, если есть какой-то хайп, то шансы есть на заработок.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Конечно же, перед покупкой стоит анализировать что происходит с монетой на данный момент, и на какой стадии она находится. На просадке было бы неплохо конечно же её прикупить.
Мне кажется, что для долгосрочного инвестирования анализ стакана малоэффективен. Раньше этот метод широко использовался трейдерами, но сейчас чтобы предсказать цену через несколько лет чаще всего используют технический или фундаментальный анализ. Анализ стакана может ввести нас в заблуждение из за того, что в стакане могут присутствовать скрытые или фиктивные заявки. Я не говорю, что анализ стакана не эффективен, но его следует осуществлять совместно с другими методами.
 

n1km3l0n

Только пришел
8 Ноя 2022
20
2
TON Testnet
0
Баллы
180
Всем привет друзья! Рад вас снова видеть. В этой статье я расскажу про биржевой стакан, чем он отличается от обычного стакана и как его можно использовать в нашей повседневной торговли) Начинаем!

Вступление

Существует множество средств анализа рынка, начиная от технического анализа и заканчивая концепцией smart money, но для кого же будет полезен биржевой стакан? И что он отражает. Об этом мы поговорим далее.

Что такое биржевой стакан?

Посмотреть вложение 726


Биржевой стакан - показатель лимитный заявок как на покупку, так на продажу. Обычно отображаются два параметра:
  1. Цена заявки.
  2. Объем.
И если лимитная заявка расположена на одной цене с другими - то они суммируются.

Используя данный инструмент анализа, трейдеры могут анализировать актив на предмет спроса и предложения(тоесть кто преобладает на рынке в настоящий момент), на основе этого они строят свои торговые планы. Как раз токи биржевой стакан используют трейдеры(скальперы), но об этом поговорим в конце статьи.


Интересный факт. Биржевой стакан - не единственное название, стакан имеет много названий , например - "таблица цен". Также на eng прощадках встречается название: "глубина рынка". Также книга заявок - более широкое понятие, которое очень часто трейдеры путают с биржевым стаканом. Книга заявок - ведётся маркетмейкером, который обрабатывает не только лимитные заявки, но также и стоп лосс, стоп лимит заявки и другие.

Глубина стакана

Биржевой стакан имеет свою глубину.

У различных брокеров глубина стакана определяется терминалом. Чаще всего в торгах используется QUIK, QUIK установлен 20 на 20. Это значит, что в стакане с каждой стороны(покупки/продажи) есть 20 строчек, в которых показывается лучшая цена актива.

Биржа может показывать любую глубину стакана. Её можно выставить вручную или запросить у самой биржи, если вдруг трейдеру на таких же фьючерсах нужен более глубокий стакан, нежели 20 на 20.

Пассивные и агрессивные заявки

Есть два вида заявок в биржевом стакане:
  • Пассивные. Выставляются около уровней поддержки/сопротивления, не ведут активной деятельности.
  • Агрессивные. Заявки, которые выставляют трейдеры максимально близко к маркетной цене, тоесть рыночной. Такие трейдеры сужают спред и обеспечивают ликвидность активу.
Как использовать биржевой стакан трейдеру?

И так, мы поняли с вами, что расположено в биржевом стакане, теперь пришло время рассказать про то, как его используют скальперы, начинаем))

Скальперы обычно ищут крупные заявки на покупку/продажу, которые обычно расположены около крупных уровней(как подтверждающий фактор). И заходят на отскок от данной заявки, тем самым забирая некий импульс.
Такая сделка может длиться от нескольких секунд и больше, всё зависит от объёма заявки.
Также можно заходить не только на отскок от лимитной заявки, но также и на её пробитие. В большинстве случаев крупную лимитную заявку называют - крупная плотность.На следующих фотках я покажу крупные плотности в стакане.

Посмотреть вложение 727

Посмотреть вложение 728

Теперь давайте рассмотрим виды лимитных заявок в стакане:

  1. Крупные заявки. Если по другому, то крупные плотности. Они не дают цене уйти ниже уровня, пока заявку полностью не разберут. Обычно они выставляются около уровней поддержки/сопротивления.
  2. Повторяющиеся заявки. Этот тип заявок используют трейдеры, которые хотят набрать позицию, но при этом остаться инкогнито. Они также совершают сделку на крупный объём, но разбивают не несколько маленьких частей и исполняют эти маленькие части с определённым интервалом по времени. Такие заявки почти нереально обнаружить с помощью только одного стакана, обычно в дополнении используется лента заявок
  3. Импульсы. Импульсы формируются, если на рынке преобладают покупатели или продавцы. Когда допустим покупатели выставляют много лимитных заявок на покупку, но продавцов просто нет, они начинают исполнять свои заявки по маркету и поэтому цена двигается вверх.
  4. Обычные лимитные заявки от некрупных участников рынка. Думаю тут объяснение не нужно.
Заключение
Есть специальные сервисы где показывается стакан или можно смотрет прямо на биржах? Если прямо на биржах, то будет показываться стакан на этой бирже или сразу на всех биржах?
 

Petya

Начинающий
1 Ноя 2022
54
6
TON Testnet
0
Баллы
486
Это если только монета показывает хорошие перспективы на будущее. Покупать ради везения, я бы точно не стал. Ладно ещё, если есть какой-то хайп, то шансы есть на заработок.
Смысл есть обратить внимание только если на монеты, вокруг которых много хайпа. Тогда ещё есть шансы, что вам повезёт и вы можете увидеть очень большой рост. Но опять же это большие риски.
 

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
Если нужно оценить ситуацию на текущий момент то тогда анализ стакана будет полезен. Еще нужно смотреть не только на цену но и на размер заявок чтобы не было такого чтобы сработала только часть нашей сделки а остальное осталось на ордере.
Конкретно сейчас, не думаю что данный анализ может как-то помочь. Цена и так постоянно быстро меняется, не говоря уже о новостях которые очень серьёзно влияют на это.
 

LifeReal

Начинающий
3 Ноя 2022
107
15
TON Testnet
0
Баллы
414
Мне кажется, что для долгосрочного инвестирования анализ стакана малоэффективен. Раньше этот метод широко использовался трейдерами, но сейчас чтобы предсказать цену через несколько лет чаще всего используют технический или фундаментальный анализ. Анализ стакана может ввести нас в заблуждение из за того, что в стакане могут присутствовать скрытые или фиктивные заявки. Я не говорю, что анализ стакана не эффективен, но его следует осуществлять совместно с другими методами.
Может ранее этот способ и был очень продуктивным, но как мне кажется нужно искать уже что-то другое. Как минимум, сейчас очень популярна торговля по новостям. Там вот шанс заработать куда больше.
 

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
Это правильно я лично вообще не смотрю на стакан а больше всего времени уходит на анализ графиков для того чтобы определить где покупать и продавать
Если рынок находится в нормальном состоянии, то тогда это может работать. Но судя потому что сейчас происходит, анализы графиков не очень-то помогают. Там одно слово влиятельного человека быстро всё меняет.