Что такое DEX-агрегаторы?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

nickvoronoov

Только пришел
Топикстартер
15 Авг 2022
46
44
TON Testnet
0
Баллы
662
В данном материале будут освящены следующие темы:
  1. Особенности DEX-бирж;
  2. Понятие DEX-агрегаторов;
  3. Работа DEX-агрегаторов;
  4. Популярные агрегаторы и их особенности.
Перед тем как разобраться, что из себя представляют DEX-агрегаторы, кратко напомню об особенностях DEX-бирж.

DEX-биржи

Децентрализованная биржа (DEX) – это платформа, которая функционирует с помощью смарт-контрактов, позволяющая торговать и обменивать токены без необходимости в посреднике, то есть все операции проходят напрямую между покупателем и продавцом.
Популярные DEX-биржи для обеспечения сделок полагаются на пулы ликвидности.
Пулы ликвидности – это резервы двух или более токенов, которые находятся в смарт-контрактах DEX и доступны пользователям для обмена.
Более подробно о пулах ликвидности можно узнать в этом материале.
В большинстве децентрализованных бирж, основанных на пуле ликвидности, используют автоматизированный маркетмейкер (AMM). AMM – это алгоритм, который определяет цены активов в зависимости от спроса и предложения.
Одним из недостатков AMM является проскальзывание цены – это исполнение ордера на покупку или продажу актива по цене, которая отличается от цены, указанной в ордере на DEX-бирже.
Больше об ценовом проскальзывании рассказано в данной статье.
Проскальзывание обратно коррелирует с ликвидностью, то есть чем больше ликвидность в той или иной торговой паре, тем меньше будет проскальзывание.
DEX-биржи постоянно конкурируют друг с другом за ликвидность и пользователей. Таким образом, ликвидность часто является разрозненной, что приводит к неэффективному управлению капиталом.
Проскальзывание цены и разрозненная ликвидность, в основном, способствовали появлению DEX-агрегаторов.

Что такое DEX-агрегаторы?

DEX-агрегатор – это сервис на основе смарт-контрактов, который объединяет ликвидность на различных DEX-биржах в единую платформу, и позволяющий пользователям оптимизировать сделки с криптоактивами.

Как работают DEX-агрегаторы?

DEX-агрегаторы работают очень похожим образом с поисковой системой. Они собирают, с помощью алгоритмов обнаружения и маршрутизации, данные из широкого спектра DEX-бирж и ищут наиболее экономически эффективные маршруты совершения транзакций, что обеспечивает предоставление для пользователей лучшей цены обмена криптоактивами на рынке.
Так же, DEX-агрегаторы выполняют многочисленные расчеты и дают пользователям возможность совершать сделки, которые способны разделяться между несколькими пулами ликвидности на разных DEX-биржах, в кратчайшие сроки.
Агрегаторы DEX, в конечном итоге, оптимизируют проскальзывание цены, сопутствуют экономии газа и дают лучшие цены для обмена криптоактивами.

Платформы DEX-агрегаторов

1inch

1inch – это агрегатор, работающий на алгоритме Pathfinder, который ищет оптимальные маршруты между различными DEX-биржами.
Агрегатор имеет два собственных токена: CHI и 1INCH. CHI – это газовый токен, который способствует пользователям сэкономить до 42% от своих расходов на газ. 1INCH – токен управления платформой, позволяющий обладателям голосовать за конкретные настройки платформы.
К другим важным особенностям 1inch относятся: лимитные ордера, возможность выбрать путь маршрутизации и выбор между максимизацией прибыли или минимизацией затрат на газ.
В 1inch, на данный момент, можно произвести обмен в следующих сетях: Ethereum, BSC, Polygon, Optimism, Arbitrum, Gnosis, Avalanche, Fantom, Klayth и Aurora.
Подробнее об 1inch можно узнать здесь

Matcha

Matcha – это платформа, созданная компанией 0x Labs, которая работает по протоколу 0x с различными продуктами, включая ордера P2P и их собственным API (программный интерфейс приложения). Matcha извлекает данные из API 0x и эффективно направляет заказы по всем доступным источникам ликвидности.
Платформа использует сочетание компонентов на блокчейне и вне блокчейна на протяжении всего торгового процесса. Прежде чем выполнить ордер на блокчейне, происходит генерация котировок вне блокчейна с помощью API 0x, и тем самым достигается минимизация затрат на газ.
Matcha работает на: Ethereum, BSC, Polygon, Avalanche, Fantom, Celo и Optimism.

Paraswap

Агрегатор использует собственный алгоритм маршрутизации Hopper. ParaSwap проверяет котировки криптоактивов на всех поддерживаемых DEX-биржах, а также показывает эффективную ставку с учетом проскальзывания для каждой торговой пары.
Помимо всех основных DEX-бирж, у ParaSwap имеются собственные пулы, которые обеспеченны частными маркет-мейкерами. ParaSwap-пулы предоставляет дополнительные возможности для оптимизации транзакций, а иногда позволяют пользователям опережать рыночный курс.
Для оптимизации расходов на газ, платформа внедрила газовый токен – GST2, который позволяет возместить часть комиссий за транзакции.
Платформа поддерживает: Ethereum, BSC, Polygon, Avalanche, Fantom, Arbitrum и Optimism.

Jupiter

Это ключевой агрегатор для блокчейна Solana. Jupiter объединяет все источники ликвидности в единую платформу, а также предлагает широчайший выбор токенов стандарта SPL и лучший способ обнаружения маршрута между любой парой активов.

В заключении отмечу, что DEX-биржи – это основа DeFi. Однако, у них имеются свои недостатки, поэтому для многих пользователей DEX-агрегаторы представляют наибольшую ценность, поскольку они обеспечивают лучшую экономическую эффективность для совершения транзакций.
 
  • Like
Реакции: BOMBERuss и helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
DEX - это по сути децентрализованная биржа, без KYC. На популярных DEX`ах хорошая ликвидность и можно легко прокручивать там большие объемы средств. Такой вид бирж с каждым днем становится все популярнее, так как многие не хотят проходить верификацию, + некоторые страны в блокировке по ряду причин. Среди моих фаворитов - 1inch.
 
  • Like
Реакции: Andrew7890

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
DEX - это по сути децентрализованная биржа, без KYC. На популярных DEX`ах хорошая ликвидность и можно легко прокручивать там большие объемы средств. Такой вид бирж с каждым днем становится все популярнее, так как многие не хотят проходить верификацию, + некоторые страны в блокировке по ряду причин. Среди моих фаворитов - 1inch.
1inch конечно крутая биржа, но мне больше нравится dydx, она как то удобнее что ли
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Что значит затрата на газ? Это налог?
Комиссия сети. У каждой сети есть койн, в нем оплачивается комиссия, чем выше нагрузка сети, тем выше комса. Этот механизм - это гарантия безопасности всей сети, ибо при нагрузках газ увеличивается, соответственно нагружать дорого
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
p2p сейчас очень полезная тема, помимо данных агрегаторов такие сделки можно совершать прямо на некоторых биржах, что значительно упрощает покупку криптовалюты
Даже не упрощает, а делает её намного выгоднее. Если сравнить п2п и обычные пополнения, разница относительно большая. Можно хорошо сэкономить, если умеешь пользоваться п2п
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
DEX - это по сути децентрализованная биржа, без KYC. На популярных DEX`ах хорошая ликвидность и можно легко прокручивать там большие объемы средств. Такой вид бирж с каждым днем становится все популярнее, так как многие не хотят проходить верификацию, + некоторые страны в блокировке по ряду причин. Среди моих фаворитов - 1inch.
1inch пока только начинает набирать обороты, как по мне сейчас топом является панкейк. По крайней мере он первый кто появился среди таких агрегаторов и по сей день показывает неплохие результаты
 
  • Like
Реакции: helicopter22

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
1inch пока только начинает набирать обороты, как по мне сейчас топом является панкейк. По крайней мере он первый кто появился среди таких агрегаторов и по сей день показывает неплохие результаты
Я думаю у dydx больше перспектив, но в любом случаи я инвестор и там и там, не кладу все яйца в одну корзину )
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Я думаю у dydx больше перспектив, но в любом случаи я инвестор и там и там, не кладу все яйца в одну корзину )
И правильно делаешь ) В своё время панкейк хорошо рос, а потом начал скатываться быстро. Благо сейчас они подумали над своими действиями и решили проблемы )
 
  • Like
Реакции: helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
И правильно делаешь ) В своё время панкейк хорошо рос, а потом начал скатываться быстро. Благо сейчас они подумали над своими действиями и решили проблемы )
С панкейком совсем грустно все, укатали до 4 долларов (текущий прайс), хотя я помню цену в 25 и даже 30 баксов за токен. Хотя в панкейк и инвестировали Бинанс Лабс, но там эмиссия постоянно растет, не покрывается регулярными сжиганиями в полной мере. + на мой взгляд, давно пора добавить новые сети - полигон, эфириум, но они зацыклены на BSC.
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
И правильно делаешь ) В своё время панкейк хорошо рос, а потом начал скатываться быстро. Благо сейчас они подумали над своими действиями и решили проблемы )
Ой, с cake у меня забавная история вышла. Я купил cake дешевле доллара, причем просто по заданию для аирдропа safepal, потом просто не продавал а держал под % в стейке. В итоге сливал по 30-40$. кайф)
 
  • Like
Реакции: ShikossiK

unreal

Начинающий
6 Окт 2022
86
17
TON Testnet
0
Баллы
-956
Ой, с cake у меня забавная история вышла. Я купил cake дешевле доллара, причем просто по заданию для аирдропа safepal, потом просто не продавал а держал под % в стейке. В итоге сливал по 30-40$. кайф)
Я не знаю даже как так получилось что с кейк всю эту тему пропустил, в то время уже выполнял всякие аирдропы и следил за токенами в бск сети и торговал на бинансе. Куча возможностей было, сейчас уже не знаю когда будет что то похожее, видимо на следующей бычке
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Я не знаю даже как так получилось что с кейк всю эту тему пропустил, в то время уже выполнял всякие аирдропы и следил за токенами в бск сети и торговал на бинансе. Куча возможностей было, сейчас уже не знаю когда будет что то похожее, видимо на следующей бычке
На следующем цикле возможностей будет не меньше, главное не пропустить)
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
С панкейком совсем грустно все, укатали до 4 долларов (текущий прайс), хотя я помню цену в 25 и даже 30 баксов за токен. Хотя в панкейк и инвестировали Бинанс Лабс, но там эмиссия постоянно растет, не покрывается регулярными сжиганиями в полной мере. + на мой взгляд, давно пора добавить новые сети - полигон, эфириум, но они зацыклены на BSC.
Просто ранее они ввели неправильную токеномику, поэтому и цена начала падать. Сейчас они уже полностью всё изменили, сделали эмиссию монеты ограниченой. Поэтому со временем, если будет много годных событий связанных с монетой, цена снова пойдёт расти.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
На следующем цикле возможностей будет не меньше, главное не пропустить)
Да и сейчас в принципе можно, он периодически выпускает разные возможности заработать, просто что за этим следить нужно ) А если совсем тихо, попробуй посмотреть аналоги, там 1inch, UniSwap, мб у них что-то будет интересное.
 
  • Like
Реакции: Seledkin

unreal

Начинающий
6 Окт 2022
86
17
TON Testnet
0
Баллы
-956
На следующем цикле возможностей будет не меньше, главное не пропустить)
Ну да, уже сколько раз так было, на медвежке все очень тихо а потом на бычьем рынке все взлетает и заработать практически везде можно. И с каждым разом профит все больше, но до конца мы не знаем будет ли так все хорошо как и в прошлый раз
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Да и сейчас в принципе можно, он периодически выпускает разные возможности заработать, просто что за этим следить нужно ) А если совсем тихо, попробуй посмотреть аналоги, там 1inch, UniSwap, мб у них что-то будет интересное.
Я еще с прошлого года коплю токены 1inch и до сих пор верю в то что он стрельнет так как функционал у dex как по мне приличный
 
  • Like
Реакции: bARCIK

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Я еще с прошлого года коплю токены 1inch и до сих пор верю в то что он стрельнет так как функционал у dex как по мне приличный
Возможно и стрельнет, так сказать Pancake на ранней стадии. Хотя вот пока у него конкурентов хватает, да и Pancake по тиху оживает )
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Ой, с cake у меня забавная история вышла. Я купил cake дешевле доллара, причем просто по заданию для аирдропа safepal, потом просто не продавал а держал под % в стейке. В итоге сливал по 30-40$. кайф)
Вот это везение конечно ) Мало кому вообще повезло зайти в него менее бакса, так еще и 30-40 сливать. Много вообще вышло профита? Или так, чисто на покушать капнуло?)
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Возможно и стрельнет, так сказать Pancake на ранней стадии. Хотя вот пока у него конкурентов хватает, да и Pancake по тиху оживает )
Думаю biswap сейчас главный конкурент, хотя кто его знает pancake тоже набирает обороты но бисвап прям очень плотно работают
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Даже не упрощает, а делает её намного выгоднее. Если сравнить п2п и обычные пополнения, разница относительно большая. Можно хорошо сэкономить, если умеешь пользоваться п2п
Тем более, что абсолютно любой человек может пополнить деньги на свой кошелёк благодаря карте. Мне кажется что этот способ достаточно универсальный и сейчас нету способа проще чем этот. Так тем более ещё можно использовать обычные электронные кошельки.
 
  • Like
Реакции: Seledkin