Что такое дорожная карта продукта?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Были ситуации, когда проекты даже с идеальной дорожной картой в конечном итоге разочаровывали инвесторов. Чтобы мы не говорили, но дорожная карта разрабатывается специально для привлечения вкладчиков и там в любом случае информация предоставлена в более выгодном свете. Я бы при анализе дорожной карты делала бы акцент на токеномику, поскольку цифры более убедительны, чем слова.
Вполне дорожная карта продукта может быть использована как и маркетинговый ход, путем предоставления общей картины продукта для инвесторов. Другими словами красиво показать что из этого выйдет если вы инвестируете. Естественно цифры говорят сами за себя и стоит это учитывать обязательно.
 
  • Like
Реакции: Liliput и Anastasia96d

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Были ситуации, когда проекты даже с идеальной дорожной картой в конечном итоге разочаровывали инвесторов. Чтобы мы не говорили, но дорожная карта разрабатывается специально для привлечения вкладчиков и там в любом случае информация предоставлена в более выгодном свете. Я бы при анализе дорожной карты делала бы акцент на токеномику, поскольку цифры более убедительны, чем слова.
Но и цифры могут не обо всем говорить ) Вот была ситуация с игрой GenoPets. Там всё круто было, в самом начале, а потом, выяснилось, что они умолчали о особенностях токеномики и договорённости с кланами. И цена на многие ресурсы знатно упала (
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Вполне дорожная карта продукта может быть использована как и маркетинговый ход, путем предоставления общей картины продукта для инвесторов. Другими словами красиво показать что из этого выйдет если вы инвестируете. Естественно цифры говорят сами за себя и стоит это учитывать обязательно.
Есть ещё такой момент, что разработчики смотрят на свой проект сквозь призму собственного восприятия и ожиданий. То есть когда они описывают преимущества проекта они могут некоторые моменты приукрасить, но не с целью ввести в заблуждение, а потому что они могут в это верить. При анализе дорожной карты важно критически мыслить и оценивать сколько мы можем заработать и сопоставлять это с тем сколько можем потерять.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Есть ещё такой момент, что разработчики смотрят на свой проект сквозь призму собственного восприятия и ожиданий. То есть когда они описывают преимущества проекта они могут некоторые моменты приукрасить, но не с целью ввести в заблуждение, а потому что они могут в это верить. При анализе дорожной карты важно критически мыслить и оценивать сколько мы можем заработать и сопоставлять это с тем сколько можем потерять.
Всегда так, вы же на месте разработчиков тоже самое сделали бы, дабы привлечь по больше инвестиций. Я бы как инвестор, как вы сказали, смотрел бы конечно же на цифры, отчеты испытаний (если мы говорим про тесты сети и блокчейна). Количество обрабатываемых транзакций и остальные преимущественные показатели.
 

Trotskiy

Только пришел
26 Окт 2022
38
1
TON Testnet
0
Баллы
284
Жаль что не все проекты соблюдают свою дорожную карту. Если видите проект который выходит с рамок дорожной карты советую выходить с него никчему хорошему это не приведёт
 

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
Я больше обращаю внимание на токеномику. Если проект скам, то мошенники могут "нарисовать" себе в дорожой карте самых топовых и популярных инвесторов, которые могут и не знать про то, что они "инвестировали". Но конечно если в проекте слабые инвестиции на старте, то это уже говорит об отсутствии инетереса инвесторов, а они то лучше нас разбираются во что вкладывать.
На самом деле, не всегда может быть прописана полная токеномика. Иногда она может меняться из-за решения самих разработчиков или же интересов комьюнити. Так что стоит это тоже учитывать.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
На самом деле, не всегда может быть прописана полная токеномика. Иногда она может меняться из-за решения самих разработчиков или же интересов комьюнити. Так что стоит это тоже учитывать.
Некоторые изменения конечно происходят в процессе запуска проекта. Но мы изначальнно можем узнать из дорожной карты будет ли конечная эмиссия или же допустим дополнительный выпуск монет, если да, то на каких условиях. Также можем узнать каким образом будут приниматься решения о дальнейшей судьбе проекта, будут ли привлечены инвесторы к голосованию или решать все будут разработчики.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Вот бы если каждый проект придерживался roadmap...
Может кто слышал за Mine Barons, так вот уже давно должна была запуститься бета, но её до сих пор нет, но вроде как живы, вроде как будет игра..
Так вот, я к чему, всегда обращайте внимание не только на дорожную карту, а обязательно на партнеров, инвесторов и тд, так же на прошлые проекты разработчиков.
 

Uns0ip

Только пришел
26 Окт 2022
44
6
TON Testnet
0
Баллы
390
Вот бы если каждый проект придерживался roadmap...
Может кто слышал за Mine Barons, так вот уже давно должна была запуститься бета, но её до сих пор нет, но вроде как живы, вроде как будет игра..
Так вот, я к чему, всегда обращайте внимание не только на дорожную карту, а обязательно на партнеров, инвесторов и тд, так же на прошлые проекты разработчиков.
А может вы слышали о Tidex? Там дорожная карта супер перспективная + сами разработчики сроки дают, но постоянно все переносится и задерживается. Так что нужно еще и на команду и ее бэкграунд смотреть, прежде чем влезать куда-то
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
А может вы слышали о Tidex? Там дорожная карта супер перспективная + сами разработчики сроки дают, но постоянно все переносится и задерживается. Так что нужно еще и на команду и ее бэкграунд смотреть, прежде чем влезать куда-то
Не слышал, но в принципе темка такая же как и с баронами, всё переносится и отклыдвается)
Ждём, надеемся и верим, что всё таки проекты запустятся, деньги терять не особо охота)
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Конечно же вы не сможете наверняка знать, что будет с проектом в будущем. Но однозначно сделать анализ стоит и он будет приблизительно показывать, какие есть перспективы у проекта и есть ли вообще смысл в него вложиться.
В любом случае человек должен сам анализировать и подбирать для себя проекты, как говориться DYOR
 
  • Post hidden due to user being banned.

Trotskiy

Только пришел
26 Окт 2022
38
1
TON Testnet
0
Баллы
284
Та да. Редко на самом деле встречаются проекты , не соблюдающие дорожную карту. Но если такое происходит- это должно заставить задуматься. У меня был друг который верил в проект и кричал мне что это самый гем из всех что были до этого. Он туда занес чуть ли не весь свой банк. А разработчики даже не удосужились сделать нормальную дорожную карту и следовать ей. И как результат - монета минус 99% . И ноль движения 😂. Мне искренне жаль моего друга.
Я так же думал про Ertha купил замлю за 300$,а щас там никаких обновлений ничего не происходит админы только предлагают купить земли,а толку от этого ноль. Деньги которые они собрали могли уже сделать полноценую игру.Mars4 им конкурен но у них хотя бы уже есть полноценная игра в которую можно играть
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Я больше обращаю внимание на токеномику. Если проект скам, то мошенники могут "нарисовать" себе в дорожой карте самых топовых и популярных инвесторов, которые могут и не знать про то, что они "инвестировали". Но конечно если в проекте слабые инвестиции на старте, то это уже говорит об отсутствии инетереса инвесторов, а они то лучше нас разбираются во что вкладывать.
В этом плане она очень важна, я не спорю. Но не забывайте, что они могут спокойно не рассказать о каких-либо особенностях. Или сделать вид, что забыли об этом написать в токеномике.
 
  • Post hidden due to user being banned.

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
А может вы слышали о Tidex? Там дорожная карта супер перспективная + сами разработчики сроки дают, но постоянно все переносится и задерживается. Так что нужно еще и на команду и ее бэкграунд смотреть, прежде чем влезать куда-то

Про биржу Tidex слышал. Про метавселенную тоже слышал. О каком конкретно проекте идет речь? Хотелось бы ознакомиться с этой очень перспективной дорожной картой.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Жаль что не все проекты соблюдают свою дорожную карту. Если видите проект который выходит с рамок дорожной карты советую выходить с него никчему хорошему это не приведёт
Логично думаете, но иногда проектам реально тяжело бывает в некоторых моментах что им приходится выходить с рамок дорожной карты переносить те или иные мероприятия и тд, но реально стоит задумываться над тем оставаться в проекте или нет
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Цифры и могут говорить за себя, но не забывайте что там есть человеческий фактор. А как мы все знаем, не всегда всё это сопоставимо. Поэтому даже с крутой дорожной картой могут быть проблемы.
Первое что наталкивает меня на мысль об обмане в дорожной карте это срок. Если разработчики презентуют план на 10 лет или даже более длительный срок, то у меня сразу мысль что где то есть подвох. В криптомире все быстро меняется, нет четких законов. Если разработчики позволяют себе планировать на такой срок, то скорее всего хотят отвести внимание от других недостатков проекта и замазать глаза инвесторам. Сам по этой логике ориентируюсь.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Первое что наталкивает меня на мысль об обмане в дорожной карте это срок. Если разработчики презентуют план на 10 лет или даже более длительный срок, то у меня сразу мысль что где то есть подвох. В криптомире все быстро меняется, нет четких законов. Если разработчики позволяют себе планировать на такой срок, то скорее всего хотят отвести внимание от других недостатков проекта и замазать глаза инвесторам. Сам по этой логике ориентируюсь.
Мне кажется что должно быть наоборот, если проект в дорожной карте говорит о том что закончит его в течении полгода или даже года и проект переносит сроки то уже должны начаться сомнения