Что такое фишинг? и как не попасться на удочку мошенников?Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Можно еще использовать отдельные устройства, для безопасности. Купить отдельно телефон. пк их только использовать для работы. Не обязательно мощные, просто комфортные устройства. Чтобы максимально работать безопасно и комфортно. Не опасаясь скама и фишинга, имея все оригинальные сайты.
Но это весьма затратно, не стоит все равно очень много уделять этому внимания, если вам это действительно не нежно, все можно делать на одном устройстве.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Надо просто проверять информацию, не только переходить по ссылке потому, что там обещают халяву. Чаще всего халява - раздается все равно при поддержке кого-то.
Вот это правильный подход, нужно думать не только о том, сколько нам дают, но и о том, зачем это делают. Никто просто так ничего раздавать не будет всегда есть скрытая выгода. Фишинг самый распространенный способ скама в крипте. От всех опасных ситуаций и рисков не обезопасить себя, но лучше хорошо подумать, спросить у других и только потом принять решение. Не стоит бояться показаться дураком, стесняясь спрашивать у других, ведь лучше один раз прикинуться невеждой, чем стать им и потерять все.
 

TheStirlTur

Начинающий
3 Ноя 2022
82
17
TON Testnet
0
Баллы
17
Как можно вообще переходить по ссылкам и что-то скачивать? Мне кажется жертвами в 90% случаев являются либо дети, либо люди, незнакомые с интернетом в принципе, либо начали недавно с ним разбираться и могут поверить всему, что им пришлют на почту
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Да люди даже бывают такие, что логин и пароль сообщат от карты, лишь бы только какую-то халяву заполучить. А по факту просто обман наивных.
С пароляим еще не сталкивался но сам лично видел как люди загружали свои документы на верификацию ради токенов на сумму меньше доллара. Нам кажется что с нашими данными ничего не сделают, но мошенники сами при помощи них могут пройти верификацию на других проектах и тогда мы рискуем гораздо сильнее.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Я бы низачто не повелся бы на это, даже несмотря на то что письмо пришло якобы от бинанса, настоящий бинанс ни разу не попросил бы переводить средства тем более на левый кошелек, в то время как у них имеется свой личный
А почту лучше всего следует сейчас проверять, тут вы должны рассматривать более тщательней информацию, которая вам поступает извне.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
А почту лучше всего следует сейчас проверять, тут вы должны рассматривать более тщательней информацию, которая вам поступает извне.
Я использую ее только тогда когда мне рили нужна, к примеру когда вывожу средства с биржи и нужен код который приходит на почту и тогда захожу на мыло
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Вот мне на почту очень много спама приходит за счет того, что использую различные заработка в сети. Иногда даже таргетированная скам реклама приходит. Купи леджер со скидкой 50% только у нас и т.д.
Мне лично ни разу не приходила такого рода реклама, только если спам от социальных сетей или сайтов не связанных с криптой, хотя я довольно часто использую свою почту для регистрации на проектов в крипте
 

Assasin

Начинающий
11 Ноя 2022
62
10
TON Testnet
0
Баллы
558
Но это весьма затратно, не стоит все равно очень много уделять этому внимания, если вам это действительно не нежно, все можно делать на одном устройстве.
Но другое устройство даст мне больше вероятности безопасности. Если там будут большие суммы, то для этого купить отдельное устройство не жалко.
 
  • Post hidden due to user being banned.

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Фишинга сейчас очень много. Если фишинг в сети еще как-то можно распознать, то телефонный фишинг распознать сложнее. Недавно надо было сменить кое-какие данные в банке, сказали перезвонят для подтверждения, обращался по номеру с официального сайта. Потом перезвонили, но у меня уже начали возникать сомнения в достоверности, реальные это сотрудники или нет. В общем, сама система некоторых банков способствует развитию таких мошенников.

Чтобы не попасться на фишинг в сети, можно использовать ссылки с мониторингов, никогда не использовать ссылки из поиска, сохранять важные сайты в закладки.
 
  • Post hidden due to user being banned.

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Я тоже с этим часто сталкивалась, особенно просто в сети. Даже лазаешь по инету, по безопасным сайтам - потом все равно рекламой скамовой замучают.
Постоянно также приходит на почту, что заберите свое. Вам транзакция, просто перейдите по ссылке, подтвердите. Еще фейк рассылку иногда рассылают - все это также способ обмана.
 

nimogsm

Интересующийся
Топикстартер
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Спасибо за пост актуальная тема, с использованием несколько почт согласен, так намного проще, у меня один уже полон всяким письмам
Рад что пост пригодился,это на данный момент должна быть привычка у каждого криптана.Многие совершают эту ошибку когда приходят в крипту и сразу используют свою личную почту.
 
  • Like
Реакции: matsur
  • Post hidden due to user being banned.

TheStirlTur

Начинающий
3 Ноя 2022
82
17
TON Testnet
0
Баллы
17
А вот, как показывает практика, таких людей достаточно много. Нужно как-то с этим бороться и увеличивать грамотность в этом плане, чтобы людей стали меньше обманывать.
Банковские приложения стараются обучить своих клиентов, почты стараются наносить упреждающие удары по спамерам(но не всегда удаётся отправить сообщение в спам)
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
ну как правило это расчитано на новичков. они же думают что в крипте деньги вылазят из каждого угла, вот и ведуться. хотя сколько не предупреждай,человек должен сам столкнуться с этим
Видимо пока человек пару шишек не набьет - врятли и едва ли чему-то научиться. Поэтому, тут только личная голова срабатывает во благо.
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Я бы низачто не повелся бы на это, даже несмотря на то что письмо пришло якобы от бинанса, настоящий бинанс ни разу не попросил бы переводить средства тем более на левый кошелек, в то время как у них имеется свой личный
Не попросит, но фишинг такой реально есть, я видел такую скам рекламу казалось бы у порядочных блогеров. Которые скам "аирдропы" даже такие размещают.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Как можно вообще переходить по ссылкам и что-то скачивать? Мне кажется жертвами в 90% случаев являются либо дети, либо люди, незнакомые с интернетом в принципе, либо начали недавно с ним разбираться и могут поверить всему, что им пришлют на почту
На фишинг попадают новички или те кто случайно кликнул по ссылке. Фишинг же в большинстве случаев угрозы не несёт пока мы не подключаем кошелек и не переводим деньги. Перейти по такой ссылке не страшно, опасно только скачивать и подтверждать операции на таких сайтах.
 

dmy

Интересующийся
16 Окт 2022
618
108
TON Testnet
0
Баллы
1 079
к письмам с подозрением отношусь и перепроверяю все, а еще 100% скам это личка в дискорде, одни мошенники пишут
 

akura1995

Начинающий
7 Ноя 2022
56
15
TON Testnet
0
Баллы
0
Видимо пока человек пару шишек не набьет - врятли и едва ли чему-то научиться. Поэтому, тут только личная голова срабатывает во благо.
во во. полностью согласен. это дело такое, с практикой приходит. хотя некоторым не доходит даже после десятого слитого банка . ну это уже их проблемы.