Что такое газ (gas)?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Shipulin

Только пришел
15 Окт 2022
37
5
TON Testnet
0
Баллы
413
У него и так очень большая аудитория. Просто что большинство функций ограничивается именно из-за комиссии. Если посмотреть конкретно по активностям сетях, то на эфире их больше всего. Но участвовать в каждый просто не получится. Иногда даже когда идёт какой-нибудь минт нфт, то комиссия может быть вообще сказочной, что вообще просто смешно и глупо одновременно.
Ну да комиссия очень сильно ограничивает, приходится продумать свои действия что бы не потерять больше на комиссии. Я помню такие сейлы где приходилось отдавать за минт пару сотен долларов
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Арбитражить и торговать это разве не разное ? Торговля это когда вы торгуете криптовалютой на биржах, а арбитраж это когда ищите выгодные сделки в реальной жизни называется "купи продай по дороже(перекуп)"
А я и не говорила, что считаю трейдинг и арбитраж одним и тем же видом деятельности. Я лишь сказала, что не занимаюсь арбитражем и поэтому для меня скорость транзакций не принципиальна. Я сосредоточена на трейдинге и пассивном доходе, поэтому максимум что я делаю с выводами крипты - так это перегоняю ее со своей рабочей биржи на другие, где мне больше подходят условия фарминга. При переводе делаю акцент на стоимости перевода, а не на его скорости.
 

MicHalisch_

Начинающий
16 Окт 2022
53
7
TON Testnet
0
Баллы
7
Всё возможно. Но я считаю что если бы комиссия была бы меньше больше новчиков заходили на различные сейлы это бы влекто за собой хороший спрос и так далее. Я вижу только плюсы при небольшой комиссии
Так а чем это хорошо? Большая конкуренция старичкам явно не нужна) От большого спроса курс вверх точно не полетит)
 

MrLaser

Только пришел
17 Окт 2022
32
6
TON Testnet
0
Баллы
212
Так а чем это хорошо? Большая конкуренция старичкам явно не нужна) От большого спроса курс вверх точно не полетит)
курс только и летит, что от большего спроса, о чем вы сейчас говорите? чем больше юзеров - тем больше покупок, тем выше курс
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Я пока глубоко не изучала эту тему, но из того что прочитала поняла, что принцип формирования платы за транзакции разный в сети биткоина и эфира. Но и там и там в приоритете обслуживаются более дорогие заявки-транзакции с более высокой комиссией.
Я тоже что-то такое слышал. Но вроде сейчас эфириум пытается отойти от такого отбора. Чтобы транзакции обрабатывались приблизительно на одинаковой планке. Как для небольших сумм, так и для больших. Так сказать создают равноправие.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Что примечательно, что газ так как природный материал - стоит неплохих денег, что в эфире а транзакции - также стоит вполне не слабо. :D
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
А почему название такое? причем тут газ?
Это просто такое условное обозначение идет для обозначения комиссионных издержек в этом плане. Можно было и другие возможности подобрать, но как по мне газ - весьма неплохо подходит.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я тоже что-то такое слышал. Но вроде сейчас эфириум пытается отойти от такого отбора. Чтобы транзакции обрабатывались приблизительно на одинаковой планке. Как для небольших сумм, так и для больших. Так сказать создают равноправие.
А я наоборот читала за случаи, когда частный валидатор не включает в блок транзакции, которые ему не нравятся. Бутерин сказал, что не намерен вмешиваться и с этим бороться, он планирует оставить ситуацию на усмотрение валидаторам. П.С. У частных валидаторов 32 эфира должно быть.
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
А я наоборот читала за случаи, когда частный валидатор не включает в блок транзакции, которые ему не нравятся. Бутерин сказал, что не намерен вмешиваться и с этим бороться, он планирует оставить ситуацию на усмотрение валидаторам. П.С. У частных валидаторов 32 эфира должно быть.
Я вот о таком честно говоря не слышал. Да и как по мне, идея о равноправии валидаторов куда более перспективна. Как минимум для людей которые пользуются монетой и системой в общем. Может для самих валидаторов это и не очень приятно, зато сама по себе система будет куда более эффективнее.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я вот о таком честно говоря не слышал. Да и как по мне, идея о равноправии валидаторов куда более перспективна. Как минимум для людей которые пользуются монетой и системой в общем. Может для самих валидаторов это и не очень приятно, зато сама по себе система будет куда более эффективнее.
Я думаю, что сейчас итак монета переживает не лучшие времена и подобные проблемы могут только оттолкнуть потенциальных инвесторов. Валидаторы должны думать на перспективу и если люди разочаруется в монете и перестанут ей пользоваться, то им тоже будет меньше комиссий капать. Валидаторы и разработчики должны стремиться не только набить карманы, но и способствовать развитию проекта.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Комиссия эфира, это просто жуть..
Перекидываешь 5$, платишь GAS - 20$
Перекидываешь 20 баксов - платишь 40..Да, вот и такое бывает. На самом деле в форумах также различных читала, что люди делают транзу меньше. Но, ждут неделями ее,т.е очень долго.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Перекидываешь 20 баксов - платишь 40..Да, вот и такое бывает. На самом деле в форумах также различных читала, что люди делают транзу меньше. Но, ждут неделями ее,т.е очень долго.
Именно поэтому сейчас большинство выбирает альтернативные сети и используют их. Я вот тоже не вижу смысла отправлять небольшую сумму денег и при этом платить комиссию в разы больше. Да и сама скорость транзакции может быть достаточно долгой, что в криптовалюте может играть очень важную роль.
 

MicHalisch_

Начинающий
16 Окт 2022
53
7
TON Testnet
0
Баллы
7
Именно поэтому сейчас большинство выбирает альтернативные сети и используют их. Я вот тоже не вижу смысла отправлять небольшую сумму денег и при этом платить комиссию в разы больше. Да и сама скорость транзакции может быть достаточно долгой, что в криптовалюте может играть очень важную роль.
Наверное, поэтому проекты с новыми сетями так выстреливают в последнее время. Настолько наверное людей надоели такие комиссии, что для альтернативы они готовы пользоваться новой сетью
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Я думаю, что сейчас итак монета переживает не лучшие времена и подобные проблемы могут только оттолкнуть потенциальных инвесторов. Валидаторы должны думать на перспективу и если люди разочаруется в монете и перестанут ей пользоваться, то им тоже будет меньше комиссий капать. Валидаторы и разработчики должны стремиться не только набить карманы, но и способствовать развитию проекта.
Конечно же у разработчиков на первом месте должны быть инвесторы и сами пользователи, а не далеко деньги. Когда проект по настоящему хороший, люди сами в него идут и выкладывают деньги. Так ещё и он будет жить очень долгое время. По крайней мере у эфириума есть на это все шансы.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Есть новости, что сеть erc-20 собираться уменьшить комиссию, но когда это произойдет остается только гадать.
Пока только слышал, что доги комиссию уменьшали, ради этого даже делали некоторые обновления сети. В принципе разумно такое было бы действительно.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Именно поэтому сейчас большинство выбирает альтернативные сети и используют их. Я вот тоже не вижу смысла отправлять небольшую сумму денег и при этом платить комиссию в разы больше. Да и сама скорость транзакции может быть достаточно долгой, что в криптовалюте может играть очень важную роль.
Сама крипта же была основана как альтернатива фиатным деньгам и банковской системе. По моему мнению криптомир должен упростить людям денежные переводы и удешевить их. Крипта должна стремиться к тому, чтобы стоимость транзакций уменьшалась при условии сохранения скорости и надежности сети.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Наверное, поэтому проекты с новыми сетями так выстреливают в последнее время. Настолько наверное людей надоели такие комиссии, что для альтернативы они готовы пользоваться новой сетью
Конечно. Если проект выглядит интересно, так ещё и нацелен на новые возможности, то конечно выстрельнет и привлечет людей. Там же ещё и топ инвесторы крутятся, суммы занесли какие. Поэтому при таком раскладе, цена монету будет хорошо расти и сам проект ту да же)
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Сама крипта же была основана как альтернатива фиатным деньгам и банковской системе. По моему мнению криптомир должен упростить людям денежные переводы и удешевить их. Крипта должна стремиться к тому, чтобы стоимость транзакций уменьшалась при условии сохранения скорости и надежности сети.
Собственно для этого и создавалась криптовалюта. Мгновенные транзакции, низкая комиссия и возможность перевести деньги в любую точку мира, что сейчас является очень важным фактором в торговле и в общем мира финансов. Не знаю почему многие не хотят признавать преимущество криптовалюты и активно использовать её, ведь это настолько просто и удобно.
 

DianaGn

Только пришел
14 Окт 2022
24
2
TON Testnet
0
Баллы
156
Собственно для этого и создавалась криптовалюта. Мгновенные транзакции, низкая комиссия и возможность перевести деньги в любую точку мира, что сейчас является очень важным фактором в торговле и в общем мира финансов. Не знаю почему многие не хотят признавать преимущество криптовалюты и активно использовать её, ведь это настолько просто и удобно.
Низкая комиссия относительно, если взять в пример тот же эфир. Но при этом конечно согласна, при должном обьеме эта комиссия будет мизерной по сравнению с тем что вы могли получить не используя криптовалюту.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Низкая комиссия относительно, если взять в пример тот же эфир. Но при этом конечно согласна, при должном обьеме эта комиссия будет мизерной по сравнению с тем что вы могли получить не используя криптовалюту.
Ну просто платить такую большую комиссию есть смысл, если только вы получите намного больше. Именно поэтому я зачастую использую только другие сети так как не вижу смысла переплачивать из-за сети эфира. Функция то одна и та же )