Что такое газ (gas)?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

SALAMON

Начинающий
6 Окт 2022
145
28
TON Testnet
0
Баллы
680
И самое забавное, что газ может стоить больше, чем сама сделка:LOL:
Меня вот такие фокусы бесят больше всего. Вроде бы купил коины на сумму 20 $, а тут приходит время клейма и за газ по показателям придется заплатить такую же сумму 20$. Иногда даже в огромный минус можно уйти, если все же совершить сделку. Но на личном опыте такого еще не бывало
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Меня вот такие фокусы бесят больше всего. Вроде бы купил коины на сумму 20 $, а тут приходит время клейма и за газ по показателям придется заплатить такую же сумму 20$. Иногда даже в огромный минус можно уйти, если все же совершить сделку. Но на личном опыте такого еще не бывало
Как я понял стоимость газа зависит от времени совершения сделки. Если не ошибаюсь, то ближе к вечеру цена газа поднимается из-за нагрузки сети
По времени могу ошибаться:)
 
  • Post hidden due to user being banned.

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Конечно газ на ETH удивляет. Платить за каждую транзакцию от 2$ очень много, а если тема касается газваров NFT, тогда я вообще молчу, могут доходить и до 1500$ за транзакцию. Спасибо за статью. Успехов!
Повышенный спрос - повышенная комиссия, вроде всё логично ) А так да, платить от 2 баксов за комсу не очень то хочется, поэтому многие и переходят на тот же бск.
 

ICanGDGuild

Только пришел
6 Окт 2022
15
2
TON Testnet
0
Баллы
180
Повышенный спрос - повышенная комиссия, вроде всё логично ) А так да, платить от 2 баксов за комсу не очень то хочется, поэтому многие и переходят на тот же бск.
либо матик или нир
 
  • Post hidden due to user being banned.

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Конечно газ на ETH удивляет. Платить за каждую транзакцию от 2$ очень много, а если тема касается газваров NFT, тогда я вообще молчу, могут доходить и до 1500$ за транзакцию. Спасибо за статью. Успехов!
Высокая цена показывает нагрузку сети. Ведь главная монеты сети - ETH - это гарантия безопасности сети, чем выше нагрузка, тем выше комиссии
 

ICanGDGuild

Только пришел
6 Окт 2022
15
2
TON Testnet
0
Баллы
180
Ну так это нормально, выплата должна быть какая-то, выхлоп самому проекту, так что неудивительно, что подобная система комиссии имеет место быть
владелиц эфира хорошо зарабатывают на комиссии, Я не думаю что там настолько большая нагрузка, чтобы делать в сети транзу в размере 50 или 100 баксов, это перебор конечно. Я думаю если в эфире за транзу можно было палить меньше было бы больше крутых проектов в этой сети, а так мы имеем то что имеем .
 

skeletnnf

Только пришел
5 Окт 2022
1
0
TON Testnet
0
Баллы
12
Как нам всем известно в сети блокчейна, что бы переводить активы куда либо нужно платить комиссию сети, её называю - газ. В технических терминах газ это единица измерения количества вычислительных ресурсов, которые необходимы для выполнения операции или смарт-контракта.

Понятие газ в первую очередь используется когда говорится о комиссиях в сети Ethereum и оплачиваются в нативном токене экосистемы ETH. Цены на газ принято указывать в Gwei который является единицей ETH и равен 0,000000001 ETH.

Как рассчитываются комиссии?​

Изначально комиссии рассчитывались следующим образом: например лимит газа составляет 21 000 единиц, цена 200 Gwei расчет проводится по формуле - лимит x цену = размер комиссии. Таким образом в нашем примере комиссия бы составила 0,0042 ETH (21 000 х 200 = 4 200 000 Gwei) мы уже знаем, что Gwei = 0,000000001 ETH.

Так было до обновления сети Ethereum под названием Лондон в августе 2021 года. Оно внесло изменение в порядок расчета комиссий, сделало прогнозирование комиссий лучше, улучшило скорость обработки комиссий и вдобавок ко всему появилось сжигание ETH из доли транзакционных комиссий. Начиная с этого обновления в каждом блоке имеется базовая комиссия, минимальная стоимость на каждую единицу газа для включения в этот блок, которая рассчитывается на основе спроса на пространство в блоке. Базовая комиссия сжигается, по этому ожидается, что пользователи будут устанавливать дополнительную доплату за приоритетность, которое будет составлять вознаграждение майнеров.

Рассмотрим пример: лимит газа 21 000 единиц, цена 100 Gwei и мы еще включаем доплату 10 Gwei, что бы транзакция прошла быстрее. Таким образом мы получаем формулу: лимит газа х (базовая комиссия + доплата) = комиссия за транзакцию.
Если подставить значения из нашего примера мы получим: 21 000 х (100 + 10) = 2 310 000 Gwei - 0,00231 ETH. Из этой суммы майнер получит доплату которая составляет 0,00021 ETH, а базовая комиссия размером 0,0021 ETH будет сожжена.

Как видите все достаточно просто, а на деле еще проще ведь в том же Metamask когда вы выставляете комиссию стоимость ETH отображается в долларах и показывается примерное время подтверждения транзакции это позволяет выставить нужную комиссию.

Спасибо за внимание!
Как мне наиболее выгодно перевести Eth в Matic?Очень срочно надо!
 
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Комиссия ETH просто боль...
Мне нравится в сети матика делать переводы, комса приемлимая, а иногда вообще крохи.
Я понимаю, если бы Вы писали эти слова год назад, когда комиссии достигали более 100 долларов. Но сейчас же ситуация совершенно иная. Уже комиссии я бы сказал адекватные. В идеале, еще снизить в 2 раза и было бы супер. Переход на POS положительно повлиял на размер комиссий.
 

keuxscnoytihi

Только пришел
5 Окт 2022
20
1
TON Testnet
0
Баллы
1 331
Комиссия эфира, это просто жуть..
Перекидываешь 5$, платишь GAS - 20$
Есть такое в сети эфира, и даже вот с переходом на 2,0 протокол то тоже особо ничего не изменится, потому что даже сами разработчики писали что переход практически никак не будет влиять на саму комиссию переводов средств.
 

Sin1

Только пришел
7 Окт 2022
41
4
TON Testnet
0
Баллы
549
А я раньше всё никак не мог понять как газ связан с криптовалютой, очень полезная статья для новичков, чтобы не думали, что придется балконы газа отдавать))
 
  • Post hidden due to user being banned.