Что такое газ (gas)?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Тут если уже все захотят защищать экологию, то будет виден результат. А так, чисто один переход Ethereum ни особо что меняет. Конечно я бы рассчитывал на уменьшение комиссии, так как многие говорили что так и будет.
Переход на стейкинг увеличит количество узлов, так гораздо больше компьютеров будут валидировать транзакции. Пропускная способность блокчейна увеличится и в результате этого плата за газ снизится в разы. А насчёт электроенергии, тотее потребление сократится на 99 процентов.
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Я думаю на глобальном уровне ничего не изменится, ни в плане экологии, ни в плане оплаты за транзакции. Что майнинг, что стейкинг предполагают вливание капитала и те кто этот капитал инвестируют рассчитывают на справедливое вознаграждение. По моему мнению переход на стейкинг это скорее вопрос экономической эффективности, а не стремление защитить природу.
В целом так оно и есть. Люди хотят тратить меньше времени и денег, но при этом увеличивать доходы. Поэтому данный метод вполне подходит под описание, что и удовлетворяет людей.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
История закончилась тем,что она распродавала их долго и нудно и с дисконтом,по какой то причине магазин не принял их обратно.это я к тому что спешить никогда не надо в таких вещах,но есть люди которые думают что они умнее всех.
Видимо она думала, что на этом можно спокойно заработать неплохие деньги, так ещё и проблем никаких не будет. А как оказалось, не все так просто. Ну, будет ей уроком на самом деле. Может пойдёт изучать что-то большее, чем майнинг. Допустим туже тему про газ в крипте :ROFLMAO:
 
  • Like
Реакции: helicopter22 и nimogsm

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
В целом так оно и есть. Люди хотят тратить меньше времени и денег, но при этом увеличивать доходы. Поэтому данный метод вполне подходит под описание, что и удовлетворяет людей.
Но тут тоже двоякая ситуация: заработать больше хотим и мы (что получится если газ уменьшится) и те кто является посредником в транзакция. То есть затраты на поддержку работы сети в любом случае будут и их просто будут покрывать из других источников.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Видимо она думала, что на этом можно спокойно заработать неплохие деньги, так ещё и проблем никаких не будет. А как оказалось, не все так просто. Ну, будет ей уроком на самом деле. Может пойдёт изучать что-то большее, чем майнинг. Допустим туже тему про газ в крипте :ROFLMAO:
Для меня сфера майнинга практически сошла на нет после перехода Эфириума на POS - сейчас присматриваюсь в валидации, к стейкингу - за этом будущее. Хотя в то же время Бинанс запускает крупный фонд поддержки майнеров. Видимо видят и в этом направлении какую-то перспективу.
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Но тут тоже двоякая ситуация: заработать больше хотим и мы (что получится если газ уменьшится) и те кто является посредником в транзакция. То есть затраты на поддержку работы сети в любом случае будут и их просто будут покрывать из других источников.
Так я не против оплаты посредникам, просто что это нужно как-то регулировать. Не считаю правильным, что при переводе хотя бы маленькой суммы нужно отдавать столько большую комиссию. Не говоря уже о частых переводах небольших сумм или тех же нфт.
 

Dixon

Только пришел
15 Окт 2022
27
6
TON Testnet
0
Баллы
208
Многие юзеры ищут где бы поменьше заплатить его, чтобы сохранить средства. Я бы вот отметил сеть Polygon, там вообще копеечные комиссии за газ, BSC тоже малые, ефир пока отстаёт 😅
Я могу отметить нир, нир кстати задумывается как замена эфира и работает над быстрыми транзами и малой комиссией. И комиссия там минимальна)) Меньше чем на полигоне
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Для меня сфера майнинга практически сошла на нет после перехода Эфириума на POS - сейчас присматриваюсь в валидации, к стейкингу - за этом будущее. Хотя в то же время Бинанс запускает крупный фонд поддержки майнеров. Видимо видят и в этом направлении какую-то перспективу.
Тут уже кому как. Кто-то вот остается в сфере майнига, А кто там активно переходит к классу валидаторов. Сейчас может у майнинга не лучшие времена, но мне что-то подсказывает, что в будущем всё станет намного интереснее. У Всех направлений и инвестиций бывают как хорошие времена, так и плохие. И к этому нужно относиться нормально.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Я могу отметить нир, нир кстати задумывается как замена эфира и работает над быстрыми транзами и малой комиссией. И комиссия там минимальна)) Меньше чем на полигоне
Вот на счёт комиссии я не знал 😏 Только нир пока не очень популярная сеть, то бишь у неё серьёзно таки ограничены возможности. Я конечно ничего против не имею, но уже столько " этих убийц эфира ", что уже не особо верится в это. Солана тому хороший пример.
 

Dixon

Только пришел
15 Окт 2022
27
6
TON Testnet
0
Баллы
208
Вот на счёт комиссии я не знал 😏 Только нир пока не очень популярная сеть, то бишь у неё серьёзно таки ограничены возможности. Я конечно ничего против не имею, но уже столько " этих убийц эфира ", что уже не особо верится в это. Солана тому хороший пример.
да мне это часто говорят, но здесь хочу отметить, что нир сотрудничает с эфиром, да и сам эфир также трудится над ниром. С соланой такого не было
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Так я не против оплаты посредникам, просто что это нужно как-то регулировать. Не считаю правильным, что при переводе хотя бы маленькой суммы нужно отдавать столько большую комиссию. Не говоря уже о частых переводах небольших сумм или тех же нфт.
У каждого проекта (монета или токен) есть своя токеномика. Токеномика определяет в том числе и размер оплаты комиссии валидаторам за проведенную транзакцию. Поэтому наверное у некоторых монет нет разницы в комиссии за перевод больших и маленьких сум.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
да мне это часто говорят, но здесь хочу отметить, что нир сотрудничает с эфиром, да и сам эфир также трудится над ниром. С соланой такого не было
У самой соланы цель обойти эфир, а как я понял, нир и ефир своего рода друзья. Тогда это меняет дело.Если комиссии настолько низкие, то думаю нир начнет быстро расти дальше. Людям такое нравится 😅
 

Belov

Только пришел
15 Окт 2022
47
0
TON Testnet
0
Баллы
2
Комиссия эфира, это просто жуть..
Перекидываешь 5$, платишь GAS - 20$
Сейчас она упала и платить стало более приятнее. Смотрел вчера комиссию на эфире она ровнялась 2,6$ многовато даже смотря на другие сети. Но раньше на пике комиссия доходила и до 50$
 

Shipulin

Только пришел
15 Окт 2022
37
5
TON Testnet
0
Баллы
413
Сейчас она упала и платить стало более приятнее. Смотрел вчера комиссию на эфире она ровнялась 2,6$ многовато даже смотря на другие сети. Но раньше на пике комиссия доходила и до 50$
я помню комиссию по 30$, хотел поучаствовать в нфт сейле но сразу забил на это когда увидел комиссии. Мне приходилось бы потратить +- 90$ только на комисси. Эфиру нужно что то делать с комиссиями. Ведь чем меньше комиссия тем больше новчиков сможет использовать эту сеть
 
  • Like
Реакции: Belov

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Для меня сфера майнинга практически сошла на нет после перехода Эфириума на POS - сейчас присматриваюсь в валидации, к стейкингу - за этом будущее. Хотя в то же время Бинанс запускает крупный фонд поддержки майнеров. Видимо видят и в этом направлении какую-то перспективу.
Подготавливают почву для листинга ETHw на Binance)
 

OldStaff

Начинающий
13 Окт 2022
72
20
TON Testnet
0
Баллы
0
я помню комиссию по 30$, хотел поучаствовать в нфт сейле но сразу забил на это когда увидел комиссии. Мне приходилось бы потратить +- 90$ только на комисси. Эфиру нужно что то делать с комиссиями. Ведь чем меньше комиссия тем больше новчиков сможет использовать эту сеть
На самом деле это еще очень низкая комиссия, не помню точно как называлась игра, но месяца 4-5 назад был сейл земель, стоимость из была более 1 ETH или что-то около этого, так вот они за газ платили около 1 ETH помимо самой стоимости, и не стоит забывать, что транзакция могла зафейлиться, то есть деньги на комиссию вы потратили, а ничего не купили...
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
У каждого проекта (монета или токен) есть своя токеномика. Токеномика определяет в том числе и размер оплаты комиссии валидаторам за проведенную транзакцию. Поэтому наверное у некоторых монет нет разницы в комиссии за перевод больших и маленьких сум.
Тоже верно. Тут многое зависит от самой сети и конкретно системы разрабов. Просто что, стоит по любому контролить комисси сети и не давать сильно расти ( вот ефир тому явный пример ).
 

MrLaser

Только пришел
17 Окт 2022
32
6
TON Testnet
0
Баллы
212
На самом деле это еще очень низкая комиссия, не помню точно как называлась игра, но месяца 4-5 назад был сейл земель, стоимость из была более 1 ETH или что-то около этого, так вот они за газ платили около 1 ETH помимо самой стоимости, и не стоит забывать, что транзакция могла зафейлиться, то есть деньги на комиссию вы потратили, а ничего не купили...
это была не игра, это был сейл земель от баяк, otherside вроде. Да, товарищ минтил нфт и зафейлил транзу на 2 эфира, а сам эфир тогда стоил больше 3к. В итоге вторая транза прошла, он заминтил 2 нфт и слил по 8 эфиров каждую
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
я помню комиссию по 30$, хотел поучаствовать в нфт сейле но сразу забил на это когда увидел комиссии. Мне приходилось бы потратить +- 90$ только на комисси. Эфиру нужно что то делать с комиссиями. Ведь чем меньше комиссия тем больше новчиков сможет использовать эту сеть
Сеть эфира больше создана для хай банков, просто так использовать её может далеко не каждый. Специально для этого для новичков есть альтернатива в виде бск или полигона. Хорошие сети с мелкими комиссиями.
 
Последнее редактирование:

Shipulin

Только пришел
15 Окт 2022
37
5
TON Testnet
0
Баллы
413
Сеть эфира больше создана для любви ещё большими банками просто так причём использовать идём может далеко не каждый. Специально для этого у новичков есть альтернатива в виде бск или полигона. Хорошие сети с мелкими комиссиями.
Если бы там были меньше комиссии то и у эфира было бы больше поклоников