Что такое Proof of Stake (PoS) и каких он бывает видов (часть 2)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Всем еще раз привет. Мы продолжаем говорить о консенсусе Proof of Stake и его видах. В прошлый раз мы разобрали, что это вообще такое и одну его вариацию – номинированный Proof of Stake (если не читали, то переходите по этой ссылке). Сейчас же рассмотрим остальные. Начнем.​

Делегированный Proof of stake (DPoS)

Делегированный PoS, с одной стороны, очень похож на номинированный вид, о котором шла речь раньше. И это правда. Но суть в том, что в NPoS валидатором может стать неограниченное число людей. Самое главное, чтоб они набрали достаточное количество голосов. В это же время в делегированном Proof of Stake идея в том, что есть фиксированное количество мест для становления валидатором (кстати, их еще часто называют делегатами). Ни больше, ни меньше.

Сами пользователи определяют, кто будет проверять транзакции и цепочки блоков. Это такой себе механизм «выборной демократии», когда статус валидатора получают только те, за кого отдали больше всех голосов. Каждый раз проверяется, сколько монет было застейкано в пользу того или иного пользователя. Самое главное, этот процесс бесконечный. Любой человек может когда угодно забрать свои монеты и проголосовать за другого валидатора (или кандидата в валидаторы). Поэтому все делегаты обязаны работать качественно и добросовестно, поскольку от их деятельности зависит, какие награды получат стейкеры. Если же они будут действовать плохо, то их просто заменят. Это отличный способ для саморегулирования деятельности сети и её валидатора.

Вообще, если посмотреть на все вариации Proof of Stake, то этот является, наверное, самым демократичным (после прочтения всей статьи вы это увидите). Но, все-таки этот вид консенсуса является очень централизованным, поскольку основную работу выполняет небольшая группа валидаторов. Представьте, если вдруг пара из них выйдут из строя. Что тогда будет? Хорошо, если сеть просто замедлится. Но она может так загрузиться, что вообще будет непригодной для использования. Тем не менее, при правильном подходе DPoS имеет несомненные преимущества.

Во-первых, поскольку валидаторов относительно немного, они очень быстро могут обрабатывать блоки, а затем вместе проверять, таким образом ускоряя весь процесс валидации. Таким образом, значительно ускоряется процесс создания новых блоков и в целом работоспособности всей сети. Это вообще конкурентное преимущество делегированного PoS по сравнению с другими видами.

Во-вторых, если во всех видах Proof of Stake действует элемент случайности ввиду большого количества валидаторов, в делегированном виде она исключается из-за малого числа делегатов. Благодаря этому они находятся в равных условиях и могут одинаково влиять на работу сети и получать практически одинаковое количество наград.

Примерами проектов, которые используют данный механизм, являются блокчейны EOSIO и TRON (о первом вы можете прочитать по этой ссылке, а про второй здесь).​

Leased Proof of Stake (LPoS)

Механизм консенсуса Leased Proof of Stake (LPoS или на русском арендованное доказательство доли) является особым подвидом PoS, призванный дать возможность большему числу людей принимать участие в валидации транзакций. Действует это следующим образом. Работают обычные правила – у кого больше монет блокчейна, тот имеет больший шанс получить право на создание блоков (однако, все равно нужно иметь минимальное количество монет в стейкинге, чтобы быть валидатором) . Но особенность в том, что пользователи имеют право сдавать свои монеты в аренду другим людям.

Например, у меня есть нода (компьютер), но криптовалюты совсем немного. Но я очень хочу быть валидатором. Я могу привлечь средства от других пользователей, которые дадут мне больший шанс на получение такого права. Я создаю специальный пул, куда пользователи стейкают свои монеты, а я получаю конкурентное преимущество. После же валидации и получения вознаграждения я поделюсь с ними прибылью.

При этом каждый стейкер имеет право в любой момент забрать свои монеты. Таким образом, даже самые мелкие ноды могут получить свой шанс. Что еще интересно, таким образом создается определенный арендный рынок, на котором пользователи смогут увидеть, насколько эффективным является тот или иной валидатор, какая сумма наград полагается от него (да, тут валидаторы могут менять проценты, которые получат стейкеры). Благодаря этому выигрывают, прежде всего, пользователи, которые передают свою криптовалюту. Конкуренция играет тут только на руку и нивелируются ситуации, когда награды для обычных пользователей могут стать минимальными.

Однако, важно сказать, в каких случаях он чаще всего используется. Это происходит в ситуациях, когда для валидации необходимо высокотехнологичная инфраструктура. Согласитесь, если какой-то человек со слабым компьютером решит стать валидатором и поставит приятные вознаграждения для номинаторов, то сеть нормально работать не будет. Необходимо, чтобы процесс работы сети был стабильным.

Кстати, он очень похож на предыдущие два вида, которые мы обсудили (номинированный и делегированный). Но, в отличие от них, валидатором может стать человек, который имеет именно у себя монету в стейкинге (пусть и арендованные у других), не как в двух других, где пользователи голосуют (а не передают монеты валидатору). Примером такого проекта является блокчейн Waves.​

Pure Proof of Stake (PPoS)

Pure Proof of Stake (PPoS или чистое доказательство доли) является очень доступным механизмом консенсуса для пользователя. Дело в том, что это очень дружественная модель, направленная для производства блоков всеми желающими пользователями. Если почти у всех проектов есть хотя бы какие-то, но требования по стейкингу, чтобы стать валидатором, то в подвиде Pure выдвигаются минимальные условия (почти нулевые) для участия в работе блокчейна.

Самым известным примером такого консенсуса выступает проект Algorand (о нем подробнее вы можете прочитать в этом обзоре). В данном случае, чтобы проверять транзакции и получать за это награды, достаточно застейкать только одну монету ALGO данной сети, после чего есть вероятность того, что пользователя выберут для создания блоков. Это дает возможность создать более децентрализованную сеть, поскольку количество нод, которые смогут принимать участие в валидации, значительно возрастает. Это является одним из плюсов данного подхода. Вместе с тем возможна такая ситуация, что такие мелкие ноды будут недобросовестно обрабатывать транзакции, что может повлиять на работоспособность сети.

Но, к примеру, у того же Algorand есть для этого решение. Она построена на двух уровнях. На первом ноды обрабатывают транзакции, которые к ним попадают случайным образом (только они знают, что они к ним попали, так что злоумышленники не смогут этим воспользоваться), а на втором выбирается небольшое количество случайных нод, которые потом перепроверяют готовый блок информации.

Если с ним все нормально, то он вписывается в блокчейн. Если же нет, то он исключается и идет на проверку уже другой ноде на новом первом этапе. Это позволяет избежать снижения скорости сети. Однако, в данном случае отсутствует какая-либо система наказания для валидатора, который некачественно проверял транзакции. Вообще, сам блокчейн будет работать до тех пор, пока хотя бы две трети нод хорошо выполняют свою фунцию, а таких проверяющих большинство, поэтому особых проблем у блокчейна не возникает.

Как видите, Algorand успешно функционирует на данном виде консенсуса Proof of Stake, что в будущем может привести к увеличению проектов, построенных на данной вариации.

Об остальных видах механизма мы поговорим в следующей части по данной ссылке. Переходите и читайте. Надеюсь, что вам интересно!​
 
Последнее редактирование:

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я считаю перспективным стейкинг по принципу консенсуса. В любом случае стейкинг даёт больше привеллегий тем, у кого больше монет. Тут хоть свои копейки можно дать в аренду за вознаграждение. Читала что у вэйвс тоже будут какие-то изменения в протоколе, не помню правда что именно менять будут.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Я считаю перспективным стейкинг по принципу консенсуса. В любом случае стейкинг даёт больше привеллегий тем, у кого больше монет. Тут хоть свои копейки можно дать в аренду за вознаграждение. Читала что у вэйвс тоже будут какие-то изменения в протоколе, не помню правда что именно менять будут.
Может быть вэйвс тоже хотят переходить на стейк алгоритм. На данный момент монета в просадке и в большинстве бирж нет блоков подтверждения сети. От этого цена данной монеты падает. Может с переходом на новый алгоритм все изменится.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Может быть вэйвс тоже хотят переходить на стейк алгоритм. На данный момент монета в просадке и в большинстве бирж нет блоков подтверждения сети. От этого цена данной монеты падает. Может с переходом на новый алгоритм все изменится.
Сейчас в двух словах расскажу про вэйвс и их протокол. Монета на ПОС, но у них лизинг стейкинг - то есть у меня если мало монет на кошельке то я их могу дать в аренду и если будет добыт новый блок то я получу награду в соответствии с моей долей. С этого протокола они хотели перейти на шардинг (по принципу эфира), но пока я что то не вижу анонсов на эту тему. Смена алгоритма по логике вещей приведет к росту цены.