Что такое пулы ликвидности и как на них заработать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет! В этой статье я расскажу про то, что такое пулы ликвидности, начинаем!

Вступление

1665501318755.png


Если кратко, то пулы ликвидности будут полезны тем, у которых есть долгосрочные инвестиции. Тоесть если человек не хочет, чтобы его криптовалюта просто лежала на кошельке, он использует пул ликвидности для дополнительного заработка. Давайте разбираться.

Что такое пулы ликвидности?

Пулы ликвидности – это средства, заблокированные в Смарт-контракт для облегчения децентрализованной торговли и других видов деятельности. Вместо сопоставления заказов между одноранговыми узлами, децентрализованные биржи (DEX) используют автоматических маркет-мейкеров (AMM) и пулы ликвидности для совершения сделок. Результатом является меньший риск контрагента для кредиторов и более легкий доступ для заемщиков.

Помимо обеспечения работы DEX, пулы ликвидности могут служить автономно управляемыми фондами. Например, приложения для выращивания урожая и добычи ликвидности, такие как yearn, используют пулы ликвидности для получения дохода. Кроме того, некоторые пулы ликвидности влияют на управленческие решения в децентрализованных автономных организациях (DAO), как и активные хедж-фонды.

Каждый день появляются новые варианты использования, такие как:
  • Страхование - Пулы ликвидности могут «гарантировать» договоры страхования, проданные физическим или юридическим лицам..
  • Трахание - Пулы ликвидности могут помочь разделить финансовые продукты на категории в зависимости от их риска.
Пример пула ликвидности:

1665501573034.png


Uniswap — это DEX, которая упрощает обмен Токены ERC-20 за комиссию 0,3%. Таким образом, если вы внесете 10 000 долларов США в пул ликвидности с общей суммой 100 000 долларов США, вы получите токен, представляющий 10% пула. Вы можете обменять токен на 10% долю торговых сборов, генерируемых за счет предоставления ликвидности этому конкретному токену ERC-20.

Как получить доход

Пулы ликвидности позволяют поставщикам ликвидности легко получать доход от своих криптоактивов. Например, ходлер Ethereum может внести свой ETH в пул ликвидности, чтобы со временем получать доход. Эти возможности устраняют распространенную критику криптовалют - их неспособность генерировать доход, как при обычных инвестициях.


Что такое пулы ликвидности и как на них заработать?

Примечание: источник - Uniswap
Большинство пулов ликвидности интегрируются с кошельком, таким как MetaMask, WalletConnect или Coinbase Wallet. После подключения кошелька вы можете переводить токены в протокол и получать поощрительные токены. Потенциальный доход зависит от выбранных вами токенов и различных настроек платформы, таких как уровни комиссий Uniswap.

Самый простой способ начать работу с пулами ликвидности — это использовать протокол добычи ликвидности, такой как Yearn. Вместо того, чтобы иметь дело со сложными сделками, Yearn вкладывает ваши средства в усиленные пулы Curve, распределенные по Compound, AAVE и другим пулам ликвидности в зависимости от их потенциала APY, создавая своего рода высокодоходный крипто-сберегательный счет.

Самые популярные платформы пула ликвидности

Экосистема DeFi быстро развивается, каждый месяц появляются новые проекты и протоколы. Когда дело доходит до пулов ликвидности, многие инвесторы ищут те, которые предлагают самый высокий APY, что приводит к большому истощению. Тем не менее, есть некоторые опоры, которые обеспечивают привлекательное сочетание потенциального дохода и послужного списка.

Самые популярные платформы пулов ликвидности по долларовому объему включают::

623d9087efbb045fde9c2dbf_zenledger.png


Curve - самый популярный пул ликвидности DEX на Ethereum, ориентированный на высокоэффективные сделки со стейблкоинами. Протокол позволяет пользователям торговать между стейблкоинами с низким проскальзыванием и низкими комиссиями. В то же время протокол поставляет ликвидность Compound или iearn.finance, где они приносят больший доход поставщикам ликвидности.


Uniswap - еще один популярный пул ликвидности DEX, который конвертирует ETH в любой токен ERC20 в обмен на комиссию. Каждая пара ликвидности связана с одним уникальным и передаваемым токеном ERC20, и все сборы добавляются к соответствующему пулу ликвидности, обеспечивая доход вкладчикам в пул ликвидности пропорционально их доле ликвидности.


В дополнение к пулам ликвидности некоторые протоколы сосредоточены на распределении денег по пулам ликвидности таким образом, чтобы максимизировать доход. Например, Yearn использует Aave, Compound, Dydx и Fulcrum для оптимизации кредитования токенов для получения максимальной доходности. Когда вы вносите токены, они конвертируются в токены yToken, которые периодически перебалансируются, чтобы использовать наиболее прибыльные возможности.

Ключевые риски пула ликвидности

Пулы ликвидности помогают снизить контрагентские риски централизованных бирж, но все же есть некоторые существенные факторы риска, о которых следует помнить..

Наиболее существенным риском является так называемая непостоянная потеря. Хотя токены с высокой волатильностью предлагают самый высокий APY, их относительная стоимость по отношению к долларам США или стейблкоинам может значительно снизиться. В результате снижение стоимости по отношению к стейблкоинам может превысить увеличение стоимости от высокого APY, что приведет к неожиданным потерям.

Пулы ликвидности также полагаются на смарт-контракты, которые могут иметь уязвимости в системе безопасности. Например, Poly Network понесла убытки в размере 600 миллионов долларов после того, как хакеры воспользовались уязвимостью смарт-контракта. Эти потери обычно распределяются между всеми участниками сети, и они могут быть значительными в зависимости от относительного размера.

Лучший способ снизить эти риски - размещать только те токены, которые соответствуют вашей допустимой степени риска, и диверсифицировать воздействие по нескольким протоколам. Кроме того, некоторые протоколы, такие как Yearn, предлагают страховые полисы DeFi, защищающие средства от взломов и эксплойтов безопасности. Но, конечно, эти расходы съедают ваш доход.

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Надеюсь она вам понравилась, увидимся на форуме)
 
  • Like
Реакции: nimogsm

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я считаю, что ни в коем случае не стоит вкладывать деньги в пулы с высоким API, потому что за высокими процентами обычно кроется риск. Обычно большие проценты у монет, которые имеют тенденцию к быстрому обесцениванию. Кстати в последнее время участились криптокражи во время взлома дефи протоколов. Только в октябре уязвимость блокчейн мостов обошлась криптомиру в 600 млн бачей.
 

Runowi

Начинающий
7 Окт 2022
79
19
TON Testnet
0
Баллы
0
Я считаю, что ни в коем случае не стоит вкладывать деньги в пулы с высоким API, потому что за высокими процентами обычно кроется риск. Обычно большие проценты у монет, которые имеют тенденцию к быстрому обесцениванию. Кстати в последнее время участились криптокражи во время взлома дефи протоколов. Только в октябре уязвимость блокчейн мостов обошлась криптомиру в 600 млн бачей.
Нужно хороший протокол найти. На открытии елронд декса были 10-5к% которые держались около двух недель. За это время смог спокойно фармить токены, которые потом слил
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Я считаю, что ни в коем случае не стоит вкладывать деньги в пулы с высоким API, потому что за высокими процентами обычно кроется риск. Обычно большие проценты у монет, которые имеют тенденцию к быстрому обесцениванию. Кстати в последнее время участились криптокражи во время взлома дефи протоколов. Только в октябре уязвимость блокчейн мостов обошлась криптомиру в 600 млн бачей.
Да даже недавний взлом бск сети на 700 млн долларов уже показывает что закидывать даже в dex проекты довольно таки опасно
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Да даже недавний взлом бск сети на 700 млн долларов уже показывает что закидывать даже в dex проекты довольно таки опасно
В этом году вообще рекорд по взломам. К сожалению хакеры научились атаковать не только централизованные проекты, но и децентрализованные. в случае dex вообще не кому притензии предъявить.Сейчас в плане пассивного дохода лучшего варианта чем кошелек с функцией стейкинга я не знаю. Хотя тоже этот вариант может быть рискованным.
 

unreal

Начинающий
6 Окт 2022
86
17
TON Testnet
0
Баллы
-956
Да даже недавний взлом бск сети на 700 млн долларов уже показывает что закидывать даже в dex проекты довольно таки опасно
Получается что нигде нет стопроцентной безопасности для получения процентов с токенов если огромную сеть взламывают. Но вроде как деньги вернули тем кого затронула эта ситуация. В любом случае на развитии бск сети это хорошо не скажется
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Получается что нигде нет стопроцентной безопасности для получения процентов с токенов если огромную сеть взламывают. Но вроде как деньги вернули тем кого затронула эта ситуация. В любом случае на развитии бск сети это хорошо не скажется
Да и на репутации не сказал бы что тоже хорошо скажется данная новость, как минимум цена на бнб упала на процентов 5 после этой новости
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Да и на репутации не сказал бы что тоже хорошо скажется данная новость, как минимум цена на бнб упала на процентов 5 после этой новости
Чем больше таких крупных взломов будет, тем меньше у людей будет доверие к пулам ликвидности. С одной стороны это хороший пассивный доход, но с другой стороны очень большие риски, которые не всегда оправданы.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Даже не то что в году, в октябре уже больше чем за весь прошлый год...
Если смарт контракт пула будет взломан, то с наибольшей вероятностью мы потеряем наши деньги. Кстати в истории бывали случаи, когда после взлома цена токена по понятным причинам падала, но потом не только возвращалась к предыдущему значению, но и давала иксы.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Если смарт контракт пула будет взломан, то с наибольшей вероятностью мы потеряем наши деньги.

А в современном мире взломать что-то уж очень много желающих, и это не так уж и трудно, я думаю, для шарящих
Кстати в истории бывали случаи, когда после взлома цена токена по понятным причинам падала, но потом не только возвращалась к предыдущему значению, но и давала иксы.

Не слышал такого, нужно почитать подробнее об этом, спасибо!
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Чем больше таких крупных взломов будет, тем меньше у людей будет доверие к пулам ликвидности. С одной стороны это хороший пассивный доход, но с другой стороны очень большие риски, которые не всегда оправданы.
Даже топовые биржи не могут обеспечивать вас 100 процентной безопасностью, смотря на недавние взломы уже нету такого доверия к пулам ликвидности ведь у хакеров в основном идет фокус на них
 

fimmyy

Начинающий
6 Окт 2022
128
20
TON Testnet
0
Баллы
6
Я считаю, что ни в коем случае не стоит вкладывать деньги в пулы с высоким API, потому что за высокими процентами обычно кроется риск. Этот год рекорд по взломам, тот же недавний взлом бск сети на 700 млн долларов доказывает, что закидывать очень опасно.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Даже топовые биржи не могут обеспечивать вас 100 процентной безопасностью, смотря на недавние взломы уже нету такого доверия к пулам ликвидности ведь у хакеров в основном идет фокус на них
От всех рисков в отношении смарт контрактов точно не упасешься. Я остерегаюсь пулов ликвидности, где у разработчиков есть право менять условия работы самого пула, тогда лица с правом администратора или привеллигерованного доступа точно могут увести наши средства из пула и мы никому ничего не докажем.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
От всех рисков в отношении смарт контрактов точно не упасешься. Я остерегаюсь пулов ликвидности, где у разработчиков есть право менять условия работы самого пула, тогда лица с правом администратора или привеллигерованного доступа точно могут увести наши средства из пула и мы никому ничего не докажем.
Да в крипте даже если ваш друг уведет ваши средства то вы даже этого не сможете доказать, поэтому с этим стоит быть поаккуратней
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Я считаю, что ни в коем случае не стоит вкладывать деньги в пулы с высоким API, потому что за высокими процентами обычно кроется риск. Этот год рекорд по взломам, тот же недавний взлом бск сети на 700 млн долларов доказывает, что закидывать очень опасно.
Даже не обычно,а всегда.Высокие проценты это инфляция и начинаются сливы токенов на перегонки.Лучше меньше но дольше и только с проверенными активами,с новыми фантиками это просто лотерея.На коротких дистанциях запрыгивать еще можно,но на долгой это минус депо.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Даже не обычно,а всегда.Высокие проценты это инфляция и начинаются сливы токенов на перегонки.Лучше меньше но дольше и только с проверенными активами,с новыми фантиками это просто лотерея.На коротких дистанциях запрыгивать еще можно,но на долгой это минус депо.
На коротких дистанциях с высокими процентами можно хорошо заработать. Но со временем APY начинает снижаться, а токен продолжает обесцениваться. Нужно уметь поймать момент и вывести средства из пула до того, как ликвидность упадет и будут потери.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
На коротких дистанциях с высокими процентами можно хорошо заработать. Но со временем APY начинает снижаться, а токен продолжает обесцениваться. Нужно уметь поймать момент и вывести средства из пула до того, как ликвидность упадет и будут потери.

Ну... Все что вы описали, это базовые принципы для всего, что касается инвестиций. Я о том, что вовремя войти и вовремя выйти. Что касается именно пулов ликвидности, то сейчас нашел несколько отличных вариантов (на мой взгляд) и вкинулся на небольшие суммы. Стараюсь искать пулы, с новыми, перспективными токенами.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Ну... Все что вы описали, это базовые принципы для всего, что касается инвестиций. Я о том, что вовремя войти и вовремя выйти. Что касается именно пулов ликвидности, то сейчас нашел несколько отличных вариантов (на мой взгляд) и вкинулся на небольшие суммы. Стараюсь искать пулы, с новыми, перспективными токенами.
А я наборот пулов с новыми токенами избегаю. Обычно по ним дают большой процент, но они могут буквально за сутки потерять больше половины своей стоимости и тогда наша ликвидность тоже упадет. Я фармлю в паре со стейблом.
 

MicHalisch_

Начинающий
16 Окт 2022
53
7
TON Testnet
0
Баллы
7
Да в крипте даже если ваш друг уведет ваши средства то вы даже этого не сможете доказать, поэтому с этим стоит быть поаккуратней
Потому что за все средства, которые у вас увели в ответе только вы.
Было бы глупо надеется, что таким образом кто-то кому-то что-то возмещал.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Потому что за все средства, которые у вас увели в ответе только вы.
Было бы глупо надеется, что таким образом кто-то кому-то что-то возмещал.
К сожалению мы не может отследить даже по адресу кошелька кому и куда отправились наши деньги, все это анонимно, по сути в этом то и прикол крипты и конечно за наши средства в ответе только мы, даже если отправляем другу свои деньги