Что такое пулы ликвидности?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Вот именно, чтобы платформа не только честно платила, но еще и была с безопасным пулом ликвидности, а то знаем мы некоторые платформы, где хакеры ищут лазейки и взламыввют в итоге пул и потом уже ничего не продать.
К сожалению сейчас на рынке кризис и очень мало достойных предложений. Даже проверенные временем биржи не всегда выполняют свои обязательства по пулам. Вот к примеру на бирже йобит пул бтс-юсдт уже месяца 3 не пополнен. Там юзеры могут забрать свою ликвидность, но заработанные проценты снять нельзя, что тоже не есть хорошо.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Даже в паре со стейблом могут быть непостоянные потери, но если процент адекватный то считаю, что лучше уже положить деньги в такой пул, чем они просто будут лежать на кошельке. Сама сейчас положила ютс и юсдт. Главное чтобы платформа была надежной и честно платила.
Тут и не поспоришь. В любом случае могут быть какие-то потери, в моменте. Только вы сами будете решать, забирать ли ваши средства в этот момент или переждать, чтобы вернуть свои деньги или даже заработать.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Тут и не поспоришь. В любом случае могут быть какие-то потери, в моменте. Только вы сами будете решать, забирать ли ваши средства в этот момент или переждать, чтобы вернуть свои деньги или даже заработать.
Тут вы абсолютно правы, пулы ликвидности можно даже назвать пассивным доходом, но правда нужно хорошо разбираться в условиях их работы, чтобы в итоге получить прибыль. Когда деньги просто лежат без дела это тоже не лучший сценарий, сейчас как альтернативу подыскиваю себе кошелек с функцией стейкинга.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Сейчас посмотреть что находится на кошельке проще простого. Копируйте его адрес и вставляете в специальные сайт ethscan. Там можно посмотреть всю информацию об счёте и что на нём находится.
Ааа точно, совсем забыл про этот сайт, еще же есть точно такой же только на сети bsc вроде как bscscan называется если память не изменяет
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Почему так считаешь? Если малобюджетный пул фарминга например, то и не взломают чтоли? У малобюджетных и защита соответствующая, так что в такое я бы не полез, ликвидность взломать у них не проьлема и в итоге потеря своих средств, нет спасибо.
Да и крупные решают свои проблемы с хакерами, предлагая тем вознаграждение за возврат, и как показывает практика, хакеры идут на диалог. Вот как в этом случае например (самый свежий) https://forklog.com/news/haker-sogl...p-eshhe-2-74-mln-za-voznagrazhdenie-v-686-000
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nimogsm

Platon

Начинающий
Не забывайте, что в данный момент очень много Defi протоколов взламывают и вы можете остатся вообще с носом
Defi сектор один из самых уязвимых в криптовалюте в плане взломов, поэтому лучше всего вложить деньги в несколько проектов, чем в один, даже если доходность будет меньше. Безопасность важнее всего
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Да, непостоянная потеря очень важный пункт про который стоит всегда помнить, поэтому вкладываю только в пулы стейблов. Знаю лично много историй где потери доходили до 60-80%
Согласен, далеко не все понимают значение этого параметра при инвестировании, смотрят, как при открытии банковского депозита - только на проценты (APR, APY). Хотя величина депозита напрямую зависит и от непостоянной потери, в том числе.
 
  • Like
Реакции: Rostalean

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Defi сектор один из самых уязвимых в криптовалюте в плане взломов, поэтому лучше всего вложить деньги в несколько проектов, чем в один, даже если доходность будет меньше. Безопасность важнее всего
Я думаю что вопрос с рисками в пулах ликвидности действительно предстает не в лучшем свете. Помимо того что может быть взлом и люди просто лишаться вложенных средств, еще могут быть рыночные колебания, которые приведут к непостоянным потерям.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Например была история когда хакер хотел украсть с моста деньги, а по итогу сам потерял 5 ефиров
А как это произошло?Самому интересно стало, думаю очень хороший пример кармы, поэтому и не хочется скамить людей
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Да и крупные решают свои проблемы с хакерами, предлагая тем вознаграждение за возврат, и как показывает практика, хакеры идут на диалог. Вот как в этом случае например (самый свежий) https://forklog.com/news/haker-sogl...p-eshhe-2-74-mln-za-voznagrazhdenie-v-686-000
И что самое интересное,пулы и прочие проекты проходят аудиты у популярных контор и на выходе имеем взлом.Это как в 17-18 году было модно попадать на икобенч и прочие мониторинги,теперь же можно проходить аудиты.Как мы видим,гарантий нет.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Я не смогу точно обьяснить но он пытался за счёт дорого газа и через несколько кошельков перевести большую сумму некоторым образом так, что б взломать смартконтракт, но по итогу только потерял на газу 5 ефиров
Это сколько аккаунтов нужно было проворачивать чтобы так 5 эфиров вышло по итогу или насколько дорогой газ был
 

pon55

Только пришел
9 Окт 2022
4
1
TON Testnet
0
Баллы
21
Я помню вкладывал в один пул ликвидности на малоизвестном дексе там было написано что доход более 1000% годовых а в итоге через месяц вытянув свои токены из пула обнаружил что получил ровно столько же сколько и вложил или чуть меньше даже. С тех пор мне немного страшно вкладывать куда либо в стейкинг свои деньги.
 
  • Like
Реакции: SAHIR

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Биткоин взломать не получится не укого. Если происходит взлом то обычно взламывают саму биржу и через неё уже получают доступ к кошелькам. Всё давольно сложно и не соит хранить все деньги на бирже. Автор молодец тема полезная
С появлением квантовых компьютеров, появится возможность взломать биткойн. Надеюсь это произойдет не скоро :sneaky:
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
И что самое интересное,пулы и прочие проекты проходят аудиты у популярных контор и на выходе имеем взлом.Это как в 17-18 году было модно попадать на икобенч и прочие мониторинги,теперь же можно проходить аудиты.Как мы видим,гарантий нет.
Дело в том что аудит да, вещь хорошая, но она ничего не гарантирует и насколько знаю не несёт после взлома никакой ответственности.
Над безопасностью пентагона тоже вот работают не последние люди но и его взламывают.
Просто денежные места привлекают больше желающих, чем простая бравура
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Дело в том что аудит да, вещь хорошая, но она ничего не гарантирует и насколько знаю не несёт после взлома никакой ответственности.
Над безопасностью пентагона тоже вот работают не последние люди но и его взламывают.
Просто денежные места привлекают больше желающих, чем простая бравура
За этот месяц уже два взлома на моей памяти.и выносят с них деньги очень красиво.Все пулы ликвидности это лотерея и наверное лучший совет не сидеть в них долго или иметь разные депозиты в разных местах,и ни в коем случае не держать один депозит в одном месте.
 
8 Окт 2022
58
7
TON Testnet
0
Баллы
155
С появлением квантовых компьютеров, появится возможность взломать биткойн. Надеюсь это произойдет не скоро :sneaky:
А кто даст доступ обычному человеку доступ к блокчейну. Его не будут использовать для такого. Эта штука будет супер дорогая и её врятли продадут в мире будет их всего 1-2.
 

Runowi

Начинающий
7 Окт 2022
79
19
TON Testnet
0
Баллы
0
С появлением квантовых компьютеров, появится возможность взломать биткойн. Надеюсь это произойдет не скоро :sneaky:
Биткоин старого образца, думаю к этому моменту на новых мощностях придумают и более усовершенствованный вариант хранения крипты и ее шифрования.
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Биткоин старого образца, думаю к этому моменту на новых мощностях придумают и более усовершенствованный вариант хранения крипты и ее шифрования.
Слабо представляю как это можно сделать, но все возможно. Поживем и увидим )
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Я помню вкладывал в один пул ликвидности на малоизвестном дексе там было написано что доход более 1000% годовых а в итоге через месяц вытянув свои токены из пула обнаружил что получил ровно столько же сколько и вложил или чуть меньше даже. С тех пор мне немного страшно вкладывать куда либо в стейкинг свои деньги.
Не путайте стейкинг и пул ликвидности.
Далее, такие проценты конечно или скам, или какая-то монетка без перспектив.
Какая была пара и сколько в итоге вы получили размер вознаграждение (может цена на монету за месяц совсем просела)