Что такое пулы ликвидности?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Тоже верно, но на моей памяти было очень мало взломов таких пулов, если и вовсе не было. Это наверно один из самых безопасных вариантов, куда можно инвестировать свои деньги и не бояться за них. Хотя, ещё зависит от самой площадки.
На самом деле сейчас очень много атак было на дефи сектор из за уязвимости блокчейн мостов. В сентябре-октябре было украдено рекордное количество денег. Такие взломы это один из основных рисков, которые могут быть при депонировании своих активов в пул ливкидности. Только за пол года через взлом межсетевых мостов было украдено крипты на 2 млрд долларов.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Ну вот тут нужно просто верить в это. Очень многое будет уже зависеть не от нас, проект сам должен развиваться и тогда монета будет расти. Можно конечно выбрать очень надёжные варианты, но там доходы будут куда меньше.
Заработок на пуле ликвидности зависит от платформы на которой мы работаем, от прочих условий и от рейтинга самой пары. Если пара не известная, то ее мало будут использовать для обмена и тогда даже при большом проценте по пулу наша награда будет незначительной.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Та є перевірені свапалки з перевіреними смарт контрактами та і такі свапалки як панкейк свап повинні будуть повернути кошти якщо це їх провина.
Даже самая надёжная свапалка может быть взломана, и я не думаю, что деньги вернут, они конечно останутся с имиджем, люди будут их ценить, но они в один момент потеряют всё.
Если протокол взломают, то вытянут полностью все деньги, итого, свапалка остаётся без пула, без денег, и ещё нужно выплатить миллионы пользователям, после такого ихждёт только крах.
Если протокол уж и будет взломан, то им стоит вычислять того, кто это сделал и через суд или же через другие возможности вернуть деньги, в противном случае свапалку или декс ждёт просто ззакрытие
 

4elovek

Начинающий
7 Окт 2022
235
40
TON Testnet
0
Баллы
840
Заработок на пуле ликвидности зависит от платформы на которой мы работаем, от прочих условий и от рейтинга самой пары. Если пара не известная, то ее мало будут использовать для обмена и тогда даже при большом проценте по пулу наша награда будет незначительной.
Я даже и не рассматривал такие пары, имел в виду нормальных ликвидных парах. Мне кажется, сейчас на топовых площадках нету плохих, если конечно вы сами не ищете плохие монеты с огромными рисками
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Я даже и не рассматривал такие пары, имел в виду нормальных ликвидных парах. Мне кажется, сейчас на топовых площадках нету плохих, если конечно вы сами не ищете плохие монеты с огромными рисками
Я начинала работать на одной малоизвестной декс бирже и там были слабые обороты даже по самым популярным парам. Поэтому говорю по своему опыту. Правда на той бирже слабые обороты компенсировались высоким APY, но со временем его сократили.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Даже самая надёжная свапалка может быть взломана, и я не думаю, что деньги вернут, они конечно останутся с имиджем, люди будут их ценить, но они в один момент потеряют всё.
Если протокол взломают, то вытянут полностью все деньги, итого, свапалка остаётся без пула, без денег, и ещё нужно выплатить миллионы пользователям, после такого ихждёт только крах.
Если протокол уж и будет взломан, то им стоит вычислять того, кто это сделал и через суд или же через другие возможности вернуть деньги, в противном случае свапалку или декс ждёт просто ззакрытие
Пулы ликвидности работают на базе смарт контрактов и риск взлома есть всегда. Блокчейн мосты уязвимы перед атаками и это создаёт определенные риски при депонировании наших активов в пул. Мое мнение, не стоит рисковать с малоизвестными площадками, которые предлагают очень высокий APY. Слышала, что есть даже услуги по страхованию дефи, но не уверена что они того стоят.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Пулы ликвидности работают на базе смарт контрактов и риск взлома есть всегда. Блокчейн мосты уязвимы перед атаками и это создаёт определенные риски при депонировании наших активов в пул. Мое мнение, не стоит рисковать с малоизвестными площадками, которые предлагают очень высокий APY. Слышала, что есть даже услуги по страхованию дефи, но не уверена что они того стоят.
Лично я использую только известные площадки для стейкинга и фарма, не доверяю я высоким процентам, да и кстати вы упомянули мосты, я им тоже не особо доверяю, биржа всё же надёжнее, мосты использую ну уж оочень редко, особого доверия конечно к ним нет
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d
  • Post hidden due to user being banned.

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Может просто изначально давали возможность прийти людям и показать, что у них есть реально хорошее предложение для них. А когда уже набрали достаточное количество пользователей, решили потихоньку сокращать.
Было бы хорошо если бы пулы ликвидности имели бы какие то правила по смене АРУ. К примеру, чтобы они не могли менять проценты раз в месяц или в течении другого периода. Просто обидно, депонируешь ликвидность на одних условиях, а они потом резко меняются и фарминг становится не таким выгодным.
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Тоже хотел бы упомянуть данный факт так как хакеры в последнее время вовсе разошлись взламывают все подряд
Не сомненно так и есть, но можно провести аналог с машинами и самолетами. Люди бояться самолетов потому что каждую такую трагедию освещают по телевизору и представляют как катастрофу, хотя за год на машинах разбиваеться в сотни раз больше людей. С криптой похоже ежедневно взламываються, и грабятся сотни банков больших и маленьких, но никто прям так не освещает эти потери. Несомненно с популеризацией взломов стало больше, но все еще не так критично как кажеться.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Лично я использую только известные площадки для стейкинга и фарма, не доверяю я высоким процентам, да и кстати вы упомянули мосты, я им тоже не особо доверяю, биржа всё же надёжнее, мосты использую ну уж оочень редко, особого доверия конечно к ним нет
Мои требования к площадке для фарминга: репутация, наличие пары которую планирую фармить, достаточная ликвидность и торговые обороты. На эти факторы всегда обращаю больше внимания, чем на APR и APY. Также нужно понимать, что доходность от депонирования монет в пул зависит не только от самих монет и их количества, а ещё и от общей ликвидности пула.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Мои требования к площадке для фарминга: репутация, наличие пары которую планирую фармить, достаточная ликвидность и торговые обороты. На эти факторы всегда обращаю больше внимания, чем на APR и APY. Также нужно понимать, что доходность от депонирования монет в пул зависит не только от самих монет и их количества, а ещё и от общей ликвидности пула.
Вы правы, APR и APY не особо важны, особенно в фарме, ведь процент постоянно меняется и может быть уже на следующий день после входа в 2 а то и в 3 раза меньше, ведь в высокопроцентных парах для фарма всё зависит в основном от комиссии, и чем больше монет торгуется в данный момент, тем больше заработок
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Вы правы, APR и APY не особо важны, особенно в фарме, ведь процент постоянно меняется и может быть уже на следующий день после входа в 2 а то и в 3 раза меньше, ведь в высокопроцентных парах для фарма всё зависит в основном от комиссии, и чем больше монет торгуется в данный момент, тем больше заработок
Решила изучить этот вопрос более детально и узнала, что оказывается тот АРУ, что мы видим по определенной паре в фарминге - это годовая доходность с учётом сложного процента. То есть мы столько получим, если будем каждый день снимать нафармленное и инвестировать обратно в пул ликвидность.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Решила изучить этот вопрос более детально и узнала, что оказывается тот АРУ, что мы видим по определенной паре в фарминге - это годовая доходность с учётом сложного процента. То есть мы столько получим, если будем каждый день снимать нафармленное и инвестировать обратно в пул ликвидность.
Ничего себе, а я этого даже не знал..
Тогда чтобы посчитать нашу прибыль, нам нужно ещё высчитать сложный процент в течение года, что в принципе невозможно, т.к. каждый день заработок разный..
Получается мы не можем посчитать сколько мы заработаем, всё примерно.
Поэтому я и не особо люблю фармить, мне больше по душе стейкинг, но проценты там заметно ниже
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ничего себе, а я этого даже не знал..
Тогда чтобы посчитать нашу прибыль, нам нужно ещё высчитать сложный процент в течение года, что в принципе невозможно, т.к. каждый день заработок разный..
Получается мы не можем посчитать сколько мы заработаем, всё примерно.
Поэтому я и не особо люблю фармить, мне больше по душе стейкинг, но проценты там заметно ниже
С фармингом сложно разобраться, это только кажется, что закинул деньги в пул и получаешь прибыль, но если не правильно выбрать пару или площадку, то можно даже в минус уйти. Ещё нашла интересную статистику по непостоянным потерям, их тоже можно предварительно просчитать на основе ожидаемой волатильности по активу: чем меньше волатильность, тем меньше возможные риски непостоянной потери.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
С фармингом сложно разобраться, это только кажется, что закинул деньги в пул и получаешь прибыль, но если не правильно выбрать пару или площадку, то можно даже в минус уйти. Ещё нашла интересную статистику по непостоянным потерям, их тоже можно предварительно просчитать на основе ожидаемой волатильности по активу: чем меньше волатильность, тем меньше возможные риски непостоянной потери.
Ну непостоянные потери можно посчитать и на том же бинансе, там неплохой калькулятор, чтобы посчитать всё, но никогда не угадаешь куда пойдёт монета, лучше всего фармить конечно, когда монета находится в боковике, тогда и потеримизерные
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ну непостоянные потери можно посчитать и на том же бинансе, там неплохой калькулятор, чтобы посчитать всё, но никогда не угадаешь куда пойдёт монета, лучше всего фармить конечно, когда монета находится в боковике, тогда и потеримизерные
Непостоянные потери формируются только когда мы забираем ликвидность из пула. Если мы продолжим фармить и если цена в пуле сравняется с рыночной, то непостоянных потерь фактически не будет. Сейчас есть форматы пулов ликвидности, которые помогают нам снизить риск непостоянных потерь ( можно менять пропорции монет - не только 50/50 и фармить не 2, а 3 токена).
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Не сомненно так и есть, но можно провести аналог с машинами и самолетами. Люди бояться самолетов потому что каждую такую трагедию освещают по телевизору и представляют как катастрофу, хотя за год на машинах разбиваеться в сотни раз больше людей. С криптой похоже ежедневно взламываються, и грабятся сотни банков больших и маленьких, но никто прям так не освещает эти потери. Несомненно с популеризацией взломов стало больше, но все еще не так критично как кажеться.
В новостях показывают только самые крупные взломы хотя на самом деле взламывают куда больше банков, кошельков и так далее
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Непостоянные потери формируются только когда мы забираем ликвидность из пула. Если мы продолжим фармить и если цена в пуле сравняется с рыночной, то непостоянных потерь фактически не будет. Сейчас есть форматы пулов ликвидности, которые помогают нам снизить риск непостоянных потерь ( можно менять пропорции монет - не только 50/50 и фармить не 2, а 3 токена).
Но никто не даёт гарантий, что монета вернется к той цене, по которой мы входили, а если вдруг начнётся резкий буллран?) То лучше зафиксировать уже, наверное с небольшим процентом потерь, чем потом закрывать пул, когда биток будет под 100к, и процент потерь будет внушительным, меня тогда сьест фомо просто
 
  • Post hidden due to user being banned.