Что такое сложность майнинга?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Для этого изначально нужно правильно его настроить, чтобы оборудование могло работать десятками лет и при этом приносить выгоду. Тогда однозначно сможете его окупить.
Но бывают случаи поломки не в плане правильности настроек а могут быть физические факторы которые могут помешать работе фермы
 
  • Like
Реакции: wirtysproGG и Fahimka

Fahimka

Начинающий
25 Окт 2022
93
19
TON Testnet
0
Баллы
806
Но бывают случаи поломки не в плане правильности настроек а могут быть физические факторы которые могут помешать работе фермы
Так нужно найти их и устранить, а лучше всего в это время в начале пообщаться с человеком который уже ранее делала такие фермы и знает многие нюансы. Тогда вы не допустите многих ошибок.
 
  • Like
Реакции: Adilhan

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Так нужно найти их и устранить, а лучше всего в это время в начале пообщаться с человеком который уже ранее делала такие фермы и знает многие нюансы. Тогда вы не допустите многих ошибок.
Тогда придется подбирать помещение для майнинг фермы подходящее чтобы потом спокойно хранить ее в проверенном качественном месте и не переплачивать за помещение большие деньги
 
  • Like
Реакции: Fahimka

$wrld

Начинающий
22 Ноя 2022
165
26
TON Testnet
0
Баллы
9
Разные источники дают разные цифры, что и не удивительно поскольку конечная себестоимость майнинга зависит от многих составляющих. Я на сайте РБК читала, что себестоимость одного битка 15-16 к долларов. Не знаю можно ли считать эти данные достоверными, но мне они кажутся адекватными.
Ну такое на самом деле, мало того, что это сейчас 1 к 1 почти, так ещё и нужно кучу времени, чтобы набить достаточно крипты и окупиться
 
  • Post hidden due to user being banned.

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ну такое на самом деле, мало того, что это сейчас 1 к 1 почти, так ещё и нужно кучу времени, чтобы набить достаточно крипты и окупиться
Майнинг это инвестиции на перспективу, помимо этого нужно ещё выждать правильный момент чтобы продать монеты. Вообще я читала, что с каждым циклом после халвинга рентабельность майнинга сокращается вдвое. Также есть статистика, что из за роста сложности майнинга и сокращения награды за добытый блок в данном направлении остаются по большей части только крупные фермы, которые постепенно поглощают мелких майнеров. Все эти факторы в совокупности делают майнинг менее перспективным направлением чем стейкинг.
 

$wrld

Начинающий
22 Ноя 2022
165
26
TON Testnet
0
Баллы
9
Майнинг это инвестиции на перспективу, помимо этого нужно ещё выждать правильный момент чтобы продать монеты. Вообще я читала, что с каждым циклом после халвинга рентабельность майнинга сокращается вдвое. Также есть статистика, что из за роста сложности майнинга и сокращения награды за добытый блок в данном направлении остаются по большей части только крупные фермы, которые постепенно поглощают мелких майнеров. Все эти факторы в совокупности делают майнинг менее перспективным направлением чем стейкинг.
Ну если бы биткоин каждый раз после халвинга делал x2 от прошлого ATH, то уже было бы не в минус
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ну если бы биткоин каждый раз после халвинга делал x2 от прошлого ATH, то уже было бы не в минус
С окупаемостью домашней маленькой фермы у меня ещё могут быть сомнения, но я отказываюсь верить, что огромные фермы с миллионным оборудованием работают себе в убыток. Майнинг это такой же бизнес и те кто вкладывают в него деньги наверняка просчитывают все факторы, влияющие на окупаемость. Сложность добавления нового блока кстати тоже фигурирует как один из факторов окупаемости, потому что чем сложнее майнинг, тем сложнее получить награду за добытый блок. На этот фактор майнеры никак не могут повлиять, но они могут попытаться сократить другие расходы (прибегнуть к альтернативным источникам электроэнергии или же уменьшить затраты на содержание фермы).
 
  • Like
Реакции: $wrld

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
В теории конечно может быть, допустим биржа попросит пройти снова верификацию. А если у вас нету при себе того человека, то вы никак не сможете этого сделать. И грубо говоря, деньги просто пропадут.
Но я имел ввиду не ферму аккаунтов а реальную майнинговую ферму где оборудование может просто поломаться
 
  • Like
Реакции: wirtysproGG

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
Ну если бы биткоин каждый раз после халвинга делал x2 от прошлого ATH, то уже было бы не в минус
Если бы до кабы... Если бы он постоянно x2 делал, то его бы никто и не продавал, а просто накапливали бы. Тогда и майнить не нужно - купил по ЛЮБОЙ цене и продашь потом x2 или x4 и т.д., но такого не бывает, это утопия. Майнинг, как и другой бизнес, может окупаться, а может и нет. Тут просто факторы риска отличаются от обычного бизнеса.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Ну да, сейчас только стейкинг. В Tonhub (кошелек) можно закинуть в стейкинг
А разве на биржах нельзя застейкать свои тоны?Вроде как на биржах куда ее залистили есть стейкинги причем намного больше чем в самом кошельке
 

$wrld

Начинающий
22 Ноя 2022
165
26
TON Testnet
0
Баллы
9
Если бы до кабы... Если бы он постоянно x2 делал, то его бы никто и не продавал, а просто накапливали бы. Тогда и майнить не нужно - купил по ЛЮБОЙ цене и продашь потом x2 или x4 и т.д., но такого не бывает, это утопия. Майнинг, как и другой бизнес, может окупаться, а может и нет. Тут просто факторы риска отличаются от обычного бизнеса.
Вы точно не смотрели на его график, потому что на деле он всегда делал даже больше, чем x2
 
  • Post hidden due to user being banned.

jigalash

Начинающий
9 Дек 2022
144
30
TON Testnet
0
Баллы
1 012
То есть, по вашей логике, сейчас огромное большинство людей работают себе в убыток? По-моему, звучит достаточно глупо и не думаю что люди будут тратить большие деньги и время на свой убыток.
Кто-то работает в убыток, а кто-то накапливает биткойн, чтобы продать потом, возможно в большую прибыль, а возможно в бОльший, чем сейчас убыток. А тот, кто начал майнинг пару лет назад может и по нынешним ценам биток продавать. К сожалению, людей никто не спрашивает, хотят они работать в убыток или нет. Ест же убыточные бизнесы и банкротства. Человек тратит деньги, когда он купил все оборудование и только запускает ферму. По-вашему, ферма окупается моментально? Естественно, несколько месяцев (а может, и год-два, зависит от рынка и других обстоятельств) он будет работать в убыток, так как ферма еще не окупилась. И чем ниже курс биткойна при прочих равных, тем дольше окупаемость.
 

$wrld

Начинающий
22 Ноя 2022
165
26
TON Testnet
0
Баллы
9
То есть, по вашей логике, сейчас огромное большинство людей работают себе в убыток? По-моему, звучит достаточно глупо и не думаю что люди будут тратить большие деньги и время на свой убыток.
Ну не от ATH, а от той цены, которая считается безубыточной на предыдущем халвинге. Так как сложность то постоянно растёт, а награда в два раза падает
 
  • Like
Реакции: wirtysproGG

KamPot

Начинающий
8 Окт 2022
225
39
TON Testnet
0
Баллы
1 001
Десятками лет любое оборудование может работать только с минимальными нагрузками. При майнинге нагрузки максимальны и если оно проработает 10 лет это уже будет очень хорошо.
Насколько я знаю, многие кто занимаются этим расчитывают на такой срок годности. Не думаю, что окупаемость настолько высокая, что в 10 лет это очень много для неё. Мне кажется это нормальный срок жизни.
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
С майнингом всё сложно, нужно четко отслеживать доходность каждый день. Постоянно следить за ценами на монету которую майнишь и цену электроэнергии, постоянно расчеты что бы остаться не в минусе. И даже если всё хорошо, уже через день/неделю всё может быть наоборот.
В этом плане конечно не поспоришь, нужно ещё и пытаться как-то увеличить свой доход, либо уменьшить расходы. Я думаю каждый хочет расти, а не стоять на месте.
 

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
С точки зрения рисков, то согласен. Но не знаю как насчёт доходности. Возможно, реально сейчас майнинг догов выглядит очень неплохо, но нужно очень хорошо разобраться в этом вопросе.
Многое будет зависеть от нагруженности сети и цены монеты, а мы все знаем как быстро она изменяется. Если сегодня хорошие новости, то она растёт. А так, конечно спектр развития только вниз.
 
  • Like
Реакции: ShikossiK

KamPot

Начинающий
8 Окт 2022
225
39
TON Testnet
0
Баллы
1 001
Видеокарты при майнинге даже при минимальных нагрузках (если их не разгонять и тд) не проработают 10 лет, очень большие нагрузки, 4-5 лет, максимум
А разве за четыре года или пять может это полностью окупится? Я смотрел пару раз видео про это и люди говорили что это занимает намного больше времени. Хотя конечно ситуация у каждого по-разному.
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
А разве за четыре года или пять может это полностью окупится? Я смотрел пару раз видео про это и люди говорили что это занимает намного больше времени. Хотя конечно ситуация у каждого по-разному.
Окупиться может и быстрее, в зависимости от стоимости битка, если по нынешнему курсу сливать то, что намайнили - придётся более десятка лет ждать, чтобы окупиться_)