Что такое сложный процент и как на нём заработать инвестору?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Нужно смотреть в глубь, а не плыть на поверхности. Например BUSD и USDT имеют защиту в виде облигаций США, по этому если даже биржа полетит на дно, то этот фонд не будет затронут и ваши доллары Вам вернут

Что касается USDT, то тут масса "подводных" камней. Под USDT давно копают и если выяснится, что компания скрывала доходы, то к ней могут применить серьезные санкции. В таком случае, курс USDT уже не будет равен 1 доллару США. Вот вам сценарий, как вы можете потерять деньги, храня средства в USDT
 
  • Like
Реакции: oxgen

oxgen

Интересующийся
4 Окт 2022
697
166
TON Testnet
0
Баллы
5 807
Что касается USDT, то тут масса "подводных" камней. Под USDT давно копают и если выяснится, что компания скрывала доходы, то к ней могут применить серьезные санкции. В таком случае, курс USDT уже не будет равен 1 доллару США. Вот вам сценарий, как вы можете потерять деньги, храня средства в USDT
Вполне возможно, читал эти новости, но в какой то момент Tecent показали свои счета и то что есть облигации и ЮСДТ за ними закреплен, но там как я помню показали только половину
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Нужно смотреть в глубь, а не плыть на поверхности. Например BUSD и USDT имеют защиту в виде облигаций США, по этому если даже биржа полетит на дно, то этот фонд не будет затронут и ваши доллары Вам вернут
Скорее всего мы точно не узнаем реальную инормацию о поддержке стейблов. Но если выбирать из всех стейблов на рынке. то я тоже больше доверия имею к BUSD, USDT и USDC. Много на стейкинге стейблов не заработаешь, но даже по пару долларов в месяц уже плюс к основному капиталу.
 

oxgen

Интересующийся
4 Окт 2022
697
166
TON Testnet
0
Баллы
5 807
Скорее всего мы точно не узнаем реальную инормацию о поддержке стейблов. Но если выбирать из всех стейблов на рынке. то я тоже больше доверия имею к BUSD, USDT и USDC. Много на стейкинге стейблов не заработаешь, но даже по пару долларов в месяц уже плюс к основному капиталу.
Согласен, но к стейблу USDC чуть меньше доверия чем к остальным, по этому в нем не держу, сомнения есть по поводу его стабильности. Так как два остальных уже себя зарекомендовали
 

Нищий

Начинающий
3 Ноя 2022
69
10
TON Testnet
0
Баллы
18
Вполне возможно, читал эти новости, но в какой то момент Tecent показали свои счета и то что есть облигации и ЮСДТ за ними закреплен, но там как я помню показали только половину
юздт в отличие от юздс и бузд хранит свои денгьги в каких то зарубежных облигациях каких то банков на каких то остравах. там очень все замудренно. вообщем очень мутная тема с этим юздт...
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Согласен, но к стейблу USDC чуть меньше доверия чем к остальным, по этому в нем не держу, сомнения есть по поводу его стабильности. Так как два остальных уже себя зарекомендовали
Судя по всему процент по доходности от стейкинга ликвидности зависит от спроса на монету и на доверие инвесторов к ней. Заметила, что по юсдт проценты за стекинг и фарминг чуть ниже чем по юсдс.
 

kriptovnuk

Начинающий
16 Окт 2022
129
14
TON Testnet
0
Баллы
9
Согласен, но к стейблу USDC чуть меньше доверия чем к остальным, по этому в нем не держу, сомнения есть по поводу его стабильности. Так как два остальных уже себя зарекомендовали
Первый раз слышал про USDC, так как не сильно интересовался в крипте последнее время, но на сайте у них обещания хорошие. Главное чтобы судьбы UST с Луной не повторил, холдерам будет не очень приятно
 

n1km3l0n

Только пришел
8 Ноя 2022
20
2
TON Testnet
0
Баллы
180
Всем привет друзья! В данной статье я расскажу вам про сложный процент, а также как на нём заработать инвестору? Начинаем!

Вступление

Посмотреть вложение 1038

Многие инвесторы почему то смотрят на годовую доходность в процентах. Но бывалые инвесторы знают некоторые секреты, о которых я расскажу в сегодняшней статьте)))
Например, важен не столько размер, но и метод самого начисления %. Небольшой спойлер: даже мизерная сумма может стать ОЧЕНЬ большой, если как вы поняли - задействовать силу сложного процента.

Что такое сложный процент?

Посмотреть вложение 1044

Сложный процент - если по простому, то это процент, который начисляется на процент доходности от начальной суммы инвестиций. Если еще проще, то это реинвестирование дохода. Можно привести пример с банковским вкладом:

Допустим вы вложили 100к рублей под 10% годовых(повторюсь, это всего лишь пример). И с помощью высшей математики мы можем посчитать, что наш доход через год составит 10к рублей. Но теперь самое интересное. Кто то может забрать 10к и пойти в мак, но мы то с вами опытные инвесторы, поэтому возьмём и откроем еще один вклад на год, под тот же процент, только теперь у нас будет не 100к, а 110к. Как вы можете понять, через год у нас будет уже не 10к прибыли, а 11к и тд. Думаю смысл вы поняли.
Тут то как раз можно убедиться в том, что деньги делают деньги)

Ну а теперь давайте для полного разгрома, посмотрим на пример работы обычного процента, и сложного: (смотреть фото снизу)

Посмотреть вложение 1039

Из данного примера вытекает неоспоримая аксиома - чем раньше вы начнёте инвестировать по сложному проценту, тем раньше вы придёте к намеченной сумме.

Как рассчитать сложный процент?

Вообще есть много способов рассчитать сложный процент, но давайте не будем рассматривать каждый. Я просто расскажу про самые удобные способы расчёта.

1. Вручную. Тут думаю всё очевидно понятно. Берём калькулятор, чуточку терпения и начинаем считать))

2. С помощью формулы. Это более лёгкий способ, но не самый удобный. А вот и сама формула:

Посмотреть вложение 1040

S(n) - конечный результат, Р - процент доходности, S - стартовый капитал, а N - время инвестирования.

3. Сервисы. Вот мы и добрались до самого простого способа посчитать сложный процент, это различные онлайн сервисы. Но для тех, кто хочет здесь и сейчас, то пользуйтесь этим бесплатный сервисом, которым я пользуюсь сам. Там всё просто, обзор на него я уж делать не буду)

Как сложный процент работает в инвестициях?

На самом деле сложный процент не ограничивается банковским вкладом. Сложный процент допустим также хорошо работает на таких финансовых инструментах, как акции и облигации. Давайте рассмотрим каждый пример по отдельности:

Облигации

Посмотреть вложение 1043

Как вы знаете, владельцы облигаций получают выплату по облигациям, так сказать возвращение долга. Если вы инвестируете в облигации с фиксированным доходом, то можете на будущее просчитать ваш примерный доход. И конечно же, инвестировать доход от облигаций с фиксированным доходом обратно в покупку облигаций того же вида. Это решение в долгосрочной перспективе, повторюсь - в долгосрочной существенно увеличит ваш доход. В будущем вы при достаточных вложениях сможете жить на пассивный доход от ваших инвестиций. Это вполне реально, главное начать.

Но не всегда получается реинвестировать полученный доход. К примеру - вы купили одну облигацию и получили с неё доходность в размере 40 рублей, а стоит облигация к примеру 1000 рублей. Конечно же вы не сможете реинвестировать прибыль. Но что, если у вас будет не одна облигация, а 100? Вы уже будете получать доход в размере 4000 рублей! А этого уже хватает, чтобы постоянно реинвестировать прибыль. Когда вы реинвестировали ваш доход, то дальнейшая выплата по облигациям будет больше, чем в первый раз. Реинвестировать можно сколько угодно, тоесть повторять данные круги можно сколько угодно. Но самый наилучший вариант исхода - если вы будете еще не только реинвестировать прибыль, но и инвестировать свободные средства! Если вы начнёте инвестировать средства извне, то к желанной цели вы придёте быстрее.

Но покупать облигации и пользоваться сложным процентом гораздо выгоднее, если вы делаете это на ИИС. Про ИИС читайте эту статью.
Акции

Посмотреть вложение 1042

Точно таким же образом сложный процент работает при инвестировании в дивидендные акции(читайте эту статью). К примеру, вы купили акцию за 1000 рублей, которая приносит годовую доходность в размере - 10%. С помощью высшей математики можно посчитать, что при годовой доходности - 10%, вы удвоите капитал за 10 лет. Но если же вы будете реинвестировать вашу прибыль с акций, то удвоите капитал за 7 лет. Только не надо думать, что это какая то фигня. Приведённый пример нужен для понимании работы сложного процента. Если же ваша сумма инвестиций будет больше, то и прибыль по сложному проценту будет соответственно больше.

Но, с акциями не покончено. Вы можете также реинвестировать прибыль не только с дивидендных акций, но и с растущих. Тоесть купили акцию дешевле, а продали акцию дороже, прибыль соответственно реинвестировали в покупку новых акций. Тут тоже есть свои ньюансы. Например - вы не можете предугадать заранее, какая будет ваша прибыль от купли/продажи акции, поэтому рассчитать ваш капитал через лет 10 будет почти нереально.

Заключение

Вывод простой - не надо уничтожать своё золотое дерево, нет, посадите еще одно. Тоесть не надо забирать прибыль с инвестиций, наоборот - реинвестируйте её. И всё у вас будет хорошо)) Спасибо за внимание, ещё увидимся.
А вот расмотрим на примере с криптой. Я купил 1 эфир и положил в стейкинг на 10% в годовых. Есть ли специальные боты которые автоматически будут реинвестировать прибыль? Условно говоря, через 3 месяца у меня будет 1,025 эфира и чтобы бот их реинвестировал. Если да, то может посоветуете какого-то бсплатного бота, буду благодарен
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Первый раз слышал про USDC, так как не сильно интересовался в крипте последнее время, но на сайте у них обещания хорошие. Главное чтобы судьбы UST с Луной не повторил, холдерам будет не очень приятно
Со стейблкоинами меньше рисков в инвестировании но и по процентам они дают гораздо меньший доход. Зарабоатать можео только если не снимать заработанное а вкладывать обратно в фармимнг или стейкинг. Это и называется сложный процент. Сейчас есть специальные калькуляторы которые помогают посчитать доход от сложного процента. Про стейблы много слухов нужно диверсифицировать инвестиции в них.
 

tobi2001

Начинающий
7 Ноя 2022
56
15
TON Testnet
0
Баллы
0
Нужно смотреть в глубь, а не плыть на поверхности. Например BUSD и USDT имеют защиту в виде облигаций США, по этому если даже биржа полетит на дно, то этот фонд не будет затронут и ваши доллары Вам вернут
да вы правы. только хотелось бы вас поправить. юздт там мутная тема немного. не все деньги лежат в облигациях сша. поэтому я бы отказался от него в полбзу юздс и бузд
 

denchik1996

Начинающий
8 Ноя 2022
77
15
TON Testnet
0
Баллы
9
да вы правы. только хотелось бы вас поправить. юздт там мутная тема немного. не все деньги лежат в облигациях сша. поэтому я бы отказался от него в полбзу юздс и бузд
в любом случае нужна диверсификация . как активов так и стейблкоинов. поэтому я ничего тут не вижу что бы держать часть активов в юздс, часть в бузд , даи и юздт .
 

tobi2001

Начинающий
7 Ноя 2022
56
15
TON Testnet
0
Баллы
0
Первый раз слышал про USDC, так как не сильно интересовался в крипте последнее время, но на сайте у них обещания хорошие. Главное чтобы судьбы UST с Луной не повторил, холдерам будет не очень приятно
не повторит. ust был алгоритмическим стейблом. он держал цену в 1 бакс засчет луны и битка. а юздс имеет фиатное обеспечение. 1 ваш стейбл обеспечен реальным баксом.
 
  • Like
Реакции: denchik1996

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
не повторит. ust был алгоритмическим стейблом. он держал цену в 1 бакс засчет луны и битка. а юздс имеет фиатное обеспечение. 1 ваш стейбл обеспечен реальным баксом.
Все может быть но тоже доверяю юсдт. Можно распределить свои средства между разными стейблами юсдт, юсдс и бусд это мои фавориты. Стейкать их можно только с маленьким процентом но если реинвестировать то можно увеличить капитал. Я вот то что зарабатываю на стейкингу стейблов инвестирую в крипту.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Главное на бычьем рынке аккуратно реинвестировать, а то заиграться можно и потом надолго в просадку улететь.. У меня так сейчас например :)
Те кто сидели в стеблах пока только в плюсе,вчерашняя просадки хорошо труханула рынок.Если биток только потерял минус 15,то некоторым альтаи пришлось ещё хуже,пока самый удобный вариант искать фармилки в стеблах.
 

tobi2001

Начинающий
7 Ноя 2022
56
15
TON Testnet
0
Баллы
0
Все может быть но тоже доверяю юсдт. Можно распределить свои средства между разными стейблами юсдт, юсдс и бусд это мои фавориты. Стейкать их можно только с маленьким процентом но если реинвестировать то можно увеличить капитал. Я вот то что зарабатываю на стейкингу стейблов инвестирую в крипту.
вот я бы юздт не доверял. у него даже сейчас курс отвязался от 1 бакса... он очень нестабилен .его аудиты не вызывают доверия это точно
 

denchik1996

Начинающий
8 Ноя 2022
77
15
TON Testnet
0
Баллы
9
Те кто сидели в стеблах пока только в плюсе,вчерашняя просадки хорошо труханула рынок.Если биток только потерял минус 15,то некоторым альтаи пришлось ещё хуже,пока самый удобный вариант искать фармилки в стеблах.
ну закупать крипту тоже же надо. нельзя вечно сидеть в стейблах. ибо какой тогда смысл вообще в этом. сейчас самый лучший момент набирать крипту если этого не сделали раньше
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
ну закупать крипту тоже же надо. нельзя вечно сидеть в стейблах. ибо какой тогда смысл вообще в этом. сейчас самый лучший момент набирать крипту если этого не сделали раньше
Если есть большой капитал и нет желания рисковать, то можно зарабатывать исключительно на стейблах. Закинуть весь банк в стейблы на стейкинг и получать с этого доход. Я не одобряю такую стратегию но она имеет право на существование.
 

MaPu9I_02

Начинающий
8 Ноя 2022
72
11
TON Testnet
0
Баллы
9
Если есть большой капитал и нет желания рисковать, то можно зарабатывать исключительно на стейблах. Закинуть весь банк в стейблы на стейкинг и получать с этого доход. Я не одобряю такую стратегию но она имеет право на существование.
даа. но это какая то вообще дикая стратегия. я бы никогда ее не одобрила. хотя я уверена что есть и такие люди кто так поступает. может им лень рабоать и просто хотят жить на проценты)
 

denchik1996

Начинающий
8 Ноя 2022
77
15
TON Testnet
0
Баллы
9
даа. но это какая то вообще дикая стратегия. я бы никогда ее не одобрила. хотя я уверена что есть и такие люди кто так поступает. может им лень рабоать и просто хотят жить на проценты)
я слышал историю как мужик закинул юзт в стеййкинг под 20 процентов. там было около 200к баксов. а потом юзт соскамился. вот и делайте выводы, нужно ли так поступать или нет
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Да я собственно так и делаю. Просто каждый уже выбирает для себя, стоит ли держать монету в долгую или просто быстро спекулировать на цене. За долгосрочное инвестирование можно очень хорошо заработать, особенно если монеты вырастет и проценты будут немалые.
Ситуации конечно же бывают разные, кому то нужно зарабатывать быстро здесь и сейчас, кто то хочет построить пассивный доход с использованием сложного процента и реинвестируя прибыль. По мне с волатильными валютами я работаю здесь и сейчас, а с менее волатильными на долгосрок и где апи по лучше.