Что такое стейкинг NFT?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Да, был такой человек. Ещё в тот момент, многие говорили об этом и твердили, что это начало эры нфт и даже крупные люди начали инвестировать в нфт. Только вот, я не помню чем закончилась эта история, но думаю он точно с этого заработал.
Да многие люди с нфт неплохие средства поднимают, но тут и риски все равно есть, купить нфт и обесценить ее. Как продать тоже еще сможете.
 

kriptovnuk

Начинающий
16 Окт 2022
129
14
TON Testnet
0
Баллы
9
Да многие люди с нфт неплохие средства поднимают, но тут и риски все равно есть, купить нфт и обесценить ее. Как продать тоже еще сможете.
Так ведь хайп начал проходить с нфт еще давно. А тут как и реальном мире - если хайп проходит, то влетать в тему уже точно поздно и нужно искать другую золотую жилу. Хоть нфт и виртуальный товар, правила тут те же что и в реальном мире)
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
К сожалению на нфт скорее прогоришь, чем заработаешь. Уж лучше стейкать крипту, она более стабильно себя показывает, чем эти картинки.
Стейкать скорее и нфт и крипту - лучше до роста. Как только видите, что уже пошел рост, скорее всего на таких стейках очень сильно через время прольют курс чего угодно.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Навряд ли конечно, тема очень обширная и уже у всех есть ассоциация с соланой в виду нфт. Тем более, что сейчас огромное количество нфт созданы именно в этой сети.
Но плавно все переходят на аптос, думаю понятно почему, ведь сейчас основное внимание идет на эту сеть и люди будут готовы брать нфт по любой цене
 

AntiMix

Начинающий
22 Окт 2022
97
11
TON Testnet
0
Баллы
363
Да многие люди с нфт неплохие средства поднимают, но тут и риски все равно есть, купить нфт и обесценить ее. Как продать тоже еще сможете.
Многие не играют вот такую рулетку, зачастую если дают возможность заминтить нфт, то они сразу же её продают. Так сказать быстрая спекуляция. Ну даже и такое может не принести выгоду.
 

l1ness

Начинающий
6 Окт 2022
205
35
TON Testnet
0
Баллы
0
Многие не играют вот такую рулетку, зачастую если дают возможность заминтить нфт, то они сразу же её продают. Так сказать быстрая спекуляция. Ну даже и такое может не принести выгоду.
Сомнительный что-то тип заработка, такое ощущение, что нужно стать профессионалом, чтобы начать хоть что-то зарабатывать, а не только терять)
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Стейкинг в НФТ выгодно только в начале. Там принцип обычной пирамиды, выходят одна партия, люди скупают, дают деньги разрабам на ту же выплату. Затем выходят новые, и уже с них идёт часть на выплату первым, часть в карман и так далее по цепочки.
Риски при стейкинге нфт в разы выше чем при стейкинге обычных криптовалют. Если я бы хотела стейкать нфт, то только игровые, потому что у них есть целевой применение и меньше риск что они обесценятся в мгновение ока. На них и спрос должен быть больше, чем на обычные коллекции.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Риски при стейкинге нфт в разы выше чем при стейкинге обычных криптовалют. Если я бы хотела стейкать нфт, то только игровые, потому что у них есть целевой применение и меньше риск что они обесценятся в мгновение ока. На них и спрос должен быть больше, чем на обычные коллекции.
Но ведь это достаточно специфическое направление, в отличие от стандартного стейкинга криптовалют. Работа с NFT немного отличается, и если будет обнаружена малейшая уязвимость всмарт-контрактах, хакеры могут отобрать эти NFT. Если, к примеру, разработчики решат возмещать утраченную криптовалюту - то здесь всё понятно; но как возмещать нфт - ведь они невзаимозаменяемы, у каждого свои характеристики, рарность, уникальный номер минта?
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Но ведь это достаточно специфическое направление, в отличие от стандартного стейкинга криптовалют. Работа с NFT немного отличается, и если будет обнаружена малейшая уязвимость всмарт-контрактах, хакеры могут отобрать эти NFT. Если, к примеру, разработчики решат возмещать утраченную криптовалюту - то здесь всё понятно; но как возмещать нфт - ведь они невзаимозаменяемы, у каждого свои характеристики, рарность, уникальный номер минта?
Наверное ради заработка люди готовы будут идти на такой риск. Думаю что изначально будет определяться какой то ценовой эквивалент нфт и потом в случае кражи или другой ситуации можно будет исходить из этой суммы. Но я пока тоже не сильно поняла как это направление будет работать и будет ли оно отличаться от аренды нфт?
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Риски при стейкинге нфт в разы выше чем при стейкинге обычных криптовалют. Если я бы хотела стейкать нфт, то только игровые, потому что у них есть целевой применение и меньше риск что они обесценятся в мгновение ока. На них и спрос должен быть больше, чем на обычные коллекции.
Я вот сколько сижу в рынке крипте, редко когда замечаю такие. Вы сами много видели проектов с таким назначением? Мне кажется, их не так много, поэтому выбор в стейкинге нфт тоже.
 

Kventin23

Начинающий
8 Окт 2022
199
22
TON Testnet
0
Баллы
504
Данное направление сейчас наберает популярность, только если видите стейкинг не спешите покупать нфт, изучите все очень хорошо. Так как много фейков в этой теме, я сам уже несколько раз обжигался. А в итого и стейкинга нет и нфт ничего не стоит, спроса никакого...
 

Vitalik_berest

Только пришел
5 Ноя 2022
29
1
TON Testnet
0
Баллы
213
Привет! Сегодня хочу поговорить о таком механизме получения прибыли, как стейкинг NFT. Погнали!

Что такое стейкинг NFT?​

Как мы знаем стейкинг - это способ получения прибыли путем размещения (блокировки) активов в специальных хранилищах, который тесно связан с алгоритмом консенсуса Proof of Stake. Исходя из этого стейкингу NFT можно дать такое определение - это способ получения прибыли путем блокировки NFT на соответствующих платформах, без необходимости их продавать.

Данный механизм следствия быстрого развития сферы NFT и DeFi, именно отсюда была одолжена эта идея. Триггером этого нововведения было сообщество, которое владело дорогостоящими, коллекционными NFT, но было не довольно из-за того, что по сути их произведения цифрового искусства просто лежат на кошельке, а заинтересованности их продавать у коллекционеров нет. Так проекты пришли к мысли, что можно реализовать механизм в котором проект будет делится прибылью с холдерами их NFT, что будет выгодно для инвесторов, а с другой стороны это выгодно для проекта, так как создаёт утилити для NFT и уменьшает предложение NFT на рынке - это в свою очередь бустит цену и позитивно сказывается на статусе коллекции.

Механика стейкинга NFT больше всего распространена в GameFi и это понятно, ведь все проекты используют внутриигровые предметы или персонажей, которые представляют собой NFT. Примечательно, что очень часто в GameFi стейкинг NFT позволяет не только получать дополнительную прибыль в виде токенов проекта но и прокачивать ваши NFT.

Где можно стейкать NFT?​

Важно понимать, что чаще всего стейкинг NFT связан с внутренней механикой проекта, который создал коллекцию. Проще говоря каждый проект сам решает будет ли реализована возможность стейкать NFT и сам создает этот механизм, поэтому важно тщательно ознакамливаться с механикой проектов.

Что касается проектов, который реализовали возможность стейкинга NFT, то тут можно упомянуть следующие: Axie Infinity - реализовано весной 2022 года, The Sandbox - реализовано в третьем сезоне, который был запущен в августе 2022 года и к слову идёт на данный момент. Конечно самым известным проектом запустившим стейкинг NFT является Bored Ape Yacht Club (BAYC). Владельцами их NFT является множество мировых звёзд, например Eminem, Мадонна, Джастин Бибер и другие.

Несомненно стейкать NFT создает дополнительную ценность для коллекций и прибыль для холдеров, но это абсолютно новое направление, которое находится только в зародыше.

Спасибо за внимание!
крутая тема и статья, спасибо автору за такую инфу) я сам держу у себя несколько nft и они уже поднялись немного в цене, хоте коллекции не очень) А если купить nft хорошей коллекции, то через пару лет, когда их останется совсем мало, смело можно выставлять в их 3-4 и я думаю их быстро раскупят. Ну опять же тут зависит от репутации проекта и его популярности)
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Я вот сколько сижу в рынке крипте, редко когда замечаю такие. Вы сами много видели проектов с таким назначением? Мне кажется, их не так много, поэтому выбор в стейкинге нфт тоже.
Просто стейкинг нфт еще не достаточно развит по сравнению со стейкингом криптовалют. Еще есть такой момент, что не все нфт подходят для стейкинга, нужно узнавать условия на каждой отдельной площадки. Но опять же из за высоких рисков считаю что оно того не стоит.
 

AntiMix

Начинающий
22 Окт 2022
97
11
TON Testnet
0
Баллы
363
Да многие люди с нфт неплохие средства поднимают, но тут и риски все равно есть, купить нфт и обесценить ее. Как продать тоже еще сможете.
Где большая доходность, там и большие риски. Многие люди сейчас используют разные способы, кто-то вообще на фьючерсах сидит. Там же нужно проводить очень много анализа и только тогда открывать сделку.
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Но плавно все переходят на аптос, думаю понятно почему, ведь сейчас основное внимание идет на эту сеть и люди будут готовы брать нфт по любой цене
Они это делают только с целью того, чтобы потом перепродать дороже. Умные не покупают просто так все подряд, это больше к хомякам относится.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Они это делают только с целью того, чтобы потом перепродать дороже. Умные не покупают просто так все подряд, это больше к хомякам относится.
Но умные наоборот, они лутают вайтлисты и продают их хомякам чтобы хомяки взяли вл быстрее гарантированно и по цене дешевле паблика
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
К всеобщему сожалению стейкать можно не так уж и много коллекций, буквально по пальцам пересчитать стейки, которые дают хорошие плюхи, все в основном берут нфт, чтобы потом продать подороже, а рынок всё падает.. Только отдельные коллекции стреляют
А я рад что стейкать можно только выборочные коллекции. На другие или спроса бы не было или бы они обесценились моментально и у тех кто их стейкает в итоге были бы убытки. Так от рисков никто не защищен но в любом счлучае с нфт нет никаких гарантий.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Просто стейкинг нфт еще не достаточно развит по сравнению со стейкингом криптовалют. Еще есть такой момент, что не все нфт подходят для стейкинга, нужно узнавать условия на каждой отдельной площадки. Но опять же из за высоких рисков считаю что оно того не стоит.
Мне тоже кажется, что выбрать уже лучше какие-нибудь хорошие монеты. Как минимум там и шанс скама куда меньше, да и вы будете спокойны. Ведь неизвестно, может проект захочет прекратить выдавать награды за стейкинг, так ещё и цена нфт упадёт.
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Просто стейкинг нфт еще не достаточно развит по сравнению со стейкингом криптовалют. Еще есть такой момент, что не все нфт подходят для стейкинга, нужно узнавать условия на каждой отдельной площадки. Но опять же из за высоких рисков считаю что оно того не стоит.
Тоже верно, каждому человеку нужно разобраться в этом и учитывать дополнительные риски. Куда проще уже купить нормальные монеты и положить их на стейкинг.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Тоже верно, каждому человеку нужно разобраться в этом и учитывать дополнительные риски. Куда проще уже купить нормальные монеты и положить их на стейкинг.
Новички считают что на стейкинге просто заработать - ставишь монеты и получаешь проценты. Но о рисках легко забывают и в итоге некоторые больше теряют чем зарабатывают. Было бы замечательно если бы все биржи и платформы для стейкинга вместе с условиями публиковали бы краткую информацию о рисках. Стейкинг нфт пока доступен на небольшом количестве платформ, там тоже нужно уточнять условия.