Что такое волатильность и её виды

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

D. Robert

Только пришел
23 Окт 2022
15
0
TON Testnet
0
Баллы
99
Когда на рынке высокая волатильность это самый сок, вершки для трейдеров. Но в то же время в такие моменты многих ликвидируют, поиграться можно но не забывайте про стопы!
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Само слово волатильность предполагает колебания цены, поэтому даже при маленькой волатильности возможны как рост так и падения. Постоянного роста в крипте не бывает и когда мы инвестируем мы должны быть готовы к просадкам. Важно не фиксировать эти убытки.
Важно понимать что при просадках у вас должны быть свободные средства для усреднения и потом уже фиксировать прибыль
 

Germe

Начинающий
6 Окт 2022
93
18
TON Testnet
0
Баллы
424
Качественно статья, но я бы сюда добавил бы ещё виды спекуляция во время хорошей волатильности монетки, например скальпинг
Скальпинг скорей всего агрессивный метод торговли-спекуляцией тут и не пахнет.
Другими словами торговая стратегия-когда на коротком промежутке времени получают небольшую прибыль за счет небольшого изменения цен-а в целом за сутки за счет скальпинга можно получить большую прибыль.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Когда на рынке высокая волатильность это самый сок, вершки для трейдеров. Но в то же время в такие моменты многих ликвидируют, поиграться можно но не забывайте про стопы!
Рынок криптовалют очень волатильный, но каждая монета имеет собственную динамику цен. Правильно говорите, на волатильности мы зарабатываем, но в то же время она наш главный фактор риска. Я допустим не работаю с монетами, которые могут дать 50+x, мне больше нравится работать с менее волатильными активами. Но если стратегия трейдера предусматривает такую торговлю, то он должен обязательно хеджировать риски.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Важно понимать что при просадках у вас должны быть свободные средства для усреднения и потом уже фиксировать прибыль
Усредняться при просадках имеет смысл только в том случае, когда мы уверены что монета потом вырастет в цене. Если это какой нибудь токен, который с каждым днем дешевеет, то в этом случае лучше слить все пока цена еще более менее держится и забыть за него. Тут уже не про волатильность, а про сокращение убытков.
 

D. Robert

Только пришел
23 Окт 2022
15
0
TON Testnet
0
Баллы
99
Рынок криптовалют очень волатильный, но каждая монета имеет собственную динамику цен. Правильно говорите, на волатильности мы зарабатываем, но в то же время она наш главный фактор риска. Я допустим не работаю с монетами, которые могут дать 50+x, мне больше нравится работать с менее волатильными активами. Но если стратегия трейдера предусматривает такую торговлю, то он должен обязательно хеджировать риски.
Полностью с вами согласен, каждый ставит свои приоритеты и исходя из них выбирает монеты для торговли за которыми и наблюдает.
 

DianaGn

Только пришел
14 Окт 2022
24
2
TON Testnet
0
Баллы
156
Рынок криптовалют очень волатильный, но каждая монета имеет собственную динамику цен. Правильно говорите, на волатильности мы зарабатываем, но в то же время она наш главный фактор риска. Я допустим не работаю с монетами, которые могут дать 50+x, мне больше нравится работать с менее волатильными активами. Но если стратегия трейдера предусматривает такую торговлю, то он должен обязательно хеджировать риски.
И что примечательно, эта динамика цен каждой монеты позволяет в моменте торговать чисто исходя из понимания движений конкретно этой монеты, не особо смотря на биткоин, снп500 и тп)
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Полностью с вами согласен, каждый ставит свои приоритеты и исходя из них выбирает монеты для торговли за которыми и наблюдает.
Все дело в том, что рынок криптовалют ещё относительно молодой и нестабильный, чтобы можно было точно сказать что правильно, а что нет. Я уверена, что со временем рынок "устаканится" и волатильность крипты будет не так сильно выражена. Скорее всего рынок примет характерные черты фондового.
 

fimmyy

Начинающий
6 Окт 2022
128
20
TON Testnet
0
Баллы
6
Волатильность на рынке это отлично, особенно для трейдеров. Самое страшное, вообще , для трейдеров - это боковик. Вообще волатильность для трейдера это способ не плохо заработать.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Все дело в том, что рынок криптовалют ещё относительно молодой и нестабильный, чтобы можно было точно сказать что правильно, а что нет. Я уверена, что со временем рынок "устаканится" и волатильность крипты будет не так сильно выражена. Скорее всего рынок примет характерные черты фондового.

Я бы не хотел подобного сценария. Именно высокая волатильность и привлекает меня в крипто трейдинге. Главное, что есть возможность находить перспективные проекты и скупать их токены с целью получения дохода, но это больше уже про инвестиции, а не про трейдинг.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я бы не хотел подобного сценария. Именно высокая волатильность и привлекает меня в крипто трейдинге. Главное, что есть возможность находить перспективные проекты и скупать их токены с целью получения дохода, но это больше уже про инвестиции, а не про трейдинг.
Снижение волатильности это вопрос не одного года, так что переживать по этому поводу не стоит. Просто раньше фондовый и криптовалютный рынок развивались разными темпами, но с ростом капитализации криптомира стали заметны закономерности и синхронность. Думаю это происходит потому что инвесторы стали диверсифицировать свои вложения между акциями и криптовалютой.
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Усредняться при просадках имеет смысл только в том случае, когда мы уверены что монета потом вырастет в цене. Если это какой нибудь токен, который с каждым днем дешевеет, то в этом случае лучше слить все пока цена еще более менее держится и забыть за него. Тут уже не про волатильность, а про сокращение убытков.
Конечно, не думаю что хорошие инвестора будут входить в нн монеты которые падают на протяжении долгого времени
 

grenguar

Начинающий
15 Окт 2022
147
16
Kalinina 113 kv 23
TON Testnet
0
Баллы
263
В свое время немного зарабатывал на волатильности BNB на Бинансе. Тема интересная поскольку, при умном подходе, на волатильности можно неплохо зарабатывать
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я часто вижу людей, которые жалуются, что на рынке медвежка и они не могут работать. В моем понимани, до тех пор пока в крипте есть волатильность (а она есть всегда), опытный трейдер всегда найдет возможность заработать. Но чтоб не потерять деньги нужно диверсифицировать инвестиции и ставить стопы, если есть возможность.
На медвежке многие активы после падения "гуляют" около своих линий поддержек. При чем там волатильность достаточно, а точнее, относительно мала. Попросту говоря, если актив находится в боковике, то при той волатильности для заработка нужен гораздо бОльший капитал. Вот потому многие и жалуются, ведь при таком рынке и риски довольно высоки получить второе дно.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

sdcesds

Только пришел
22 Окт 2022
29
9
TON Testnet
0
Баллы
170
На медвежке многие активы после падения "гуляют" около своих линий поддержек. При чем там волатильность достаточно, а точнее, относительно мала. Попросту говоря, если актив находится в боковике, то при той волатильности для заработка нужен гораздо бОльший капитал. Вот потому многие и жалуются, ведь при таком рынке и риски довольно высоки получить второе дно.
Не обязательно иметь большое депо, для этого придумали давно фьючерсы. При правильном подходе - даже 1-2% очень даже хорошо кормят.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Не обязательно иметь большое депо, для этого придумали давно фьючерсы. При правильном подходе - даже 1-2% очень даже хорошо кормят.
Если честно, то я их боюсь. Там как хорошо заработать, так и прилично можно потерять как раз вот из за этих плеч. Лучше я уж по старинке на спотовом рынке, но с более стабильными гарантиями сделки, если так можно выразится)
 

l1ness

Начинающий
6 Окт 2022
205
35
TON Testnet
0
Баллы
0
В свое время немного зарабатывал на волатильности BNB на Бинансе. Тема интересная поскольку, при умном подходе, на волатильности можно неплохо зарабатывать
Но в то же время нужно очень даже чётко знать тему, так как можно нехило прогореть, поэтому мне больше по душе спотовый рынок
 

Platon

Начинающий
Если честно, то я их боюсь. Там как хорошо заработать, так и прилично можно потерять как раз вот из за этих плеч. Лучше я уж по старинке на спотовом рынке, но с более стабильными гарантиями сделки, если так можно выразится)
Можно либо с 2-3 плечом попробывать на маленькую сумму, либо спот. Но я бы выбрал тоже спот, потому что проще и в долгосроке хорошо себя показывает
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Sapiens

Начинающий
18 Окт 2022
95
16
TON Testnet
0
Баллы
46
А получается что-то так зарабатывать вообще? Просто когда я таким занимался, рынок давал заработать, а потом уже на чувстве фомо видишь крутую ситуацию, закидываешь в неё пол банка и она либо скамится, либо -80% даёт
эмоции в трейдинге нужно сразу отбросить и лучше не гнаться за бешенными иксами, сделал плюс, отложил половину плюса в карман, на другую продолжаешь торговать, постепенно повышая ставку
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
На медвежке многие активы после падения "гуляют" около своих линий поддержек. При чем там волатильность достаточно, а точнее, относительно мала. Попросту говоря, если актив находится в боковике, то при той волатильности для заработка нужен гораздо бОльший капитал. Вот потому многие и жалуются, ведь при таком рынке и риски довольно высоки получить второе дно.
Вот биткоин уже давно гуляет вокруг отметки в 20 к, суточные колебания цен есть, но они не такие, которые мы привыкли видеть на волатильном рынке криптовалют. Думаю боковик ещё долго продлится, но если сильно ожесточает кредитно монетарную политику, то он может и опуститься до 15 к. Считаю что это не повод для паники, а возможность для усреднения.
 
  • Like
Реакции: MahaOn