Что такое волатильность и её виды

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Вот биткоин уже давно гуляет вокруг отметки в 20 к, суточные колебания цен есть, но они не такие, которые мы привыкли видеть на волатильном рынке криптовалют. Думаю боковик ещё долго продлится, но если сильно ожесточает кредитно монетарную политику, то он может и опуститься до 15 к. Считаю что это не повод для паники, а возможность для усреднения.
Можем даже в этом вопросе обратиться к аналитике, если хотите. Есть такое понятие, как дневная реализованная волатильность. Эта та волатильность, которая уже случилась по факту, то есть событие произошло. Так вот, если посмотрим на этот самый график за 30 дней, то реализованная волатильность BTC достигла 2-летнего минимума. О чем это говорит? Для наглядности сравним с пружиной, то есть она сжалась максимально и теперь должна либо лопнуть, либо распрямиться. То есть должен быть импульс цены, а вот куда он будет тут вопрос. Если интересно мое мнение, то это будет импульс вверх, а потом оскочим вниз и по цене как раз ту, что Вы написали, хотя можем и ниже в район 12к уйти. До скольки прыгнем вверх интересный вопрос))
Вот собственно и сам график
photo_2022-10-25_12-11-13.jpg
 
  • Like
Реакции: FollowLast и Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Можем даже в этом вопросе обратиться к аналитике, если хотите. Есть такое понятие, как дневная реализованная волатильность. Эта та волатильность, которая уже случилась по факту, то есть событие произошло. Так вот, если посмотрим на этот самый график за 30 дней, то реализованная волатильность BTC достигла 2-летнего минимума. О чем это говорит? Для наглядности сравним с пружиной, то есть она сжалась максимально и теперь должна либо лопнуть, либо распрямиться. То есть должен быть импульс цены, а вот куда он будет тут вопрос. Если интересно мое мнение, то это будет импульс вверх, а потом оскочим вниз и по цене как раз ту, что Вы написали, хотя можем и ниже в район 12к уйти. До скольки прыгнем вверх интересный вопрос))
Вот собственно и сам график
Посмотреть вложение 2711
У меня ещё было мнение относительно того, что со временем крипта станет менее волатильной. Уже давно прослеживается связь и корреляции между фондовым рынком и рынком крипты. Для фондового не характерна такая выраженная волатильность и думаю в следующем цикле у крипты тоже не будет таких резких колебаний цены.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
У меня ещё было мнение относительно того, что со временем крипта станет менее волатильной. Уже давно прослеживается связь и корреляции между фондовым рынком и рынком крипты. Для фондового не характерна такая выраженная волатильность и думаю в следующем цикле у крипты тоже не будет таких резких колебаний цены.
Вполне возможно. Из наблюдений, если ранее крипте было все равно на фондовый рынок и она ходила сама по себе, то в последнее время ситуация немного изменилась. Можно наблюдать падение фондового и тут же идет просадка и криптовалютного рынка. Наверное пока еще нельзя сказать, что крипта ходит за фондами, но такая тенденция уже прослеживается. А значит игроки фондового рынка вполне возможно являются частью криптовалютного, вернее идет перетекание капиталов в обоих направлениях. Может и не права, но такое мое видение.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Вполне возможно. Из наблюдений, если ранее крипте было все равно на фондовый рынок и она ходила сама по себе, то в последнее время ситуация немного изменилась. Можно наблюдать падение фондового и тут же идет просадка и криптовалютного рынка. Наверное пока еще нельзя сказать, что крипта ходит за фондами, но такая тенденция уже прослеживается. А значит игроки фондового рынка вполне возможно являются частью криптовалютного, вернее идет перетекание капиталов в обоих направлениях. Может и не права, но такое мое видение.
Крипта стала очень чувствительна к мировой экономике и кредитно монетарной политике штатов, что характерно и для акций. Также происходит увеличение капитализации криптомира, что усложняет воздействие даже крупных капиталовложений на курс (простыми словами: для дампа или пампа нужно больше усилий). Все это в совокупности и способствует уменьшению волатильности.
 
  • Like
Реакции: timmie и MahaOn

sdcesds

Только пришел
22 Окт 2022
29
9
TON Testnet
0
Баллы
170
Вот биткоин уже давно гуляет вокруг отметки в 20 к, суточные колебания цен есть, но они не такие, которые мы привыкли видеть на волатильном рынке криптовалют. Думаю боковик ещё долго продлится, но если сильно ожесточает кредитно монетарную политику, то он может и опуститься до 15 к. Считаю что это не повод для паники, а возможность для усреднения.
Монетарную политику еще 2 раза точно будут ухудшать, по крайней мере по планам ФРС, поэтому да, тоже жду 15-17, как минимум. А дальше дикий разворот
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Монетарную политику еще 2 раза точно будут ухудшать, по крайней мере по планам ФРС, поэтому да, тоже жду 15-17, как минимум. А дальше дикий разворот
На счёт дикого разворота я сомневаюсь, потому что даже более гибкая политика ФРС не снизит влияния экономического и энергетического кризиса на инвестиционную деятельность. По моему мнению до весны положительной динамики ждать не стоит и если и будет волатильность то в сторону падения.
 

sdcesds

Только пришел
22 Окт 2022
29
9
TON Testnet
0
Баллы
170
На счёт дикого разворота я сомневаюсь, потому что даже более гибкая политика ФРС не снизит влияния экономического и энергетического кризиса на инвестиционную деятельность. По моему мнению до весны положительной динамики ждать не стоит и если и будет волатильность то в сторону падения.
Я думаю наоборот, сейчас индекс доллара на пике, ожидается ее коррекция. Причем довольно сильная, а что они там уже с процентами дальше будут делать - не столь важно.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я думаю наоборот, сейчас индекс доллара на пике, ожидается ее коррекция. Причем довольно сильная, а что они там уже с процентами дальше будут делать - не столь важно.
Может быть, я только за чтобы был рост. Сейчас очень тяжело делать какие-то прогнозы, так как ситуация очень часто меняется под воздействием информационного фона. Меня честно говоря больше устраивает отсутствие роста, чем если было бы резкое падение. Думаю, что если рост будет, то будет очень редкий скачок, поэтому сейчас нужно наращивать капитал, чтобы потом на волатильности зафиксировать прибыль.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Неплохая статья, надеюсь не копипаст) В целом волатильность для трейдера - это шанс заработать. Поэтому так много людей полюбили крипторыночек :cool:
Многие люди пришли сюда в частности не из-за высокой волатильности а потому что в крипте большие заработки, и можно заработать большие деньги при этом имея маленький капитал
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Когда на рынке высокая волатильность это самый сок, вершки для трейдеров. Но в то же время в такие моменты многих ликвидируют, поиграться можно но не забывайте про стопы!
Стопы как раз и ликвидируют позиции. Не всегда они стоят на минимальную прибыль, они стоят и на минимальный убыток
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Многие люди пришли сюда в частности не из-за высокой волатильности а потому что в крипте большие заработки, и можно заработать большие деньги при этом имея маленький капитал
Из-за чего заработки большие? Из-за волатильности) На фондовом рынке не увидишь х100, так же фонда не ведет себя как крипта, ее не так кидает из стороны в сторону. А на волатильности как раз и зарабатывают трейдеры
 
  • Like
Реакции: Adilhan

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Можем даже в этом вопросе обратиться к аналитике, если хотите. Есть такое понятие, как дневная реализованная волатильность. Эта та волатильность, которая уже случилась по факту, то есть событие произошло. Так вот, если посмотрим на этот самый график за 30 дней, то реализованная волатильность BTC достигла 2-летнего минимума. О чем это говорит? Для наглядности сравним с пружиной, то есть она сжалась максимально и теперь должна либо лопнуть, либо распрямиться. То есть должен быть импульс цены, а вот куда он будет тут вопрос. Если интересно мое мнение, то это будет импульс вверх, а потом оскочим вниз и по цене как раз ту, что Вы написали, хотя можем и ниже в район 12к уйти. До скольки прыгнем вверх интересный вопрос))
Вот собственно и сам график
Посмотреть вложение 2711
Сегодня вечером биткоин сильно откупали и он вырос в цене, не знаешь чем это вызвано? Он так и остался в пределах 20 к, согласен что сильной волатильности нет сейчас. Кто закупился по 17 могли бы сегодня слить, но какой резон ради 3к.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Сегодня вечером биткоин сильно откупали и он вырос в цене, не знаешь чем это вызвано? Он так и остался в пределах 20 к, согласен что сильной волатильности нет сейчас. Кто закупился по 17 могли бы сегодня слить, но какой резон ради 3к.
Нет, инсайдами я не владею) А что значит сильно откупали? Он не вышел за границы своего боковика, не так давно было и выше. Если уж так грубо, то коридор его хождения примерно от 18600 до 20400 и пока он ходит в этих пределах. Вот ниже привожу месячный его график
BTCUSD_2022-10-25_22-20-39.png
 
  • Like
Реакции: Seledkin

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Нет, инсайдами я не владею) А что значит сильно откупали? Он не вышел за границы своего боковика, не так давно было и выше. Если уж так грубо, то коридор его хождения примерно от 18600 до 20400 и пока он ходит в этих пределах. Вот ниже привожу месячный его график
Посмотреть вложение 2756
Да, реально за пределы боковика не вышел. Просто когда смотрел вчера то мне показалось, что его очень активно скупать стали. Потом еще и альты подтянулись - эфир, лайткоин и прочие тоже немного подрасли.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Усредняться при просадках имеет смысл только в том случае, когда мы уверены что монета потом вырастет в цене. Если это какой нибудь токен, который с каждым днем дешевеет, то в этом случае лучше слить все пока цена еще более менее держится и забыть за него. Тут уже не про волатильность, а про сокращение убытков.
По этому при выборе токена для инвестиций, следовало бы учитывать его волатильность, чтобы на кроткосрок можно было заработать. И ещё не мало важно учитывать функционал данного токена, является ли он базой для какого-либо блокчейна.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
По этому при выборе токена для инвестиций, следовало бы учитывать его волатильность, чтобы на кроткосрок можно было заработать. И ещё не мало важно учитывать функционал данного токена, является ли он базой для какого-либо блокчейна.
Вообще для меня чрезмерная волатильность дополнительный фактор риска. Я больше работаю с монетами у которых не так выражены колебания курса. Обычно 100+ иксов делают токены на пампах, но курс не держится долго и происходит дамп.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Вообще для меня чрезмерная волатильность дополнительный фактор риска. Я больше работаю с монетами у которых не так выражены колебания курса. Обычно 100+ иксов делают токены на пампах, но курс не держится долго и происходит дамп.
Бывает и такое конечно же. По этому нужно анализировать проект с точки зрения перспективы, с точки зрения функционала и т.д. Почему говорят иногда что токен уже изжил свое, потому что хайп прошел, интерес упал цена так же упала. Как пример могу привести Дэш и Вэйвс, которые уже давно не показывали хорошую волатильность, так конвульсии...
 
  • Like
Реакции: ElenaB

Vegaci

Начинающий
21 Окт 2022
57
5
TON Testnet
0
Баллы
525
Вообще для меня чрезмерная волатильность дополнительный фактор риска. Я больше работаю с монетами у которых не так выражены колебания курса. Обычно 100+ иксов делают токены на пампах, но курс не держится долго и происходит дамп.
Волатильность зависит от капитализации монеты в основном. Монеты с маленькой капой высокодоходные, но риски там куда больше. Как вариант заработка можно покупать новые щитки на небольшие суммы в надежде на иксы, но желательно перед этим изучать проект чтобы понимать что покупаешь вообще
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Бывает и такое конечно же. По этому нужно анализировать проект с точки зрения перспективы, с точки зрения функционала и т.д. Почему говорят иногда что токен уже изжил свое, потому что хайп прошел, интерес упал цена так же упала. Как пример могу привести Дэш и Вэйвс, которые уже давно не показывали хорошую волатильность, так конвульсии...
Для меня примером "нездоровой" волатильности стал мемкоин доги. Хоть там и был рост, но он был искусственный и не отражал реального потенциала монеты. Такая волатильность могла ввести трейдера и инвестора в заблуждение, ведь по факту то рост был вызван хайпом.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Да, реально за пределы боковика не вышел. Просто когда смотрел вчера то мне показалось, что его очень активно скупать стали. Потом еще и альты подтянулись - эфир, лайткоин и прочие тоже немного подрасли.
Похоже, что Вы просто заглянули в будущее. Все, что Вы написали вчера как раз случилось сегодня. Возможно это начало похода, а может и нет. Я думаю, что примерно к 22к сходим, а потом быстренько на низ в район 17к. Но это лишь мое мнение.
 
  • Like
Реакции: timmie