Что такое волатильность и её виды

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Волатильность крипты может быть и фактором риска и фактором определяющим доход. Никому не интересно продавать активы, если цена на них колеблется незначительно, гораздо больше можно заработать на сильных колебаниях цены. Правда в этом случае и рисков будет больше.
Крипта в целом это и есть фактор риска. А волатильность это именно та составляющая, благодаря которой крипта всем интересна. Именно поэтому для меня волатильность - это инструмент заработка, а не фактор риска.
 

hex.808

Начинающий
19 Ноя 2022
168
32
TON Testnet
0
Баллы
26
Крипта в целом это и есть фактор риска. А волатильность это именно та составляющая, благодаря которой крипта всем интересна. Именно поэтому для меня волатильность - это инструмент заработка, а не фактор риска.
Видимо у Вас много безубыточных дней в Вашей крипто-карьере было, раз Вы в первую очередь видите здесь прибыль. Ну положительный настрой хорошо, хоть и недолговечен, однажды можете крупную сумму потерять, если будете вечно гнаться за прибылью
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Видимо у Вас много безубыточных дней в Вашей крипто-карьере было, раз Вы в первую очередь видите здесь прибыль. Ну положительный настрой хорошо, хоть и недолговечен, однажды можете крупную сумму потерять, если будете вечно гнаться за прибылью
Всяко бывало, не только прибыли, но и ощутимые потери то же были. Я же писала в целом, волатильность это как раз именно то, без чего бы нас скорее всего тут бы и не было. И рассматривать ее как фактор риска, с моей точки зрения, не правильно. Нужно просто правильно пользоваться инструментом, ведь при порезке яблока на дольки вы же не рассматриваете нож как фактор риска, уверена, что даже об этом и не задумываетесь). А за прибылью я не гонюсь и не писала подобного, хотя по возможности могу и рисковать, если это оправданный риск и прекрасно понимаю, что могу потерять.
 
  • Like
Реакции: hex.808

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
О да, потом ещё цена начнёт падать из-за стопов и ликвидаций, начнётся паник сейл, цена ещё больше начнёт падать, а за битком и все альты полетят, так и начинается движение)
потом найдётся лимитный покупатель, который будет всё откупать, и снова наверх, в этом и вся суть рынка, ничего сложного, просто вечная борьба покупателя и продавца
Думаете эта "игра" ради фьючерсов устроена? Почему именно китам нужно выбивать людей за стопы и ликвидацию?
 

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Думаете эта "игра" ради фьючерсов устроена? Почему именно китам нужно выбивать людей за стопы и ликвидацию?
Конечно рынок не устроен ради фьючерсов, ведь стоп ордера есть и на споте, не правда ли?
стопы и ликвидации двигают рынок, стоп ордера на споте тоже, тем же китам достаточно пропампить или задампить цену за ключевой уровень, который например удерживался 3-4 месяца, и за счёт массовых рыночных продаж или покупок по стоп ордерам рынок ещё больше полетит вниз.
 
  • Like
Реакции: Barbariska

mikelkale

Только пришел
5 Ноя 2022
31
6
TON Testnet
0
Баллы
270
Если падение индексов на 1 процент характеризует рынок как нестабильный, то что тогда про крипту говорить? Волатильность позволяет и заработать деньги и потерять их, причем и то и другое может произойти очень бысторо. В статье можно было и про стейблкоины сказать.
Именно поэтому, я держу половину своего депозита в стейблкоинах, вторую половину инвестирую в крипту сейчас. Та часть, что в стейблах лежит, ждёт бычки, на них я жуе буду входить в разные проекты, чтобы на этом тоже заработать)
А какая у вас сейчас стратегия, на медвежке?
 

Dirrasad

Начинающий
30 Окт 2022
77
11
TON Testnet
0
Баллы
683
Видимо у Вас много безубыточных дней в Вашей крипто-карьере было, раз Вы в первую очередь видите здесь прибыль. Ну положительный настрой хорошо, хоть и недолговечен, однажды можете крупную сумму потерять, если будете вечно гнаться за прибылью
Если человеку хватает знаний и в большинстве случаев зарабатывает, это же наоборот хорошо. Конечно это может быть и везение, но бесконечных успешных сделок не бывает, всё-таки рано или поздно может произойти ошибка.
 

hex.808

Начинающий
19 Ноя 2022
168
32
TON Testnet
0
Баллы
26
Если человеку хватает знаний и в большинстве случаев зарабатывает, это же наоборот хорошо. Конечно это может быть и везение, но бесконечных успешных сделок не бывает, всё-таки рано или поздно может произойти ошибка.
Ну я говорю о случаях, когда людей ослепляет их вечное везение и успех и они начинают повышать ставки и риски, и в один несчастный момент они могут поставить абсолютно всё и проиграть
 
  • Post hidden due to user being banned.

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Согласна ведь волатильность это главный фактор риска для трейдера и если он сможет работать в условиях высокой волатильности тогда он уже может считаться оытным. Хороший трейдер умеет найти возможность для заработка при любой волатильности и на любой фазе рынка.
Но важно не находить и торговать чтобы просто не сидеть а находить выгодные и прибыльные сделки в любое время и в любой фазе рынка
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
без рисков нет заработка. если это волатильность , то для трейдеров это источник дохода. но также возможность потерять. для инвесторов долгосрочных все в более масшатбную картину вытекает ,но суть та же.
Для крупных и долгосрочных инвесторов волатильность это не очень хорошо. Лучше планомерное развитие, чем колебание туда-сюда. Крупные инвесторы могут использовать свои активы в стекингах, если это крипта, или получать дивиденды, если это фондовой рынок.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Мне интересно вот Биткоин он вообще когда будет будет оцениваться как раньше или хотя бы в половину того что было? или он так и будет на десятках тысяч прыгать.
Сейчас медвежка, поэтому можем лишь гадать что будет и сидеть сложа руки ждать начала бычьего рынка
 
  • Post hidden due to user being banned.

MirNayk

Начинающий
23 Окт 2022
87
16
TON Testnet
0
Баллы
227
Да, я в это действительно верю, ведь на каждой бычке хай обновляется, может не на этой бычке, что будет, может на следующей, но я в это верю
Он будет, это лишь вопрос времени. Важно не терять веру и работать все это время, если хотите в будущем забирать свои плоды. А иначе, не вижу смысла даже здесь сидеть. Копейки зарабатывать можно где угодно.
 

Dirrasad

Начинающий
30 Окт 2022
77
11
TON Testnet
0
Баллы
683
Ну я говорю о случаях, когда людей ослепляет их вечное везение и успех и они начинают повышать ставки и риски, и в один несчастный момент они могут поставить абсолютно всё и проиграть
Да, может и такое случится. Особенно когда человек перестаёт думать и действует только за счёт эмоций. Такое поведение навряд ли приведёт его к успеху, поэтому нужно всегда себя контролировать.
 
  • Like
Реакции: hex.808
  • Post hidden due to user being banned.

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Он будет, это лишь вопрос времени. Важно не терять веру и работать все это время, если хотите в будущем забирать свои плоды. А иначе, не вижу смысла даже здесь сидеть. Копейки зарабатывать можно где угодно.
Именно, поэтому криптовалюту сейчас нужно рассматривать как долгосрочную инвестицию, просто сейчас вкладывать, а через несколько лет собирать плоды, и так адалее по кругу, и лет через 15 мы вчсе будем миллионерами) хочется конечно уже поскорее роста рынка, чтобы весь портфель горел прямо зелёным, но понимаю, что это скорее всего будет ещё не скоро.
 

Dirrasad

Начинающий
30 Окт 2022
77
11
TON Testnet
0
Баллы
683
та ну не знаю. в любом случае , даже если мы не зарабатываем, мы учимся. пока мы в этой атмосфере, мы изучаем финансовую грамотность и понимаем перпективы инвестиций. так или иначе это даст свои плоды в будущем
Мы это получаем знания и опыт, ну если их не использовать, то и смысла от них нету, согласна со мной? Я думаю мы должны больше стремиться к тому, чтобы именно заработать. А это все будет приходить к нам со временем.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Именно, поэтому криптовалюту сейчас нужно рассматривать как долгосрочную инвестицию, просто сейчас вкладывать, а через несколько лет собирать плоды, и так адалее по кругу, и лет через 15 мы вчсе будем миллионерами) хочется конечно уже поскорее роста рынка, чтобы весь портфель горел прямо зелёным, но понимаю, что это скорее всего будет ещё не скоро.
Я уверен что со временем крипта станет менее волатильной по крайней мере основные топовые монеты. Мы уже сейчас видим что биткоин, эфир, лайткоин и др монеты держатся примерно в одном ценовом интервале. Чтобы начался рост волатильности нужен приток нового капитала, а для этого должны быть соответствующие условия. По моим прогнозам в будущем иксы поднять будет сложнее.
 

Никита

Интересующийся
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Забавный факт, что все так говорят о волатильности криптовалют, но при этом не обращают внимания сейчас на стоимость акций американских банков. SVB и Signature Bank не дадут соврать. У них прям колоссальное падение, которое можно сравнить с UST стейблкоином