Что такое Халвинг?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
Так и есть, раньше думал что можно будет перевести оборудование для майнинга в какой то дешевый склад, но потом узнал что для хранения оборудования нужен специальный температурный режим и оптимальный уровень влажности. Решение о приостановлении работы фермы должно приниматься в каждом случае индивидуально, исходя из доходности фермы и финансовых резервов. Никто не дает гарантии что сразу после халвинга начнется рост и майнеры смогут выгодно сбыть свои монеты.
А что майнинг-оборудование прям настолько прихотливое, что ему нужна определенная температура и влажность? Это сколько его лет планируют держать? Оно так и так станет бесполезным через 4 года максимум, так что не думаю, что оно за эти 4 года успеет износиться. У меня вон комп есть, который уже 10 лет живёт и ничего))
 

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
Не уж то электричество такое дорогое? Может просто они в минус уходят из-за того, что делают размер фермы несоизмеримо с их капиталом? Как электричество может так много есть, что люди в минус майнят? Асики итак меньше энергии потребляют, чем обычные компы
А вы откройте калькулятор майнинга, повыбирайте разные асики и посчитайте профит с российскими ценами на электричество. Старые модели асиков сейчас будут работать в убыток.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
А вы откройте калькулятор майнинга, повыбирайте разные асики и посчитайте профит с российскими ценами на электричество. Старые модели асиков сейчас будут работать в убыток.
Я производила расчеты с минимальными расходами на оборудование и с ценой электроэнергии которая была летом в Европе, у меня только окупаемость показало 4 года. Брать слабое или поддержанное оборудование не вижу смысла так как сложность майнинга значительно выросла и конкуренция тоже. Все ждут что после халвинга биткоин даст иксы и начнется золотая пора для майнеров, но что если биткоин даст рост только на 30-40 процентов, а награда майнерам уменьшиться на 50? Тогда уже перспективы майнинга не будут такими заманчивыми.
 

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
Я производила расчеты с минимальными расходами на оборудование и с ценой электроэнергии которая была летом в Европе, у меня только окупаемость показало 4 года. Брать слабое или поддержанное оборудование не вижу смысла так как сложность майнинга значительно выросла и конкуренция тоже. Все ждут что после халвинга биткоин даст иксы и начнется золотая пора для майнеров, но что если биткоин даст рост только на 30-40 процентов, а награда майнерам уменьшиться на 50? Тогда уже перспективы майнинга не будут такими заманчивыми.
Собственно, я о том и писал, что сейчас майнить можно только на очень хорошем оборудовании. Например, с уже устаревшим S9 и российским электричеством профит будет такой:
1671882641229.png


Ждать иксов от самого халвинга тоже очень наивно. Да и в целом, золотые времена для майнеров уже прошли.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Собственно, я о том и писал, что сейчас майнить можно только на очень хорошем оборудовании. Например, с уже устаревшим S9 и российским электричеством профит будет такой:
Посмотреть вложение 4464

Ждать иксов от самого халвинга тоже очень наивно. Да и в целом, золотые времена для майнеров уже прошли.
Мне ещё интересно, выгодно ли майнить новые монеты, которые ещё могут выстрелить. Сложность майнинга таких монет не большая, некоторые даже добывать на обычном пк. Конечно лишь малая часть таких монет дают прибыль, а нагружать свой комп просто так никто не хочет. Многие майнеры, трейдеры и инвесторы возлагают большие надежды на халвинг, но уже есть сигналы, что чуда может не произойти и что после халвинга xаи не будут обновлены.
 

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
Мне ещё интересно, выгодно ли майнить новые монеты, которые ещё могут выстрелить. Сложность майнинга таких монет не большая, некоторые даже добывать на обычном пк. Конечно лишь малая часть таких монет дают прибыль, а нагружать свой комп просто так никто не хочет. Многие майнеры, трейдеры и инвесторы возлагают большие надежды на халвинг, но уже есть сигналы, что чуда может не произойти и что после халвинга xаи не будут обновлены.
Конкретно про новые монеты хз. Но сейчас для максимизации прибыли майнеры могут по нескольку раз на день переключаться на другой блокчейн. Майнинг должен быть выгоден в момент его выполнения, так что если новые альты окажутся прибыльными, то почему бы и нет. Но майнить альты на перспективу - плохая идея.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Собственно, я о том и писал, что сейчас майнить можно только на очень хорошем оборудовании. Например, с уже устаревшим S9 и российским электричеством профит будет такой:
Посмотреть вложение 4464

Ждать иксов от самого халвинга тоже очень наивно. Да и в целом, золотые времена для майнеров уже прошли.
Уже на более 300 дней затянулся медвежий рынок, и он вечно таким не будет. Криптоиндустрия развивается, и следущий хардфорк может стать дополнителным тригером роста цены Биткоина и одним из стимуляторов для нового буллрана, как это было в 2017м году. То, что некоторым майнерам невыгодно майнить или они на грани - так курс в 16-17 000 долларов еще премлем, помню и при курсе в 9000 долларов в ноль уходили майнеры. То есть, рынку падать еще есть, куда.
 

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
так курс в 16-17 000 долларов еще премлем, помню и при курсе в 9000 долларов в ноль уходили майнеры.
с тех пор изменилась сложность майнинга и поднялся хэшрейт, так что и порог безубыточности теперь тоже повыше

хардфорк может стать дополнителным тригером роста цены Биткоина
сам по себе он им не станет никогда
 
  • Like
Реакции: helicopter22

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Собственно, я о том и писал, что сейчас майнить можно только на очень хорошем оборудовании. Например, с уже устаревшим S9 и российским электричеством профит будет такой:
Посмотреть вложение 4464

Ждать иксов от самого халвинга тоже очень наивно. Да и в целом, золотые времена для майнеров уже прошли.
S9 - это что такое?
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
с тех пор изменилась сложность майнинга и поднялся хэшрейт, так что и порог безубыточности теперь тоже повыше


сам по себе он им не станет никогда
Да, увидел, что сейчас средняя себестоимость добычи биткоина составляет около 19 000 долларов. И многим майнерам сейчас приходится майнить в минус, на перспективу. Крупным майнинговым кампаниям, конечно, легче преодолеть это чем обычным майнерам. Там вроде как Сизый запустил же специальный фонд для поддержки майнинговой индустрии, нужно изучить детальнее.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
А что майнинг-оборудование прям настолько прихотливое, что ему нужна определенная температура и влажность? Это сколько его лет планируют держать? Оно так и так станет бесполезным через 4 года максимум, так что не думаю, что оно за эти 4 года успеет износиться. У меня вон комп есть, который уже 10 лет живёт и ничего))
Ну как минимум нужно чтобы помощение не было сырое или слишком холодное, так как это повлияет на его работу. Также не будем забывать что оборудование стоит денег и мы должны обеспечить ему безопасность от кражи. То есть сырой сарай с протекающей крышей нам не подходит. Я бы не приостанавливал работу фермы до халвинга, если бы решил прекратить работать то продал бы оборудование а оставшуюся крипту холжил.
 

alien.boy

Начинающий
22 Ноя 2022
75
9
TON Testnet
0
Баллы
588
А вы откройте калькулятор майнинга, повыбирайте разные асики и посчитайте профит с российскими ценами на электричество. Старые модели асиков сейчас будут работать в убыток.
Ну наверное не цены такие большие, а просто с майнинга получаетс мало монет и курс маленький. Просто у меня комп работал месяц без перебоя, там и не такие вычислительные мощности как в майнинге использовались, а за электричество ушло рублей 300 наверно всего. Майнить я на нём не пробовал, так как как раз таки и нужны эти мощности постоянно, по электропотреблению он явно менее эффективен, чем асики, но не уж то на компе 6/16 будет так мало выходить за месяц(меньше, чем 300 рублей) с майнинга? Значит дело именно в том, что мало майнится крипты, а не в цене на электричество
 

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
Значит дело именно в том, что мало майнится крипты, а не в цене на электричество
Эти факторы связаны. Сейчас с некоторыми майнерами элементарно стоимость электричества, затраченного на майнинг, будет выше рыночной цены биткоина.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Я до сих пор не разобрался с тем почему халвинг приводит к такому росту биткойна. После халвинга мы все ждем роста крипты и как бы это странно не звучало но наши ожидания и приводят в конечном итоге к ее росту.
По сути халвинг это процесс уменьшения генерирования единиц криптовалюты на консенсусе Пруф оф Ворк. Халвинг происходит раз в 4 года, когда определенный по счету блок записывается в блокчейн. С этого момента вознаграждение майнерам уменьшается в два раза, это происходит автоматически и подталкивает их инвестировать в более мощное и экономичное оборудование для майнинга, что влияет естественно на ценность биткойна. Нам остается лишь наблюдать за ценой и гадать на сколько она увеличится.
 
  • Like
Реакции: LeoGrand

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
По сути халвинг это процесс уменьшения генерирования единиц криптовалюты на консенсусе Пруф оф Ворк. Халвинг происходит раз в 4 года, когда определенный по счету блок записывается в блокчейн. С этого момента вознаграждение майнерам уменьшается в два раза, это происходит автоматически и подталкивает их инвестировать в более мощное и экономичное оборудование для майнинга, что влияет естественно на ценность биткойна. Нам остается лишь наблюдать за ценой и гадать на сколько она увеличится.
Да, это все теория и я читал это, но так и не вник технически как это все происходит. Вот понятно стало на счет того, что это происходит автоматически, именно алгоритм был заложен самим Сатоши в технологию биткойна. Еще все говорят за рост цены после халвинга, но я как то анализировал данные про прошлым халвингам и в последний раз рост не особо был, как то в полтора раза цена увеличилась.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

Yurbol

Начинающий
7 Фев 2023
151
18
TON Testnet
0
Баллы
819
Сейчас многие говорят, что сейчас начался бычий цикл по битку, но я считаю, что рост будет в середине 2024 года, именно тогда, когда будет халвинг по битку.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Еще все говорят за рост цены после халвинга, но я как то анализировал данные про прошлым халвингам и в последний раз рост не особо был, как то в полтора раза цена увеличилась
Когда говорят про рост после халвинга, то обычно имеют ввиду по прошествии примерно полу года после него. Если посмотреть графики, то примерно так и происходит.
 

lll

Только пришел
7 Окт 2023
26
0
TON Testnet
0
Баллы
130
Вот это термины конечно в крипте и их так много что трудно запомнить, криптомагнаты как вы это делаете?
 

seruy1101

Только пришел
22 Янв 2023
10
0
TON Testnet
0
Баллы
50
Халвинг (halving) - это событие, при котором награда за блок в блокчейн-сети уменьшается вдвое. Это часто применяется к криптовалютам, таким как биткоин. Например, в биткоине халвинг происходит примерно каждые четыре года, и вознаграждение для майнеров уменьшается вдвое. Это мероприятие ограничивает общее количество монет в обращении, делая их более дефицитными и часто влияет на ценовую динамику.