Что выгоднее: Купить криптовалюту или майнить?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Думаю многие по такому же принципу майнят эфир тот что pow, они наверное решили что раз уже купили оборудование, то не стоит допускать чтобы оно простаивали и продолжают работать, даже если в краткосрочном периоде это им приносит убытки. Сейчас особо нет альтернатив в плане майнинга. А что касается налога, то он есть не во всех странах, но многие страны где крипта признана облагают добытую крипту процентной ставкой (как налог с доходов), а в некоторых странах для майнеров действует отдельный тариф на электроэнергию.
Есть альтернативы, есть такая монетка чиа, вроде бы так называется, а там если я не ошибаюсь можно майнить с помощью жестких дисков, а не видеокарт, она и стоит конечно не очень дорого, но и оборудование гораздо меньше есть элекстричества и ресурсы стоят дешевле
 

tony478

Только пришел
7 Янв 2023
1
0
TON Testnet
0
Баллы
0
Отличный пост! Благодарю автора за труд и хочу добавить свои пять сатошек ) к данной теме.

На мой взгляд, если и рассматривать майнинг, в качестве дополнительного дохода, то разумнее приобретать видео карты, так как, их цена на начало 2023года ниже плинтуса. В любой момент их можно продать с меньшими заморочками, в отличие от асиков. Приобретая дорогостоящее оборудование вы не только ограничиваете себя, с точки зрения добычи крипто валюты, но и увеличиваете риски связанные с длительными сроками окупаемости. Не говоря о том, что асик попросту сможет сломаться.

Что касается эмиссии биткойна, то не зря его называют цифровым золотом. Так как количество золотого запаса в мире, тоже ограничено. И как следствие, его цена неизбежно будет расти в долгосрочной перспективе.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Есть альтернативы, есть такая монетка чиа, вроде бы так называется, а там если я не ошибаюсь можно майнить с помощью жестких дисков, а не видеокарт, она и стоит конечно не очень дорого, но и оборудование гораздо меньше есть элекстричества и ресурсы стоят дешевле
Вот такие альтернативы можно рассматривать, поскольку не будет крупных затрат на железо и можно майнить на обычном ПК. Если монету не сложно добывать, то это привлечет внимание майнеров, а они в свою очередь сделают все возможное чтобы курс монеты вырос. Однако даже при майнинге таких монет я бы не отказывалась от инвестирования в криптовалюты на медвежке. Если есть подходящий комп, то можно майнить такие монетки, а если есть средства, то их лучше инвестировать в криптопортфель.
 

KloderY

Начинающий
4 Окт 2022
107
18
TON Testnet
0
Баллы
86
Вот такие альтернативы можно рассматривать, поскольку не будет крупных затрат на железо и можно майнить на обычном ПК. Если монету не сложно добывать, то это привлечет внимание майнеров, а они в свою очередь сделают все возможное чтобы курс монеты вырос. Однако даже при майнинге таких монет я бы не отказывалась от инвестирования в криптовалюты на медвежке. Если есть подходящий комп, то можно майнить такие монетки, а если есть средства, то их лучше инвестировать в криптопортфель.
Вы правы насчёт того, что помимо майнинга нужно инвестировать, но тут есть одна загвоздка, а именно свободные средства, допустим что человек только майнит, ему придётся продавать полученные токены и перераспределять для диверсификации, но если получается совмещать оба дела, то у человека и так всё неплохо с капиталом.
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Вот такие альтернативы можно рассматривать, поскольку не будет крупных затрат на железо и можно майнить на обычном ПК. Если монету не сложно добывать, то это привлечет внимание майнеров, а они в свою очередь сделают все возможное чтобы курс монеты вырос. Однако даже при майнинге таких монет я бы не отказывалась от инвестирования в криптовалюты на медвежке. Если есть подходящий комп, то можно майнить такие монетки, а если есть средства, то их лучше инвестировать в криптопортфель.
Ну там можно и обычный комп брать, но желательно конечно покупать кластер из жестких дисков, по сравнению с видюхами дешевле будет, но тоже не дешево выйдет, если в день хотите реально нормально монет получать, про интвстирование полностью согласен, просто майнинг пускай себе майнит, а с других средств можно накапливать и другие позиции
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Вы правы насчёт того, что помимо майнинга нужно инвестировать, но тут есть одна загвоздка, а именно свободные средства, допустим что человек только майнит, ему придётся продавать полученные токены и перераспределять для диверсификации, но если получается совмещать оба дела, то у человека и так всё неплохо с капиталом.
Мы все сталкиваемся с такой проблемой, но я бы не стала сейчас продавать намайненеые монеты, поскольку их холд в перспективе может дать гораздо большую прибыль. В идеале помимо крипты нужно иметь постоянный источник дохода, который позволил бы часть средств откладывать на инвестиции. Сейчас много говорят о том, что майнеры работают себе в убыток, а трейдеры в разы снизили объемы торгов, но всем им нужно кушать, платить коммуналку и ТД, поэтому они либо имеют поступление средств из других источников или же живут за счёт созданных ранее резервов.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Вы правы насчёт того, что помимо майнинга нужно инвестировать, но тут есть одна загвоздка, а именно свободные средства, допустим что человек только майнит, ему придётся продавать полученные токены и перераспределять для диверсификации, но если получается совмещать оба дела, то у человека и так всё неплохо с капиталом.
Согласен, ведь в этой ситуации многое упирается в капитал, а точнее в его размер. Если денег в обрез, то сложно будет и майнить и инвестировать. А если банк довольно большой то можно рассмотреть не только 2 варианта майнинг и инвестирование, а еще и стейкинг криптовалюты. Стейкинг объединяет оба этих вида заработка.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Согласен, ведь в этой ситуации многое упирается в капитал, а точнее в его размер. Если денег в обрез, то сложно будет и майнить и инвестировать. А если банк довольно большой то можно рассмотреть не только 2 варианта майнинг и инвестирование, а еще и стейкинг криптовалюты. Стейкинг объединяет оба этих вида заработка.
Пишут что сложность майнинга опять увеличилась, а это уже индикатор, что нужно боле мощное оборудование чтобы добыть новый блок. А чем оборудование мощнее тем оно дороже. Майнить биткоин нужно было с 10 по 15 года, может до 18 потом майнинг стал прерогативой крупных майнинг ферм или майнинг пулов, которые уже потом распределяют доход.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Пишут что сложность майнинга опять увеличилась, а это уже индикатор, что нужно боле мощное оборудование чтобы добыть новый блок. А чем оборудование мощнее тем оно дороже. Майнить биткоин нужно было с 10 по 15 года, может до 18 потом майнинг стал прерогативой крупных майнинг ферм или майнинг пулов, которые уже потом распределяют доход.
Сейчас и трейдить и майнить не так выгодно, как было раньше и как это происходит на медвежке. Сейчас мы жалеем майнеров, что они работают себе в убыток, зато когда в прошлом цикле при себестоимости в 20к за 1 монету они продавали их по 50к, никто не говорил что майнеры благородные и не покрывают свои расходы. Сам майнить не стал бы, но считаю те кто делают это работают явно не за спасибо.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Сейчас и трейдить и майнить не так выгодно, как было раньше и как это происходит на медвежке. Сейчас мы жалеем майнеров, что они работают себе в убыток, зато когда в прошлом цикле при себестоимости в 20к за 1 монету они продавали их по 50к, никто не говорил что майнеры благородные и не покрывают свои расходы. Сам майнить не стал бы, но считаю те кто делают это работают явно не за спасибо.
Как уже писали выше, в плане доходности майнинг фермы нет однозначного ответа. Есть много майнеров, которые начали работать много лет назад и уже давно окупили свои фермы и из текущих расходов у них только затраты на электроэнергию и на замену и обновление оборудования. В этом случае я не могу сказать, что майнинг это убыточная деятельность. Майнерам даже не обязательно продавать добытые монеты, они могут получать с них пассивный доход и с этого дохода покрывать расходы фермы. Те, кто только планирует инвестировать средства в майнинг ферму должны сделать расчеты и должны понимать риски, на которые они идут.
 
  • Like
Реакции: Ursage

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Пишут что сложность майнинга опять увеличилась, а это уже индикатор, что нужно боле мощное оборудование чтобы добыть новый блок. А чем оборудование мощнее тем оно дороже. Майнить биткоин нужно было с 10 по 15 года, может до 18 потом майнинг стал прерогативой крупных майнинг ферм или майнинг пулов, которые уже потом распределяют доход.
Я против того, чтобы сравнивать как было раньше и как сейчас. Если на то пошло, то раньше и оборудование для фермы было дешевле и сами монеты стоили не так дорого. Способ заработка на крипте - вопрос личных предпочтений. Важную роль играет страна, где майнер планирует работать, потому что делать крупные вложения без уверенности, что майнинг не запретят или что не отрубят электроэнергию опасно. Для фермы я бы выбрал страну, где уже есть законодательство, которое регламентирует работу ферм, так инвестор сразу будет знать среду и налоги. Во всех других случаях предложил бы инвестировать в монеты.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Как уже писали выше, в плане доходности майнинг фермы нет однозначного ответа. Есть много майнеров, которые начали работать много лет назад и уже давно окупили свои фермы и из текущих расходов у них только затраты на электроэнергию и на замену и обновление оборудования. В этом случае я не могу сказать, что майнинг это убыточная деятельность. Майнерам даже не обязательно продавать добытые монеты, они могут получать с них пассивный доход и с этого дохода покрывать расходы фермы. Те, кто только планирует инвестировать средства в майнинг ферму должны сделать расчеты и должны понимать риски, на которые они идут.
Давайте перечислим основные факторы которые влияют на доходность майнинга: себестоимость фермы, аренда помещения, стоимость электроэнергии, поддержание работы фермы, налоги, сложность майнинга, стоимость крипты. Доходность от трейдинга и инвестирования зависит только от стоимости покупки и продажи монет.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Давайте перечислим основные факторы которые влияют на доходность майнинга: себестоимость фермы, аренда помещения, стоимость электроэнергии, поддержание работы фермы, налоги, сложность майнинга, стоимость крипты. Доходность от трейдинга и инвестирования зависит только от стоимости покупки и продажи монет.
В конечном итоге именно стоимость монет определяет доходность от майнинга или трейдинга. А обоих направлениях инвестору нужно определить оптимальный момент для продажи. Если самые оптимистичные прогнозы по битку сбудутся, то он достигнет цены в 100 к (я в это не верю), тогда представьте в каком плюсе будут майнеры, если они говорят что себестоимость 1 монеты от 15 до 25 к (находила разные данные). Также и инвесторы, которые заходили на дне или усреднились на уровне 20 к при росте до 100 к получат 5 иксов. Плюс фермы в том, что она постоянно приносит какую - то прибыль, но и монеты для долгосрочного холда можно фармить или стейкать.
 

Yurbol

Начинающий
7 Фев 2023
151
18
TON Testnet
0
Баллы
819
Ну сейчас, когда биток стоит 20 тысяч, эфир перешел на POS, и майнинг на картах убыточный, то есть за электричество платишь больше, чем получаешь от майнинга, то конечно выгоднее просто будет пойти, и купить нужную криптовалюту. Мне вот интересно, будет ли майнинг на картах вообще выгоден, на сколько нужно альткойнам отрасти, чтобы пошла прибыль. Ведь эфир ушел, сложность вся перетекла в альткойны с мелкой капитализацией, и даже если эти альты отрастут на 10 иксов, то они не будут приносить столько денег, как раньше, когда был эфир и была низкая на этих альтах конкуренция.
 

lll

Только пришел
7 Окт 2023
26
0
TON Testnet
0
Баллы
130
При покупки криптовалюты мы тоже рискуем, но зато можем сразу заработать или на волатильности курса или на пассивном доходе от монет.
 

seruy1101

Только пришел
22 Янв 2023
10
0
TON Testnet
0
Баллы
50
Решение зависит от ваших целей и возможностей. Покупка криптовалюты обычно менее трудоемкая и менее рискованная, но майнинг может быть прибыльным, если у вас есть доступ к мощным вычислительным ресурсам. Важно провести тщательный анализ рынка и рассмотреть затраты и потенциальную прибыль в каждом случае.
 

seruy1101

Только пришел
22 Янв 2023
10
0
TON Testnet
0
Баллы
50
Выбор между покупкой криптовалюты и майнингом зависит от ваших финансовых возможностей, технических навыков и рисков, которые вы готовы принять. Покупка криптовалюты обычно более простой способ, но майнинг может быть выгодным при наличии соответствующего оборудования и знаний. Важно провести анализ рынка и оценить свои ресурсы перед принятием решения.
 

Mikhail Zakhvatkin

Начинающий
23 Ноя 2023
51
3
TON Testnet
0
Баллы
163
Выгоднее всего инвестировать в криптовалюту. Вполне прибыльное занятие по мнению опытных трейдеров. И судя по статьям, уже с 2021г участника финансового рынка убедились, что новяоя эра виртуальных денег с её децентрализацией набирает обороты. Именно поэтому инвестиции в крипту привлекает все больший интерес опытных участников рынка. Майнинг полле халвинга 2024г скорее всего будет невыгодным или маловыгодным предприятием из-за больших затрат