Что выгоднее: Купить криптовалюту или майнить?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

KamPot

Начинающий
8 Окт 2022
225
39
TON Testnet
0
Баллы
1 001
Можно как покупать оборудование так и инвестировать в монеты. Смотря тут какой банк и как вы хотите зарабатывать ) Очень крупные ироки покупают большие фермы и с них зарабатывают.
Одно дело когда много денег и ты можешь использовать их в разные направления, а другое когда их совсем мало И ты пытаешься хоть что-то и как-то заработать.
 

MementoMori

Начинающий
6 Окт 2022
238
36
TON Testnet
0
Баллы
1 283
Мне кажется рост будет только после халвинга, нужны очень хорошие новости для того чтобы сейчас поменять рынок в лучшую сторону. А я лично не вижу таких и не вижу повода для них.
Пока что так и есть, ситуация в мире никак не меняется в лучшую сторону, да и топовые компании упали на 90%. Хороших новостей как таковых нету, поэтому нужно просто ждать и смотреть за рынком.
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Мне кажется опасно инвестировать крупные деньги без уверенности что на этом получится заработать. Также заранее нужно выбрать какую монету майнить и проанализировать ее перспективы. Многие майнеры, кто добывал эфир после его перехода на пос протокол стали майнить новый эфир ethw, но видели что происходит с его курсом? Это же полнейшее разочарование. Представляете если бы майнер специально закупил видеокарты чтобы добывать новый эфир, а с таким падением курса вообще не известно когда он окупит свои вложения. Я за рациональный подход, поэтому в текущей ситуации не вижу перспектив для инвестирования в майнинг оборудование.
Естественно перед тем как начинать инвестировать большие деньги нужно всё хорошо анализировать и желательно вообще посоветоваться с людьми, которые давно сидят в этой отрасли и могут что-то подсказать. Во всяком случае идти туда одному без анализа будет очень глупым решением.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Естественно перед тем как начинать инвестировать большие деньги нужно всё хорошо анализировать и желательно вообще посоветоваться с людьми, которые давно сидят в этой отрасли и могут что-то подсказать. Во всяком случае идти туда одному без анализа будет очень глупым решением.
Когда я только начал интересоваться криптой у меня была идея собрать майнинг ферму, но потом биток начал ещё сильнее падать и я передумал. Немного позже была мысль найти ещё пару тройку желающих и вскладчину собрать ферму, но от этой идеи я тоже отказался, так как у меня в стране у крипты нет официального юридического статуса и оформить такое сотрудничество будет сложно. Также перед глазами пример Китая, где просто запретили майнинг, понимаю что это единичный случай, но прецедент то есть, крипту же никогда не смогут запретить, поэтому я считаю что лучше на имеющиеся средства купить топовые монеты во время просадок.
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Как сказать. Кто-то ведь и на цену оборудования смотрит. Если сейчас выгодно купить, то подерждав некоторое время потом можно майнить с хорошей прибылью, когда рынок пойдёт в рост.
Ну так да, суть моего сообщения и заключается в этом, что самые выгодные точки входа в рынок и есть на медвежбем рынке, когда реально можно будет забирать иксы большие с монет и площадок, можно даже не в альту влкадываться, а в условный биток, в любом случае 3х гарантированы как по мне
 

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Ну так да, суть моего сообщения и заключается в этом, что самые выгодные точки входа в рынок и есть на медвежбем рынке, когда реально можно будет забирать иксы большие с монет и площадок, можно даже не в альту влкадываться, а в условный биток, в любом случае 3х гарантированы как по мне
Да, все верно, только вот с таким негативным фоном не все будут свои последние сбережения нести в крипту. Недавно вот с Бинансом возникли проблемы, так многие задумались насчёт продажи bnb (и я в том числе). Но вроде бы как пока всё стабилизировалось.
 
  • Like
Реакции: NicolaT

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Тут как сказать. Вот сейчас многие покупают оборудование, но не запускают его, ждут, когда начнёт рынок расти. То есть ориентируется как раз на цену оборудования, а не на монету. Хотя, в будущем ведь её будут добывать... Да, задачка неразрешимая 😳 Вообдем, пусть думают, им это больше нужно, чем нам. Нам бы свои вложения отбить 😁
Не понимаю, а какой смысл закупать оборудование и не запускать его?) при запуске сразу же вложения начинают отбиваться) Я думаю, что запускают оборудование сразу же, просто мб не в такиъ больших количествах покупают оборудование)
 
  • Like
Реакции: helicopter22

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Не понимаю, а какой смысл закупать оборудование и не запускать его?) при запуске сразу же вложения начинают отбиваться) Я думаю, что запускают оборудование сразу же, просто мб не в такиъ больших количествах покупают оборудование)
Они наверное хотят запустить оборудование, чтобы начать когда начнется бычка, чтоб пока все продают на хаях майнить монеты и потом продать свои на медвежке (сарказм). А если серьезно, то считаю что раз уж вложили деньги в оборудование, то нужно сделать так, чтобы окупаемость была как можно быстрее, поэтому оставить оборудование простаивать это инвестиционная ошибка. Но я бы 10 раз подумала прежде чем вложила бы свои деньги в майнинг ферму с учётом ситуации на рынке.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Да, все верно, только вот с таким негативным фоном не все будут свои последние сбережения нести в крипту. Недавно вот с Бинансом возникли проблемы, так многие задумались насчёт продажи bnb (и я в том числе). Но вроде бы как пока всё стабилизировалось.
Такие проблемы были и будут всегда, иначе крипта бы не была очень рискованным активом для инвестирования. Мы видим что биткоин уже давно находится на одном уровне, это говорит о том что инвесторы не спешат вкладывать в него деньги, но в тоже время он не падает,что значит что есть и те кто в него верит и не продает его. В любом случае есть и другие монеты достойные внимания как для инвестиций так и для майнинга.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Не понимаю, а какой смысл закупать оборудование и не запускать его?) при запуске сразу же вложения начинают отбиваться) Я думаю, что запускают оборудование сразу же, просто мб не в такиъ больших количествах покупают оборудование)
На некоторых стадиях криптовалютного рынка майнить становится невыгодно, большие корпорации майнинговые в подобные моменты продолжают работу, накапливая криптовалюты, зачастую. Обычные же пользователи вынуждены отключаться, так как банально может не хватать средств на покрытие текущих расходов. На бычке снова подключат, или когда хотя бы в 0 будет получаться майнить.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
На некоторых стадиях криптовалютного рынка майнить становится невыгодно, большие корпорации майнинговые в подобные моменты продолжают работу, накапливая криптовалюты, зачастую. Обычные же пользователи вынуждены отключаться, так как банально может не хватать средств на покрытие текущих расходов. На бычке снова подключат, или когда хотя бы в 0 будет получаться майнить.
С каждым новым циклом награды майнерам уменьшаются после халвинга и при росте сложности добычи криптовалюты майнить становится выгодно только крупным фермам. Это я говорю за майнинг биткоина, про добычу догов или других монет не могу судить. Считаю, что сейчас не выгодно инвестировать в домашнюю ферму для майнинга биткоина, нужно или искать другие монеты или уже создавать крупную ферму, возможно объединившись с другими инвесторами.
 

nhorbachuk

Только пришел
4 Янв 2023
2
0
TON Testnet
0
Баллы
0
Я думаю, что покупать криптовалюту гораздо выгоднее. Можно сразу разбогатеть. Майнить криптовалюту это очень длинный путь чтобы разбогатеть.
 

MaxCrypto

Только пришел
12 Дек 2022
20
3
22
TON Testnet
0
Баллы
135
Может быть и будет когда-то биток по 1м$, но я думаю, что не при нашей жизни.
Что я могу в общем сказать: ждать 2024 года и смотреть, сейчас просто гадать и думать что же будет - так себе идея)

Нужно ждать, когда фрс начнёт понижать ставки, и запустят печатный станок в США, тогда и будет нам счастье, без этого, я считаю, нам не увидеть полноценной бычки
Я бы поспорил с тем что сейчас стоит ждать, просиживая время на одном месте. Сейчас время для подготовки баланса, поиска новых потенциально интересных проектов. В 2024 году или 2025 - не важно... Мы можем увидеть скачок рынка, если это произойдет то надо уже иметь баланс для увеличения его в разы! Но про диверсификацию портфеля тоже забывать не стоит, т.к. сейчас абсолютно не понятно что выстрелит.
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
На некоторых стадиях криптовалютного рынка майнить становится невыгодно, большие корпорации майнинговые в подобные моменты продолжают работу, накапливая криптовалюты, зачастую. Обычные же пользователи вынуждены отключаться, так как банально может не хватать средств на покрытие текущих расходов. На бычке снова подключат, или когда хотя бы в 0 будет получаться майнить.
Что имеется ввиду? затраты на электричество будут превышать цену на монету, которую фармить надо? Ну в теории, если это так, то можно просто работать в минус, чтобы потом был большой плюс. С какой-нибудь альтой я так не рисковал например, но с тем же бтс вполне можно было бы делать
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Что имеется ввиду? затраты на электричество будут превышать цену на монету, которую фармить надо? Ну в теории, если это так, то можно просто работать в минус, чтобы потом был большой плюс. С какой-нибудь альтой я так не рисковал например, но с тем же бтс вполне можно было бы делать
Меня бы смущала ситуация, если бы затраты на электроэнергию превышали бы доход от работы фермы. Помимо расходов на электроэнергию есть и другие (окупаемость фермы, аренда помещения, ремонт и замена оборудования, налоги). Если монета не покрывает даже расходы на электроэнергию, то стоит подумать о закрытии фермы или о том чтобы начать добывать другую монету.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Пока что так и есть, ситуация в мире никак не меняется в лучшую сторону, да и топовые компании упали на 90%. Хороших новостей как таковых нету, поэтому нужно просто ждать и смотреть за рынком.
Согласен что радикальных решений принимать не стоит, но и сидеть ничего не делать тоже не вариант. Не рискую сейчас инвестировать в майнинг, но инвестировать в монеты и усреднять позиции стараюсь. Биток уже давно топчется на одном месте и я по максимуму использую это время чтобы купить как можно больше крипты.
 

dmy

Интересующийся
16 Окт 2022
618
108
TON Testnet
0
Баллы
1 079
Всем привет друзья! В этой статье я попытаюсь дать четкий ответ на вопрос - что же выгоднее, купить криптовалюту и забыть или начать майнить? Начинаем)

Посмотреть вложение 4293


Когда-то вы могли добывать одно целое Биткойна в течение нескольких дней с одним маломощным компьютером. Теперь даже самые мощные установки, состоящие из дорогих графических процессоров, не могут принести вам даже одной десятой биткойна в месяц.

Однако это не обязательно означает, что добыча биткойнов стала в принципе невыгодной, даже при текущей заниженной цене. Но при такой низкой цене инвестировать в биткойн не будет ли больше смысла?

Майнеры против ходлеров

Биткойн в настоящее время торгуется по цене около 17 828 долларов за единицу, что намного меньше, чем в последний "булл ран". Напомню - тогда биткойн торговался по цене 69к$. С точки зрения майнинга, чем ниже падает цена, тем более убыточным (учитывая стоимость электроэнергии, которая идет на это) он становится. Это относительно просто.

Тем не менее, майнер не обязан продавать свой биткойн, как только он будет добыт по текущей цене, и может держать его так же, как инвестор. Но есть плюсы и издержки майнинга. Главный плюс в том, что, помимо покупки майнинговой установки, которая все еще крошечная по сравнению с покупкой одного биткойна, цена распределяется на месяцы, даже годы.

Главный минус - время. Майнинг занимает много времени, особенно если ваша цель - получить одну полную монету перед продажей, что может легко занять годы с одним ригом (даже если он самый мощный). Еще больше усложняет дело то, что чем больше биткойнов добывается, тем сложнее и трудоемче становится добыча новых монет. Это макрофактор, который влияет на вас, но вы не можете его контролировать. Это происходит из за того, что биткойн является дефляционным активом, тоесть у него ограниченная эмиссия(всего 21млн биткойнов).

Вам может потребоваться восемь месяцев, чтобы добыть одну десятую биткойна с одной установкой стоимостью 17 000 долларов и электричеством на сумму около 2450 долларов. При таких темпах вы даже не сможете окупить свои вложения за годы(в нынешних реалиях я бы посоветовал лучше купить 1BTC)

И если вы используете ту же сумму, чтобы купить Биткойн, когда он низок и, возможно, немного альткойнов(другие криптовалюты помимо биткойна), ваши шансы на получение прибыли менее чем за год намного выше, темболее есть такой вариант, что биткойн уже достиг дна, значит, скоро начнётся булл ран!

Инвестиции в майнинг

Если у вас нет такой суммы наличных, и вы также не уверены в майнинге или покупая актив напрямую, золотая середина инвестирует в Битфемы(BITF). Это дает вам доступ к возможностям майнинга, которые экспоненциально более мощные, чем то, что может предложить вам одна установка для майнинга. При текущей скорости хэширования компания может добывать сотни биткойнов в год.

Учитывая ее прогнозы затрат на каждый добытый биткойн (6900 долларов США), компания, скорее всего, останется прибыльной от своего майнингового бизнеса, даже если биткойн упадет еще раз.

В настоящее время акции торгуются с большим дисконтом по сравнению с пиком 2021 года, и даже если они снова достигнут этой точки во время следующего бычьего ралли, вы можете легко увеличить свой капитал, я бы сказал - сорвать куш.

Криптовалютный Медвежий рынок может длиться недолго, или же может произойти длительный период стагнации или спада, если международный рынок увидит больше неопределенности, связанной с российско-украинской войной. Лучшее время для покупки - когда падение полностью созреет, и чем ближе к этому моменту вы сможете купить, тем лучше, но лучше не гадать, а просто купить и забыть(не фин совет)


Вывод

Итак, давайте подведём итоги. В нынешний момент я бы не советовал вам покупать майнинг оборудование, а закупать биткойн, увеличивать запасы в вашем консервативном портфеле. Надеюсь, скоро медвежий рынок закончится и каждый сможет получить своё, как минимум, за терпение))

Заключение
согласен, к тому же майнить- это еще куча работы по сопровождению, если очень охота ректануться то проще какой то щиткоин купить и верить в удачу
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Меня бы смущала ситуация, если бы затраты на электроэнергию превышали бы доход от работы фермы. Помимо расходов на электроэнергию есть и другие (окупаемость фермы, аренда помещения, ремонт и замена оборудования, налоги). Если монета не покрывает даже расходы на электроэнергию, то стоит подумать о закрытии фермы или о том чтобы начать добывать другую монету.
Ну мне кажется есть такие энтузиасты, которые готовы работать в минус. Плюс я думаю есть майнеры, которые много на этом заработали и сейчас могут в минус майнить и выходить в прибыли засчет майнинга во время бычки, чтобы к следующей бычке у них был большой запас монет
Про налог я кстати не знал, что его надо платить на это
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

miruha333

Любитель
7 Дек 2022
263
57
TON Testnet
0
Баллы
344
Такие проблемы были и будут всегда, иначе крипта бы не была очень рискованным активом для инвестирования. Мы видим что биткоин уже давно находится на одном уровне, это говорит о том что инвесторы не спешат вкладывать в него деньги, но в тоже время он не падает,что значит что есть и те кто в него верит и не продает его. В любом случае есть и другие монеты достойные внимания как для инвестиций так и для майнинга.
По биткоину ситуация интересная в плане того, что предполагается план его ещё больше обвалить, но это уже из раздела теории заговора 😉 А вообще, сейчас трудно предположить, что будет дальше с рынком, у каждого свое мнение и одно другому противоречит. Кстати, а какие достойные внимание активы вы подразумеваете?
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ну мне кажется есть такие энтузиасты, которые готовы работать в минус. Плюс я думаю есть майнеры, которые много на этом заработали и сейчас могут в минус майнить и выходить в прибыли засчет майнинга во время бычки, чтобы к следующей бычке у них был большой запас монет
Про налог я кстати не знал, что его надо платить на это
Думаю многие по такому же принципу майнят эфир тот что pow, они наверное решили что раз уже купили оборудование, то не стоит допускать чтобы оно простаивали и продолжают работать, даже если в краткосрочном периоде это им приносит убытки. Сейчас особо нет альтернатив в плане майнинга. А что касается налога, то он есть не во всех странах, но многие страны где крипта признана облагают добытую крипту процентной ставкой (как налог с доходов), а в некоторых странах для майнеров действует отдельный тариф на электроэнергию.
 
  • Like
Реакции: Ursage